На нас смотрят как на дурачков

volypok

у меня в классе как заходит речь о хобби,так меня сразу больным считают:“что ты в самолетики и машинки играешь?”
а когда говорю сколько денег я потратил на это так вообще психом

Но мне как-то уже пофиг стало,я им теперь отвечаю:“А что лучше как вы после уроков курить,бухать,в компании таких же людей?”

я наверно один в школе кто таким занимается,
вот мне мама говорит поэтому у меня и проблема с друзьями
потому-что я либо модельки клею,либо на горнике катаюсь
а у “нас” модельки это по-детски,а на велосипеде не модно
на день рождения хочу опять модель - мама в шоке:o (Она против хобби не против,она против тратить на него деньги,я говорю тогда я пойду куплю пузырь,сигарет,и травы - она сразу успокаивается😆😁,я говорю что все- таки мое наверно право чем мне заниматься;)
короче ужжооос:)😃😃

baratynsky
volypok:

у меня в классе как заходит речь о хобби,так меня сразу больным считают:“что ты в самолетики и машинки играешь?”
а когда говорю сколько денег я потратил на это так вообще психом

Но мне как-то уже пофиг стало,я им теперь отвечаю:“А что лучше как вы после уроков курить,бухать,в компании таких же людей?”

я наверно один в школе кто таким занимается,
вот у меня и проблема с друзьями мама говорит
потому-что я либо модельки клею,либо на горнике катаюсь
а у “нас” модельки это по-детски,а на велосипеде не модно
короче ужжооос

Послушай немного о моем опыте. Я был в школе как ты. Увлеченным своими штуками. Я занимался радиолюбительством, паял приемнички, звонки, мяукалки и всякую щнягу от мультивибратора до компьютера и был тоже без друзей.

В то время приходилось таки общаться с шушарой дворовой и я стал вписываться в их коллектив. Бухать, курить. Бог миловал хоть от наркоты. Я не прекращал свои увлечения, но с дворовыми ими особо не делился. Вырос. “Дружков” постреляли, пересажали или они сами быстро деградировали. А я пошел вверх в институт. Увлекся программированием, дизайном и т.д. И там было такое же. Мои увлечения мало кто разделял, зато я всегда был своим когда вместе бухал и на перекуры ходил.

Потом была работа и я понял что в взрослом мире вообще не надо делиться своими увлечениями с обычными серыми людьми для которых главное событие - дни когда можно побухать: пятница, новый год и восьмое марта. Я продолжал с ними бухать и был своим в доску в любой компании.

Потом я чисто случайно как-то заметил, что кроме бухания особо ничего не связывает меня с ними. Я перестал бухать и увлекся радиомодельками. Почти продолжение детских увлечений. И все мои “дружки”-собутыльнички пропали. Я стал им чужой, а мне трезвеннику в компании выпивших и курящих некомфортно.

Не парься ты словами мамы. Найдутся у тебя нормальный друзья из круга таких же увлеченных. Полазь по форумам. Полюбому с кем-то пересечешься. И не нужны тебе обычные пацаны. Наше общество с детства вдалбливает что бухать и курить - часть национальной культуры и это нормально. А тот кто чем-то увлечен - скорее странен чем нормален.

Продолжай заниматься чем нравится. И даже если ты делаешь это один - этот форум точно доказательство что ты не фрик и не одинок 😃

native18:

Слышал фразу, что самые счастливые люди, те у кого хобби совпадает с работой. У меня не так. В молодости очень нравилось программирование на ПК, устроился программистом. После 4 лет работы удовольствие превратилось в промысел для добывания денег. Интерес пропал.
Для меня RC это кроме удовольствия еще и отдушина от рутинных дел. Между прочим когда появляется напарник по хобби чувство дурачковости среди местного населения резко падает.
Во первых уже проще, т.к. ты не один. Во-вторых когда два мужика идут по улице с самолетами у людей даже взгляд меняется. Один вроде и чудак, два уже делом заняты. Ну а если бы человек пять шло, прохожему наверное придет в голову, что это он не тем занят.
Я так думаю ((с) “Мимино”)

Все так но немного не так 😃

Плохо когда твое увлечение эксплуатируется кем-то за деньги. Тут пропадает элемент творчества и ты вынужден делать то что скажут. Это плохое совпадение и хобби или увлечение становится блевотным.

Если же ты занимаешься любимым делом хобби и это занятие тебе еще и приносит доход - тогда это гармония. Если ты любишь RC и попутно за деньги учишь кого-то летать или покупая себе запчасти заодно и на продажу мальца берешь тоесть попутно зарабатываешь - тогда это доставляет удовольствие. По сути получится что ты продолжаешь играться в свое хобби да еще и денежки капають

volypok

спасибо,буду искать:)
просто жалко что не с кем почти в живую поговорить об этом
ну надеюсь потом найдется кто-нибудь😁

optimist

Питер город большой) думаю найти моделиста не проблема.

