На нас смотрят как на дурачков

ZamuykAtel

Я говорил что верт у меня иногда катается со мной в сервис,недоуменные взгляды если и ловлю,то я говорю-Сколько стоят все твои навороты в машине.Обычно только восторг и удивление.

horse427

Выбрана универсальная отмаза от щелупони на их вопрос “А сколько стоит?”. Ответ-“вход” от 1000 баксей. Сразу отходят и тихо в сторонке “курят”. Итак время на полетать вырываешь, кому-то ещё и лекции бесплатные читать?!! Читал, и не раз. Надоело…
Потому и така стратегия общения выбрана. А…моделизм в массы–сие не ко мне, меньше народу…далее знаете;)

PARSEK

Последнее время (с осени прошлого года) часто летаю на местном стадионе недалеко от дома.
Моделька “Слойка”, без шасси, летает хорошо, посадка к ногам или в руку. На стадионе тренируются футболисты и регбисты, так им самолет нравится, иногда шутят по доброму, проходя мимо, типа “где Вы такого маленького пилота взяли?”, или после падения - “о, мотор заглох…”.
Собачники, прохожие и молодежь иногда с интересом подолгу наблюдают, останавливаются мимо проезжающие машины, некоторые задают вопросы, на чем летает, сколько летает, трудно ли научиться управлять, сколько стоит. На последний отвечаю - “10-15 т.р. нужно для начала”. Ну и кому интересно, небольшой ликбез про чудеса современной модельной электроники.
Несколько человек очень заинтересовались, обменялись телефонами, обещал помощь в выборе и приобретении комплектующих, постройке первой модели. Првда, никто из них пока не звонил.
Как на дурачка вроде никто не смотрел. Многие наоборот, завидуют, узнавая что модель не покупная, а самодельная. Многие ведь современные молодые люди кроме х%я в руках ничего не держали…
Ну и главное, самому к себе и своему хобби относится серьезно, тогда и другие уважать будут. Да, летаю, тренирую комплекс, готовлюсь к соревнованиям. И точка. Есть желание - могу помочь.

J_MoToR
PARSEK:

сколько стоит. На последний отвечаю - “10-15 т.р. нужно для начала”.

Что то тенденция веселая наметилась - накидывать “свой интерес”.
Реально от 5-6 т.р. по ценам ХС и при условии самостоятельного изготовления…

horse427:

Итак время на полетать вырываешь, кому-то ещё и лекции бесплатные читать?!!

Жестко, но, справедливо… инет есть почти у всех, если интересно - залезь и посмотри… а за конструктивом - милости просим!

wws

Поскольку я в городе (т.е. при зрителях) сейчас летаю только на мётлах, ко мне стандартных вопроса два

  • Где покупали?
  • и Сколько стоит?

В зависимости от того кто спрашивает, каким тоном и какой этот вопрос по счёту, ответы могут быть разные. Адекватным людям объясняю, что это спортивная модель и такое не продается (есть варианты - “как спортивные санки!”, “как коньки у Плющенко!”).

Неадекватным или если неохота объяснять - HAND MADE. Если все-таки донимают, то говорю, что вход (имея ввиду спорт) от 50 т.р., а я за последний год потратился уже тон на 200. У, как здесь выразились “шелупони”, это вызывает очень глубокий ступор и, как правило, они больше не достают.

А вообще, зеваки не достают (разве что 3-4 летние дети), куда больше достают собаки. Особено с неадекватными хозяевами, которые не могут их отозвать. Мотора то нет. Я хоть 4 из 5 сажусь в руку, но близость охотника несколько напрягает. И результат выходит на десяток-другой секунд хуже.

ZamuykAtel

Тут приезжаю в сервис,а у нас гости в погонах-мужики в военной форме,на петлицах пропеллеры,ехали в командировку и машина заглохла.В итоге после недолгого ремонта,выяснилось что они вертолеты обслуживают,разговорились,за обедом пообщались,ну не сдержался я достал Волченка из машины,полетал блинчиком,потом уже были вопросы ко мне,как чего и к чему.Общались часа 2,до этого момента мой коллега по работе думал,что я один такой больной небом. На днях они приезжали,сказать большое спасибо,привезли 5-ти литровую канистру спирта типа "шлемка"и рванули к себе в Торжок сигналя на прощание,один из них оказался подполковником,второй капитаном,оба из наземной обслуги,но мне было приятно общаться с этими людьми.Они в первые видели верт в полете и были в восторге от увиденного.

