Авиамоделизм -спорт или хобби?

rrteam
pakhomov4:

Аналагична…😦

Ой… чтот старпёры с 90х немного отстали в понимании…

  1. Деньги сейчас РОСТО никто на прямую не даёт… они типа хозрасчётные (РОСТО).
  2. Согласно плану соревнований “федерации” (не важно какой) их выделяет минкультспорттуризм или как его там- не знаю…после Фетисова. Во главе с Мутко .
    3.На организацию каждого соревнования (или поездку) имеется соотв… сумма.
    4.Если сами не забираете- то сами и догадывайтесь… куда она идёт.
    И нефиг трындеть…

PS Мы тоже пару кубков Россеи провели только за стартовые… но это было уже давно…😃

Андрей_Курылев
rrteam:

Ой… чтот старпёры с 90х немного отстали в понимании…

Вы очевидно тему невкурили. Брониславыч и я провели как то старты на свои личные деньги. Его как я понял попросили отчитаться перед росто, у у меня еще смешней, дело шили. Так шта насчет понимания не надо ля ля 😃 Есть не только понимание ,но и знание предмета, так как в свое время был начальником Нижегородского областного спортивно технического клуба моделизма при Росто и сейчас в чинушах хожу, чтопъ их…😁

rrteam

Да ладно… давно вкурил…
Просто схема… немного изменилась…
Яж тож не намного по возрасту отстаю… 😃

А все мои мысли направлены были на одно - деньги есть - заберите.
Да, не просто и с геммороем… но они ведь нам выделены…

Нам на ЧР выделено на команду 50 тр.
На 5ть человек хватит… проезд и пожить пять дней…
А на 10 человек… уже за свои… и стартовые в смету не входят.
Не то чтоб я совсем бедный, но дело принцыпа.
Мыж тут про спорт…

7 months later
skuter
Ale:

“Первые Всесоюзные соревнования летающих моделей состоялись в августе 1926 года. Эта дата считается официальным днем рождения отечественного авиамоделизма.” www.smsport.ru/expo/katalog/amodel/

По инициативе профессора Московского высшего технического училища Н.Е. Жуковского в январе 1910 года были проведены первые в России авиамодельные соревнования.

Н.Е. Жуковский – профессор, основоположник теории авиации.
Председатель жюри первых соревнований
летающих моделей в России (1910 год)

Среди участников состязаний был будущий выдающийся авиаконструктор, академик А.Н. Туполев.

Более подробную информацию по теме можно прочитать здесь: www.smsport.ru/expo/katalog/amodel/

Андрей_Курылев
skuter:

По инициативе профессора Московского высшего технического училища Н.Е. Жуковского в январе 1910 года были проведены первые в России авиамодельные соревнования.
Более подробную информацию по теме можно прочитать здесь: www.smsport.ru/expo/katalog/amodel/

Спасибо!
Признали таки! Интересно, а праздновать будут?
1апреля…

КА-04

Не за что! Чего признали то? Вроде технари, а текст ни фига не читаем! В том же источнике смотрим ниже: “Первые Всесоюзные соревнования летающих моделей состоялись в августе 1926 года. Эта дата считается официальным днем рождения отечественного авиамоделизма.” (Сравните с тем что написал я: "Наш (читай “отечественный”) авиамоделизм родился (читай - “дата рождения”) в СССР в 1926 г. в Тбилиси, совершенно верно, так в книжках написано. А речь шла о причислении авиамоделизма к спорту, так вот в СССР это произошло в 1958 г…) При чем тут Жуковский, Туполев и соревнования 1910-го года. Только не надо мне говорить, как могли быть проведены соревнования по авиамоделизму до его официальной даты рождения. Да очень просто! Может слова такого еще не было “авиамоделизм”, а было какое-нибудь “воздухоплавание” или что-то в этом роде. Кроме того, что эти соревнования по преданию были первыми из источника ничего больше не сказано. Кстати в этом году мы можем на полном основании отпразновать столетие первых соревнований по авиамоделизму!!!

PS А историю по своему разумению переписывать (интерпретировать) нехорошо. Ее надо просто знать.

pakhomov4
КА-04:

PS А историю по своему разумению переписывать (интерпретировать) нехорошо. Ее надо просто знать.

Вот именно…😒 Читайте книжки всяки-разные, а не полит-агитки времён времён Политбюро…

Alexm12

Забавный у вас тут спор. Вопрос был про спорт или хобби, а подрались из-за даты рождения авиамоделизма. По той же ссылке дату рождения можно подвинуть еще дальше - “Одним из первых российских авиамоделистов был М.В. Ломоносов. В 1754 году он «… делал опыт машины, которая бы, подымаясь кверху, могла поднять с собой маленький термометр, дабы узнать градус теплоты на вышине»😃.
У вас получается что авиамоделизм до 1958 года был хобби потом стал спортом.

x-fly

Конечно же хобби! Спорт в нашей стране загнулся уже давно во всех разновидностях. Остался бизнес, хотя то что есть даже бизнесом не назовешь.