кстати поддержу про знакомых. в какой-то момент понимаешь, что с большинством из них ничего кроме бухла тебя не связывает. а когда ещё и пить перестаёшь… 😃 изначально дети тянуться к “крутым” компаниям и если пусть и опосля понимают что это не их круг общения, то уже хорошо 😃

Bulko
volypok:

Она против хобби не против,она против тратить на него деньги,я говорю тогда я пойду куплю пузырь,сигарет,и травы - она сразу успокаивается😆😁,я говорю что все- таки мое наверно право чем мне заниматься;)
короче ужжооос:)😃😃

То же самое я говорю девушке, когда начинает искрить:)

DNMON

У меня друзья нормально относятся к моделизму. Лучший друг интересуется скутерами,вкладывает в него нехилые деньги,но я не смотрю на него как на дурака. Мол “да я бы на эти деньги лучше напивался каждый день”,т.к. это лучше чем сидеть бухать в подъезде. Я с ним тоже катаюсь. Берем с собой автомодель и катаемся на площадке, ему интересно. Остальным “другам” впринципе всё равно, главное покурить\побухать, но посмотреть приходят когда с народом летаем.

Саныч67
baratynsky:

Послушай немного о моем опыте.

Эх, нет “KOVа”. 😢
С него бы сейчас вылез кубометр желчи. 😲
Слюной весь монитор бы забрызгал. 😆

volypok
optimist:

изначально дети тянуться к “крутым” компаниям и если пусть и опосля понимают что это не их круг общения, то уже хорошо 😃

не,я не формал видимо
меня не тянет к крутым компаниям,меня тянет к тем с кем будет интересноB-)

kirill1958
volypok:

не,я не формал видимо
меня не тянет к крутым компаниям,меня тянет к тем с кем будет интересноB-)

Воот и со мной так же было, до 12 лет все дружно в школе учились, потом стали потихоньку пиво, потом сигареты итп, сам всегда что то пытался мастерить и вообще видимо был деятельными дитем, ну и мама отдала в наш ДЮЦ… на танцы 😆 После второго занятия при выходе увидел как двое чуть старше чем я идут с катером (кордовый как оказалось) к Волге, стало интересно поплелся за ними…
Когда ОНО завелось и поехало что то вроде выключателя сработало внутри… Пришел домой и заявил что буду ходить только на тех. моделирование.
Скоро “дворовые друзья” надоели, очень скоро познакомился с взрослыми моделистами… Как правильно тут говорилось, общество делает человека, так вот с 14 лет общался почти всегда только с взрослыми дядями, ОЧЕНЬ многое от них узнал, хобби затянуло просто по уши, сейчас сам полностью обеспечиваю свое хобби (бензо катера), а одноклассники, кто в армии, кто в тюряге, а кто просто бухает неизвестно где, так что моделизм можно сказать из меня человека сделал с самого начала;)
Люди которые меня всему научили и сейчас мои друзья. а сколько новых знакомых и друзей я повстречал и не счесть!

…Сейчас мамка ворчит иногда, мол куда тебе 5ую лодку, всю комнату заняли, воняют итп, но стоит напомнить о сыновьях ее подруг, сразу вопрос - “А расскажи еще раз, вот как они так бысто едут?”

ПЫСЫ Когда идешь с бензинкой зеваки вроде как уважительно смотрят, особенно дяди всякие😁😉

san_AA
Саныч67:

Эх, нет “KOVа”. 😢
С него бы сейчас вылез кубометр желчи. 😲
Слюной весь монитор бы забрызгал. 😆

Он теперь пасквили в своём дневнике пишет!😆

Гаррик_052

Всем сомневающимся в своём увлечении,стесняющимся его перед другими наверно стоит смотреть не пугливо оглядываясь как на тебя смотрят, а гордо развернувшись и в глазах у тебя должно быть написано-Ну и что,тут никто больше этим не увлекается?..Ну и уроды,ущербные.

