На нас смотрят как на дурачков

boroda_de

Люди в принципе везде одинаковые. Вопросы типа сколько стоит и далеко-ли летает точно так-же задают. Р/у знают многие, тут в “нормальных” каталогах модели есть, поэтому хоть на картинке, да видели. Менталитет другой, да. Ни разу не слышал, чтоб кто-то сказал, что это ерунда и лучше футбол с пивом смотреть.

VIIRUS

Если человек подошел поинтересоваться - значит у него уже возник интерес, а те кому пофиг, тот проходит мимо. А уж что думают “проходящие мимо”, должно быть пофиг вам, коллеги. (прям каламбур)

А вообще, я считаю, что это даже не тема для обсуждения. Каждый занимается тем, чем хочет (или может) заниматься. Умный человек поймет, а дурак …так дураком и помрет.

ALKALLI

Я в офис жука в пилотаже купил (верт), что бы наглядно показать, что за хобби. Скептики, Рыбаловы, девушки и тд. в очереди стояли полетать! Когда жук не выдержал и заболел, я его домой лечить отнес, а потом всем констатировал летальный исход на операционном столе, все расстроились. Сейчас коллега копит на самолет!

native18

Зарубежным коллегам спасибо за ответы.
Дело даже не в том, что думают рядовые граждане Росии. Можно игнорировать, объяснять, или даже послать насмешников - ситуация не критична.
Меня, например, поддерживает жена, родственники, друзья, и даже руководитель на работе. Люди среднего и старшего возраста (относительно меня) относятся терпимо, даже если не поддерживают. С молодежью сложнее, но обычно отшучиваюсь.
А вот с детьми, действительно проблема, согласен с ivanych. да они послушные, уважают старших и т.д., в общем дети как дети, но только ничего не хотят делать своими руками. А вроде моделизм должен в первую очередь ИХ интересовать. Постоянно беру с собой на полеты и своих и чужих (сами просятся).
Да поразевают рты, да скажут “круто”. Но не один не спросил, а как это работает, или как устроено, не говоря уж “а как это построить самому”. Максим спросят где это можно купить. Хотя даже взрослые на полном серьезе спрашивали как ты из плоской потолочной плитки делаешь объемные детали.
Возьмем хотя-бы наш форум я статистику не вел, но основная масса взрослые люди, хотя речь идет в основном о моделях. Да был бы у меня такой доступ к информации в мои 12 лет, я был-бы самым счастливым ребенком. Может время другое.
Я понимаю, что это похоже на старческий дребезг, но согласитесь, что у нынешней молодежи больше возможностей.

Exception13
native18:

Я понимаю, что это похоже на старческий дребезг, но согласитесь, что у нынешней молодежи больше возможностей.

Возможностей действительно стало больше. Заходил как то я в моделку потокарить, а там пацанята лет 12, металки из пенопласта мастерят. Один другому заявляет: “давай я тебе дам 20 рублей и ты мне стабилизатор сделаешь”. Руками то лень делать, а за работу другому заплатить уже есть возможность 😃

А вообще стесняться своего хобби - как то даже глупо, хотя когда мне было лет 14 и я выходил во двор пускать резиномоторнные дрынолеты, мои ровесники посмеивались надо мной, дескать такой большой, а все самолетики запускаешь. Конечно я комплексовал по этому поводу. Но спустя какое то время, когда я видел этих товарищей как они несут друг друга домой после очередной попойки, приходит понимание того, что лучше запускать дрынолеты и пароходы чем бесцельно проводить время в среде винно-водочных “интеллектуалов”.

Baloo

Да некоторые даже рты не разивают! Вот года три назад вышли с другом около дома мотор отрегулировать: пилотажка новая, фюз стеклотканевый, все плоскости обшиты бальзой формованной, стоил пол года, красивая вся такая! Заводим мотор, регулируем малые обороты, подходят мальчишки, лет по 12, мы на них ноль внимания, вдруг рядом камешек падает (ими там вся детская площадка усыпана), потом еще, я сначала не заметил, потом не понял, потом доходит: это “детки” в модель бросают! Я встаю, и вежливо говорю, что так делать не надо, что в это чудо техники вложены деньги, время, труд, а один мне и говорит:“Да чего там! Две палки в три ряда, да кусок бумаги! Если надо да я такую за пять минут слеплю! А в “Детском мире” такой тыШу стоит! Я САМ видел! И врете вы всё! Нельзя его пол года делать!” И опять за свое дело! Вот думаю… Так и пришлось на них голос повышать, и гнать подальше! Ко мне в кружок осенью записалось 15 человек, и в течении года еще подтягивались- осталось двое! Обоим по 8(!) лет! А Вы говорите , что это должно ИХ в первую очередь интересовать!

