Повздорили паралан и автомобиль...

AeroLEX

Недавно приключилась с нами неприятная история. Приехали на тренировку на свой любимый аэродром нашего аэроклуба где у нас есть подготовленая полоса (в стороне от основной) и официальное разрешение на полёты и обнаружили, что по торцу нашей полосы лежит трос парапланеристов (они там тоже летают). Сам старт находится метрах в двухстах пятидесати от нас а мотолебёдка на другом краю поля, это метров 800, почти не видна за пологим бугром. И всё это хозяйство растянуто вакурат через центр поля и наш старт…
Почертыхались, стали на другом краю своей площадки. Самолёты достали из машины но не раскладываемся. Ждём когда к нам кто-то из них подойдёт порешать проблему. Не дождались… Происходит затяжка, отцеп, и… трос опускается в метре от машины. Ну, бегать от него что толку. Теперь, думаем, точно кто-нибудь да подойдёт. Сами не из вредности не идём, а что бы на пальцах не объяснять - с нашей точки и их старт виден и мы можем показать где летать будем. Подходят… два пацана лет 10-12! А не могли бы вы переместиться - говорят - вы НАМ мешаете!..😃 Нет - говорим - пацаны , не можем. Ждём кого побольше. Пацаны на трос глянули и вдоль него на старт потопали… И тут с характерным звуком начинает движение трос… Мы еле отпрыгнуть успели 😃 Глядим - “матрас” раскрылся и взлететь пытается. А трос вдоль машины свистит, потом (по мере подъёма) цепляется за зеркало “Авенсиса”, оно (зеркало) начинает работать как блок. Лето, блин, люди в одних майках и без перчаток… Мы не можем даже трос скинуть с зеркала, порежет нафиг! Парень догадался кроссовок скинуть и им трос из-под зеркала вывел… Он естественно сразу ослаб, у “тряпошника” отцеп и приземление прямо к нам, а на машине порезан бампер и основание зеркала…
Приземлившийся “пилот” подходит с претензией, мол я чуть из-за вас не убился. Зря, блин, одним идиотом меньше было бы… Но это эмоции, а если серьёзно то какого хрена человек принимает решение на взлёт имея конкретную помеху!? Ему что СВОЯ жизнь не дорога а уж другие тем более!?
После этого прискакал их старшОй, попытался “бузить”… Был жёстко “обломан” после чего было принято решение что они переместят старт в одну сторону, а мы после взлёта будем занимать другой сектор. Вся проблема!!! Попытка “попугать” выливается примерно в семь тыр. Это если без экспертизы, всякого “официоза” и судов. Но на мировую эти люди идти не собираются. Все попытки поговорить по “мужчински” не привели к успеху. Потерпевший подаёт в прокуратуру заявление об умышленом причинении материального ущерба. Всё на месте сфоткали. Естественно теперь уже по полной - экспертиза, моральный, издержки…
Вот такая “засада” приключилась… Да, забыл сказать… Доступ на поле совершенно свободный. Несколько дорог-грунтовок, дачи, “железка”, деревня, озеро, жилой микрорайон… Всё в непосредственной близости от поля и поэтому народ по этим дорогам ходит и ездит с достаточной периодичностью и их никто не гоняет.
Так что вскоре смотрите в каком-нибудь часе суда-туда тему про то, как столкнулись машина с парапланом.😁 А вообще-то не до смеха… Предстоит “геморой”…😠

Тёма
AeroLEX:

Сам старт находится метрах в двухстах пятидесати от нас а мотолебёдка на другом краю поля, это метров 800, почти не видна за пологим бугром. И всё это хозяйство растянуто вакурат через центр поля и наш старт…
Почертыхались, стали на другом краю своей площадки. Самолёты достали из машины но не раскладываемся. Ждём когда к нам кто-то из них подойдёт порешать проблему. Не дождались… Происходит затяжка, отцеп, и… трос опускается в метре от машины. Ну, бегать от него что толку. Теперь, думаем, точно кто-нибудь да подойдёт.

