какой тряпкой протирать автомобиль после мойки?

horse427

Ну вы это, прям маг весь скупите:)
А вообще, приятно, когда на передатчи…тьфу ты😆, на коробочке-пакете написано про мадеинАпон, и что характерно, ништяк, всё сходится

to Prophet: уфф, товарищ, облазил весь сайт, вот она(тряпочка)

ЧЖеня

Вот эта тряпка (не реклама) автомобильная Очень много воды впитывает,мягкая выжимается очень легко

Prophet
horse427:

Ну вы это, прям маг весь скупите:)
А вообще, приятно, когда на передатчи…тьфу ты😆, на коробочке-пакете написано про мадеинАпон, и что характерно, ништяк, всё сходится

to Prophet: уфф, товарищ, облазил весь сайт, вот она(тряпочка)

спасибо я уже понял ) потмоу что она там единственная без пропиток и т.д. ) но терь еще и с прпиточками присмотрел, ну для салона )))

GROZZY:

С жидкостью для мытья стекол все очень просто - должен быть нашатырь и вода, безо всяких эмульгаторов, отдушек и прочей лобуды - не будет ни разводов и налета.

а вот может просто нашатыря купить где нибудь? хотя наверно хрен купишь (

rbob
Prophet:

Недавно приобрел достаточно мощный керхер. Мойка автомобиля превратилась в простое приятное и быстрое занятие. Люблю, что бы все было хорошо…

Рекомендации по технике, технологии, материалам В СТУДИЮ!!!

Prophet
rbob:

Рекомендации по технике, технологии, материалам В СТУДИЮ!!!

ну в вкратце где то так ) что я выбирал. полноценный, по возможности не дорогой агрегат, надежный. перекапал кучу информации по 5 разным фирмам, и сотням разных агрегатов ) если интересуют конкретные вопросы - отвечу. вот на чем я остановился. есть два варианта, чуть больше чем за 10 тр и чуть меньше чем за 20, при чем у меня сложилось четкое убеждение что действительно оптимальных вариантов всего два (другие фирмы по ряду причин отпали), K 5.86 M Plus
market.yandex.ru/model.xml?hid=281935&modelid=2105…

и K 6.85 M Plus
market.yandex.ru/model.xml?hid=281935&modelid=2093…

остановил свой выбор на втором )

далее. у этих агрегатов нет шланга для забора воды. сначала купил садовый шланг, и приделал к штуцеру который вкручивается в керхер (штуцер есть в комплекте) но как выяснилось керхеру (впрочем как любой помпе высокого давления) без воды работать нельзя. и соответственно прокачать воду через шланг просто так он тоже не может. шланг надо заполнять. это не долго, но делать каждый раз геморно. по этому купил родной шланг за 2000 рублей. ( жаба очень давила, но в нем есть обратный клапан, что убивает в корне все проблемы и заполнять его не надо)

на этом с керхером проблемы кончились. агрегат великолепен, давление большое. качество агрегата на высоте (убедился разобрав пистолет когда засосал грязюку) далее были проблемы с пенообразующим. есть пены для стоянок, то есть слабо щелочная жидкость которая практически не пениться, но за то неплохо моет. а есть родная керхер продаются по 5, 10, 20 литров вполне доступно), с грязью справляется не очень (за то покрывает густой-густой пеной машинку за считанные секунды. ( своего видео нет покажу с ютуба)

(на видео более простой агрегат а по этому бочек с пенообразующим прямо на пистолете)

бочки искал и выбирал долго. методом проб и ошибок понял что надо 2 бочки по 25 литров (можно и одну на 50, но нести тяжело, ну можно и на 30 одну, но крайне экономно придется бибику мыть) долго выбирал на ленинградке, горьковке, и ярославке у приезжих на обочине где продают бочки, обыскал инет, ну в результате нашел нужную тару (бидон, именно бидон, но бочка, не канистра, так как крышка у бидона широкая, да и достаточно плотно закрывает что бы довести до стоянки воду) в ОБИ.