PARSEK
J_MoToR:

Реально от 5-6 т.р. по ценам ХС и при условии самостоятельного изготовления…

Да нет сдесь никакого “своего интереса”😦.
Сам закупаюсь с ХС, и не думаю, что нормальную аппу, нормальный зарядник, кучку аккумуляторов, карбон и оборудование на “Слойку” можно уложить в 5-6 т.р. (аппы за 30 баксов не предлагать - там нет необходимых функций). Как раз тысяч 10 как минимум, сами посчитайте. И уже неоднократно убедился, что чужие деньги экономить неблагодарное занятие - сам же потом крайним и останешься. Поэтому 10-15 т.р. А мой навар от этого только то, что в эту же посыль кину чего нибудь себе, того-же карбона, с доставкой за его счет.

ZamuykAtel

Я возил Ламы и комнатные соосники знакомым в магазин,просто по другому не выгодно мне было.С тех пор там остался мой телефон,иногда привожу запчасти и облетываю в торговом зале,многие не понимают что это уже модель,а не игрушка.

RuslanG

катали как то в лесопарке на академической, там трасса для велосипедов с горками трамплинами, самое то для монстров.
так вот на звук сбежалось много народу. первые вопросы на чем, те кто более интересующийся спрашивал принципы управления.
но по началу все, абсолютна все смотрели с пренебрежением (дети не всчет) но после того как пару раз заехал на трамплин на половине крейсерской уважения прибавилось.
даже после того как сломал крепление бака и пришлось немного сделать паузу, прибежала куча народу с криками хотим зрелища, бежали на звук, а вы тут уже все.
на что мы ответили “пару мин, и все ок” вот я потом не слышал, друг рассказывал что народ там ухал, охал в эмоциях.
хозяйки 2х догов с которыми я поиграл (со смеху чуть все не умерли) сказали спасибо большое.
одна мамаша подошла и спросила как правильно найти такое в интернете, видимо та цена которую я ей назвал показалась неадекватной.
вот всегда бы так, куча поклонников, минимум почемучек

sashok17

[quoteхозяйки 2х догов][/quote]
Прочитал как: хозяйки 2-х годов😁

dimon_d3

Да наше хобби вызывает неподдельный интерес в первую очередь.
Но всегда, как правило, первый вопрос:“А сколько это стоит?”,следующий:“где продается?”
Когда первый раз на вертолете(Калибер30) висение отрабатывал, и поднимал максимум на 10-20см,все спрашивали:“когда же он полетит?”,объяснял, что это не игрушка, а почти как настоящий, только размером поменьше,учусь.
Сейчас летаю по камере на Изике(иногда и без камеры),но движок стоит мощный(1140гр тяги),подходят, спрашивают что да как,иногда слышу:“да это игрушка какая-то”(оч.редко)и так пронесусь над головой на полном газу, а потом стрелой вверх,тогда замолкают,стоят и смотрят так завороженно,словно дети.Еще есть эффектный маневр-вертикальное пике с выходом метров за 10 до земли,действует безотказно.
В нашем хобби главное-аппаратура, и бывает,что она немалого стоит.
Когда незнающий человек видит навороченный пеередатчик с дисплем, кучей рычажков,крутилок и тумблеров,удивляется,а услышав цену,еще и нового передатчика вообще теряет дар речи на несколько мгновений.
Я и сам когда первый раз увидел Оптик6 тоже был доволен, а сейчас жду Футабу9ку,летать охота.

FAzer

А у меня часто бывают такие случаи когда прохожие подходят и начинают задавать вопросы

  1. Про ДВСку: Человек видит дым из трубы, бутылочку с топливом, стартер, слышит бешаный рев и спрашивает: “она у тебя на батарейках что ли?”
    Недавно, буквально дня 2 назад тоже катался на двске подходят 2 подвыпивших мужика, спрашивают: “гыы, она у тебя что, с двигателем?”. Я не знаю как таким людям отвечать. -“Нет, без двигателя, силой мысли толкаю” так что ли?
  2. Про электро вообще спрашивают она у тебя на топливе? Вот лично у меня нет-нет, да и вырвется “на реактивной тяге”… Конечно понимаю что люди далекие от моделизма мало что понимают, но не настолько же чтобы ДВС от электро не отличить?
Alexm12
FAzer:

…1. Про ДВСку: Человек видит дым из трубы, бутылочку с топливом, стартер, слышит бешаный рев и спрашивает: “она у тебя на батарейках что ли?”…

У сына паровоз на электротяге, но, гад, дымит и воняет (это его фишка).
А насчет бутылки с топливом и стартера, не видят они их, даже если споткнутся, об них, то с моделькой не ассоциируют. Опять же способ завязать разговор. Признайтесь, ведь вам приятно что зрители “тупее” вас?

