Авиамоделизм -спорт или хобби?

валера38

Привет друзья!
Сегодня в разговоре с одним из чиновников образования (д.СТ.Юн. техников)выяснилось, что авиамодельный, судомодельный спорт не является квалификационным видом спорта- так ли это?
Что об этом может кто-нибудь сказать?

Ale

😒

валера38:

Привет друзья!
Сегодня в разговоре с одним из чиновников образования (д.СТ.Юн. техников)выяснилось, что авиамодельный, судомодельный спорт не является квалификационным видом спорта- так ли это?
Что об этом может кто-нибудь сказать?

“Квалификационные виды спорта” такова понятия нет. Есть EВСК.
Вот подтверждение, для чиновника.

Положение о Единой всероссийской спортивной классификации

sport.minstm.gov.ru/13/182/185.shtml

EВСК 2006-2009

Единая всероссийская спортивная классификация авиамодельный спорт

minstm.gov.ru/.cmsc/upload/…/aviamodel_sport.xls

Единая всероссийская спортивная классификация судомодельный спорт

minstm.gov.ru/.cmsc/upload/…/shipmodel_sport.xls

ADF

Более того, авиамоделизм - является в нашей стране чуть ли не самым старым среди технических видов спорта.

А в наши дни для чиновников кроме хоккея и футбола спорта не существует…😃

san_AA

Так, что смело по этим ссылкам, можете забить этому чиновнику в одно место пороховой заряд или с другой стороны прикрутить пропеллер и запустить на необъятные просторы!😃😁

Андрей_Курылев
san_AA:

Так, что смело по этим ссылкам, можете забить этому чиновнику в одно место пороховой заряд или с другой стороны прикрутить пропеллер и запустить на необъятные просторы!😃😁

Только после полета чиновника останется все по старому, к сожалению.
Я хоть и бывший спортсмен считаю ,что авиамоделизм это в первую очередь хобби, а именно приобретение навыков и умений в работе с различными материалами,приобретение различных технических знаний. Спорт здесь больше как приложение к хобби. Как обычный соревновательный процесс в любой сфере деятельности человека. По данным ФАС спортсменнов примерно 500-600 чел. Остальных, раз в 15 больше, это хоббисты и я уверен, что разрыв этот будет увеличиваться

lyoha
Андрей_Курылев:

По данным ФАС спортсменнов примерно 500-600 чел.

Оптимистичненько…

Андрей_Курылев
lyoha:

Оптимистичненько…

Cогласен, это я решил потрафить ФАСу приведя прошлогоднюю цифру😁
Если в этом годе наберут “триста спартанцев” будут молодцы;)

toreo
Андрей_Курылев:

Только после полета чиновника останется все по старому, к сожалению.
Я хоть и бывший спортсмен считаю ,что авиамоделизм это в первую очередь хобби, а именно приобретение навыков и умений в работе с различными материалами,приобретение различных технических знаний. Спорт здесь больше как приложение к хобби. Как обычный соревновательный процесс в любой сфере деятельности человека. По данным ФАС спортсменнов примерно 500-600 чел. Остальных, раз в 15 больше, это хоббисты и я уверен, что разрыв этот будет увеличиваться

Несомненно. Курылев, может уже пора организовывать русский дмфв? Для простых и понятных целей для людей. Ну вот чтобы без всей этой пустой срани про увеличение, улучшение, развитие. Кроме вас то ведь вообщем некому…Не так ведь много надо для объединяющего стержня,для начало хотябы вопрос по страховке централизованно решить - уже великое дело будет.

Андрей_Курылев
toreo:

Курылев, может уже пора организовывать русский дмфв? Для простых и понятных целей для людей.

Эта тема очень не простая, тут без идеологии и без соратников никак. Хотя все реально. Что бы все это начинать нужен сначала анализ мирового опыта.
Что касается сраховок, есть люди которые эту тему просекли, но к сожалению только в плане “срубить копейку малую” или пролоббировать тему через госструктуры используя ФАС.