далее установил фильтр на забор воды (в самом керхере есть тонкой отчистки, но я поставил на всякий случае еще и на забор воды)

Маэстро
Prophet:

есть пены для стоянок, то есть слабо щелочная жидкость которая практически не пениться, но за то неплохо моет. а есть родная керхер продаются по 5, 10, 20 литров вполне доступно), с грязью справляется не очень (за то покрывает густой-густой пеной машинку за считанные секунды.

Вы не особо увлекайтесь этими “пенами”. Чудес на свете не бывает. Все, что позиционируется, как бесконтактная мойка, очень вредит лакокрасочному покрытию машины. Вместе с грязью, эта щелочь разъедает и краску. Хотя, если часто менять машину… 😃 Про вред природе, пока молчим.

Prophet

вот что я купил ) домашние испытания прошли ошеломляюще ))) рад как дитё )) просто я думал не бывает тряпок именно с такими свойствами каких я ждал ) завтра будет испытание на бибике )

кстати скупил все три что там были, одну дома решил оставить, остальные в тачку понесу, а еще затарился двумя средствами для мойки стекол, оказывается, эти узкоглазики, моют стекла снаружи и внутри разными средствами 😃

Braun

после мойки кто какие полироли использует?

Prophet

я татл вакс использовал раньше ) ща просто чаще мою

b0b

пользую полироль 3М розовую:)

And
b0b:

пользую полироль 3М розовую:)

Ничего не пользую - выкинутые деньги. Просто мою периодически. Все полироли хороши до первой мойки. Особенно, это актуально зимой, когда впаривают восковое напыление с защитой кузова на три года:)… Раз в году пройдитесь по кузову любым растворителем с полиролью для снятия налета времени, если желаете:).

GROZZY

Средство для мытья окон - “Клинол оптик”

Beshenov

Перепробовол множество тряпок, лучшая из всего что пользовал Сонакс, только в пакете, а не тубусе. Очень хорошо стирает воду, не оставляет разводов, зошо отжимается. Поселе 3 моек приходит в полное рабочее состояние. После каждой протирки машины пробивайте тряпку Кёрхером и ни чего стирать не надо. Прослужит очень долго. Продаётся на BP. Стоимость порядка 400р, но она стоит этих денег. Покупойте только в пакете!!! После сушки тряпка становится дубовой, намочил, отжал и протирай. Сначала протирается капот, стёкла и крыша, затем всё остальное. Мыть и протирать надо в тени, или помещении, дабы вода не высыхала быстрей чем вы помоете и вытрете машину, в противном случее останутся разводы. Сгоны воды лучьше не применять, на ЛКП со временем могут появится заметные царапины. Насчёт пены, все замешаны на щёлочи, быстерй умирает не ЛКП,а хромированые детали. Лучше нанести с помощью пенообразователя обычный шампунь и протереть хорошей губкой.