А С КАКОГО ПЕРЕПУГА К ВАМ ДОЛЖЕН БЫЛ КТО ТО ИДТИ? КТО ПРИЕХАЛ ПОЖЕ ТОТ И ИДЕТ СПРАШИВАТЬ ЧАСТОТУ ПЕРЕДАЧИКА! Тем более вы были все на машинах! ДЕТСКИЙ САД! Люди приехали первые, растянули леер, готовы взлететь, а тут не пойми кто приехал, встал, и потом еще права качает! Вот еслиб парапланерюга убился, то думаю вся ваша толпа получила бы по скроку за предномеренное убийство!
И в суде будут правы парапланерюги, т.к. мало того что вы были в курсе что за веревка и для чего эта веревка, так вы предномеренно мешали своими машинами взлетать и хотели УБИТЬ пилота параплана! Тем более что вход на поле свободный. Так что косяк ваш!!!

ADF
Тёма:

А С КАКОГО ПЕРЕПУГА К ВАМ ДОЛЖЕН…

Читаем:

aerolexx

…где у нас есть подготовленая полоса (в стороне от основной) и официальное разрешение на полёты

AeroLEX
Тёма:

А С КАКОГО ПЕРЕПУГА К ВАМ ДОЛЖЕН БЫЛ КТО ТО ИДТИ? КТО ПРИЕХАЛ ПОЖЕ ТОТ И ИДЕТ СПРАШИВАТЬ ЧАСТОТУ ПЕРЕДАЧИКА!

Аж всё с большой буквы… Ну да ладно…
Читайте по тексту внимательно: с нашего старта ГОРАЗДО лучше видно кому куда разойтись, тем более у нас там официальная площадка (как уже более внимательные заметили). И потом, какая нафиг “частота передатчика”? Начёрта мне их рации? Вопрос вообще не в этом. То что я знаю, что за верёвка растянута через всё поле, ещё не значит что я должен на неё молиться. По приезде заняли место не НА шнурке, а в стороне (метров 30-40). Тем более не делали никаких попыток взлететь самим или помешать их взлёту. Вопрос в “борзости” и неадекватности “парнопланерастов” - “Ща пуганём, сами разбегутся!” А вообще то, будучи ещё спортсменом-лётчиком, я чётко усвоил правила безопасности полётов. И если перед самолётом которым я управляю на полосе есть препятствие, даже в виде какого-нибудь суслика, которого только теоретически может затянуть под винт, я НИКОГДА не приму решение начать взлёт! И никакой руководитель полётов мне не сможет приказать! Я сам принимаю решение. Если конечно жизнь дорога…

Wherewolf

да обе стороны хороши…
одни считали, что они типа первые поляну заняли, а другим лень было доехать и попросить аргументируя наличием их полосы и разрешением… вот и всё…
а так, все имеют то, что ЗАСЛУЖИЛИ… ИМХО.

funtik26

чтото темка смахивает на темку про мародеров,
неужели нельзя было подойти к парапланеристам и просто их попросить, тем более у вас все официально.

AeroLEX

Может быть в том что сами не пошли есть наша “вина”, но ведь и не наглели. Смирно ждали на земле даже не собирая технику и, тем более, не взлетали. Да и наивно посчитали что коль пацаны видели где трос то хотя бы скажут старшим. Хотя они и так со своего старта прекрасно видели что к чему. И уж если на то пошло, производите полёты - будьте добры обеспечить безопасность! Хотя бы поставте в районе пересечения троса и дорог по адекватному товарищу с флажком (в идеале с рацией). А то много раз сами наблюдали как по их тросу едут машины, путаются в нём дачники на великах, а дети тех дачников ручками его трогают: “Ма! А сто это за веёвочка?” Разрежет ребёнка нахрен! А велосипедист потом будет как по “тарзанке” ехать с высоты в сторону лебёдки. Я всё это к вопросу ответственности тех, кто руководит полётами и сам летает. Нельзя тах поXYIстично относиться к безопасности!
Вот, кстати, разрешение. Аэродром аэроклуба и РОСТО, и больше ни у кого я по идее никаких разрешений спрашивать не обязан. Но ведём себя мирно и между строп у них не летаем. А вот с их стороны не раз бывали вполне умышленые пролёты над нашим стартом. Назло так сказать…
И ещё. Со стороны руководства аэроклуба НИ РАЗУ небыло претензий. Даже соревнования проводили во время прыжков. У нас рация и у них. Чуть что предупредили, согласовали - дальше работаем. Они нас даже иногда просят нижний край “пощупать” когда низко висит. Чтоб большой борт не поднимать…

