Авиамоделизм -спорт или хобби?

Андрей_Курылев
КА-04:

либо в голове каша, либо отрицание всего и вся и жизнь по своим правилам, ну что ж - тоже неплохо! Этакая анархия. (Очень сюда вписывается озлобленность на СССР, власть, официальщину)

Послушайте доктор, давайте без диагнозов;), квалификация не та.
СССР очень люблю, я бесплатно в те годы ездил и летал на соревнования, бесплатно получал моторы, материалы, занимался в хорошем клубе. И на стене у меня висит огромный флаг красного бархату с гербом СССР и пролетариями.
Озлобленность на власть никакой нету,потому как сам чиновник 😁

КА-04:

Только достоверный исторический факт заключается в том, что история авиамоделизма в нашей стране исчисляется с 1926 г. В вашем примере (скане) ни слова о дне рождения авиамоделизма. Вы хоть внимательно читайте, что приводите в пример.

Дык это ежу понятно, разве мог советский чиновник допустить, что авиамоделизм родился в царской России.
Вы наверняка видели надпись на заборе из трех букв, не верьте, подойдите и потрогайте, он твердый…это забор…такой же как Ваш мозг 😁

КА-04:

Просто люди причастные к истории моделизма (например Ермаков был близким другом Малика) по настоящему дорожат ей и помнят такие даты.

Ни того ни другого не знаю, то что они чем то дорожат и помнят даты это хорошо.
Только понятие “День рождения” напрямую связано с понятием “Первенец”.
Так вот “Первенцем” были первые Российские в 1910 году.
А то что когда то кто то по незнанию, по дружбе, за столом и ли еще как решил “Дню рождения быть” и точка, это все пройдет и забудется.

pakhomov4

[QUOTE=КА-04;1293013] Кстати, я убежден что в ФАСР отмечали 80-ти летие ни по приказу сверху (наверху никому это не нужно). Просто люди причастные к истории моделизма (например Ермаков был близким другом Малика) по настоящему дорожат ей и помнят такие даты. .

QUOTE]

Федерация под это МЕРОПРИЯТИЕ “откусила” денех. И не мало… Был на “75-летии” - приятно на халяву попить, закусить и языком потрещать… Товарищев повидать… Медальки раздавали, слова ГРОМКИЕ говорились… Про 20 кордодромов, про полосы для радистов… Разъехались и… На 80-летие не поехал… 😦

rrteam
pakhomov4:

Был на “75-летии” - приятно на халяву попить, закусить и языком потрещать… Товарищев повидать…

Брониславыч, а когда ты в последний раз в нашем спрткомитете был?😉
Не знаю как в ФАС , а нам (ФССР) всёж выделяют на бега…,
только надо не лениться их забирать.

pakhomov4
rrteam:

Брониславыч, а когда ты в последний раз в нашем спрткомитете был?😉
Не знаю как в ФАС , а нам (ФССР) всёж выделяют на бега…,
только надо не лениться их забирать.

С тех пор, когда за проведёные мной состязания на свои денежки потребовали финансового отчёта и таблицы с результатами… В итоге - таблицу из интернета выдрали, смету придумали… контора отчиталась перед Москвой и поимела некую сумму… При предварительном обращение - был послан в дальнее далёко…
На крайние старты по кордовому бою деньги выделили, только на кубки-медальки-грамоты… Но занимался этим не я

vahoko
Андрей_Курылев:

А я считаю, что днем рождения ОТЕЧЕСТВЕННОГО авиамоделизма стали соревнования прошедшие в Москве в Манеже в апреле 1910 года.

-дык,водораздел “ОТЕЧЕСТВЕННОГО” прошел 1917м годком
…тогда,уж рассейского авиамоделизму С ув.

toreo
Андрей_Курылев:

За 80 лет в вашем моделизме ваших осталось меньше пятисот, дальше будет меньше.

Полностью согласен с Андреем. Будущее моделизма не в спорте и не в 300-х спартанцев, а в хоббитах. Яркий пример тому - соревнования во владимире.

rrteam
toreo:

Будущее моделизма не в спорте и не в 300-х спартанцев, а в хоббитах.

Угу , и “эльдорадо” для гамазинов…
И однако правильно написали- для “моделизма”.
А этим 300 - теперь вешаться?- фигушки…😛

vvv=
toreo:

Будущее моделизма не в спорте и не в 300-х спартанцев, а в хоббитах.

Только почему то вот уже почти 2000 лет - 300 спартанцев пример для подражания.

Андрей_Курылев
vvv=:

Только почему то вот уже почти 2000 лет - 300 спартанцев пример для подражания.

Для кого😵 Спросите любого хоббита кто вам пример, думаю в ответ покрутят у виска. Почитайте полемики именитых спорцменов на ФАСе, типа “пилотажных боданий”, все в говно перемяли. Время молебна на иконы прошло, осталось только “помним и скорбим”.

Baloo

Опять! Начали “за здравие”, кончили…

pakhomov4
Baloo:

Начали “за здравие”, кончили…

И кто “за задравие” высказался?

vvv=
pakhomov4:

Спросите любого хоббита кто вам пример, думаю в ответ покрутят у виска.

А что хоббиты были союзниками персов?
Вообще то считаю ,что просто моделизм и …модельный спорт совершенно разными понятиями.