КА-04

В СССР - спорт однозначно с 1958 г. (источник могу указать если очень интересно) А сейчас… всяко-разно, жизнь стала слишком многогранна, кому что, короче! Забавно, что некоторые хозяева “модельных” магазинов, призванные нести моделизм в массы, проработав в “отрасли” год и более искренне с неподдельным удивлением открывали для себя, что это еще и спорт!!! и даже (о ужас!) кордовые “до сих пор” существуют!!! Сам с этим сталкивался, таковы реалии и ничего тут не поделаешь

ADF

Похоже работа продавцем нехило форматирует мозг человека (порой). Появляются резко полярные и категоричные суждения относительно видов продукции, которых он даже в руках ни разу не держал, такие-же полярные мнения о разных людях… Особенно когда сам человек при этом моделизмом увлекается постольку-поскольку, или не увлекается вовсе 😃

Андрей_Курылев
КА-04:

Забавно, что некоторые хозяева “модельных” магазинов, призванные нести моделизм в массы…

Странно, я всегда думал, модельный магазин призван извлекать прибыль из товара

Ale
КА-04:

В СССР - спорт однозначно с 1958 г. (источник могу указать если очень интересно)

“Первые Всесоюзные соревнования летающих моделей состоялись в августе 1926 года. Эта дата считается официальным днем рождения отечественного авиамоделизма.” www.smsport.ru/expo/katalog/amodel/

Андрей_Курылев
Ale:

“Первые Всесоюзные соревнования летающих моделей состоялись в августе 1926 года. Эта дата считается официальным днем рождения отечественного авиамоделизма.” www.smsport.ru/expo/katalog/amodel/

А я считаю, что днем рождения ОТЕЧЕСТВЕННОГО авиамоделизма стали соревнования прошедшие в Москве в Манеже в апреле 1910 года.

КА-04

Наш авиамоделизм родился в СССР в 1926 г. в Тбилиси, совершенно верно, так в книжках написано. А речь шла о причислении авиамоделизма к спорту, так вот в СССР это произошло в 1958 г., кстати из того же источника!

Андрей_Курылев
КА-04:

Наш авиамоделизм родился в СССР в 1926 г. в Тбилиси, совершенно верно,

Ваш может быть, а НАШ вот😁 Так шта хочите Вы или нет а НАШЕМУ авиамоделизму в следующем годе стукнет 100 лет! А Ваше знание истории пусть курит в сторонке

ADF

За картинку плюс!! Но можно текст (что на ней) в более высоком разрешении выложить, чтобы читабельным был?

Андрей_Курылев
ADF:

За картинку плюс!! Но можно текст (что на ней) в более высоком разрешении выложить, чтобы читабельным был?

Аш

КА-04

Ну, конечно, дело давнишнее, источники разнятся, современные интерпретаторы тем более не сильно вчитываются в них… я не отрицаю что в 1910 г. был авиамоделизм, более того, вы не поверите - он был раньше!!! и примеры можно привести, модели того же Жуковского и т. д., только речь шла об ОФИЦИАЛЬНО принятой ДАТЕ РОЖДЕНИЯ авиамоделизма в Росии (или СССР - неважно) Так вот официально это считается 1926 г. И именно три года назад в 2006 г. в Федерации Авиамодельного Спорта России торжественно (еще раз повторю - официально) отмечали 80 лет НАШЕГО авиамоделизма. Хотя у вас в Нижнем, вероятно ведется свое летоисчисление и СВОЙ авиамоделизм. Насколько я понимаю, кардинально отличающийся от НАШЕГО!😁

PS А по поводу курения,… пусть курит ваше знание, ибо наше связано с моделизмом, а моделизм - это спорт, а спорт с курением не совместим вообче!

pakhomov4
КА-04:

) Так вот официально это считается 1926 г. И именно три года назад в 2006 г. в Федерации Авиамодельного Спорта России торжественно (еще раз повторю - официально) отмечали 80 лет НАШЕГО авиамоделизма.
!

Мля… Вы близки к “Политбюро”? Восемь лет тому назад ПРИКАЗАЛИ(!!!) отметить (!!!) юбилей авиамоделизьма… До сих пор утверждают (но уже с некоторой долей сомнения…), что Можайский ПРИПОДНЯЛ свою телегу при скатывание с горки (за забором, чтоб нихто не увидАл…) Попов радио родил, но… Блин, забыл запатентовать! (При ЕГО регалиях ТАК обмишуриться?) Всяки лампочки накаливания… Опять не успели Яблоковы и пр…😒 Я УВАЖАЮ свою РОДИНУ, но СКОЛЬКО МОЖНО ВРАТЬ? В угоду всяких людишек, облизывающих седалища “власть предержащих”? Накипело… Китайские ARF - говно! Не умеют делать! А РОССИЙСКИЕ ХДЕ? Да из бальзы што-б? Али с нашей берёзы? ХДЕ??? Моторы - АСР… Такая дрянь!!! Апять - КИТАЙЦЫ!!! Нихрена не могуть делать!!! А вот наши МДС - …!!! Аппаратура - Супрорар! Верх изящества! 4(четыре) канала! Пропорциональных! Новопроп - 3(три) канала! 😃

Андрей_Курылев
КА-04:

И именно три года назад в 2006 г. в Федерации Авиамодельного Спорта России торжественно (еще раз повторю - официально) отмечали 80 лет НАШЕГО авиамоделизма.

