На нас смотрят как на дурачков

пионЭр22

около года назад летали на сельхоз аэродроме…
подъехали на уазике два подвыпивших колхозника, посмотрели, задали перу-тройку стандартных вопросов,
а потом один спросил (дословно): а какой смысл от всего этого?..
блин…даже и не сразу нашлось что ответить.)) с пол-минуты пребывали с коллегой в культурном шоке.

ADF

На такие и подобные вопросы всегда один ответ: а какой вообще смысл в человеческой жизни?

Если кто-то сомневается в целесообразности того или иного действия - надо обязательно поставить человека перед фактом, что у самой жизни нет внятной целесообразности. Глупые вопросы после этого исчезают 😉

Alexm12
пионЭр22:

около года назад летали на сельхоз аэродроме…
подъехали на уазике два подвыпивших колхозника, посмотрели, задали перу-тройку стандартных вопросов,
а потом один спросил (дословно): а какой смысл от всего этого?..
блин…даже и не сразу нашлось что ответить.)) с пол-минуты пребывали с коллегой в культурном шоке.

…смысл такой же как и в принятии всяко-разных алкалоидов. 😃

rinian

… а потом один спросил (дословно): а какой смысл от всего этого?..

на вопросы\коментарии вида: а зачем, в чем смысл, лучше бы нормальную иномарку (мобильник, компьютер и т.д) купил я обычно отвечаю: “Мне нравится. Это хобби”. 😝

На самом деле я бы взялся определить моделистов как отдельную субкультуру. Можно стотыщмильенов раз крутить пальцем у виска, смотреть, задавать вопросы, но когда впервые запустил свою (особенно ту которую пришлось собирать) модель начинаешь лояльно относиться к людям со “странными” увлечениями.

А вообще общественный транспорт моделям не товарищ. Если нет собственного авто или друг не может подвести до места, может проще поймать такси. ИМХО

Grach
пионЭр22:

а потом один спросил (дословно): а какой смысл от всего этого?..
блин…даже и не сразу нашлось что ответить.))

Мне такой же вопрос задал сосед по даче. Я сразу же задал ему встречный вопрос, а зачем он выращивает цветочки? В моем случае не нашел что ответить сосед 😉

lentyai
floppy:

Блин, я теперь стесняюсь ездить с моделью в автобусе,
люди не связанные с моделизмом, на нас смотрят как на дурачков, заигравшихся в машинки больших детей,
а если ещё сказать сколько это добро стоит, то ещё и как на душевно больных

Я сам на них смотрю как на дурачков! И ни сколько не стесняюсь!
Вот только сын стесняется при друзьях!

lentyai

Да у меня коллега режится в Арену и покпает виртуальные мечи и всякие колотушки по 20т.р., так вот я как алкаши сразу оцениваю, это сколько самиков можно купить или наконец новый холодильник из всех моих знакомых его никто не понимает! У чела тоже свое хобби, а самое интерестное все это виртуальное, не подержишь и не пощупаешь.

Roberto

хех, у каждого свой наркотик имеется

DeeFen

Девушка смотрит как на дурочка, когда гонемся с братаном, и как на м**ка, когда после аварий отдаем нефиговые деньги за ремонт.

Digger-ink

Парни не обращайте внимание ни на кого, это все равно лучше чем всякая “дурь”
общество итак деградировало с этой наркотой, если бы наше государство
выделяло бы денег на развитие техничесских видов спорта, то и общество было бы здоровее, знаю по себе, по этому так и рассуждаю,так как еще в школе
после занятий ,после уроков, приходилось ездить в другой город в
авиамодельный кружок а еще многое зависит и от обстановки в семье,
и вообше людям которые вас не понимают на вас на… ть, так почему
мы "МОДЕЛЮГИ"должны с ними считаться, я многих за пояс заткнул
когда мне говорили что я😵но когда говорил им что они таких
самолетов за всю жизнь пропили штук пять ато и больше, они затыкались
по этому не партесь😇

native18

Разговор был на днях. Взял новый мотор модельный на работу коннекторы припаять. Подходят коллеги. Что это, да как. После вопросов - резюме: “Х@@ней ты занимаешся”. Обидно стало. Спрашиваю- а вы чем увлекаетесь в свободное время.
Один - рыбу ловлю, другой - водку на даче пью.

Я вообще с уважением отношусь к чужим увлечением, даже сам несколько раз рыбачил и знаю, что такое азарт рыбака , но тут 😈, при том что в обоих случаях результат порой сомнительный.
Значит, говорю, пялится на поплавок несколько часов - нормально, водяру глушить тоже нормально. А изучать физику, аэродинамику, изучать программы расчетов на ПК, работать своими руками, стараться красиво поднять в воздух маленький ажурный аппарат с бешенно вращающимися пластиковыми ножами - это почему-то х@@ня.

Показываю первую попавшуюся в google картинку американского разведчика. Это что по вашему?. Отвечают: ну это разрабатывалось военными институтами для спасения жизней, это серьезная вещь, а у тебя баловство. 😈
Рассказываю как знакомый моделист-вертолетчик с установленой камерой на борту по просьбе местных летал над непроходимым болотом в поисках пропавшего ребенка. Ответ: Ну это частности. В общем НЕПРОБИВАЕМО.