Андрей_Курылев
pakhomov4:

С тех пор, когда за проведёные мной состязания на свои денежки потребовали финансового отчёта и таблицы с результатами…

У меня похожая фуйня была. В начале 90х провел старты по F2D, в центре города,на стадионе. Всем спорцменам было оплачено проживание в лучшей гостинице города,проезд поездом,топливо.Вобщем старты удались. РОСТО к этому делу не привлекалось и очевидно жутко обидевшись наслало на меня порчу в виде возбуждения уголовного дела по факту где взял деньги. Хорошо хоть следователь оказался вменяемый, разобрался что к чему, обозвал Росто дураками и дело возбуждать не стал. А тот подполковник, который наслал порчу так и служит “доблестно” популяризируя авиамоделизм и сопутствующие товары😁

pakhomov4
Андрей_Курылев:

. А тот подполковник, так и служит “доблестно” 😁

Аналагична…😦

rrteam
pakhomov4:

Аналагична…😦

Ой… чтот старпёры с 90х немного отстали в понимании…

  1. Деньги сейчас РОСТО никто на прямую не даёт… они типа хозрасчётные (РОСТО).
  2. Согласно плану соревнований “федерации” (не важно какой) их выделяет минкультспорттуризм или как его там- не знаю…после Фетисова. Во главе с Мутко .
    3.На организацию каждого соревнования (или поездку) имеется соотв… сумма.
    4.Если сами не забираете- то сами и догадывайтесь… куда она идёт.
    И нефиг трындеть…

PS Мы тоже пару кубков Россеи провели только за стартовые… но это было уже давно…😃

Андрей_Курылев
rrteam:

Ой… чтот старпёры с 90х немного отстали в понимании…

Вы очевидно тему невкурили. Брониславыч и я провели как то старты на свои личные деньги. Его как я понял попросили отчитаться перед росто, у у меня еще смешней, дело шили. Так шта насчет понимания не надо ля ля 😃 Есть не только понимание ,но и знание предмета, так как в свое время был начальником Нижегородского областного спортивно технического клуба моделизма при Росто и сейчас в чинушах хожу, чтопъ их…😁

rrteam

Да ладно… давно вкурил…
Просто схема… немного изменилась…
Яж тож не намного по возрасту отстаю… 😃

А все мои мысли направлены были на одно - деньги есть - заберите.
Да, не просто и с геммороем… но они ведь нам выделены…

Нам на ЧР выделено на команду 50 тр.
На 5ть человек хватит… проезд и пожить пять дней…
А на 10 человек… уже за свои… и стартовые в смету не входят.
Не то чтоб я совсем бедный, но дело принцыпа.
Мыж тут про спорт…

7 months later
skuter
Ale:

“Первые Всесоюзные соревнования летающих моделей состоялись в августе 1926 года. Эта дата считается официальным днем рождения отечественного авиамоделизма.” www.smsport.ru/expo/katalog/amodel/

По инициативе профессора Московского высшего технического училища Н.Е. Жуковского в январе 1910 года были проведены первые в России авиамодельные соревнования.

Н.Е. Жуковский – профессор, основоположник теории авиации.
Председатель жюри первых соревнований
летающих моделей в России (1910 год)

Среди участников состязаний был будущий выдающийся авиаконструктор, академик А.Н. Туполев.

Более подробную информацию по теме можно прочитать здесь: www.smsport.ru/expo/katalog/amodel/

Андрей_Курылев
skuter:

По инициативе профессора Московского высшего технического училища Н.Е. Жуковского в январе 1910 года были проведены первые в России авиамодельные соревнования.
Более подробную информацию по теме можно прочитать здесь: www.smsport.ru/expo/katalog/amodel/

Спасибо!
Признали таки! Интересно, а праздновать будут?
1апреля…

КА-04

Не за что! Чего признали то? Вроде технари, а текст ни фига не читаем! В том же источнике смотрим ниже: “Первые Всесоюзные соревнования летающих моделей состоялись в августе 1926 года. Эта дата считается официальным днем рождения отечественного авиамоделизма.” (Сравните с тем что написал я: "Наш (читай “отечественный”) авиамоделизм родился (читай - “дата рождения”) в СССР в 1926 г. в Тбилиси, совершенно верно, так в книжках написано. А речь шла о причислении авиамоделизма к спорту, так вот в СССР это произошло в 1958 г…) При чем тут Жуковский, Туполев и соревнования 1910-го года. Только не надо мне говорить, как могли быть проведены соревнования по авиамоделизму до его официальной даты рождения. Да очень просто! Может слова такого еще не было “авиамоделизм”, а было какое-нибудь “воздухоплавание” или что-то в этом роде. Кроме того, что эти соревнования по преданию были первыми из источника ничего больше не сказано. Кстати в этом году мы можем на полном основании отпразновать столетие первых соревнований по авиамоделизму!!!

PS А историю по своему разумению переписывать (интерпретировать) нехорошо. Ее надо просто знать.

pakhomov4
КА-04:

PS А историю по своему разумению переписывать (интерпретировать) нехорошо. Ее надо просто знать.

Вот именно…😒 Читайте книжки всяки-разные, а не полит-агитки времён времён Политбюро…