Авиамоделизм -спорт или хобби?

ADF

Похоже работа продавцем нехило форматирует мозг человека (порой). Появляются резко полярные и категоричные суждения относительно видов продукции, которых он даже в руках ни разу не держал, такие-же полярные мнения о разных людях… Особенно когда сам человек при этом моделизмом увлекается постольку-поскольку, или не увлекается вовсе 😃

Андрей_Курылев
КА-04:

Забавно, что некоторые хозяева “модельных” магазинов, призванные нести моделизм в массы…

Странно, я всегда думал, модельный магазин призван извлекать прибыль из товара

Ale
КА-04:

В СССР - спорт однозначно с 1958 г. (источник могу указать если очень интересно)

“Первые Всесоюзные соревнования летающих моделей состоялись в августе 1926 года. Эта дата считается официальным днем рождения отечественного авиамоделизма.” www.smsport.ru/expo/katalog/amodel/

Андрей_Курылев
Ale:

“Первые Всесоюзные соревнования летающих моделей состоялись в августе 1926 года. Эта дата считается официальным днем рождения отечественного авиамоделизма.” www.smsport.ru/expo/katalog/amodel/

А я считаю, что днем рождения ОТЕЧЕСТВЕННОГО авиамоделизма стали соревнования прошедшие в Москве в Манеже в апреле 1910 года.

КА-04

Наш авиамоделизм родился в СССР в 1926 г. в Тбилиси, совершенно верно, так в книжках написано. А речь шла о причислении авиамоделизма к спорту, так вот в СССР это произошло в 1958 г., кстати из того же источника!

Андрей_Курылев
КА-04:

Наш авиамоделизм родился в СССР в 1926 г. в Тбилиси, совершенно верно,

Ваш может быть, а НАШ вот😁 Так шта хочите Вы или нет а НАШЕМУ авиамоделизму в следующем годе стукнет 100 лет! А Ваше знание истории пусть курит в сторонке

ADF

За картинку плюс!! Но можно текст (что на ней) в более высоком разрешении выложить, чтобы читабельным был?

Андрей_Курылев
ADF:

За картинку плюс!! Но можно текст (что на ней) в более высоком разрешении выложить, чтобы читабельным был?

Аш

КА-04

Ну, конечно, дело давнишнее, источники разнятся, современные интерпретаторы тем более не сильно вчитываются в них… я не отрицаю что в 1910 г. был авиамоделизм, более того, вы не поверите - он был раньше!!! и примеры можно привести, модели того же Жуковского и т. д., только речь шла об ОФИЦИАЛЬНО принятой ДАТЕ РОЖДЕНИЯ авиамоделизма в Росии (или СССР - неважно) Так вот официально это считается 1926 г. И именно три года назад в 2006 г. в Федерации Авиамодельного Спорта России торжественно (еще раз повторю - официально) отмечали 80 лет НАШЕГО авиамоделизма. Хотя у вас в Нижнем, вероятно ведется свое летоисчисление и СВОЙ авиамоделизм. Насколько я понимаю, кардинально отличающийся от НАШЕГО!😁

PS А по поводу курения,… пусть курит ваше знание, ибо наше связано с моделизмом, а моделизм - это спорт, а спорт с курением не совместим вообче!

pakhomov4
КА-04:

) Так вот официально это считается 1926 г. И именно три года назад в 2006 г. в Федерации Авиамодельного Спорта России торжественно (еще раз повторю - официально) отмечали 80 лет НАШЕГО авиамоделизма.
!

Мля… Вы близки к “Политбюро”? Восемь лет тому назад ПРИКАЗАЛИ(!!!) отметить (!!!) юбилей авиамоделизьма… До сих пор утверждают (но уже с некоторой долей сомнения…), что Можайский ПРИПОДНЯЛ свою телегу при скатывание с горки (за забором, чтоб нихто не увидАл…) Попов радио родил, но… Блин, забыл запатентовать! (При ЕГО регалиях ТАК обмишуриться?) Всяки лампочки накаливания… Опять не успели Яблоковы и пр…😒 Я УВАЖАЮ свою РОДИНУ, но СКОЛЬКО МОЖНО ВРАТЬ? В угоду всяких людишек, облизывающих седалища “власть предержащих”? Накипело… Китайские ARF - говно! Не умеют делать! А РОССИЙСКИЕ ХДЕ? Да из бальзы што-б? Али с нашей берёзы? ХДЕ??? Моторы - АСР… Такая дрянь!!! Апять - КИТАЙЦЫ!!! Нихрена не могуть делать!!! А вот наши МДС - …!!! Аппаратура - Супрорар! Верх изящества! 4(четыре) канала! Пропорциональных! Новопроп - 3(три) канала! 😃

Андрей_Курылев
КА-04:

И именно три года назад в 2006 г. в Федерации Авиамодельного Спорта России торжественно (еще раз повторю - официально) отмечали 80 лет НАШЕГО авиамоделизма.

