!!! Danger - Мародеры !!!!

Громовержец

Противно… Противно то, что моделисты, ладно бы гопота какая, а тут…

А лечить надо без милиции, и правильно тут подметили про публикацию портретов… Да и данные не помешали бы. Наверняка у администрации есть поиск по фио, чтобы ник узнать.

Автору - на встречу с диктофоном надо ехать, пригодится…

J_MoToR
Маэстро:

Нет в законе такого, чтобы любую найденную вещь нести в дар милиции.

А тут фишка вот в чем:
нашли и присвоили себе… (все без проблем кроме сучьего подхода - раздолбать модель ради пары серв)
А вот когда появился законный правообладатель - трясти с него деньги незаконно (вымогательство)… вот если б отдали, а им в качестве благодарности… (знакомый за возвращенный самик отблагодарил старушку суммой превышающей стоимость находки)
А по закону вымогательство - дело с последующей отсидкой… даже за гораздо меньшие суммы…
А вообще - на вилы крысят!!
Объявите их имена и фамилии!! думаю им после этого сильно аукнется… не только на модельных сайтах… по моим прикидкам тут народ из всех слоев общества и командно/управленческо/силовых структур… ну, вилы короче

NailMan
Маэстро:

Кого с кем?😁
МужУки, засадить за самолет, думаю, никого не удастся, как бы мы этого не хотели. Даже, если есть свидетели. Нет в законе такого, чтобы любую найденную вещь нести в дар милиции. Может ошибаюсь? Или, нести в бюро находок? Вот за дерево - можно привлечь, это факт.

Налицо факт вымогательства. А это уголовка чистой воды.

И вообще, несколько напоминает дело о нападении на Пиванкина когда он сомоль продавал. Гопота приехала и забрала у него самолет из машины и приковала наручниками и все такое прочее. Не думаю что гопота читает наш форум и разбирается что полная дешевка, а что денег стоит. Чувствуется что здесь обитает наводчик(и). И именно на них и попал случайно автор топика.

Boroda-msk
Андрей_Курылев:

хозяин ушел думать на три дня

Зы… чтобы привлечь по этим двум статьям надо еще привести доказательство того, кто является хозяином (номера на устройства, чеки из магаза и т.д.)…
А вот привлечь за спиленную березу при наличии свидетелей - на порядок проще и мало не покажется…

Pasha73

А я ехал как-то с пьянки на такси и кошелёк положил мимо кармана,а на утро блин не смог его найти.Ну подумал пи…ец.А через два дня мне его таксист вернул.И даже деньги все на месте. Потом узнал, почему только через два дня вернул, а он эти два дня был выходной.

Громовержец
Boroda-msk:

Зы… чтобы привлечь по этим двум статьям надо еще привести доказательство того, кто является хозяином (номера на устройства, чеки из магаза и т.д.)…

А свидетелей, разве, недостаточно?

djmiys
NailMan:

Налицо факт вымогательства. А это уголовка чистой воды.

И вообще, несколько напоминает дело о нападении на Пиванкина когда он сомоль продавал. Гопота приехала и забрала у него самолет из машины и приковала наручниками и все такое прочее. Не думаю что гопота читает наш форум и разбирается что полная дешевка, а что денег стоит. Чувствуется что здесь обитает наводчик(и). И именно на них и попал случайно автор топика.

Тут я не согласен, какой наводчик, я вышел именно на тех людей которые сняли самик, просто они считают что если что-то лежит в чистом поле, то можно брать и можно требовать денег, потому как они это нашли, бред конечно!
а цену снятого они знают, и летают они сами и на самолетах и на вертолетах…, просто возомнили из себя крутых парней, которым все дозволено…

Громовержец:

А свидетелей, разве, недостаточно?

Свидетелей полно!

Андрей_Курылев
Маэстро:

Ой, сделайте милость, пусть едет помирать на свою историческую Родину.😁

Не…волгу искать не интересно

Маэстро:

что-либо доказать, - будет непросто.

Доказывает следствие,терпила только пишет заяву и сообщает известные ему факты по делу.
Вообщето если известны злоумышленники и если у них есть остатки мозга, достаточно будет грамотно обрисовать им во что они вляпались и попросить все вернуть во избежание неприятностей.

