На нас смотрят как на дурачков

KATUAL

Вот я удивляюсь на вас! Главная для вас проблемма, что вами не восхищаются!
“Ах, как же так, я такой крутой, с самолетом гордой походкой, а всем на меня насрать!”
Может быть:
люди просто стесняются
не понимают, что это такое
им это не интересно

Почему всем должно быть интересно выше увлечение?
Вот вы катаете машинку, почему пацан должен ей восхищаться, может у него есть дома похожая, да не модель, да игрушка, но выглядит похоже.

Где то я видел классную фразу: “Любая модель- игрушка, но не любая игрушка модель.” Дядька с моделькой- дядька с игрушкой, или кто то считает, что пускать самолетик\машинку\кораблик тяжелая и нужная работа?

native18
KATUAL:

Вот я удивляюсь на вас! Главная для вас проблемма, что вами не восхищаются!

Конечно -же это не главная проблема. Это всего лишь тема разговора в курилке с соответствующим названием.
Конечно же восхищения не надо, хотя признаться тоже душу греет 😃. И если бы действительно всем остальным было наплевать на моделистов, то думаю и темы этой не возникло-бы. И столько примеров разного отношения людей не было-бы приведено.
И конечно любое увлечение - это прежде всего для себя любимого.
И модели можно условно назвать игрушками. Мужчины с детства до старости играют, только игрушки меняются.
Но вот примеры из Книги Рекордов Гиннеса, взято с сайта этой книги:
“Самая большая радиоуправляемая модель планера имела вес 163, 3 кг и размах крыльев 7, 77 м. Сделал ее англичанин МелтонМоурей”
“самым маленьким в мире самолетом, занесенным в Книгу Рекордов Гиннеса в 1988 году, является самолет “Жирная пчела-2” Роберта Старра с размахом крыльев всего 1.5 м”
Что из них игрушка, а что серьезная вещь. IMHO все дело в отношении.

И ведь так хочется, чтобы оценили не только коллеги - моделисты, но и окружающие. Речь, о том, чтобы наше увлечение воспринималось всерьез.

Правда, есть утешение, не мы одни в таком положении. По собственным наблюдениям люди в разной мере, как к дурачкам или даже сумасшедшим относятся также к трюкачам, коллекционерам, байкерам. Добавьте пожалуйста свои наблюдения.

Flymik
KATUAL:

“Ах, как же так, я такой крутой, с самолетом гордой походкой, а всем на меня насрать!”

Ты о себе наверное ? так нужно бороться как то со своими комплексами!

VIIRUS
Flymik:

Ты о себе наверное ? так нужно бороться как то со своими комплексами!

Господи! Flymik, Вы же взрослый человек, а вырываете фразы (да еще и в кавычках) из контекста, а потом пытаетесь дразниться, применяя детсадовский подход.😠

lomo

Гонял пайпера, дети пристали (по 9 лет примерно), говорит, я на ил-2… дай порулить. Вынес им бук с ФМС, включил самого слоуфлаера - объяснений они выслушивать не хотели, сразу б за стики подергать, подергали, подергали - летин не долго и забили. Сказали сони пс круче.

Flymik

😉

VIIRUS:

Господи! Flymik, Вы же взрослый человек, а вырываете фразы (да еще и в кавычках) из контекста, а потом пытаетесь дразниться, применяя детсадовский подход.

Да ничего я не пытаюсь … да еще применяя… Просто первые две строчки автор удивляется над проблемой которую придумал сам

VIIRUS
Flymik:

;)Да ничего я не пытаюсь … да еще применяя… Просто первые две строчки автор удивляется над проблемой которую придумал сам

Автор обобщил и в утрированной, иронизированной форме выразил.

Лан, замнем:)

Дэн
boroda_de:

Клуб авиамоделистов распроастраняет наклейки на машины с надписью “Летающие модели - свободное время со смыслом”

Можно перейти из защиты в нападение. Что-то типа “Модельный спорт - это вам не игрушки”
Или жестче: “не умеешь летать- смотри футбол (телек)”

+5 !!!

