Страх бесконечности

Хейль

А вот такой вопрос - что, до появления пресловутых десяти заповедей люди жили как-то иначе? Или стали жить как-то иначе. По-моему,они, в тех или иных интертрепациях существовали всегда, что у язычников, что у буддистов, что у христиан с мусульманами. Обычные штучки, без которых - общество не общество. Так что, причем здесь Б-г? Еще мне кажется, что религия (любая) сейчас, когда она перестает быть подручной Государства, - это просто лекарство от страха смерти (причем, видимо, это зависит от устройства психики, отнюдь не образованности). Лично мне в в борьбе с танатосом больше по душе(!) буддизм. Ахинеи столько же, а агрессивности меньше.

Алекс_Ю
Сергей=:

В 15 лет, когда я делал домашнее задание по астрономии, у меня, вдруг, что-то изменилось в сознании. Мне стало панически страшно, я почувствовал себя заложником бесконечности, ощутил, что отсюда нет никакого выхода и не может быть.

А мне вот наоборот! Я почувствовал, ( не в 15 лет, а гораздо раньше) что где-то там есть место, где нет этого дерьма, в котором мы вынуждены купаться каждый день, причем независимо от того, хочешь ты этого или нет.Хотя это и называется испытанием жизни, и каждый якобы должен пройти ее с достоинством…Но тем не менее.
А вообще, ребяты вы молодцы, жаль диалог закончили, я сегодня только все прочитал, не люблю трепотню, но здесь😲

16 days later
Enigm

Тоже жалею что диалог закончен
Так ответов и не получил на поставленные мной вопросы
Утешает одно что это происходит на многих форумах и в реале тоже )) так что был готов к такому завершению диалога

Да может повторюсь
В свое время
Я решил для себя проблему бесконечности очень просто
Взять к примеру двух мерное существо и посадить его на поверхность шара , так вот для него шар будет бесконечностью в какую бы он сторону не пополз, а для нас трехмерных существ шар имеет четкие границы, и бесконечна лишь его поверхность,но не сам шар в целом, )))
Возможно после смерти мы скинем оковы трехмерности и вся эта бесконечность станет своеобразным простым шаром )))

Римыч
Enigm:

а для нас трехмерных существ шар имеет четкие границы

у шара нет границ

AlexSr
Enigm:

шар имеет четкие границы, и бесконечна лишь его поверхность,

\
А поверхность строго конечна и равна S = 4 пи R в квадрате. 😃

Enigm

Как это нет границ ? воткни спицу в шар, вот в местах входа и выхода спицы из шара и будут границами )))))

Вот вот для нас трехмерных и бесконечная двухмерность имеет конец )))

Prikupets

Чтобы продолжить тему бесконечности, хочу привести цитату из романа ШТАММ АНДРОМЕДА. А делаю я это потому, что бесконечно не только пространство, но виды жизни, системотехника живого, обусловленная бесконечностью путей развития при решении задачи приспособляемости к разнообразию факторов внешней среды.

Неоспорим тот факт, что сложных организмов на Земле мало, а простые чрезвычайно многообразны. Существуют миллионы видов бактерий и тысячи видов насекомых; однако приматы представлены очень небольшим числом видов, а человекообразные обезьяны — всего четырьмя. И наконец, человек представлен лишь одним-единственным видом.
Аналогичная закономерность проявляется и в отношении численностей отдельных видов. Простые существа встречаются неизмеримо чаще, чем сложные организмы. На Земле живет три миллиарда человек, и нам представляется, что это очень много, пока мы не вспомним, что обыкновенная колба может вместить бактерий в десять и даже в сто раз больше.