The_AGENT

Сейчас молодежь все больше интересуют компы-приставки да клубы-попойки. Хорошо еще, что кто-то на роликах или великах зажигает…

VIIRUS
The_AGENT:

Сейчас молодежь все больше интересуют компы-приставки да клубы-попойки. Хорошо еще, что кто-то на роликах или великах зажигает…

Все от воспитания в семье зависит. А этого воспитания, к сожалению, все меньше и меньше…

Дети, кстати, какие-то озлобленные последнее время стали…

gindos33

Блин, почитал, реально редко пристают, цену, реальную озвучиваю всегда, причем, сначало окончательную (более, менее) а потом поэтапно) Есть авто, и верт не давно приобрел, по авто, за 2 года реально ни кто не докучивал, только друзья-знакомые покрутят у виска и то из-за цены. Посторонние, что, как, зачем, почем? всегда отвечу все, и обовсем. Покататься просили за 2! года всего 1 раз, отказал, сославшись что дорого ремонт если что, меня походу поняли. Да мне честно насрать (простите) кто и что обо мне думает. Я получаю от своего хобби ОГРОМНЕЙШЕЕ удавольствие, и больше ничего не надо, да и не хочется. В данный момент накрылся движек на авто, заказал, но посылка не пришла (потерялась). Накрылся зарядник, верталет заряжать нечем, я осталься временно без хобби, и что я буду теперь делать в свободное время? я реально не знаю, и меня это пугает. 😃
Про воспитание: У меня сын (6 лет) не интересовался ни когда ни чем (хотя беру его собой почти всегда) Дал тут пару недель назад покатать авто, боялся, но я настоял, теперь не отстает, Пап когда я буду кататься? Но сами понимаете, что каждому не дашь, а всех “катать” каталка не вечная.
С уважением Евгений.

Lancer_9

Доброго всем времени суток.

У меня иногда возникали такие неловкие моменты с окружающе-наблюдающим населением. Но одно я могу сказать точно:" Мне ПЛЕВАТЬ на мнения других людей, меня очень волнует лишь мнение близких и друзей, все остальные меня не интересуют, лишь бы не мешали."

Если человек интересуется, я с величайшим удовольствие всё объясняю и рассказываю.

P.S.
Каждый из нас, кто будет противостоять лишь проиграет. Собака лает-караван идёт. Идите своей дорогой, не стоит слушать всех подряд. Ведь Вы идёт вперёд, а болтуны стоят

ivanych

Проблемы с интересом были вегда. Меня в 1978 году мамка привела в авиамодельный кружек. 1 сентября нас было 25 человек, 30 мая я остался один, и так каждый год. Так ,что эта проблема вечная.
Дело в отношении государства к воспитанию подростающего поколения, но тут вы и сами все знаете.
Сейчас на кружек в областной станции юных техников на год выделяют 1400 рублей, вот. И еще санэпидемнадзор кроме бумаги и клея ПВА в руки детям давать нечего невелит. Какая там смола и ацетон, а за метанол вобще , страшно подумать ,что могут сделать. В 1980 году у нас было практически все ,что нужно. Конечно все надо было делать ручками. В магазе модельку не прикупшь. Но несмотря ни на, что у нас в кружке ребята занимаются. И соревнования проводим. Как говорится не благодаря ,а вопреки. Спасибо взрослым моделистам, помогают.
P.S. И еще у нас прижилось молодые- “пионеры” ,а взрослые “лысые пионеры”. Просто это состояние души и наверное ностальгия. Вот где-то так.

native18
ivanych:

Сейчас на кружек в областной станции юных техников на год выделяют 1400 рублей,

The_AGENT:

Сейчас молодежь все больше интересуют компы-приставки

Если так государство и дальше будет заботится о будующем поколении, то хобби выросших детей будет: полеты, плавание, и катание в игровых симуляторах. 😃
Реальная история 1. Я рассказал детишкам, что сначала учился управлять моделью в симуляторе. Один ребенок попросил симулятор, дал ему диск с AeroFly Professional Deluxe. Через 2 часа приносит. Жалуется: все время падаю, а уровень сложности поменять нельзя. В общем неиграбельный продукт выпустила игровая индустрия. 😦
Обьясняю, что программа имитирует полет настоящей модели, а не очередная леталка. Ответ - тогда неинтересно, хотите я вам классный космический симулятор дам. А то вы в какое-то старье играете с отстойной графикой. Позаботился ребенок об отсталом взрослом. 😁

История 2. Захожу за племянником зову на испытания очередного изменения в папелаце. Отвечает - дядя зайди через два часа, я в рейд пошел ( играет в World of Warcraft), мне нельзя отключаться, меня люди ждут.
Может кто не знает - это сетевая игра с виртуальным миром, где собирается человек 15 бездельников, каждый за своим компьютером и в реальном времени идут мочить нарисованного монстра. За это еще и деньги надо платить каждый месяц за пользование игровым сервером.

В общем он занят, люди ждут, а дядя с самолеткой не убегут. Что делать, зашел через 2 часа, надо же приобщать ребенка к реальному миру. 😃

ivanych

“МАТРИЦА” наступает. Создается общество тупого потребления. Каждому вошьют чип в жо…у и если ,что нетак отключат.😠

Baloo
native18:

Если так государство и дальше будет заботится о будующем поколении, то хобби выросших детей будет: полеты, плавание, и катание в игровых симуляторах.

