О взрывах в кастрюлях и стрельбе из пушки.

pentajazz
ADF

Посчитал энергию сборки 3С 1500 ма\ч. Получилось 60000 (шестдесят тысяч джоулей). Т.е. именноо столько, если чего, выделится при взрыве этой самой сборки.

если эта цифра верна, то приведу пару примеров -
дульная энергия выстрела из 14,5 мм пулемета(КПВТ) - 31700 Дж
ну их, этих литийполимеров туда-то, этож в 2 раза мощнее крупнокалиберного пулемета… 😵 😵 😵

BALAL

Энергия - энергией, а мощность - энергия, потраченная на единицу времени…
Сколько времени происходит выстрел, а сколько двигатель работает?
Второе. Сколько чего можно нагреть зарядом из патрона?

Вячеслав_Старухин

Литиевые аккумуляторы нынче в каждом новом сотовом телефоне.
Я думаю, что страхи преувеличены.

ADF

Да я не особо то боюсь - этих литиев 😃 Просто раз есть такая нехорошая возможность - ее надо учесть… Мало ли чего 😃

2 БАЛАЛ:
Про стоимость электро -
нет, мотор будет пока обычный, коллекторный, что-то типа 480 с редуктором.

Просто такая нехорошая цифра выходит оттого, что мне ещу нужно 4 машинки мелкие, причем обязательно на подшипниках и желательно с мет. редукторами (шоб навечно 😁 ). А это - примерно 3,5 тонн.
Да еще доставка в мою глухую деревню и проценты за перевод бабок - это еще полторы тонны… 😠 😃
Если выдет меньше - буду только рад! Но покашто ориентируюсь на самый худший вариант…

pentajazz
BALAL:

Энергия - энергией, а мощность - энергия, потраченная на единицу времени…
Сколько времени происходит выстрел, а сколько двигатель работает?
Второе. Сколько чего можно нагреть зарядом из патрона?

абсолютно согласен, но речь шла о взрыве батареи, и о том, что лучше держаться от нее подальше.

энергетика 100 гр плитки шоколада 565ккал = 2367 дж, больше чем у патрона 7,62х39 (АК), но не мощьность, разумеется. 😃 😃 😃
зарядом патрона 14,5 стакан воды конечно не вскипятить, но скорее из-за потерь тепла.
все это не серьезно, конечно 😃 😃 😃

7 days later
Gugo

Тема достаточно интересная, тем более я сам в далеких 199хххххгодах будучи молодым авиатехником, готовясь на рыбылку, на полном серьезе, пробовали пиропатроны (которыми в в системах огнетушения на на больших самолетах разрушают мембраны в огнетушителях). Так вот, енти самые пиропатроны предполагались опускать в самую щучью либо сомью нору подрывать там при помощи электроимпульса. Мозгов в головах не было, зато были знания, и р\а (причем пропорциональльная), так вот приемник (на целых 27АМ МГЦ) вместе с батарейками , простейшим фильтром и пиропатроном, по м ашим мыслям, погружался в район нахождения сома и путем поворота ручки приводился в действие…

Система опробовалась в лаборатории АиРЭО в резиновом ведре. Ведру настал …ц, приемнику тоже, мы лишились премии…

Чего пишу то, меня засмеют, но передатчик , в том же корпусе, (точнее шифратор родной, ВЧ-часть самодельная, приемник отремонтированный HI -Тech, уже три сезона на планере отлетал. Тоько на рыбалку брольше не хожу