Тёма

Да любой “моделист” с разрешением в любом случае на любом аэродроме “гость”. Парапланерюгам никто не разрешит летать на аэродроме без разрешения. Ну если парапланерюга убьется не по своей вине, то выгонят в первую очередь того кто помог это сделать! А то что у вас там выкошенная площадка прокурору будет до лампочки! Вы сами своей головой думайте. Сам провел много лет на аэродроме в Черном, и разрешение у нашего кружка было. И когда что нибуть садилось, мы все свои самолеты сажали на землю. Я прыгал с парашютом на многих аэродромах ( Коломна, Киржач, Ступино, Борки). Где проходят прыжки так там вообще запрещают запускать модели. Про передатчики, я привел пример, точно так же, если б вы зашли в комнату то первый поздоровались. И тут точно такая же ситуация, приехали последние, будте добры согласовать дальнейшие действия. А не стоять и ждать пока по куполу долбанет.

ADF

Безусловно, что просто так стояли и ждали - не совсем верно.
Но и со стороны тряпколетчиков начинать затяжку ВИДЯ, что есть помеха - однозначно более скверный поступок!

В конечном итоге можно утверждать, что повреждение автомобиля троссом - непосредственная вина все-же парапланеристов, а не моделистов. Моделисты поставили свои машины там, где имели полное право поставить. К полету-же моделей прецедент вовсе отношения не имеет.

toreo
ADF:

Моделисты поставили свои машины там, где имели полное право поставить. К полету-же моделей прецедент вовсе отношения не имеет

То есть, если мое парковочное место с моим номером заняли, то я могу припарковать свой трактор прям поверх этого негодяя. Имею полное право??? У меня кстати и документальное разрешение на парковочное место есть.
Имхо - нажили себе проблем из-за пары пустяков.

BALAL

???
Кто - то припарковался на парашют? На лебёдку? На чужой автомобиль сверху? На трос, который в траве и невидно?
В моей местности, например, парапланеристы знают, что не имеют права летать (фиг знает, по какой причине) и решают, куда едут летать в момент выезда на полёты, дабы не быть пойманными кем-то там и оштрафованными.
Речь идёт об инструкторах, обучающих полётам и предлагающих услуги лебёдки за оплату.

ADF
toreo:

… то я могу припарковать свой трактор прям поверх этого негодя…

Неверное сравнение!

В обсуждаемом случае машины изначально поставили НЕ поверх троса, а предусмотрительно в стороне… Но в дальнейшем трос сам их нащупал.

Forom
ADF:

Неверное сравнение!

В обсуждаемом случае машины изначально поставили НЕ поверх троса, а предусмотрительно в стороне… Но в дальнейшем трос сам их нащупал.

А перегнать машину на безопасное расстояние - никак? Или надо было ждать когда её тросом “пилить” начнут?

AeroLEX
Тёма:

…А то что у вас там выкошенная площадка прокурору будет до лампочки! Вы сами своей головой думайте… Про передатчики, я привел пример, точно так же, если б вы зашли в комнату то первый поздоровались. И тут точно такая же ситуация, приехали последние, будте добры согласовать дальнейшие действия. А не стоять и ждать пока по куполу долбанет.

