Подключение электроплиты.

AlexSr
кузьмич:

Понятно,раз проводку в квартире делали, это всё меняет.Фаза там где ток есть,ноль там где тока нет,заземление там где тока нет.

Простите, но на нуле (если есть нагрузка) - ТОК есть.😁 На земле, в нормальных услових - ТОКА быть не должно.
А вот НАПРЯЖЕНИЕ присутствует только на фазе.

TO:anatol’

Нужно найти провод, на котором не будет гореть тестер.

😮 А вам его не жалко, тестер?
Может надо найти провод, на котором будет светиться индикаторная неонка?
Это будет происходить как раз из за наличия на фазе НАПРЯЖЕНИЯ, которое пройдя через сопротивление, неонку и Ваше тело (в качестве одного “полюса” ёмкости) и “зажжёт” её (неонку) протекающим очень малым током.😉

anatol=

Ёрничать оказывается люди в возрасте любят так же как и подростки…

AlexSr

anatol’ ! А Вам хотелось бы, что бы учителя в школе были “прикольными”?
Или, предпочитаете - “сухой академический стиль” ? 😉

rrteam
anatol=:

Ёрничать оказывается люди в возрасте любят так же как и подростки…

Вам уже всё рассказали…
А не нравится неонкой или индикаторной отвёрткой- можно проще:
Берётесь за жёлтополосатозелёный, затем поочерёдно за синенький и коричневый.
Там где ёб%$т - там фаза.
Ну вместо рук можно и напряжение тестором померить, где от этого провода больше(жёлтополосатозелёный)- фаза.
Правда, если последний действительно куда либо подключён, те заземлён.

anatol=

Что касается учителей - так я сам педагог:P
А насчет терминов и выражений - так главное что нормальные люди понимают.
остальные - находят просто повод придраться.
Отдельное спасибо Эдуарду, который без лишнего пафоса и выпендрежа объяснил, что к чему.
2 rrteam - вы и в правду считаете это остроумной шуткой? Мне уже 10 раз объяснили как найти фазу. Я понял. Всем спасибо. Может еще кто предложит языком попробовать? А то что теряться то…
Все когда то учатся. Только кто-то это помнит, кто-то нет.

rrteam
anatol=:

2 rrteam - вы и в правду считаете это остроумной шуткой?

А это не шутка… когда ничего под рукой небыло, кроме пары резисторов
на ххх ком… так и тестил…😉

anatol=

ну я так не специально тестил, правда 220V было. С 380ми - что-то сыкотно.

rrteam
anatol=:

С 380ми - что-то сыкотно.

380 в вашей подводке нету. На одно жилое помещение, по технике безопасности
для бытового использования - заводится только одна фаза.

кузьмич
AlexSr:

Простите, но на нуле (если есть нагрузка) - ТОК есть.😁 На земле, в нормальных услових - ТОКА быть не должно.
А вот НАПРЯЖЕНИЕ присутствует только на фазе.

Если цепляться к словам, то не должно быть, но может. При не подключенной плите, тоесть провода висят в воздухе, тока не будет,ибо нагрузки нет

Хотя конечно, в тот раз, я хотел сказать напряжения

AlexSr

Кузьмич, я не к Вашим словам цепляюсь.😉 А “учителю” - физику помогаю вспомнить, которую он в школе учить должен был.
А как педогог, он должен отчётливо себе представлять что ТЕРМИНЫ (в отличии от выражений) - имеют основополагающее значение в преподавании (и не только)! Иначе, все его старания научить уму-разуму других - пойдут прахом.

anatol=
  1. Я не учитель, а педагог, это разные вещи. Если яснее - педагог-организатор, психолог.
  2. У меня подводится 380V - это не я придумал.
AlexSr

😂
В “последний раз” довожу до Вашего сведения, что не может быть 380 вольт напряжения между фазой и землёй.
Может быть только, между фазой и другой фазой. И никак и никогда - иначе!
Таков стандарт на напряжение в нашей (и не только) стране и таковы законы измерения переменного напряжения!

P.S. Тем более! Будущий психолог - обязан понимать разницу между “осмысленной и четко формулируемой речью”, и невнятным и непонятным “бормотанием на тему”.

anatol=

По вашему и электрики, и родители, которые это все изначально подключали идиоты?

AlexSr

😵 Ну, так вопрос я неставлю.
Хотя подвергать сомнению совершенно очевидные для знающих (образованых) людей вещи и высказывать ничем не обоснованые утверждения - это действительно “не от большого ума”.
Читайте внимательно, вдумчиво, ну должны же Вы наконец то понять, что Вам пишут! И не на щитке в коридоре, а тут, в постах.

anatol=

Спасибо, все подключил, работает.

konnok

С подкюченем еще такое дело -если плита новая гарантйная то для гарантии важно что бы подключил её супер-пупер электрик - тоесть тот кто штампик поставит в бумажках. впрочем -технка сейчас довольно надежная и так тоже можно но риск некоторый есть

Эдуард_из_Питера

Ого, сколько тут понаписали!
Анатолий, а как вы сделали проводку по всей квартире, не разобравшись где фаза, а где ноль? Вы и выключатели втыкали неизвестно в какую цепь? Хотя и электрики, бывает, грешат этим,- запердоливают выключатель в нулевой провод… А патроны ламп как подключали? Хорошим тоном считается завести фазу на центральный контакт, а ноль на цоколь. Думаю, понятно почему.
Но главное, что цель достигнута! Поздравляю! Жарьте блины, а лучше беляши и угощайте! 😃

Barin
anatol=:

… есть и мультиметр. В общем я понял. Нужно найти провод, на котором не будет гореть тестер. Это будет ноль. Фаза следовательно другой провод. …

Если вас не затруднить, померите пожалуйста мультиметром какое все таки у вас напряжение на тех трех проводах. Неужели 380в 😵. Вчера целый вечер ломал голову как такое может быть. Какая же у вас схема электропитания на плиту? Предположил: если 3 провода и тогда - фаза, ноль, земля но тут не может быть 380 ну никак;или 3 провода, тогда - фаза, фаза, ноль тут между фазами 380в. Тогда как вы подключили? Так как на шильдике по схеме: 400в 2фазы (2-й вариант из 3-х)?

Сергей-Zitch

от нечего делать прочитал тему,

усомнился, как не один я, оказывается, про 380.

В свое время жил в Алтуфьево с электроплитой, панельная 12 эт, три провода без маркировки.
От щитка идет именно 3 провода, одной лапшой. Там не 380, а 220.
Розетку перенес сам, машину стиральную прицепил к этой ветке и ещё
посудомойку - обе на 220.

При подключении сначала думал перевернуть схему вверх ногами - несовпадение поста 1 и 4 - в посте 4 - зеркальное изображение черной колодки. (шарада от автора бензовода)
А вообще схему выбрал бы не 3N и не 2N а простую.

Vasilich_1
кузьмич:

.Фаза там где ток есть,ноль там где тока нет,заземление там где тока нет.

.

Чу, старик Киргофф в зашевелился в могиле😆.

И так, чтобы поддержать тему: а какой провод у вас заведен на выключатели освещения?😵

avalanch
anatol=:

Земля обычно зелененький с желтый провод, а вот ноль и фазу не знаю как определить…

Как Вы правильно написали, защитное заземление - желто-зеленый провод, синий - фаза, коричневый - рабочий ноль.