За 80 лет в вашем моделизме ваших осталось меньше пятисот, дальше будет меньше.
А мы в своем клубе обязательно отметим столетие Первых Российских состязаний по авиамоделированию, без приказа сверху, а как оно есть реально по истории.

ADF
pakhomov4:

…А РОССИЙСКИЕ ХДЕ?..

Вот с этим категорически согласен! Похоронили все ру-производство… Осталось только нефтянка да мифические нанотехнологии (а может быть технологии распиливания денег на наночастицы?) 😃 Сам, в меру сил, надеюсь когда-нибудь создам какое-нибудь производственное предприятие. И именно в нашей стране.

Что касается авиамоделизма - не исключено, что он еще раньше в нашей стране появился. Просто далеко не все соревнования освещались в СМИ и известны. То, что авиамодели существовали оч. давно - вообще сомнению не подвергается, в 19 веке все попытки создания реального летательного аппарата начинались с демонстрации летающей модели, что убеждало богатых людей выделять деньги на постройку “такого-же, но большого”

КА-04
Андрей_Курылев:

За 80 лет в вашем моделизме ваших осталось меньше пятисот, дальше будет меньше.
А мы в своем клубе обязательно отметим столетие Первых Российских состязаний по авиамоделированию, без приказа сверху, а как оно есть реально по истории.

Они такие же мои, как и ваши, но Вы правы, люди действительно, увы уходят, уносят с собой школу. Вот, к примеру, один из тех, кто был на том мероприятии - Ермаков А. М., мой бывший руководитель умер недавно. И по фотографиям, он был там далеко не один пенсионер. А на вопрос наше ХДЕ? - ответ- Да ни где! нету его! Все в прошлом - в мифологии! Видимо, в этом историческое предназначение китайцев. Они вначале переняли все у нас и у других, растиражировали и сохранили для потомков по всему Свету. Ведь за исключением электролетов, фанов ну еще десятка новомодных достижений авиамодельной мысли, большинство ARFов без изменений штампуются с 70-х годов. Так вот если бы не китайцы, боюсь нам сейчас бы пришлось сложно объяснять нашим детям, что такое авиамоделизм вообще (уже не вдаваясь в подробности спорт это или хобби) и для чего им занимаются взрослые дяди!

Андрей_Курылев
КА-04:

речь шла об ОФИЦИАЛЬНО принятой ДАТЕ РОЖДЕНИЯ авиамоделизма в Росии (или СССР - неважно)

Понятие официально и уж тем более СССР как оказалось вещи довольно временные. Как то “Ленин ум честь и совесть нашей эпохи”, “Сталин Вождь всех народов”, “через 20 лет мы будем жить при коммунизме” к “2000году каждая семья будет иметь квартиру” ну и т. д. и т. п.и все это сплошное официально
Так удобно действующим властям.
Только достоверные исторические факты вещь упрямая и изменить их невозможно никакой официальностью

КА-04

либо в голове каша, либо отрицание всего и вся и жизнь по своим правилам, ну что ж - тоже неплохо! Этакая анархия. (Очень сюда вписывается озлобленность на СССР, власть, официальщину) Только достоверный исторический факт заключается в том, что история авиамоделизма в нашей стране исчисляется с 1926 г. В вашем примере (скане) ни слова о дне рождения авиамоделизма. Вы хоть внимательно читайте, что приводите в пример. Кстати, я убежден что в ФАСР отмечали 80-ти летие ни по приказу сверху (наверху никому это не нужно). Просто люди причастные к истории моделизма (например Ермаков был близким другом Малика) по настоящему дорожат ей и помнят такие даты. Ради бога, 10-й год тоже можно вспомнить и отмечать состязания в манеже, если вы убедите историков (думаю сам вы не историк), они обязательно ее перепишут.