КА-04

Нет моделизм изначально зародился как спорт, просто в 1949 наши спортсмены впервые принимали участие в международной встрече в Венгрии (кстати тогда европа увидела первые ПВРД для кордовых). Ну и естественно выход на международный уровень потребовал перехода на нормативы фаи, а в 1952 (не в 1958-м, ошибся) авиамоделизм был включен в единую систему спортивных мероприятий (то есть стал спортом официально). Отныне моделисты получили право носить звания “мастер спорта”, “заслуженный мастер спорта” и т. д. А хобби - это достижение постперестроечное, пришло к нам из-за бугра, где АРФы лепили с конца 60-х годов. Что говорить, если мы и сейчас заказываем с башни посылки, стартеры, утюги, дизайн которых вообще не изменился с 70-х годов. Ну разве что электроника шагнула в последнее время вперед, ну и появились какие-то новые классы, типа пенолетов и прочая шняга. Слово хобби тоже какое-то дебильное, вроде речь про рыбалку или марки, мне больше по душе определение увлечение моделизмом. Слово хобби применительно к моделизму тоже навязано нам вместе с заморскими посылками.

ЗЫ Да, и 1926г - это Москва, а Тбилиси был 1924, (типа Пахомов послал книжки читать😁) А 1923г. можно считать годом зарождения массового спортивного моделизма, когда во многих городах под управлением и под руководством ОДВФ (общества друзей воздушного флота) создавались авиамодельные кружки для вовлечения молодежи в авиационный спорт. И понеслось… А по поводу всяких там отцов русской авиации, то да, был Жуковский, он проводил состязания летающих моделей (слово авиамоделизм еще не употреблялось). Одно из них было в Москве 2 января 1910, второе состязание состоялось 1 апреля того же года. Но как верно подмечено Ломоносов в 1754 г создал первую в истории модель вертолета(в современной терминологии), была доказана теоретическая возможность ее полета. И вообще авиационная мысль тогда пребывала в “периоде моделей”. В 1876г. всем известный Можайский прежде чем строить полноразмерный самолет осуществил ряд удачных запусков ее модели (Так что его можно считать первым копиистом) А в 1895 г. наш соотечественник В.В. Котов строил уже небольшие летающие модели самолетов. Ну как то так… Если подумать, думаю, можно еще что нибудь нарыть, только надо ли?

1 month later
Удалов_Александр

Читаю вашу переписку. Бред. Один адекватный Андрей Курылев. Остальным только бы поспорить, обложившись интернетами, а тема для них - это не важно.

Андрей, мы в Серпухове провели по этому поводу выставку. Получилось хорошо. Пригласили товарищей, кого знаем. Собралось 9 организаций, которые работают с пацанами, были и спортсмены, и доктора наук. Есть люди!!! для которых моделизм это не хобби, это жизнь, в которой есть место спорту.
Так вот, подумали мы и решили отметить январь 1910 года (сейчас КА-04 начнет в меня датой тыкать).
Разумеется, по рюмке подняли, а заодно вспомнили, что 8 мая исполнится 100 лет, как была проведена первая авиационная неделя в России.
Андрей, с наступающи праздником.

http://www.serpregion.ru/content/view/4725/2/ (фото)

http://www.serpregion.ru/content/category/…/586/ здесь выбрать 25 февраля “Неделя авиамоделизма” (видео)

Жорж

Спор то беспредметный: кто-то авиамоделизмом (авто-, судо- и т.д.) занимается для души, отдыха и не ставит перед собой задач превзойти кого-то официально - то хобби; кто-то более амбициозен и хочет доказать себе и другим, что он самый самый, в ходе соревнований - это спорт. А для некоторых - это работа: производить модели; создавать, производить и эксплуатировать ДПЛА (чем не модели?).
Все условно. Кто-то бегает трусцой, а кто-то в мыле - вот и вся разница.

GSL
pakhomov4:

Опять не успели Яблоковы и пр…😒 Я УВАЖАЮ свою РОДИНУ, но СКОЛЬКО МОЖНО ВРАТЬ? В угоду всяких людишек, облизывающих седалища “власть предержащих”? Накипело…😃

Успели Яблоковы. И Лодыгины с Поповыми успели. И привилегии получали, в том числе и за рубежом. Вы чем из крайности в крайность кидаться лучше с сутью вопроса ознакомтесь. Она значительно интересней американских мурзилок, где Сикорский “изобрел вертолет”.
Вы можете хихикать над Можайским, но он один из тех людей, из за которых братья Райт не получили общего патента на самолет как таковой а только на отдельные детали устройства. И Лодыгин сильно мешал Эдисону свою лампу патентовать.

Не надо шарахаться. То, что Ползунов ни разу ничего не изобрел не умаляет заслуги других.