Логарифмическая линейка

Д_Заточник

Как в Москве - не знаю, а в Питере логарифмическую линейку легко за 10 рэ купить на барахолке на Удельной.

server28
boroda_de:

Быстрица? Зверь машина.

О! нашел музей целый:
www.leninburg.com/museum/main.php

Великие открытия были сделаны аппаратах того времени.

Вот одно из них!

На линейке этого не сосчитаешь.

avia_tor

Похоже с циферью ошибся - видимо хотелось Мк-61. Не его самого конечно (ввиду раритетности и наверняка “коллекционной” стоимости, да еще и чтоб рабочий…) а, как уже сказал, китайский клон. Но нигде не попадались…

Дома два рабочих Мк-61 . У нас на барахолке купить до недавнего времени было не проблема (давно не был). Может потому что в Киеве делали. Во время учебы для монотонных табличных вычислений было самое оно. Правда, МК-52 был круче. Туда блоки памяти втыкались и можно было сохранить набранную программу. Цена была выше. А даже за МК-61 50 с лишним рублей при союзе деньги были не маленькие. Линейки родительские тоже лежат до сих пор. И раритетная книжка “Логарифмическая линейка”. Сам правда в школе не застал уже, а старший на пять лет брат еще учил по школьной программе.

ADF
server28:



На линейке этого не сосчитаешь.

Как человек далекий от математики - я не вижу никакого открытия. Просто характерная точка пересечения двух функций… Современную ЭВМ к такой задаче припахай - и знай только успевай разные функции в систему уравнений подставлять! 😃

Мне больше формула нравится (гугл знает) где сведены воедино число Пи, Е и мнимая единица. Вот эта штука действиетльно гениальна!

avia_tor:

Кое-какие книжки тоже есть. И про линейки, и про вычисления на Мк-52. Под рукой прямо сейчас нет - размер был что-то типа А5 и толщина небольшая, страниц на ~50.

boroda_de
ADF:

Как человек далекий от математики

Ваш возраст не даёт вам срубить фишку: раньше водка стоила 3,62 руб. простая и 4,12 Экстра . Крепость 40°

Lancer_9
Skyhawk:

А, если не секрет, зачем оно Вам?

Меня всегда интересовали хитрые математические механизмы(кубик Рубика, мех калькуляторы, теории чисел и тд…). Верьте-неверьте это очень помогает алгоритмированию, (рациональному)

Мне хочется самому понять основную хитрость этой линейки, соль…

А ведь странно…театр не умер при кино, а линейка умерла…

Samson
ADF:

Как человек далекий от математики - я не вижу никакого открытия. Просто характерная точка пересечения двух функций… Современную ЭВМ к такой задаче припахай - и знай только успевай разные функции в систему уравнений подставлять! 😃

Эх, молодежь!
Это ж великие цифры! Водка, до и после подорожания!!!

Lancer_9:

Меня всегда интересовали хитрые математические механизмы(кубик Рубика, мех калькуляторы, теории чисел и тд…). Верьте-неверьте это очень помогает алгоритмированию, (рациональному)

Мне хочется самому понять основную хитрость этой линейки, соль…

А ведь странно…театр не умер при кино, а линейка умерла…

Соль - отец как-то рассказал. Когда наши ракетчики поехали в США, им вопрос задали: “Как вы без сверхмощных компьютеров рассчитываете место приземления ракет точнее, чем мы?!”
Встал дедушка, написал несколько формул на доске: “А зачем компьютер-то? Тут на линейке все считается…”.

Toreador

Вот эта круглая линейка, еле откопал. Была куплена в 1977 году в Норильске за 20 копеек будучи в стройотряде. На большой земле она стоила раз в 30 дороже, но завезли слишком много, пришлось уценять.

ADF
boroda_de:

водка стоила…

Увы, я и современной водкой не интересуюсь 😒 😃

Но за объяснение спасибо! 😃

Кстати линейка - типичный представитель аналого-графической вычислительной машины. Причем гарантированно без глюков (если изначальных нет) и не требует лицензирования программного обеспечения! 😁 😛

Современные же ЭВМ лишь относительно недавно стали что-то считать с применением графических процессоов, и к незаслуженно забытым аналоговым системам происходит возвращение - под видом “понтовых” технологий с нечеткой логикой и искусственными нейросетями 😃

server28
ADF:

Мне больше формула нравится (гугл знает) где сведены воедино число Пи, Е и мнимая единица. Вот эта штука действиетльно гениальна!