За 80 лет в вашем моделизме ваших осталось меньше пятисот, дальше будет меньше.
А мы в своем клубе обязательно отметим столетие Первых Российских состязаний по авиамоделированию, без приказа сверху, а как оно есть реально по истории.

ADF
pakhomov4:

…А РОССИЙСКИЕ ХДЕ?..

Вот с этим категорически согласен! Похоронили все ру-производство… Осталось только нефтянка да мифические нанотехнологии (а может быть технологии распиливания денег на наночастицы?) 😃 Сам, в меру сил, надеюсь когда-нибудь создам какое-нибудь производственное предприятие. И именно в нашей стране.

Что касается авиамоделизма - не исключено, что он еще раньше в нашей стране появился. Просто далеко не все соревнования освещались в СМИ и известны. То, что авиамодели существовали оч. давно - вообще сомнению не подвергается, в 19 веке все попытки создания реального летательного аппарата начинались с демонстрации летающей модели, что убеждало богатых людей выделять деньги на постройку “такого-же, но большого”

КА-04
Андрей_Курылев:

За 80 лет в вашем моделизме ваших осталось меньше пятисот, дальше будет меньше.
А мы в своем клубе обязательно отметим столетие Первых Российских состязаний по авиамоделированию, без приказа сверху, а как оно есть реально по истории.

Они такие же мои, как и ваши, но Вы правы, люди действительно, увы уходят, уносят с собой школу. Вот, к примеру, один из тех, кто был на том мероприятии - Ермаков А. М., мой бывший руководитель умер недавно. И по фотографиям, он был там далеко не один пенсионер. А на вопрос наше ХДЕ? - ответ- Да ни где! нету его! Все в прошлом - в мифологии! Видимо, в этом историческое предназначение китайцев. Они вначале переняли все у нас и у других, растиражировали и сохранили для потомков по всему Свету. Ведь за исключением электролетов, фанов ну еще десятка новомодных достижений авиамодельной мысли, большинство ARFов без изменений штампуются с 70-х годов. Так вот если бы не китайцы, боюсь нам сейчас бы пришлось сложно объяснять нашим детям, что такое авиамоделизм вообще (уже не вдаваясь в подробности спорт это или хобби) и для чего им занимаются взрослые дяди!

Андрей_Курылев
КА-04:

речь шла об ОФИЦИАЛЬНО принятой ДАТЕ РОЖДЕНИЯ авиамоделизма в Росии (или СССР - неважно)

Понятие официально и уж тем более СССР как оказалось вещи довольно временные. Как то “Ленин ум честь и совесть нашей эпохи”, “Сталин Вождь всех народов”, “через 20 лет мы будем жить при коммунизме” к “2000году каждая семья будет иметь квартиру” ну и т. д. и т. п.и все это сплошное официально
Так удобно действующим властям.
Только достоверные исторические факты вещь упрямая и изменить их невозможно никакой официальностью

КА-04

либо в голове каша, либо отрицание всего и вся и жизнь по своим правилам, ну что ж - тоже неплохо! Этакая анархия. (Очень сюда вписывается озлобленность на СССР, власть, официальщину) Только достоверный исторический факт заключается в том, что история авиамоделизма в нашей стране исчисляется с 1926 г. В вашем примере (скане) ни слова о дне рождения авиамоделизма. Вы хоть внимательно читайте, что приводите в пример. Кстати, я убежден что в ФАСР отмечали 80-ти летие ни по приказу сверху (наверху никому это не нужно). Просто люди причастные к истории моделизма (например Ермаков был близким другом Малика) по настоящему дорожат ей и помнят такие даты. Ради бога, 10-й год тоже можно вспомнить и отмечать состязания в манеже, если вы убедите историков (думаю сам вы не историк), они обязательно ее перепишут.

А для абсурдности… вы еще поставьте под сомнение 8 марта и 23 февраля, праздники которые утверждены при советской власти. А вдруг там в истории тоже что-то неправильно было. А как вам 12 июня - это правильный праздник? Его то уже после СССР утвердили. Хотя, вы мне возразите - официальщина и сейчас существует. Вот именно! То о чем я вам толкую! Факт существования моделей до общепризнанной даты рождения моделизма и факт утверждения этой даты не противоречят друг другу! Это просто разные вещи!!!