На нас смотрят как на дурачков

paratozor

Хех, авиамоделизм… Вот вы попробуйте человеку доказать, что диггерство это не только тараканы, вонь, слизь и дерьмо. Вот я щас скажу “речка в коллекторе”, у скольких из вас тут сразу же возникнет ассоциация, пардон, с говнотоком и вонью в канализации? И доказать то, что в коллекторах не воняет и вполне там себе приятно ходить будет очень трудно. Ходим и получаем удовольствие, и вы летайте, и никому ничего не доказывайте, вы ж сами от полетов получаете удовольствие, а не на зрителя работаете в стиле “смотрите какое у меня необычное хобби”. Не нужно в своем хобби искать понимание. Не для того оно существует.

Abe

Дело было два месяца назад.
По дороге с поля зашёл в магазин с мелкозумом подмышкой, выхожу - дядька какой-то с листом гипрока чо-то кричит. Подхожу. Он грит, што вот моделку строим. Захожу в подвальчик - дворец! Шесть помещений метров по 20-30 (в новом доме - сдали год назад) доверху завалены стройматериалами, мебелью, токарными, фрезерными и сверлильными станками. Ну и самолётами, разумееццо. Дядьки, Саша с Никитой, “свободниками” оказалися. Взяли в аренду подвал, даже не моделку - клуб делают. Вот эти точно до самых кончиков ногтей пропитаны ТВОРЧЕСТВОМ и СОЗИДАНИЕМ! Кароче, сумасшедшие. Не то што я - на кухне стругаю…

На днях вот картина.
Декорации те же, тока шёл я уже на поле. У магазина меня туловище с флаконом водки зацепило. Вещать начало, што с САМИМ Кашкиным планеры строгал! Ну, чем этот пропитан, я уже сказал.

native18

Я частично согласен и прекрасно понимаю, что увлечения - это прежде всего для себя. А вот с пониманием… Ведь мужчина во всем мире ассоциируется с добытчиком, охотником, победителем.
В это прекрасно вписываются почти все существующие мужские увлечения. Будь то рыбалка, охота, спортивные увлечения, даже питие спиртных напитков многие воззводят в вид спорта. Сюда же можно отнести и диггерство и коллекционирование. Кстати диггерство у меня ассоциируется прежде всего с тяжелой работой, приключениями ,возможностью получения прибыли или ценного экспоната. Без обид. Я в этом не очень разбираюсь.
А разве покорение воздушной стихии не мужское занятие. Почему пилот в воздухе - герой и орел, а пилот на земле задравши голову - несерьезный чудик.

А таится и шепотом говорить на эту тему, по моему тоже не серьезно, как будто я в подвале самогон гоню. К стати в деревнях и это уже нормально (Попробуй какой я классный первачок приготовил).
Никто не скажет конструктору Мига, Су, Боинга, зачем он модельку в аэродинамическую трубу засунул. Понятно ведь мужик занимается серьезным делом.
И мы занимаемся серьезным делом, а кто не понимает, ему же хуже.
И вообще у кого нет увлечения - обделенный человек, жалко его.😃

Brandvik

Выскажусь и я. Проблема в восприятии окружающими исходит из финансовых проблем большенства. выражусь обстрактно “Тут деньгов на еду да новые штаны наскрести бы, а там еще и дете плачет, сиську просит. А тут большие дядьки самолетики пущають вместо того что бы страну из кризиса вытаскивать…”
Тут у меня народ все больше с пониманием да любопытством относится и только футболисты тупят 😃

native18

А сколько стоят хорошие лыжи у Путина В.В., снаряжение дайверов у Макаревича, редкая марка, туристический комплект, прекрасный спининг с прибамбасами, горный велосипед, параплан… Всё нужные для общества вещи 😃. ИМХО дело не в этом. Скорее в габаритах маленькое, значит для маленьких. 😦

J_MoToR

Вчера к нам на полетушки дядка подъехал на Газельке…
Поспрошал что да как… что по чем…
Думали будет коментировать, что все это баловство и дорого… фиг там!
Дядька больше 20 лет занимается дельтапланеризмом… и в Газельке - мотодельтаплан!

R_I_D_E_R

а вот если честно, то Вам не все равно что думают о вас в автобусе бабки лет по 99???