А для абсурдности… вы еще поставьте под сомнение 8 марта и 23 февраля, праздники которые утверждены при советской власти. А вдруг там в истории тоже что-то неправильно было. А как вам 12 июня - это правильный праздник? Его то уже после СССР утвердили. Хотя, вы мне возразите - официальщина и сейчас существует. Вот именно! То о чем я вам толкую! Факт существования моделей до общепризнанной даты рождения моделизма и факт утверждения этой даты не противоречят друг другу! Это просто разные вещи!!!

Андрей_Курылев
КА-04:

либо в голове каша, либо отрицание всего и вся и жизнь по своим правилам, ну что ж - тоже неплохо! Этакая анархия. (Очень сюда вписывается озлобленность на СССР, власть, официальщину)

Послушайте доктор, давайте без диагнозов;), квалификация не та.
СССР очень люблю, я бесплатно в те годы ездил и летал на соревнования, бесплатно получал моторы, материалы, занимался в хорошем клубе. И на стене у меня висит огромный флаг красного бархату с гербом СССР и пролетариями.
Озлобленность на власть никакой нету,потому как сам чиновник 😁

КА-04:

Только достоверный исторический факт заключается в том, что история авиамоделизма в нашей стране исчисляется с 1926 г. В вашем примере (скане) ни слова о дне рождения авиамоделизма. Вы хоть внимательно читайте, что приводите в пример.

Дык это ежу понятно, разве мог советский чиновник допустить, что авиамоделизм родился в царской России.
Вы наверняка видели надпись на заборе из трех букв, не верьте, подойдите и потрогайте, он твердый…это забор…такой же как Ваш мозг 😁

КА-04:

Просто люди причастные к истории моделизма (например Ермаков был близким другом Малика) по настоящему дорожат ей и помнят такие даты.

Ни того ни другого не знаю, то что они чем то дорожат и помнят даты это хорошо.
Только понятие “День рождения” напрямую связано с понятием “Первенец”.
Так вот “Первенцем” были первые Российские в 1910 году.
А то что когда то кто то по незнанию, по дружбе, за столом и ли еще как решил “Дню рождения быть” и точка, это все пройдет и забудется.

pakhomov4

[QUOTE=КА-04;1293013] Кстати, я убежден что в ФАСР отмечали 80-ти летие ни по приказу сверху (наверху никому это не нужно). Просто люди причастные к истории моделизма (например Ермаков был близким другом Малика) по настоящему дорожат ей и помнят такие даты. .

QUOTE]

Федерация под это МЕРОПРИЯТИЕ “откусила” денех. И не мало… Был на “75-летии” - приятно на халяву попить, закусить и языком потрещать… Товарищев повидать… Медальки раздавали, слова ГРОМКИЕ говорились… Про 20 кордодромов, про полосы для радистов… Разъехались и… На 80-летие не поехал… 😦

rrteam
pakhomov4:

Был на “75-летии” - приятно на халяву попить, закусить и языком потрещать… Товарищев повидать…

Брониславыч, а когда ты в последний раз в нашем спрткомитете был?😉
Не знаю как в ФАС , а нам (ФССР) всёж выделяют на бега…,
только надо не лениться их забирать.

pakhomov4
rrteam:

Брониславыч, а когда ты в последний раз в нашем спрткомитете был?😉
Не знаю как в ФАС , а нам (ФССР) всёж выделяют на бега…,
только надо не лениться их забирать.

С тех пор, когда за проведёные мной состязания на свои денежки потребовали финансового отчёта и таблицы с результатами… В итоге - таблицу из интернета выдрали, смету придумали… контора отчиталась перед Москвой и поимела некую сумму… При предварительном обращение - был послан в дальнее далёко…
На крайние старты по кордовому бою деньги выделили, только на кубки-медальки-грамоты… Но занимался этим не я

vahoko
Андрей_Курылев:

А я считаю, что днем рождения ОТЕЧЕСТВЕННОГО авиамоделизма стали соревнования прошедшие в Москве в Манеже в апреле 1910 года.

-дык,водораздел “ОТЕЧЕСТВЕННОГО” прошел 1917м годком
…тогда,уж рассейского авиамоделизму С ув.

toreo
Андрей_Курылев:

За 80 лет в вашем моделизме ваших осталось меньше пятисот, дальше будет меньше.

Полностью согласен с Андреем. Будущее моделизма не в спорте и не в 300-х спартанцев, а в хоббитах. Яркий пример тому - соревнования во владимире.