Приезжаю ежедневно машину ставить в гараж,там у меня вся авиация под крышей расположена но проходящим мимо она видна и поначалу подходили спрашивали когда я мотор завожу порегулировать или самолёт ремонтирую- о,типа круто ,как да чё,сколько стоит,многие сразу вспоминали как занимались в кружке модельном,ностальгировали, уходя желали хорошей посадки ,но были и такие кто откровенно начинал подъ"обывать,типа Игааарёк, да ты чё, этим дерьмом занимаешься,я типа о тебе лучше думал. Пару челов просто выводил из гаража за руку и предлагал больше никогда к нему не подходить ,другим достаточно сказать-Знаешь,а Я МОГУ, в отличие от тебя нищеброда вшивого,себе это позволить,-и было видно как наливаются от злобы и бессилия их глаза, тут сразу понятно , а ещё парочку челов было просто послано на куй,в итоге я получил очень много положительного от общения и с людьми и с уродами.
Итог: приходят глазеть молодёжь-скутеристы,байкеры и просто сомневающиеся-а надо ли им это за эти деньги:)и нормальные взрослые дядьки без понтов.
Очень приятно что подходят ребята лет 17-21 у них в глазах интерес,спрашивают,запоминают,видно что их торкает,но им нужно время чтоб осознать -созреть .
А вообще эта тема могла возникнуть только в этой стране,уверен даже в Монголии единственный моделист на всю страну,сколотивший самолёт из досок и обтянувший его шкурами оленей никогда даже не подумал бы усомниться в правильности своего увлечения. А в стране советов… страх быть непонятым. В каком же поколении это вымрет?

LODSAT

Володимир
Спасибо за информацию 😃

Alexm12
Дак я боем и не занимаюсь - не получается, или батя летит или я.
Автостарт типа планерного для бойцовки замутить чтоле 😒
Хотя сейчас потихоньку бальзой запасаюсь для F2B 😒

Гаррик_052:

в Монголии единственный моделист на всю страну,сколотивший самолёт из досок и обтянувший его шкурами оленей

Кстати, в Монголии не всё так плохо с моделизмом 😉

Shal

Все так, но немного не так” - цитата из одного вышеразмещенного поста

Для меня много лет моя работа (за которую я получал зарплату, и на которой у меня, конечно, были начальники) - так вот , моя работа и была моим настоящим увлечением (но это не хобби, это гармония). И только когда на работе в силу различных причин стал обнаруживать недоиспользованные в рабочее время силы - тогда потихоньку стал эти силы тратить на модели. Так и хобби поимел!

Русинов_Сергей
Гаррик_052:

уверен даже в Монголии единственный моделист на всю страну,сколотивший самолёт из досок и обтянувший его шкурами оленей

Нифига!!! Зая сделал почти нормальную таймерку… 😃

Vizik
volypok:

у меня в классе как заходит речь о хобби,так меня сразу больным считают:“что ты в самолетики и машинки играешь?”
а когда говорю сколько денег я потратил на это так вообще психом

Но мне как-то уже пофиг стало,я им теперь отвечаю:“А что лучше как вы после уроков курить,бухать,в компании таких же людей?”

я наверно один в школе кто таким занимается,
вот мне мама говорит поэтому у меня и проблема с друзьями

понимаю и сочувствую!(сам такой)

Alexm12:

Т.е. ваш папа приравнивает хобби к отсутствию цели в жизни, но с небольшим приоритетом? 😃

С БААЛЬШИМ приоритетом!😄

Гаррик_052
Русинов_Сергей:

Нифига!!! Зая сделал почти нормальную таймерку… 😃

Пардон, Я не знал.

Смотрю канал путешествия,спутниковый, там про монголию только как про скотоводческую страну,ну и то .да .сё.
Кулюнусь,если задел монгольских авиамоделистов то извиняюсь,я не думал что они там .

Dmitriy_Petrov

Всем доброго времени суток. Ради интереса спросил у Гугля про монгольских моделистов, на второй странице вылезла ссылка на содержание журнала “Моделист - конструктор” за 1971г., была там статья - авт. Лхагважав Б. - “У юных техников Монголии”. Так что - они там точно были!

crafter
Гаррик_052:

Смотрю канал путешествия,спутниковый, там про монголию только как про скотоводческую страну,ну и то .да .сё.

тогдах как американцы судят о России смотря этот канал😁?!

Гаррик_052
crafter:

тогдах как американцы судят о России смотря этот канал😁?!

Вы такой умный с вашим вопросом.

crafter

Какой есть. Только вас непонял что-то.

Baloo

Навеяло…
Друг, здарова! Как дела?
Сыну, чтоль подарок?
Нет?! Два акка отлетал?!
Это не порядок!!!

Что за детские игрушки?
Я тя жизни научу!
Вот гляди: наличных пачка-
Я их мигом просажу!
В сауну зайду, водки выпъю малость!
В школе мы курили канаплю,
А фигнёй НЕ занимались!

Что хочу тебе сказать,
Не в обиду, только:
Будь НОРМАЛЬНЫМ мужиком,
А не тронутым немного!😃

Что ответил моделист,
И куда был послан “друг”
Я, увы, не знаю!
Но поверьте мне, таких “друзей”,
Я- не уважаю!