GAVR

А оно Вам надо, что то доказывать другим? У меня на работе единицы знают чем я занимаюсь и когда задавали вопросы что это и как, принципиально уходил от темы, потому что знаю, бесполезно объяснять что то незаинтересованному в этом человеку. А те кто действительно заинтересовался сами в тихоря от других расспрашивают: “Чё и где купить? Тоже хочу!!!”😃

paratozor

Хех, авиамоделизм… Вот вы попробуйте человеку доказать, что диггерство это не только тараканы, вонь, слизь и дерьмо. Вот я щас скажу “речка в коллекторе”, у скольких из вас тут сразу же возникнет ассоциация, пардон, с говнотоком и вонью в канализации? И доказать то, что в коллекторах не воняет и вполне там себе приятно ходить будет очень трудно. Ходим и получаем удовольствие, и вы летайте, и никому ничего не доказывайте, вы ж сами от полетов получаете удовольствие, а не на зрителя работаете в стиле “смотрите какое у меня необычное хобби”. Не нужно в своем хобби искать понимание. Не для того оно существует.

Abe

Дело было два месяца назад.
По дороге с поля зашёл в магазин с мелкозумом подмышкой, выхожу - дядька какой-то с листом гипрока чо-то кричит. Подхожу. Он грит, што вот моделку строим. Захожу в подвальчик - дворец! Шесть помещений метров по 20-30 (в новом доме - сдали год назад) доверху завалены стройматериалами, мебелью, токарными, фрезерными и сверлильными станками. Ну и самолётами, разумееццо. Дядьки, Саша с Никитой, “свободниками” оказалися. Взяли в аренду подвал, даже не моделку - клуб делают. Вот эти точно до самых кончиков ногтей пропитаны ТВОРЧЕСТВОМ и СОЗИДАНИЕМ! Кароче, сумасшедшие. Не то што я - на кухне стругаю…

На днях вот картина.
Декорации те же, тока шёл я уже на поле. У магазина меня туловище с флаконом водки зацепило. Вещать начало, што с САМИМ Кашкиным планеры строгал! Ну, чем этот пропитан, я уже сказал.

native18

Я частично согласен и прекрасно понимаю, что увлечения - это прежде всего для себя. А вот с пониманием… Ведь мужчина во всем мире ассоциируется с добытчиком, охотником, победителем.
В это прекрасно вписываются почти все существующие мужские увлечения. Будь то рыбалка, охота, спортивные увлечения, даже питие спиртных напитков многие воззводят в вид спорта. Сюда же можно отнести и диггерство и коллекционирование. Кстати диггерство у меня ассоциируется прежде всего с тяжелой работой, приключениями ,возможностью получения прибыли или ценного экспоната. Без обид. Я в этом не очень разбираюсь.
А разве покорение воздушной стихии не мужское занятие. Почему пилот в воздухе - герой и орел, а пилот на земле задравши голову - несерьезный чудик.

А таится и шепотом говорить на эту тему, по моему тоже не серьезно, как будто я в подвале самогон гоню. К стати в деревнях и это уже нормально (Попробуй какой я классный первачок приготовил).
Никто не скажет конструктору Мига, Су, Боинга, зачем он модельку в аэродинамическую трубу засунул. Понятно ведь мужик занимается серьезным делом.
И мы занимаемся серьезным делом, а кто не понимает, ему же хуже.
И вообще у кого нет увлечения - обделенный человек, жалко его.😃

Brandvik

Выскажусь и я. Проблема в восприятии окружающими исходит из финансовых проблем большенства. выражусь обстрактно “Тут деньгов на еду да новые штаны наскрести бы, а там еще и дете плачет, сиську просит. А тут большие дядьки самолетики пущають вместо того что бы страну из кризиса вытаскивать…”
Тут у меня народ все больше с пониманием да любопытством относится и только футболисты тупят 😃

native18

А сколько стоят хорошие лыжи у Путина В.В., снаряжение дайверов у Макаревича, редкая марка, туристический комплект, прекрасный спининг с прибамбасами, горный велосипед, параплан… Всё нужные для общества вещи 😃. ИМХО дело не в этом. Скорее в габаритах маленькое, значит для маленьких. 😦

J_MoToR

Вчера к нам на полетушки дядка подъехал на Газельке…
Поспрошал что да как… что по чем…
Думали будет коментировать, что все это баловство и дорого… фиг там!
Дядька больше 20 лет занимается дельтапланеризмом… и в Газельке - мотодельтаплан!

R_I_D_E_R

а вот если честно, то Вам не все равно что думают о вас в автобусе бабки лет по 99???

гоавное что вы любите СВОЕ ХОБББИИИИИИ!!! 😃

ivanych

Беда не в том как на наше хобби смотрят бабки и разные там дятьки рыбаки и пьяницы. Плохо то ,что они навязывают свою идею совсем молодым патцанам. Жить надо как в телевизоре: бухло, курево- это круто, ну на худой конец “стрит рейсинг” на гнилой “шестере” до ближайшего столба. Это считается мужскими делами. У меня два сына 8 и 18 лет. Оба рулят. Надо сказать модельная тусовка имеет огромную воспитательную силу. Потому как люди на поле интерестные и живые. Это вам не телек и не бухло под ха-ха на лавке. ВСЕХ призываю не тратьте время на то что-бы кому-то доказать. Тащите своих и сосдских ребят на поле. Тут главное не переборщить. И заботу о БЕЗОПАСНОСТИ никто не отменял.