Да. Мы у себя в клубе уже так давно шутим! У нас в актовом зале ОГРОМНЫЙ такой экран есть, вот подключим к нему СИМ, и проведем на нем все соревнования! Грустная, конечно, шутка, зато полностью отражает правду жизни!😦

Terranozavr

****я осталься временно без хобби, и что я буду теперь делать в свободное время? я реально не знаю, и меня это пугает***

не пугайся 😃 сделай себе пенолет какой нить. всяко лучше, чем просто пугаться остаться без хобби, а так, глядишь, и к машине и верту добавится авиа 😉

Dmitriy_Petrov

Ну не знаю, сегодня первый раз в жизни гидросамолет с воды запускал. Погода не айс, плавать за ним в случае чего никакого желания. Доехал до пляжа, там спасатель скучает, за байдарочниками наблюдает. Объяснил проблему, что в случае чего сплавать придеться, предложил скромное вознаграждение. От денег он отказался, очень внимательно наблюдал за подготовкой. Плавать за моделью не пришлось. В процессе полета еще народ подтянулся. Кроме интереса, у окружающих ничего не увидел. Расстались довольные друг другом и моделью, предложил заезжать еще.
P.S. Дураком никто не называл.

funtik26

Вчера перед тем как ложился спать собирал портфель- передатчик, видео передатчик, проверка зарядки всех аккумов, сама зарядка и еще куча куча разных мелочей.
в общем посмотрел на себя со стороны- ощутил школьником, улыбнуло

Ive

Да, тож хожу на полеты с рюкзаком… Вчера ехал поперек городка с самолетом на велосипеде, полетать и в волейбол с ребятами поиграть, всего помаленьку. Самолетина - эдж метровый. В общем, тыкали пальцем на самолетку, пока я его на взлет не покатил… Причем взлетка - пятак метров 10 в диаметре, вытоптанный футболистами до состояния бетонки, зона полетов - над озером. Так я нарочно выкатывал самоль на старт “своим ходом”, заодно рулевые поверхности по дороге проверил… И вот когда народ видит, как ты стоишь в сторонке, а эта “штуковинка”, вздувая пыль пропеллером выкатывается, разворачивается и стартует… Не, мож меня и считали лопухом, но смотрели все равно раскрыв рот 😃 В один прекрасный момент я поймал сзади восторженное восклицание “Ух-ты, какой от него звук!!!” - шумел пропеллер 11х3.8, от него такое характерное громкое шуршание…
Совершенно не заморачиваюсь, какое от меня впечатление, когда я не на работе… Важно, что люди про меня говорят когда я работаю.

Nicolaich
J_MoToR:

аха, водку бухать - нормальные… а самолетки пучкать - нет?
пусть хоть лопнут от зависти…

Не помню уже где , повстречалась удаффщина “И пусть фсе креветки абасруцца” .
Взял на вооружение . Помогает )) .

Nicolaich
pentajazz:

очень часто, загружая на крышу машины самолет, неблюдаю проходящих мимо мальчишек, которые даже не смотрят в сторону огромной ярко-красной самолетины.
это странно, ну да и хрен с ними.

Ты знаешь - то же самое наблюдаю .
Причём молодые пацаны лет по 14-17 . В основном идут мимо торопливой походкой , глянут косо пустыми глазами и дальше шпарят . Ёмаё , думаю , не иначе за клинским торопятся , или за чем-нибудь похуже . Куда катимся .
Совсем другое старший возраст - от моего и выше .
Как то выкатывали Е-Макса зимой возле Академии наук . Остановился дедушка интеллигентного вида сгорбленный такой , старенький - с ноги на ногу переминается - видно , что тяжело уже ходить . Так вот героически отстоял , отсмотрел , пока у меня аккум не сдох . Надо было видеть его лицо - умильная такая полуулыбка, глаза прищурены )) . Не знаю что он думал в тот момент , но уж точно не принял меня за дурачка )) .
Ни слова не сказал , ничего не спросил , только пару раз головой качнул вроде как поблагодарил , ну я тоже - типа пожалуйста . Тот повернулся и пошел потихоньку от нас во дворы .
Такой вот контраст .

Xenomorph22
Nicolaich:

Ты знаешь - то же самое наблюдаю .
Причём молодые пацаны лет по 14-17 . В основном идут мимо торопливой походкой , глянут косо пустыми глазами и дальше шпарят . Ёмаё , думаю , не иначе за клинским торопятся , или за чем-нибудь похуже . Куда катимся .
Совсем другое старший возраст - от моего и выше .

Со мной наоборот, мужики 30-40 лет глаза отводят, а ребята 12-25 лет спокойно подходят и интересуются. Тут дело не в клинском, а в Вашем возрасте. Не все дяденьки на слова охотливые.