Ну как же так стрелять можно?

ZigZag_ZZ

Я насяльника ЧОП 😠, главное не куда попадать, а себя не подстрелиться, для этого и кошмарю л/с муштрой, чтобы спать спокойно, ещё незнаете сколько в стране пистолеты своих охранников повъбывалы !
Сам оружие уважаю, с ним на ВЫ, и оно мне некидает подлянки, только пошёл за панибрата, жди беды!😃
Оружие непрощает беспечности, как и наши модели, или сам покалечишся или недай Бог народ покосиш!😃

ADF

Вот поэтому давно есть 4 золотых правила обращения с оружием (лично я дополняю еще двумя, которые по своему опыту считаю также оч. важными). Это нужно вдалбливать каждому, кому дали в руки хотя-бы водяной пистолет, и спрашивать затем на экзамене! 😠

Собственно сами правила:

  1. Не держать палец на спусковом крючке, кроме как непосредственно перед выстрелом.
  2. Не направлять оружие на то, куда не хочешь попасть.
  3. При выборе направления стрельбы смотреть, что находится перед и ЗА мишенью.
  4. Выпуская оружие из рук сразу же ставить на предохранитель.
  5. Хранить разряженным. Даже если положил на стол в своей комнате и побежал в толчок на пару минут - боеприпасов даже близко к оружию быть не должно (тут полушутливая поговорка вспомнилась: хочешь избавиться от тещи - оставь у себя в комнате на видном месте заряженный пистолет! 😈).
  6. Хранить в местах, куда никогда не залезут другие.
blade
Alexm12:

А вообще, относительно вышеприведенных роликов, точно так же можно поржать над человеком впервые севшим за руль, вставшим на скейт или коньки, или, наконец, впервые взявшим р/у передатчик.

Ну, ржать то тут особо не над чем: нарушение всех мыслимых правил проведения стрельб: между стрелками обязательно должны быть перегородки из пуленепробиваемого материала (у нас-были из 30мм оргстекла.) и- опорные столики.
Овце этой надо было объяснить, что автомат- это не “тёплый, обшитый кожей и волосатый” 😍 предмет, и держать его надо не двумя пальчиками, а изо всех сил.
И что он будет вырываться вправо- вверх…
Да и вообще, при обучении стрельбе из автомата первое упражнение- “Лежа”
Хотя это “упражнение” очевидно, было выполнено “до того” и без АКМ 😒
Никто же не сажает “человека первый раз за руль”(С)- на стоянке Лексусов?
Вообще- чудо, что оператору голову не снесло 😃

pentajazz

самое главное правило при обращении с оружием - всегда считать его заряжным.

ZigZag_ZZ

Уж кому верить ,так Пентаджаззу, он таки знает не понаслышке об оружии!
А инструктора надо оскопить, благо дело все живы!
Отходя отлить, магазин в карман!
А.Жук-- настольная книга!

pentajazz
ZigZag_ZZ:

Уж кому верить ,так Пентаджаззу, он таки знает не понаслышке об оружии!

хм… это ирония?

ADF
pentajazz:

… всегда считать его заряжным.

Чёрт, жутко извиняюсь, запамятовал! 😃 Действительно, точно так.

Но в условиях, скажем, России, где оружейной культуры практически нет вообще (по сравнению с СШП, Израилем и некоторыми другими странами) - на первое место зачастую выходит правило - ни в коем случае не давать оружие кому попало, и ни в коем случае не чередовать стрельбу с распитием спиртосодержащих жидкостей… У нас пьяные запросто за руль садятся, а уж пойти пострелять по пьяне - вообще за милую душу! 😠

pentajazz

именно это правило, мне, кстати, в России и привили.
а в Израиле вообще до маразма доходит.

ZigZag_ZZ:

И в пистолете нет патронника, патрон досылается в СТВОЛ, одна из характерных ошибок!
Без обид, но это серьёзная оговорка!

www.sinopa.ee/sor/bo001/bo07pr/…/rpk04us.htm
это насчет патронника, и кстати о серьезных оговорках.