NoFlyYet

сейчас только с полетушек(у нас ночи светлые,летать можно!!!).
маленькая предъистория:стараюсь (так как всё ещё считаю себя новичком и неумёхой) уходить подальше от людей(летаю на берегу озера,а там костры и пивуны “пыва”) в обсчем пришли с компанией на берег,я с самолем.компания- близкие мне друзей ,так что на мои закидоны с авиа относятся с уважением.друзья расслабляются по своему ,я по своему(но чуть дальше по горизантали,очень боюсь кому-нибудь в “башню” пропеллер запихать).летаю,в какой-то момент понимаю что за спиной кто-то стоит,думаю что жена опять снимает фото,очень ей это нравится, поэтому сажаю спокойно,оборачиваюсь,стоит мужик:нормальный,с солидностью во взгляде ,но объсалютно не знакомый.дальше идёт диалог:
М:-Зацепило?!!!(кивает на самоль лежащий на песке)
Я:-Меня сильно.Им по барабану(киваю на компанию друзей).
М:-Полетать не дашь попробовать?
Я:-Только не на этом.Есть тренер для новичков.("Птенец ",за собой таскаю всегда так как первенец)
М:-Сколько стоить будет?
Я(наглея):-За всё что разобъёте из аппаратуры -заплатите.
М:-Согласен!!!
Дядька чесно загнул вал и разбил мне капот(и моя вина тут есть, акка видимо уже убита, заряд не держит),но ГОСПОДИ какие у него были глаза во время полёта,как человек преображается занимаясь делом к которому расположена его душа,то что ему понравилось.денег канечно я не взял,а сейчас сижу и выбираю что можно склеить,купить, для новичка разбившего в 45 лет свой первый самолёт.
Этот новичок старше меня на 25-ть лет,на столько-же опытнее в жизни,и чего таить уж точно не беднее.
И кто после этого идиот:
Как на идиота на меня смотрят люди :без цели ,без желаний ,без интересов.
Пусть смотрят,пусть завидуют.
Есть те кто меня понимают,но не разделяют моих интересов:чтож у них свои интересы!
А на всех остальных мне плевать.
Простите за этот сумбур выплеснувшийся на вас, но не все люди идиоты :кто-то затюкан: жизнью,женой,работой,начальниками,безденежьем,ленью,…и.т.д.
НО мы то ,мы СВОБОДНЫ так возрадуемся этому!!!
ещё раз простите .

FVA

Почти в тему: неделю назад супруга попросила приехать на поле после работы с каким-нибудь самолётом побольше - есть зрители, которые хотят посмотреть. По приезду я слегка ошалел: было 3 незнакомых дамы с детьми от 5 до 10 лет. Даже и растерялся, не зная какую программу отлетать. Был классический пилотаж без выкрутасов. Детвора быстро потеряла интерес к происходящему, а дамы стояли с задранными головами вверх и открытыми ртами. Сделав 2 полёта, скромно удалился потащив за хвост Groovy90 к автомобилю. Дамы потопали следом и созерцали весь процесс сливания остатков бензина, снятия и крыльев и т.д. Чувствовал я при этом себя не очень уютно, когда на тебя таращаться. Вот и мысли приходят “ну точно дурачок. Блин и че меня чёрт дёрнул приехать ?”.
Какое же было удивление дома когда жена сказала что подруги (или знакомые её) от зависти чуть не поумирали в сравнении со своими мужьями, у которых как пиво. корефаны и телик вот и все интересы.
Потому очень точна фраза предыдущего поста “пусть смотрят, пусть завидуют”.
ЗЫ Кстати, благодаря этой фразе и нацарапал сей пост.

NoFlyYet

а разве не так?
я немного не дописал:
“пусть смотрят,пусть завидуют”-мы умеем ЛЕТАТЬ.
пусть вычурно это звучит,и мои “полёты” - для профи летание “блиньчиком”,но чёрт возьми господа я(мы) учюсь.что сравниться с первым экстазом!!!

Baloo

Народ! Вы должны это знать!😲 Вчера ко мне в магазин зашел клиент с женой, он у нас частенько бывает. Ну разговариваем, я советую, он спрашивает. Потом видит, Спитфайер .90-й стоит в коробочке. Достали, посмотрели…Ну и говорит, мол придержи его для меня до среды, а то с собой нала недостаточно, мы вообще за Спейсволкером пришли. Глаза горят, а сам уже расстраиваться начал. Тут его жена (я просто восхищаюсь этой женщиной) ставит на прилавок свою сумочку, достает оттуда необходимую сумму со словами: “Дорогой! Я тут хотела косметику себе купить, ну да фиг с ней, у меня пока еще есть, я себе потом возьму! Давай лучше сейчас купим этот самолет! Он ведь тебе ТАК нравится! Косметика подождет!, Я хочу, что бы у тебя БЫЛ ЭТОТ САМОЛЕТ!”😃 Я просто обалдел! Аж слезы выступили!😃 А вы говорите, дурачки мы. Да тут целые семьи бывают немного ненормальные, в хороше, конечно, смысле!😇

R_I_D_E_R
Baloo:

Народ! Вы должны это знать!😲 Вчера ко мне в магазин зашел клиент с женой, он у нас частенько бывает. Ну разговариваем, я советую, он спрашивает. Потом видит, Спитфайер .90-й стоит в коробочке. Достали, посмотрели…Ну и говорит, мол придержи его для меня до среды, а то с собой нала недостаточно, мы вообще за Спейсволкером пришли. Глаза горят, а сам уже расстраиваться начал. Тут его жена (я просто восхищаюсь этой женщиной) ставит на прилавок свою сумочку, достает оттуда необходимую сумму со словами: “Дорогой! Я тут хотела косметику себе купить, ну да фиг с ней, у меня пока еще есть, я себе потом возьму! Давай лучше сейчас купим этот самолет! Он ведь тебе ТАК нравится! Косметика подождет!, Я хочу, что бы у тебя БЫЛ ЭТОТ САМОЛЕТ!”😃 Я просто обалдел! Аж слезы выступили!😃 А вы говорите, дурачки мы. Да тут целые семьи бывают немного ненормальные, в хороше, конечно, смысле!😇

