БП 12V ~ 250-300 Watt, для АВТО усилителя.

Aloha
Студенчег:

пошёл на митинский радиорынок и купил там трансформатор из 220в в 12в, максимального току 50ампер… Цена была 500р, он новенький такой прям классный. было у меня переменные 12вольт, сделал их них постоянные. На “таблетку” поставил радиатор и на него кулер повесил. Волько при таком мощном блоке питания дома стал играть сабвуфер…

Поступил проще - из (неисправного списаного . . .) блока бесперебойного питания вынул трансформатор (мой экземпляр APC650) - он обратимый и на выходе чуть выше 13 вольт , с учетом падения на диодном мосте - то что нужно и ток выдает исходя из мощности прежнего устройства - я снимал до 30ти ампер - дальше диоды крякнули.

зы все таки 12Вольт маловато для саба да и для любого усилителя , в машине то оно понятно - другого напряжения нет . . .

burdek

зы все таки 12Вольт маловато для саба да и для любого усилителя , в машине то оно понятно - другого напряжения нет . . .[/quote]
Вообщето в автоусилителе (любом) стоит преобразователь напряжения и там уже не 12 в. ,а минимум ± 30 в.

maybeyes
burdek:

Вообщето в автоусилителе (любом) стоит преобразователь напряжения и там уже не 12 в. ,а минимум ± 30 в.

Точно точно 😃

1 month later
mihelson
Студенчег:

пошёл на митинский радиорынок и купил там трансформатор из 220в в 12в, максимального току 50ампер… Цена была 500р, он новенький такой прям классный. было у меня переменные 12вольт, сделал их них постоянные. На “таблетку” поставил радиатор и на него кулер повесил. Волько при таком мощном блоке питания дома стал играть сабвуфер…

Если можно - подробнее о диодах и емкостях.

У меня ничего подобного не получается, напряжение проседает неимоверно. Пробовал делать блок из транса, моста на диодах (советсктих) и конденсаторного фильтра. При нагрузке более 2 А напряжение стремительно падает, причем падает именно на диодах. Пробовал ставить шоттки - результат аналогичный. Пробовал делать стабилизированный из интегрального стабилизатора и проходных транзисторов. На вход стабилизатора подавалось 30 (!) вольт. На выходе было 12. При нагрузке током более 10 А напряжение просело аж до 3х вольт! А на выходе диодного моста до 8-ми (это с 30-ти-то 😃 ) Причем падает именно на диодах, на трансформаторе при нагрузке 13А напряжение стало меньше только на 1В.

ds5
mihelson:

Если можно - подробнее о диодах и емкостях.

У меня ничего подобного не получается, напряжение проседает неимоверно. Пробовал делать блок из транса, моста на диодах (советсктих) и конденсаторного фильтра. При нагрузке более 2 А напряжение стремительно падает, причем падает именно на диодах. Пробовал ставить шоттки - результат аналогичный. Пробовал делать стабилизированный из интегрального стабилизатора и проходных транзисторов. На вход стабилизатора подавалось 30 (!) вольт. На выходе было 12. При нагрузке током более 10 А напряжение просело аж до 3х вольт! А на выходе диодного моста до 8-ми (это с 30-ти-то ) Причем падает именно на диодах, на трансформаторе при нагрузке 13А напряжение стало меньше только на 1В.

На диодах много не упадёт (просто сгорят), если только “советские” это не д7ж. Скорее всего на вторичной обмотке падает. Диод нужен приличный, с креплением под гайку - если “советский”, а буржуйский шотки - тоже сильноточный.

mihelson

Советские это не д7ж, а нормальные мощные диоды - Д245, Д247. А импортные были на 15А какие то. И падает, как я уже сказал, именно после моста так как на вторичной обмотке пременное напряжение остается неизменным. Да и транс неслабый, от телека Рекорд советского, перемотанный. Пробовал и торр использовать результат аналогичен.