То есть, если я пришёл в снимаемую мною официально квартиру а там сидят пару-тройку каких-то незнакомых “бичей” и бухают, то я должен у них разрешения спросить пройти? Здесь всё даже проще… Я же писал, что после прихода старшОго всё было улажено. Правда пытался “побыковать”, но к настоятельному предложению общаться повежливее вынужден был прислушаться и даже извинился.
Мы же не стали им трос резать когда приехали… Мы с ними до этого впринципе воздух делили. Правда они ни разу до этого строго через наш старт не раскладывались. И если мы приезжали поздже, то всегда смотрели где они летают и очень старались им не мешать, хотя для нас это иногда очень не удобно. К примеру, по комплексу летишь а тут штурман вместо подсказки по очередной фигуре говорит что “тряпка пошла”… Чертыхнёшся и в сторону… Полёт сорван, но все живы и самолёт цел. А если на принцип?.. Правильно, “полная ж…а огурцов”! Ну кому это надо? А здесь этот (м) чудак всё прекрасно видел и принял решение лететь. Вот хрен бы он полетел если бы там не мы были, а какие-нибудь местные “гвардейцы” на шашлычёк приехали. Ну или хотя-бы олить остановились… Ссыканул бы что ему его параплан в задницу затолкают…

Forom:

А перегнать машину на безопасное расстояние - никак? Или надо было ждать когда её тросом “пилить” начнут?

Ну, для начала так и поступили… А сколько раз перегонять? После каждой затяжки? Так тогда лучше вообще свалить… Так у нас тоже плановая тренировка в обозначеное время…

BALAL:

Речь идёт об инструкторах, обучающих полётам и предлагающих услуги лебёдки за оплату.

Кстати, наши тоже за “бабки” катают… А если такой горе-пЫлот решит с ничего не подозревающим пассажиром лететь?😃

lyoha
Forom:

А перегнать машину на безопасное расстояние - никак? Или надо было ждать когда её тросом “пилить” начнут?

AeroLEX:

Происходит затяжка, отцеп, и… трос опускается в метре от машины. Ну, бегать от него что толку.

То есть Вы предлагаете при случайном падении троса рядом с машиной немедленно подорваться на другое место? Вот представьте. Вы летаете где-то на Ващей любимой полосе. И тут вам на голову начинают сыпаться всякие веревки и разный прочий кал. После чего к Вам подходят и просят свалить отсюда, ибо Вы мешаете чему-то там. Ваши действия?

P_33
AeroLEX:

Нельзя тах поXYIстично относиться к безопасности!

Вот именно так они и относятся к полетам, попал ко мне как то диск с полетушками местного парапланерного клуба 😵

Дельтапланеристы уже более менее думают чо делают

AeroLEX
P_33:

Вот именно так они и относятся к полетам, попал ко мне как то диск с полетушками местного парапланерного клуба 😵

Дельтапланеристы уже более менее думают чо делают

Жуть наверное?
Вот, что-то мне подсказывает, что они в основном такие… К сожалению и… к страху окружающих:( Это как маршрутчики, будь они не ладны!
А вот “начиная” с “дельтанутых” - да, нормальные люди. Посмотрят что у нас в воздухе никого, садятся на нашу полосу. Поздороваться, потрындеть. Говна никогда не делают, соответственно и не получают. Летают на паре “Круизов”, самомоделке и на “Бекасе”(бипланчик такой, чуть больше моего “Ультимата” под полтиник😁). Нас иногда возят “за недорого”

maps.google.ru/maps?q=53.340226,34.233313&t=h&sll=…

Вот “поляна” наша по ссылке. Мы почти на крестике в центре поля, полоса 60х15 с курсом 90-270 (паралельно основной). А летаем к северу в секторе 120 градусов (пилотажная зона) и удаление по видимости, но не более 300 метров. Ну, планера не в счёт (редко). “Тряпошники” обычно или по основной располагаются, или во восточной стороне, смотря как ветер дует. Им же в любом случае удобнее по кромке леса ходить: потоки там, потяжки у леса. Над центром поля статика полная, планера как на лифте сыплются! Какого их в этот раз занесло на центр?..:wacko:

funtik26

ну не пойму в чем проблема- ребята встали пораньше пришли на полосу, потом заявились вы, подошли бы, попросили бы их срулить и всех делов то.
у нас полоса когда была старая, приходите летайте, не надо ни косить ни газон сеять, но когда мы летаем- будьте добры уступите нам полосу