гоавное что вы любите СВОЕ ХОБББИИИИИИ!!! 😃

ivanych

Беда не в том как на наше хобби смотрят бабки и разные там дятьки рыбаки и пьяницы. Плохо то ,что они навязывают свою идею совсем молодым патцанам. Жить надо как в телевизоре: бухло, курево- это круто, ну на худой конец “стрит рейсинг” на гнилой “шестере” до ближайшего столба. Это считается мужскими делами. У меня два сына 8 и 18 лет. Оба рулят. Надо сказать модельная тусовка имеет огромную воспитательную силу. Потому как люди на поле интерестные и живые. Это вам не телек и не бухло под ха-ха на лавке. ВСЕХ призываю не тратьте время на то что-бы кому-то доказать. Тащите своих и сосдских ребят на поле. Тут главное не переборщить. И заботу о БЕЗОПАСНОСТИ никто не отменял.

pentajazz
Prophead:

В 15 лет, конечно - всё равно;)

а в 34 тем более

если человек, а точнее мужчина, самодостаточен, то ему глубоко пофиг, как смотрят на его хобби. (а также одежду, прическу и пр.)

native18

Я смотрю на форуме есть представители других стран. Исходя из названия темы, хотелось бы узнать, а как обстоят дела в этом вопросе у Вас, живущих вне Росии. Речь идет об отношении обычных жителей, не имеющих отношения к моделизму (прошу прощения за тафтологию). Правда - очень хочется узнать везде так, или это только российский менталитет.

pentajazz

придется, отчасти, повториться.
самое главное - мне все равно, кто и как к этому относится, хотя - подавляющее большинство обычных жителей относяся индифферентно, т.е. им пофиг.
в общественном транспорте не скажу, в моем городке его нет (общ. транспорта),
летаем далеко в полях, там прохожие редкость, чаще проезжие.
на машину с огромным красным самолетом на крыше часто оглядываются, реже - показывают рукой.
люди же, немного выше среднего образования и далее, относятся с интересом, как и мой работодатель.

boroda_de

Люди в принципе везде одинаковые. Вопросы типа сколько стоит и далеко-ли летает точно так-же задают. Р/у знают многие, тут в “нормальных” каталогах модели есть, поэтому хоть на картинке, да видели. Менталитет другой, да. Ни разу не слышал, чтоб кто-то сказал, что это ерунда и лучше футбол с пивом смотреть.

VIIRUS

Если человек подошел поинтересоваться - значит у него уже возник интерес, а те кому пофиг, тот проходит мимо. А уж что думают “проходящие мимо”, должно быть пофиг вам, коллеги. (прям каламбур)

А вообще, я считаю, что это даже не тема для обсуждения. Каждый занимается тем, чем хочет (или может) заниматься. Умный человек поймет, а дурак …так дураком и помрет.

ALKALLI

Я в офис жука в пилотаже купил (верт), что бы наглядно показать, что за хобби. Скептики, Рыбаловы, девушки и тд. в очереди стояли полетать! Когда жук не выдержал и заболел, я его домой лечить отнес, а потом всем констатировал летальный исход на операционном столе, все расстроились. Сейчас коллега копит на самолет!

native18

Зарубежным коллегам спасибо за ответы.
Дело даже не в том, что думают рядовые граждане Росии. Можно игнорировать, объяснять, или даже послать насмешников - ситуация не критична.
Меня, например, поддерживает жена, родственники, друзья, и даже руководитель на работе. Люди среднего и старшего возраста (относительно меня) относятся терпимо, даже если не поддерживают. С молодежью сложнее, но обычно отшучиваюсь.
А вот с детьми, действительно проблема, согласен с ivanych. да они послушные, уважают старших и т.д., в общем дети как дети, но только ничего не хотят делать своими руками. А вроде моделизм должен в первую очередь ИХ интересовать. Постоянно беру с собой на полеты и своих и чужих (сами просятся).
Да поразевают рты, да скажут “круто”. Но не один не спросил, а как это работает, или как устроено, не говоря уж “а как это построить самому”. Максим спросят где это можно купить. Хотя даже взрослые на полном серьезе спрашивали как ты из плоской потолочной плитки делаешь объемные детали.
Возьмем хотя-бы наш форум я статистику не вел, но основная масса взрослые люди, хотя речь идет в основном о моделях. Да был бы у меня такой доступ к информации в мои 12 лет, я был-бы самым счастливым ребенком. Может время другое.
Я понимаю, что это похоже на старческий дребезг, но согласитесь, что у нынешней молодежи больше возможностей.