сорри, разрез ПАТРОННИКА пистолета не нашел, но от пулеметного под бутылочную гильзу почти не отличается, кстати, и пистолетные патроны с гильзой бутылочной формы встречабтся нередко (ТТ, маузер, ПСМ…)

ZigZag_ZZ

Никакой иронии, в стране где каждый с 14 лет на службе!!!
Уж им то незнать, как обращаться с оружием, то я просто молчу😊

У ПИСТОЛЕТА нет патронника, если только патрон не с бутылочной гильзой, это и есть отличие !
Редкие исключения(приведены выше) и задают ошибку в учении молодняка, староверами, они то юзали ТТошу , с переходом(повальным) на патрон 9х17,18,19,24 и тому подобных, текст инструкторов остался прежним, да и большенство выходцы из армии где АК доминирует, как портянки, а там ПАТРОННИК!
handgun.kapyar.ru/page.php?pg=144
www.pointclub.ru/item/417

forum.17marta.ru/index.php?topic=2076.0

ADF

Какая разница, цилиндрическая гильза или бутылочная: для нее должно быть приспособленное посадочное место - которое как минимум не должно иметь нарезов (в отличие остальной части ствола) если гильза просто цилиндрическая. Ну а раз приспособленно для патрона - значит вполне может называться патронником! Разьве не так?

Очень известный (в узких кругах 😃) пистолет с патронами бутылочной формы - FN five-seven.

pentajazz
ZigZag_ZZ:

Никакой иронии, в стране где каждый с 14 лет на службе!!!
Уж им то незнать, как обращаться с оружием, то я просто молчу😊

У ПИСТОЛЕТА нет патронника, если только патрон не с бутылочной гильзой, это и есть отличие !
Редкие исключения(приведены выше) и задают ошибку в учении молодняка, староверами, они то юзали ТТошу , с переходом(повальным) на патрон 9х17,18,19,24 и тому подобных, текст инструкторов остался прежним, да и большенство выходцы из армии где АК доминирует, как портянки, а там ПАТРОННИК!
handgun.kapyar.ru/page.php?pg=144
www.pointclub.ru/item/417

forum.17marta.ru/index.php?topic=2076.0

ок, давайте разберемся с вопросом.
если на этих картинках патронник не указан, это не занчит, что его нет. (ты суслика видишь? нет. а он есть!) 😃
картинки где отдельно не задавались целью ПОАЗАТЬ патронник не в счет, ок?
патронник в том же ПМ присутствует в полный рост, имеет гладкие стенки, заканчивается ступенькой 0,2 мм (на толщину стенок гильзы, сколько - не помню точно), потом пульный вход и уже потом нарезная часть ствола. эта ступенька, кстати, единственное что не дает патрону проскочить дальше в канал ствола, так как гильза не имеет закраины а только проточку.
но это на значит, что в патронниках оружия под патрон с закраиной (ПК, СВД) нет этой ступеньки. она просто не несет этих функций.

в патроннике ПММ ( и ряде других малораспространеных образцов) есть винтовые или поперечные канавки для замедления эстракции гильзы при более мощном патроне и свободном затворе.

new225

А разве патронник не несет функцию помещения туда патрона перед выстрелом… А то у как то нехорошо получается - ствол есть, патронника нет… Это вроде у тех что со ствола заряжались так могло быть …?

GAGARIN

патроны в тире не магазинами раздаются =) тут у меня действительно оговорка. просто отстрел считался по обоймам .

pentajazz

раздают патроны либо россыпью, либо в пачках.

blade
pentajazz:

патронник в том же ПМ присутствует в полный рост, имеет гладкие стенки, заканчивается ступенькой 0,2 мм (на толщину стенок гильзы, сколько - не помню точно), потом пульный вход и уже потом нарезная часть ствола.

Абсолютно точно: сразу видно- человек дело знает 😁
Даже в “духовушке”( где гильзы нет вообще) и мелкашке (022), где гильза с закраиной,обязательно имеется рассверленное на 0,2 мм место, дабы при перезарядке сталь ствола не “задирала” более мягкую гильзу.И не создавала этим проблемы при эстракции.
И естественно- нарезы в этом месте отсутствуют, ибо ещё не “начались”.
Так и в любом оружии, использующем унитарный патрон (не револьвер)- обязательно есть расширенное место под гильзу.

new225:

А разве патронник не несет функцию помещения туда патрона перед выстрелом… ?

Конечно несёт, ещё как 😁

GAGARIN
pentajazz:

раздают патроны либо россыпью, либо в пачках.