афигеть,вот так было бы со всеми…😃

Алексеевич=

Ребятки, а моя жена почти всегда едет со мной в поле! Врядли ей безумно интересно наблюдать, как летаю, но она садится в раскладное кресло (которое я ей специально прикупил) и болтает по телефону с тёщей, сёстрами, подругами. Я отдыхаю от быта и работы и она со мной!
Тут на днях постелил в доме ковролин и ламинат. А постелил потому, что на аукционе Ебэй цену в 1400 долларов, которую я давал за вертолёт перебили. Вот и отдал деньги в ремонт! 😉 Когда сказал - Буду брать 90й вертолёт, Алёна улыбнулась и сказала - Не буду тебя отговаривать, если решил, значит возьмёшь, только ты ж говорил, что прожёрливый он очень 😒.
К моему хобби друзья привыкли, некоторых даже втянул в него. Теперь вместе летаем.
Зато в четверг сынишка выиграл первенство России по радиоуправляемым моделям (открытая трасса) в Таганроге среди детей 10-13 лет. Когда говоришь людям, уважительно так относятся к этому. Тут получается уже как бы не игрушики, и как бы не дураки.
А в общем я достаточно самодостаточен и стараюсь не говорить о своём хобби малознакомы. Не им не мне этого не нужно! Я получаю удовольствие от того, что могу себе и своему сыну позволить заниматься таким хобби! И получаю удовольствие от управления вертолётом!
Удачи вам всем, однохоббийчане!

Garyk
Baloo:

Заводим мотор, регулируем малые обороты, подходят мальчишки, лет по 12, мы на них ноль внимания, вдруг рядом камешек падает (ими там вся детская площадка усыпана), потом еще, я сначала не заметил, потом не понял, потом доходит: это “детки” в модель бросают! … Вы говорите , что это должно ИХ в первую очередь интересовать!

Я тоже один раз регулировал ДВС на фане возле дома.
Подошедшие пацаны 12-15 лет узнав что мотор работает на метаноле,
один из них произнёс фразу от которой я “прозрел”!

(Метанол? Знаю, тряпку намочишь и с верху на голову кладёшь, потом “мультики” смотришь).

samabs

Ну незнаю, у меня другая проблема. На это лето к самолётам взял Мини Титанчика. Научившись висеть практически каждый день пару раз выхожу полетать на баскетбольную площадку за домом где работаю (сам шеф, так что пофиг). Устал от себя ноусеров отгонять!!! Ладно если посмотреть, так все норовит глупые вопросы задать когда я вертом управляю. После работы в фитнесе в сауне с народом общаемся, люди все серьёзные. Когда узнали про моё хобби очень просили посмотреть, оказалось один командир лётной дивизии в запасе, другой в детстве в кружок ходил и т.д. На меня смотрят кто с пониманием, кто с завистью. Смотреть как на дурачка не позволяет понимание, что дурак не сможет позволить себе такое хобби.

FVA

Частенько летаю на немаленькой самолётине недалеко от автомобильного перекрёстка. Там удачно можно припарковаться и шагать на поле недалече. Если вылазит сельский хмырь с вопросом: “Типа, а эта, покаж чё-нить !” Делаю вид что уже сворачиваюсь и они сваливают в известном только им направлении. А вот ежели нормальные люди, которые дождутся когда ты посадишь самолёт и вежливо спросят не про то сколько стоит, а что да и как устроено, то с удовольствием и для них слетаешь и номерами телефона еще обменяешься.

samabs

Реально достало, что у ноусеров только два вопроса - сколько стоит и далеко летает? Что у чурок которые на поле робко подходили (котеджи рядом строят), что у бабок которые отрывают зад от скамейки у подьезда и топают на площадку пообсуждать(ИМ ЗАЧЕМ???).

gindos33

Ну про вопрос сколько стоит? меня ни когда не удивляло, возможно у людей что то промелькнуло “а может и я так смогу” А вот как далеко летает/ездиет всегда удивляло, тем более вопрос уже обычно после и люди видели, что достаточно далеко. Так вот, ответив что дальше чем можно увидеть, все равно спрашивали, насколько? в метрах, вот тут уже начинает кипеть мозг от тупизма вопроса.

Алексеевич=
samabs:

Реально достало, что у ноусеров только два вопроса - сколько стоит и далеко летает? Что у чурок которые на поле робко подходили (котеджи рядом строят), что у бабок которые отрывают зад от скамейки у подьезда и топают на площадку пообсуждать(ИМ ЗАЧЕМ???).

Уууу… про это здесь rcopen.com/forum/f6/topic65895 много чего почитать можно.