Маэстро
NailMan:

Налицо факт вымогательства. А это уголовка чистой воды.

С этим - согласен полностью. Хотя, если денег просит не тот, кто взял, то он считается добропорядочным выгодоприобретателем. Скажет, что купил с рук.

Boroda-msk
Громовержец:

А свидетелей, разве, недостаточно?

IMHO Боюсь, что в данном случае для суда может оказаться недостаточно (ежели только тот, кто строил сей аппарат и отдал его хозяину не оставил тайных меток гвоздиком на выломанном железе/электронике - иначе чем доказать, что это железо именно его…)

Громовержец
djmiys:

Свидетелей полно!

Я криво выразился… Я имел ввиду, что для подтверждения прав собственника на самолет не нужны чеки, по-моему достаточно свидетелей постройки, облета, полета, покупки с рук и т.д…

УПД.

Ну пусть права на железо не докажешь, а факт хищения оного? Свидетели то есть…

djmiys
Громовержец:

Ну пусть права на железо не докажешь, а факт хищения оного? Свидетели то есть…

Есть, есть, человек 5

lentyai
djmiys:

В общем, установили телефон хозяина Опеля, завтра в обед встреча в Митино, у него по крайней мере движок, а так же друзья его хотят денег 4000р. за сервы, приемник пока не отвечает!
Хозяина Форда тоже получилось установить, а точнне хозяйку, сама из Митино, есть телефон и адрес, звонил ей , но не застал ее дома, ну и ладно, главное хоть когото нашли, а там и ее всегда можно найти и поговорить!

Блин Вот УРОДЫ, автомобили известны, я бы ночью сам или дал бы нарикам денег и попросил их машины облить пару бутылочками смывки для старой краски! Вот бы эти крысята парадовались бы с утра выйдя из дома, глядя на своих “Стальных” коней, краска бы слезла большими лохмотьями, доказать не реально, проверенный способ и сервы и приемник с движком вылезли бы не одним боком!!!

Boroda-msk
Громовержец:

а факт хищения оного? Свидетели то есть…

Хищения чего? Самолета - так они его не взяли… Железа с самолета - так это доказать надо будет - они отъедут за поворот и выложат на обочину все это железо… И пойди докажи, что похитили, а не проосто сняли и сложили в кучку для хозяина… И доказать, что тебе твою-же железку продают, а не чужую тоже будет надо…
IMHO Документировать все надо (фотосъемка, запись тел. бесед и т.д.) - тогда все проще, а на бумаге со слов свидетелей довольно проблематично…

djmiys

Какая обочина, простите но это смешно…
если уже хотят 4000р. за сервы …, ееесли бы положили на обочину, для хозяинааа, то тогда и темы этой не было бы!

Kirill-S

Я думаю посадить этих типов будет сложно. Это то же самое,что найденый мобильник или кошелёк.Если бы за руку их поймать,тогда другое дело.Теперь наша задача изолировать супостатов от модельного сообщества пожизненно!!! Чтоб ни в одной тусовке им ни дна ни покрышки так сказать… Пусть теперь гербарии собирают по полям.

djmiys

Посадить нет, но привлечь - да, я уже веду переговоры с органами, пока только советуюсь, шансов полным полно, денег отвалят за “отмазать” в двое больше чем они взяли с модели, с каждого!
И вообще, хозяин то слава Богу жив здоров и не отказывается от модели, нашли модель, сняли - респект и уважение, а не так, себе и продавать… и тем более их ни кто об этом НЕ ПРОСИЛ!

Kirill-S
djmiys:

Посадить нет, но привлечь - да, я уже веду переговоры с органами, пока только советуюсь, но шансов полным полно, денег отвалят за “отмазать” в двое больше чем они взяли с модели, с каждого!

