На машине стоит аккумулятор "Medalist", индикатор засветился белым цветом, что делать?

EHOT

2 Андрей Т - имеете в виду подзаряжать от штатного генератора?
ага, замерял. при работающем (пущеном) двиге 13.8В
упс - типа засветился зелененьким…

Володимир
EHOT:

2 Андрей Т - имеете в виду подзаряжать от штатного генератора?
ага, замерял. при работающем (пущеном) двиге 13.8В
упс - типа засветился зелененьким…

Можно и от штатного генератора, но лучше от зарядника, потому как минимум надо 14 вольт…

Prophet
Маэстро:

А где сказано, что белый цвет - признак отсутствия электролита? Обычно, цвет глазка меняется в зависимости от разряженности аккумулятора.

у меня непомню что за акк, но белый цвет говорит о том что его менять надо.

кузьмич
SergGP:

А на самом деле я вам расскажу что для главное! Главное -надёжность !!
И что-б небыло проблем с заводкой машины ни зимой ни летом а лучше вообще ни с чем чтоб этих проблем небыло.

Всё верно. Я тоже, не ковыряюсь с аккумуляторами. Правда у меня работают по состоянию. При подозрению на не удовлетворительную работу аккумулятор меняется. Даже если не очень далеко от дома машина не запустится, мне от этого не легче.
Правда я никогда не практиковал полную зарядку, ни раз в два месяца,не чаще, не реже.
До работы мне ехать примерно теже 15 мин,и “лишние” потребители в пробках не отключаю. И аккумуляторы у меня ходили больше 3х лет.

dmitryu
Prophet:

у меня непомню что за акк, но белый цвет говорит о том что его менять надо.

У меня тоже Mutlu был - там зелёный - норма, чёрный - зарядить надо, белый - долить.

Андрей_Т
EHOT:

2 Андрей Т - имеете в виду подзаряжать от штатного генератора?
ага, замерял. при работающем (пущеном) двиге 13.8В
упс - типа засветился зелененьким…

Можно конечно продзаряжать и от генератора, но тогда маршрут должен быть проложен через Северный Кавказ…то есть если в бдижайшее время Вам предстоит долгая, многочасовая езда (12 часов и более) тогда можно не париться…а так только припомощи ЗУ. Что касается 13.8 вольт, то Ваш генератор (а в нем регулятор напряжения) выдает напряжение в нижней части его допуска. Можно подобрать регулятор с более высоким выходным напряжением. Лучше конечно когда напряжение находится в пределах 14-14,2 вольта. Более высокое напряжение тоже не очень хорошо. То что индикатор засветился зеленым, еще не очем не говорит. Дело все в том что диапазон “свечения” индикатора очень широкий. Там просто плавает шарик покрашенный в два цвета ипри уменьшении плотности он просто переварачивается и мы видим другую сторону. А диапазон его опускается нижней границей до 1.22, то есть это практически 50% заряд АКБ. Вот и делайте выводы. Вот еще что хотел сказать. Померейте напряжение на самом генераторе, возможны серьезные потери по проводам и по массе. Надо мерить напряжение на корпусе самого генератора и клеммы +.