RexA

Добавлю свои три копейки…
15 лет отвечая за тот самый гараж, про который говорил Леонид ака Grozzy, накопился кое-какой опыт. Сразу оговорюсь, машинки на работе дорогие, черные, с белоснежным или бежевым салоном - короче - кошмар водителя:)))) Так как бюджет мне обычно не ограничивают, пробовал очень много всего:)))
Поехали - Керхер. Хватает того, который 5.20. У меня в гараже он ИЗНОСИЛСЯ, а не сломался через год с нагрузкой 15 автомобилей в день, включая выходные. Посчитайте - насколько хватит вам его. Износилась только селуминовая пара, я ее поменял - теперь он запасной:) Сейчас то, конечно, стоит профессиональный, но, повторяю, тот вполне справлялся.
Стекла - клинол оптик.
Пена - через пеногенератор - это штука, похожая на газовый баллон 50 - литров, стоит порядка 8000 рублей, но требует компрессор… Дачный вариант - залить раствор в опрыскиватель для опыления. Мы пробовали - работает. Чуть хуже, чем через пеногенератор, но работает. Параметры раствора обычно указываются на канистре. Сама пена - Клинол шторм. Держать на машине минуту-две, и тщательно смывать. Естественно, всю остальную пену я тоже перепробывал. Эта хром не кушает.
Мыть машинку только в тени, на солнышке водичка работает, как увеличительные стекла. Вытирать машину на даче я бы вообще не советовал. Пыль садиться мнгновенно, и вы машину обрабатываете абразивом. Ну естественно, если бы я увидел, что водитель протирает пороги той-же тряпкой, что и кузов, то он бы на первый раз отполировал бы машину вручную полиролькой 3М начиная с 75 и заканчивая защитой:) У нас такое было один раз, теперь такое даже в голову никому не приходит:))))
Полироли - защитная - японская Soft99
Восстановительная - полировальной машиной, линейка 3М от абразива до защиты, и в конце Магвайрс 26 суперглянец.
Вообще в Московском регионе я бы не рекомендовал вытирать машину даже при мойке в помещении. Нет никакого смысла, дороги пыльные и грязные в любую погоду. Мы то просто обязаны ездить на зеркальных машинах, поэтому и вытираем, но полироль и полировальная машинка - наши верные друзья:)))
Царапины меньше всего оставляет тряпочка Сонакс и салфетка в линейке Клинол, чем мы и пользуемся. Японские не пробовал, ссылку посмотрел - попробую. Тряпка для каждой машины должна быть своя, через месяц ей уже нельзя вытирать кузов, а только пороги, еще через месяц в урну. Если при протирке тряпка падает на чистый пол в гараже - все, ей можно протирать только пороги. Мытье тряпки на полу керхером карается полировкой без машинки:)
Вообще, любая пена - это вред! Если время не поджимает, я бы очень рекомендовал мыть машину хорошим автомобильным шампунем и губкой. Выходит чуть дольше, зато намного чище и полезней для ЛКП машины. Естественно, машину надо очень тщательно прополаскать перед этим керхером, и в ведро залить шампуня в два раза больше, чем по инструкции, губка обычная, не в коем случае не из автомагазина, КАЖДЫЙ раз новая! Смачивать как можно чаще, губку не отжимать, только прополаскивать вв ведре, пороги и колеса мыть в последнюю очередь.
Чем больше машину обрабатывать защитной полиролью, тем меньше шансов поцарапать ее при мойке.
И еще, если вам предстоит куда-то поехать далеко, не поленитесь, облейте капот, фары, зеркала, бампер автомобильным шампунем и дайте ему высохнуть. После рейса обдадите керхером - очень приятно удивитесь:)))) И камней меньше нахватаете:)
А общественные мойки лучше объезжать стороной! Если уж невмоготу, то только пена и керхер, не давайте вытирать машину ни в коем случае!

Prophet

Спасибо рекс, много полезной информации ) попробуйте японскую тряпку, хоть вас и сложно удивить, но думаю эта тряпка сможет… хотя… платить по 400-500 рублей за тряпку которую меняете через несколько моек может и нет ни какого смысла ) тем более когда парк их такого количества автомобилей и процес мойки отлажен

Beshenov
RexA:

Мытье тряпки на полу керхером карается полировкой без машинки

RexA:

Ну естественно, если бы я увидел, что водитель протирает пороги той-же тряпкой, что и кузов, то он бы на первый раз отполировал бы машину вручную полиролькой 3М начиная с 75 и заканчивая защитой У нас такое было один раз, теперь такое даже в голову никому не приходит)))

Улыбнуло)))

Для тех у кого большой гараж, советую использовать шампунь на основе нанотехнологий. не портит ЛКП и хром, хорошо моет, после мойки машина блестит как новая, препятствует загрязнению автомобиля. После использования был приятно удивлён. Производство германия. Если кого заинтересуе, в личку(дам координаты).

25 days later
argon
GROZZY:

за исключением пленок обтяжки капота и фар

Поподробнее можно с этого момента, плз (или ссылочку)