За дерево привлечь-как два пальца… Свидетелей полно будет. Пусть год безвозмездно город озеленяют за свой счёт!!!😵😁

Маэстро
djmiys:

я уже веду переговоры с органами, пока только советуюсь, шансов полным полно,

Давайте будем реалистами.😃 Нам много чего хочется, но, в данном случае привлечь за самолет по НАШИМ Законам - нереально. ИМХО. Без закона - да. Собрались, отоварили “редисок” и удовлетворились. Но, там в действие вступает уже другая статья.😎 Вот за дерево - да, можно потрепать им нервы. Но, это надо хорошего знакомого иметь в органах. Да и в худшем случае - штраф.
А вот у меня такой вопрос. Если вас было пять человек свидетелей, не пытались ли вы на месте убедить супостатов в неправильности их действий, а не “кричать из ветвей” постфактум? Возможно, все проще было бы?
Вообще, у меня предложение к злодеям, которые наверняка читают эту тему.
Верните “награбленное” с извинениями и пивом. Типа - бес попутал. Уверен - вам простят. В жизни всякое бывает, надо уметь достойно извиниться. Ну, не пойдет вам это имущество впрок, природа не терпит пустоты, там все сбалансировано.

J_MoToR

Наверное, стоит огласить ФИО крысятников…
Большинство вполне самостоятельно примет решение как им “гайки затянуть”… это для начала.

ADF
J_MoToR:

Большинство…

Давайте пока не будем прибегать к помощи большинства! И прочих вариантов самосуда…

Пусть пострадавшие сами решают, как поступать! Тем более еще не исчерпаны варианты решения ситуации миром…

J_MoToR
ADF:

… прочих вариантов самосуда…
Пусть пострадавшие сами решают…

Кто говорит про самосуд? Есть много других вариантов… вполне законых.
И при чем тут пострадавшие? Давайте все же определимся… Я из своего Тьмутараканска не могу разрулить ситуацию… но, и общаться с крысами - тоже не хочу!

ADF

Если информация о злых умышленниках станет достоянием всех - то нет никаких гарантий, что люди, без всякого спроса и контроля, не начнут проявлять инициативу по отношению к злым умышленникам.
В том смысле, что после этого шанса на откат уже не будет: а ведь пока еще рановато говорить об исчерпании других методов разрешения ситуации. Имена и фамилии можно всегда успеть сказать…

Karalexey

Статья 227. Находка

  1. Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.

Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь.

2. Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в милицию или в орган местного самоуправления.

  1. Нашедший вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в милицию, орган местного самоуправления или указанному ими лицу.

Скоропортящаяся вещь или вещь, издержки по хранению которой несоизмеримо велики по сравнению с ее стоимостью, может быть реализована нашедшим вещь с получением письменных доказательств, удостоверяющих сумму выручки. Деньги, вырученные от продажи найденной вещи, подлежат возврату лицу, управомоченному на ее получение.

4. Нашедший вещь отвечает за ее утрату или повреждение лишь в случае умысла или грубой неосторожности и в пределах стоимости вещи.

Статья 228. Приобретение права собственности на находку

  1. Если в течение шести месяцев с момента заявления о находке в милицию или в орган местного самоуправления (пункт 2 статьи 227) лицо, управомоченное получить найденную вещь, не будет установлено или само не заявит о своем праве на вещь нашедшему ее лицу либо в милицию или в орган местного самоуправления, нашедший вещь приобретает право собственности на нее.

  2. Если нашедший вещь откажется от приобретения найденной вещи в собственность, она поступает в муниципальную собственность.

Статья 229. Возмещение расходов, связанных с находкой, и вознаграждение нашедшему вещь

  1. Нашедший и возвративший вещь лицу, управомоченному на ее получение, вправе получить от этого лица, а в случаях перехода вещи в муниципальную собственность - от соответствующего органа местного самоуправления возмещение необходимых расходов, связанных с хранением, сдачей или реализацией вещи, а также затрат на обнаружение лица, управомоченного получить вещь.

  2. Нашедший вещь вправе потребовать от лица, управомоченного на получение вещи, вознаграждение за находку в размере до двадцати процентов стоимости вещи. Если найденная вещь представляет ценность только для лица, управомоченного на ее получение, размер вознаграждения определяется по соглашению с этим лицом.

Право на вознаграждение не возникает, если нашедший вещь не заявил о находке или пытался ее утаить.

Маэстро
Karalexey:

Статья 227. Находка

Да, век живи, век учись, а дураком помрешь.😉
Спасибо большое.😃