Exception13
native18:

Я понимаю, что это похоже на старческий дребезг, но согласитесь, что у нынешней молодежи больше возможностей.

Возможностей действительно стало больше. Заходил как то я в моделку потокарить, а там пацанята лет 12, металки из пенопласта мастерят. Один другому заявляет: “давай я тебе дам 20 рублей и ты мне стабилизатор сделаешь”. Руками то лень делать, а за работу другому заплатить уже есть возможность 😃

А вообще стесняться своего хобби - как то даже глупо, хотя когда мне было лет 14 и я выходил во двор пускать резиномоторнные дрынолеты, мои ровесники посмеивались надо мной, дескать такой большой, а все самолетики запускаешь. Конечно я комплексовал по этому поводу. Но спустя какое то время, когда я видел этих товарищей как они несут друг друга домой после очередной попойки, приходит понимание того, что лучше запускать дрынолеты и пароходы чем бесцельно проводить время в среде винно-водочных “интеллектуалов”.

Baloo

Да некоторые даже рты не разивают! Вот года три назад вышли с другом около дома мотор отрегулировать: пилотажка новая, фюз стеклотканевый, все плоскости обшиты бальзой формованной, стоил пол года, красивая вся такая! Заводим мотор, регулируем малые обороты, подходят мальчишки, лет по 12, мы на них ноль внимания, вдруг рядом камешек падает (ими там вся детская площадка усыпана), потом еще, я сначала не заметил, потом не понял, потом доходит: это “детки” в модель бросают! Я встаю, и вежливо говорю, что так делать не надо, что в это чудо техники вложены деньги, время, труд, а один мне и говорит:“Да чего там! Две палки в три ряда, да кусок бумаги! Если надо да я такую за пять минут слеплю! А в “Детском мире” такой тыШу стоит! Я САМ видел! И врете вы всё! Нельзя его пол года делать!” И опять за свое дело! Вот думаю… Так и пришлось на них голос повышать, и гнать подальше! Ко мне в кружок осенью записалось 15 человек, и в течении года еще подтягивались- осталось двое! Обоим по 8(!) лет! А Вы говорите , что это должно ИХ в первую очередь интересовать!

The_AGENT

Сейчас молодежь все больше интересуют компы-приставки да клубы-попойки. Хорошо еще, что кто-то на роликах или великах зажигает…

VIIRUS
The_AGENT:

Сейчас молодежь все больше интересуют компы-приставки да клубы-попойки. Хорошо еще, что кто-то на роликах или великах зажигает…

Все от воспитания в семье зависит. А этого воспитания, к сожалению, все меньше и меньше…

Дети, кстати, какие-то озлобленные последнее время стали…

gindos33

Блин, почитал, реально редко пристают, цену, реальную озвучиваю всегда, причем, сначало окончательную (более, менее) а потом поэтапно) Есть авто, и верт не давно приобрел, по авто, за 2 года реально ни кто не докучивал, только друзья-знакомые покрутят у виска и то из-за цены. Посторонние, что, как, зачем, почем? всегда отвечу все, и обовсем. Покататься просили за 2! года всего 1 раз, отказал, сославшись что дорого ремонт если что, меня походу поняли. Да мне честно насрать (простите) кто и что обо мне думает. Я получаю от своего хобби ОГРОМНЕЙШЕЕ удавольствие, и больше ничего не надо, да и не хочется. В данный момент накрылся движек на авто, заказал, но посылка не пришла (потерялась). Накрылся зарядник, верталет заряжать нечем, я осталься временно без хобби, и что я буду теперь делать в свободное время? я реально не знаю, и меня это пугает. 😃
Про воспитание: У меня сын (6 лет) не интересовался ни когда ни чем (хотя беру его собой почти всегда) Дал тут пару недель назад покатать авто, боялся, но я настоял, теперь не отстает, Пап когда я буду кататься? Но сами понимаете, что каждому не дашь, а всех “катать” каталка не вечная.
С уважением Евгений.