в каком году вы в тире стреляли?😃

ИНСТРУКЦИЯ
О ПОРЯДКЕ ПРИОБРЕТЕНИЯ (ПОЛУЧЕНИЯ), УЧЕТА, ХРАНЕНИЯ, ВЫДАЧИ, ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ СЛУЖЕБНОГО, ГРАЖДАНСКОГО И БОЕВОГО РУЧНОГО СТРЕЛКОВОГО ОРУЖИЯ И БОЕПРИПАСОВ (ПАТРОНОВ) К НЕМУ В ГОСУДАРСТВЕННОМ КОМИТЕТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО ОХРАНЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ И ЕГО ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ОРГАНАХ

Утверждена приказом Госкомэкологии России от 7 апреля 2000 года № 230
Согласована Министерством внутренних дел Российской Федерации
22 февраля 2000 года

7. Организация хранения оружия и боеприпасов (патронов) к нему

7.1. Под хранением оружия и боеприпасов (патронов) понимается комплекс мероприятий, который включает содержание оружия и боеприпасов (патронов) в местах хранения с применением существующей системы технического обслуживания и контроля, а также охрану мест хранения.
7.2. Хранение оружия и боеприпасов (патронов) осуществляется в оборудованных помещениях для хранения оружия и боеприпасов (патронов).
Обследование мест хранения оружия и боеприпасов (патронов) проводится с проверкой на соответствие условиям технической укрепленности объектов, организации охранных мероприятий, соответствие и наличие учетной документации. По результатам обследования помещений, являющихся объектами хранения оружия и боеприпасов (патронов), составляется акт, в котором указывается допустимое к хранению количество оружия и боеприпасов (патронов), а также наличие условий для их размещения (в сейфах, шкафах, пирамидах, ящиках, на стеллажах) и оборудование помещений средствами охранно-пожарной сигнализации.
7.3. Хранение оружия, боеприпасов (патронов) к нему Госкомэкологией России и его территориальными органами или должностными лицами разрешается после получения в органах внутренних дел разрешения на его хранение или разрешения на ношение служебного оружия при исполнении служебных обязанностей. За выдачу разрешений органами внутренних дел взимается единовременный сбор .
Оружие должно храниться в условиях, обеспечивающих его сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к нему посторонних лиц. Требования к условиям хранения оружия Госкомэкологией России и его территориальными органами устанавливаются нормативными актами МВД России. При этом оружие должно храниться в сейфах, шкафах, пирамидах и ящиках, установленных в специально оборудованных помещениях, в разряженном состоянии, со спущенным курком, поставленным на предохранитель, чистым и смазанным, отдельно от патронов.
7.4. Хранение оружия в Госкомэкологии России и его территориальных органах разрешается после постановки его на учет (временный учет) в органах внутренних дел и проведения контрольного отстрела гражданского и служебного оружия.
На оружие, закрепленное за работниками, в сейфе, шкафу, пирамиде, или ящике крепятся бирки с указанием вида, модели и номера оружия согласно описи и книге номерного учета и закрепления оружия.
7.5. В оружейных комнатах совместно с оружием разрешается хранить боеприпасы (патроны) в колодочках, магазинах, съемных барабанах или обоймах.
даж не поленился поискать. вы ссср и нынешнюю страну путаете - не знаю как тогда но сейчас гильзы сдаем вместе с направляющими.(врать не буду последний раз стрелял года 3 назад).

pentajazz

ну, 0,2мм я же сказал, что не помню толщину стенок гильзы, тем более у разных патронов она разная.
исключение составляеет патрон ,22LR и другие кольцевого воспламенения, у них диаметр пули равен диаметру гильзы (наружнему) пуля имеет ступеньку “пятку”, от проваливания в патронник патрон удерживается закраиной в которой ударный состав размещен, и пульный вход и патронник не имею видимого перехода (одинаковый диаметр)
это позволяло в револьверных барабанах делать просто цилинрическую сверловку .

в обоймах либо к АК-74 (по 15 штук в обойме, 2 обоймы на магазин и переходник для наполнения магазина из обойм) либо к карабину СКС (10 штук в обойме)
к мосинке еще можно, 5 патронов в обойме, и к прочим магазинкам.

ValS

Вообще, девушке АК на “очередь поставили”, ведь можно было перевести, хотя бы на одиночный огонь.

У нас на военке девушка училась: сначала отрыла окоп из положения лёжа, с сектором мне в спину 😃 потом мы её в ЗИЛ 131 забрасывали, а потом на стрельбище она хорошо отстрелялась. Но до стрельб она собирала/разбирала АК по всем нормативам, стреляла лёжа с инструктором и т.д.

Всё зависит от подхода.

GAGARIN

из девушек студенток - женщин офицеров на военной кафедре мы делали не раз. располагает их к военной службе атмосфера , я скажу что девушкам нравится у нас=)

pentajazz
GAGARIN:

в каком году вы в тире стреляли?😃

не знаю как тогда но сейчас гильзы сдаем вместе с направляющими.(врать не буду последний раз стрелял года 3 назад).

ну, в Росси я стрелял прошлый раз в 1998 году. потом только в пустыне.

а из чего стреляя, вы сдаете патроны вместе с обоймами?