Помогите с ремонтом ноутбучного б/п

Cosmojam

Возможно. Если с паяльником дружба, то опишите что конкретно там не работает. Если чесно я не имел дел с автомобильными зарядками, но что-то подсказывает, что там обычный step-up DC/DC преобразователь на ШИМ-е и полевеке с диодом. Разбирите его и фото платы с обоих сторон крупным планом сюда выложите.
уууёё… а чего это он денег стоит столько много??

752

Лично я купил в авто конвектор 12\220 и питаю ноут от штатного блока питания. Дешевле однако чем на 12 вольт покупать приблуды. Да и практичнее однако

Cosmojam

Сначала стоит прозвонить входную цепь до полевиков, там синий по ходу варистор стоит - его тоже, и предохранитель должен быть - в первую очередь это от разъема прикуривателя до полевиков на плате прозванивать надо.
Затем отмеченые деталюшки. Мёртвые будут во все стороны 0 показывать, или только по 2-м направлениям. Для надежности прочитайте маркировку с них и результаты измерений сюда 😃 Подозрительные лучше всего выпаивать и проверять открываются ли они.

ANDY_V

А предохранитель в фишке для прикуривателя жив ?

voraks

Соят там четыре полевика IRF 1404ZS. Отковыряю, прозвоню. Результаты покажут. У меня тож такое впечатление что они накрылись, хотя там еще есть микруха-драйвер HIP4081A для них. Может и она на че влияет.

voraks
ANDY_V:

А предохранитель в фишке для прикуривателя жив ?

Жив. если б не был жив фиг бы б/п подмигивал зеленым глазом 😁 (типа на выходе отсутствует фишка)

voraks

Отпаял по две ноги у нижних по фото полевиков. Замеру показали такие результаты (тестер в режиме прозвонки, номера ног полевика согласно даташиту): 4(2)-3 около 500 Ом в одном и около 1800 Ом в другом направлении. 4(2)-1 ни в одном направлении не прозванивались.

Cosmojam

Минусом тестера на сток (2), а плюсом кратковременно на затвор (1) и сразу же на исток (3) этим щупом не отпуская минус с истока - должен открытся, тобишь в 0 звонится. Потом не отпуская плюсовой с истока коснутся затвора минусом и вернуть его обратно на сток - должен закрытся, тобишь показать ~500 (диод потому что там)
А 1800 в обратку показывает видать от того что горячий после паяльника.

Max_SL

Сколько ни пытались мы чинить такие блоки - если визуально не видно взорвавшейся или сгоревшей детали - значит копец “мозгам”, а это чинить бесполезно. Конечно, может расколоться так, что не видно, один маленький SMD, но его поиск 0 занятие для ОЧЕНЬ усидчивых людей.

СтОит поискать замену в Санрайзе - они там копейки стоят.