FAzer

Иногда это раздражает. Ну я вообще так редко отвечаю, просто если вижу что человек заинтересован, то рассказываю ему, если нет, например просто “мимо проходил” и решил что то ляпнуть, то стараюсь так сказать закрыть тему.

J_MoToR
PARSEK:

оборудование на “Слойку” можно уложить в 5-6 т.р. (аппы за 30 баксов не предлагать - там нет необходимых функций). Как раз тысяч 10 как минимум, сами посчитайте

Вот и посчитайте!
И чем Вас не устраивает Турниджи 9ка или HK-7X за 60$, а зарядники за 25$? А зачем в Слойке карбон или “кучка” акков для первой модели?

Каждый раз, когда читаю заголовок темы, мысленно добавляю - “А почему как…?”
Одни в поля едут, другие в леса - все б подальше от потенциальных членов нашего братства… Третьи пугают сомневающихся придуманными ценами.
Рекламу машин по телеку все видели?
Учитесь привлекать новичков к своему хобби!
Цены начинаются от… и выдаем минимальную сумму - количество жаждующих присоедениться может заметно увеличиться.
Когда человек попробует на минимумме - определится в своих желаниях и продаст комплект другому жаждующему и уйдет или останется и купит что то более стоящее.

FVA
wws:

Поскольку я в городе (т.е. при зрителях) сейчас летаю только на мётлах, ко мне стандартных вопроса два

  • Где покупали?
  • и Сколько стоит?

Иной раз народ и не удивишь: летаю на планере в полях-лесах где и людей нет. Подъезжает из ниоткуда “Жигуль”, вылазит мужик и с ходу: “один вопрос, можно ?” . Естественная уже обратная реакция: " Посажу - спросите".
Посадка. вопрос мужика: “Где-то тут хорошая глина сказали. Не подскажете ?”.
Похлопал глазами и ответил что не знаю. Мужик “Ну и ладно. И на том спасибо.” Так же быстро в Жигуль и с облаком пыли снова в никуда

wws

Небось по камере летал, а глину-то и не разглядел 😃

У меня с метелками реальная проблема. Народ хочет именно такое, как и у меня. Чтоб по небу медленно и печально ползало и при этом ничем не жужжало. Вот и приходится долго разжевывать, что это абсолютно импосибл. Свою модель ни один метальщик не отдаст (а если отдаст то за тем самые дестяки тысяч), а очередь на новую - километр. Да и разобъет человек её сразу и начинать надо с другого и.т.д. и.т.п. Ну вы сами все знаете.

Проще сказать - самоделка.

native18

Взято от сюда:

“Постройку и запуски своих моделей братьям Лилиенталь приходилось скрывать от своих товарищей, во избежание насмешек. Благодаря множеству проектов и изобретений Отто был всю жизнь очень связан вместе со своими двумя братьями.”

8 days later
Enigm

А меня радует что наше хобби чаще в СМИ появлятся стало и не как игрушки, а как вполне взрослое дело
Седна в новостях германский клуб показывали, на днях питерский авиакружок , в авиаторах тоже не раз показывали, у нас по местному про автопокатушки показывали
Может после таких передач на нас прямее смотреть начнут

дэма

у меня на днях был такой случай:
пошел вечерком полетать во дворе летал один ,подходит ко мне братва человек 6 ,начинают наезжать на меня ,а через пару минут приходит еще один (видимо их главарь) подходит и расспрашивает меня где купил?сколько ??и.т.д
а через пару дней он приходит уже один(без братвы) с самолетом новым и я начал его учить летать ( что сам знаю)

Alexm12
дэма:

…а через пару дней он приходит уже один(без братвы) с самолетом…

😃

Перефразируя почтальона печкина: “Это я почему раньше злой был? Потому что у меня самолета не было…”