ТФКП, Формула Эйлера

  • подставьте х=Пи и все сдвиньте в левую часть - получается равенство, содержащее все фундаментальные числа - е, Пи, i, ноль и елиницу.
111

вот более практичное применение логарифмической линейки 😎

Списали штурмана с летной работы. Поехал к жене на родину, в деревню.
Жена просит председателя колхоза взять мужа на работу, председатель и спрашивает штурмана:

  • Что делать умеешь?
  • Карты читаю, трассы прокладываю, считаю хорошо.
  • Карты у нас только игральные, трасса одна до райцентра, а вот счетовод нужен. Видишь стадо коров в поле, сосчитай.
    Штурман посмотрел на стадо, достал НЛ-10, пошуровал и говорит:

Проверили, все верно.

  • А вон на горизонте большое стадо коров, сколько?
    Штурман глянул на стадо, взял НЛ-10, пошуровал и говорит:

Проверили, опять все верно. Закусило колхозников, согнали всех своих коров, считай, говорят. Штурман взглянул, взял НЛ-10, пошуровал туды-сюды и говорит:

Два дня перепроверяли, сбивались три раза, но оказалось все правильно.
Председатель:

  • Беру тебя на работу, но расскажи, как это у тебя получается?
  • Да ничего сложного, считаю количество сосков, делю на четыре и беру поправку на яйца 😇
SAN
ADF:

Современные же ЭВМ лишь относительно недавно стали что-то считать с применением графических процессоов, и к незаслуженно забытым аналоговым системам происходит возвращение - под видом “понтовых” технологий с нечеткой логикой и искусственными нейросетями 😃

Аналоговые машины для решения дифф. уравнений да-авно использовались.
У нас в одном из студенческих КБ такие делали.
А нечёткая логика и проч. всё равно лишь программно имитируется на жёсткой двоичной логике.

Lancer_9:

Мне хочется самому понять основную хитрость этой линейки, соль…

Никаких хитростей. Пара обычных линеек позволяет графически выполнять операции сложения\вычитания.
Логарифмическая делает тоже самое, но градуировка логарифмическая.
А сложение\вычитание логарифмов эквивалентно умножению\делению стоящих под логарифмами чисел.
😁

ADF
SAN:

Аналоговые машины для решения дифф. уравнений да-авно использовались.
У нас в одном из студенческих КБ такие делали.

Я в курсе 😃
Это про водку не знал, а в истории вычислительных машин и используемых(-ся) концепциях немножко разбираюсь 😉

SAN:

А нечёткая логика и проч. всё равно лишь программно имитируется на жёсткой двоичной логике.

Ну как сказать!
Во-первых при использовании многобайтовых цельночисленных типов эта “двоичность” (дискретность величин) себя никак в реальных приложениях не проявляет, во вторых - сейчас порознь и синхронно появляются т.н. “нейропроцессоры” - которые спецом заточены под перемножение матриц и возможно внутри делают это с применением всяких операционных усилителей и других аналоговых цепей. В общем есть некая тенденция объединения цифровых и аналоговых устройств.

Evgenii_san

У меня есть такая линейка,а как научиться на ней считать?

SAN

Ну-у, в сети наверняка должны быть старые брошюрки типа: Работа с логарифмической линейкой.
Там все возможности расписаны.
А в простейшем случае для перемножения двух чисел работаете со шкалой Х.
Начало движка совмещаете с первым числом на нижней части шкалы, и на ней же считываете результат напротив второго сомножителя на движке.
Тьфу! проще показать.
В общем подвигайте движок и попробуйте получить, скажем, что 2х3=6.

ADF
Evgenii_san:

…а как…

  • Поспрашивайте своих знакомых и узнайте, может быть они знают кого-то, у кого есть доступ к Интернету - обратитесь к ним, чтобы они поискали для вас нужную информацию.

😛 😁 😉

Dimon11
MxM:

это теперь антиквариат и смотреть надо в соответствующих магазинах 😃

например тут

Да ну антиквариат! У маня часики вот… С логарифмическими шкалами, ношу кожен день!