"Не реклама" на форуме, доколе?

CrazyElk

А критерий рекламы - личная заинтересованность дающего ссылку

О сколько насм открытий чудных готовит просвящения дух …

-----------------------------------------------------------------------------
Федеральный Закон “О рекламе” от 13.03.2006 №38-ФЗ

Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

В целях настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

  1. реклама - информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке;

-----------------------------------------------------------------------------
С поправкой что местным модераторам сие определение закона не догма.

WBR CrazyElk

aland

Т.е получается, когда человек пишет тему с упоминанием какого-либо сайта, магазина, предмета, он его рекламирует, т.к. обращается к неопределенному кругу лиц. А когда отвечает топикстартеру, не рекламирует, т.к. обращается к определенному лицу. И никого не колышет, что это прочитают еще тысяча неизвестных лиц

LDmitriy

вы чего тут трете, люди? я вот в соседней ветке просил помощи определиться в выборе комплектующих для самолета, так я понакидал кучу ссылок с одного магазина и мне никто ниче не предъявил по поводу “рекламы”… так что отбросьте все страхи в стороны и общайтесь наздоровье! на то это и интернет, чтобы не было никаких преград для общения!

CrazyElk

aland - читаем начиная с "направленная на ".

ЦЕЛЬ распространиения информации определяет ее классификацию.

Просто написанное может быть независимым обзором - ниразу не реклама если корректно написано.

Что такое корректно написано? Ну в российском закондотельстве есть такая чудная вещь как “притворные действия”. Намерения людей их производивших и последствия которых следует расценивать и класифицировать согласно истинным, а не декларируемыми целями действий. Признаки притворности и алгоритм выяснения истинных намерения вопрос отделный. Ну так вот мало кто поверит что восторженные расчказы “из номера в номер” и все об одном это обзор и “ниразу не реклама” чего бы там не утвеждали писавший и редактор и какими бы оборотами речи они не прикрывались. И на оборот вот в #9 посте в указанной там теме о продаже IMHO ниразу не реклама. Хотя магазин упоминается через строчку. Важно не как часто, а для чего, как и в каком контексте.

В спорных ситуациях что есть ХУ решает судья роль которого выполняет здесь ну знаете сам и кто, но точно не я 😃.

WBR CRazyElk

Vitaly
BALAL:

А вот как в случае, если даёш ссылку на сервис, который просто нравится, им пользовался, и заинтересован в том, чтоб он не загнулся, процветал и была возможность воспользоваться им повторно??

При таких мотивах - реклама однозначно. Обычного пользователя не должно особо интересовать, загнется ресурс или нет. Нормальные люди приходят решать свои собственные вопросы, а не думать о судьбе проекта.

По статистике постов видно, что делает пользователь и зачем. По единичному случаю в непонятных ситуациях решений не принимается. Всегда проще подождать и стереть задним числом, чем дергать посетителей параноидальными подозрениями.

floppy

О кстати, на счёт рекламы.
Vitaly, почему бы не повесить ещё один банер и не накупить с вырученных денег новых винтов, оперативы и пр.
Раздать наконец побольше дискового пространства людям