AeroLEX
funtik26:

ну не пойму в чем проблема- ребята встали пораньше пришли на полосу, потом заявились вы, подошли бы, попросили бы их срулить и всех делов то.
у нас полоса когда была старая, приходите летайте, не надо ни косить ни газон сеять, но когда мы летаем- будьте добры уступите нам полосу

Проблема в том, что один дибильный “пилот” принял решение лететь имея перед собой помеху, чем создал угрозу своей жизни и угрозу жизни и здоровью окружающих. А в результате умышлено причинил материальный ущерб третьему лицу в присутствии свидетелей. Так понятно? Мы там вообще по…ть остановились, или дерьма коровьего на удобрение для дачи насобирать… Какая разница чья и почему там стоит машина и находятся люди. Есть помеха, она не устранена - взлёт запрещён! Без вариантов!

funtik26

дали бы по шее, в моентовку, справку для каски и всех делов то. либо если нет каски, то с них стрясли бы.

AeroLEX

Ну, “по шее” всегда успеем, мы ж люди цивилизованые. А в предъидущем посте я частично процитировал выдержку из написаного потерпевшим заявления в прокуратуру. КАСК-и к сожалению нет, машина чуть старше чем их страхуют. Ждём реакции… В любом случае, не хотели по “пацански” разойтись - получите “тыкву” от властей. А те если капнУт… Проверка матчасти, разрешений, медосмотров… Вобщем попарапланерить ребятам в этом сезоне будет некогда. А вот нас так просто не посадишь (если в отместку) - игрушки всё это из магазина. И частота у нас в основном 40 МГц, и канал нужный могу выставить синтезатором…

Тёма

Вы только не забудьте, потом рассказать чем дело закончится. Я уверен, что выкинут с еродрома вас и парапланерюг. Т.к. в первую очередь у прокурора к руководству еродрома будет вопрос, «какого …… эти люди вообще делаю на аэродроме?». А любому руководству, как известно проблемы не нужны, и руководство всех отправит в лес.

pentajazz

по этому аэродрому передвижение кого либо никак не ограничено. так что выкинуть проблемматично. там и дорога проезжая, и прохожая…

MWW
pentajazz:

по этому аэродрому передвижение кого либо никак не ограничено.

Ну, тогда это вообще не аэродром… Так, поляна на которой полетушки все кому не лень устраивают. У нас в Ватулино года-два назад аэродром закрывали совсем, полетов больше месяца небыло, именно по этой причине. Потом обнесли територию аэродрома забором из металической сетки, и все успокоилось, открыли. Так, что - это все до первой проверки серьезной… Представьте картину - вы на модели заходите на посалку, а тут какой-то му*ак на машине на полосу выехал, и рот раззявил… А теперь представьте аналогичную ситуацию, когда вы в кабине небольшого самолета, каково будет?

Андрей_Курылев
AeroLEX:

Ждём когда к нам кто-то из них подойдёт порешать проблему. Не дождались…

Правильно, дождались проблему на свою голову. А как было бы просто поступить как все люди- пришли поздоровались,пообщались, улыбнулись друг другу, поделили территорию. Ах да… там же бумажка есть позволяющая встать в выжидательную позицию😁 типо в позу. Ну а поза, факт известный как всегда распологает к “отъимению” с дальнейшими разборками.

Может не в тему, приведу буквально вчерашний пример на дороге- джип немного замешкался на перекрестке и сзади другой крутой начал фафакать, типо подвинься, нуна направо проехать. Джип аккуратно подвинулся, а тот который был сзади показал ему палец в окно. Че тут началось… Джип догнал этого на крутой иномарке, вылез двух метровый бугаина и молча засунул с лева направо человека с пальцем об асфальт.
В итоге за позу с пальцем у чела случились проблемы со здоровьем, а у другого наверно буду траблы с ментами. Оба же крутые😁
Один рисанулся пальцем перед девкой своей, а другому палец в жопе не понравился.
Ваша ситуация один в один, кто прав кто виноват не разберешь…