Повздорили паралан и автомобиль...

toreo
ADF:

Моделисты поставили свои машины там, где имели полное право поставить. К полету-же моделей прецедент вовсе отношения не имеет

То есть, если мое парковочное место с моим номером заняли, то я могу припарковать свой трактор прям поверх этого негодяя. Имею полное право??? У меня кстати и документальное разрешение на парковочное место есть.
Имхо - нажили себе проблем из-за пары пустяков.

BALAL

???
Кто - то припарковался на парашют? На лебёдку? На чужой автомобиль сверху? На трос, который в траве и невидно?
В моей местности, например, парапланеристы знают, что не имеют права летать (фиг знает, по какой причине) и решают, куда едут летать в момент выезда на полёты, дабы не быть пойманными кем-то там и оштрафованными.
Речь идёт об инструкторах, обучающих полётам и предлагающих услуги лебёдки за оплату.

ADF
toreo:

… то я могу припарковать свой трактор прям поверх этого негодя…

Неверное сравнение!

В обсуждаемом случае машины изначально поставили НЕ поверх троса, а предусмотрительно в стороне… Но в дальнейшем трос сам их нащупал.

Forom
ADF:

Неверное сравнение!

В обсуждаемом случае машины изначально поставили НЕ поверх троса, а предусмотрительно в стороне… Но в дальнейшем трос сам их нащупал.

А перегнать машину на безопасное расстояние - никак? Или надо было ждать когда её тросом “пилить” начнут?

AeroLEX
Тёма:

…А то что у вас там выкошенная площадка прокурору будет до лампочки! Вы сами своей головой думайте… Про передатчики, я привел пример, точно так же, если б вы зашли в комнату то первый поздоровались. И тут точно такая же ситуация, приехали последние, будте добры согласовать дальнейшие действия. А не стоять и ждать пока по куполу долбанет.

То есть, если я пришёл в снимаемую мною официально квартиру а там сидят пару-тройку каких-то незнакомых “бичей” и бухают, то я должен у них разрешения спросить пройти? Здесь всё даже проще… Я же писал, что после прихода старшОго всё было улажено. Правда пытался “побыковать”, но к настоятельному предложению общаться повежливее вынужден был прислушаться и даже извинился.
Мы же не стали им трос резать когда приехали… Мы с ними до этого впринципе воздух делили. Правда они ни разу до этого строго через наш старт не раскладывались. И если мы приезжали поздже, то всегда смотрели где они летают и очень старались им не мешать, хотя для нас это иногда очень не удобно. К примеру, по комплексу летишь а тут штурман вместо подсказки по очередной фигуре говорит что “тряпка пошла”… Чертыхнёшся и в сторону… Полёт сорван, но все живы и самолёт цел. А если на принцип?.. Правильно, “полная ж…а огурцов”! Ну кому это надо? А здесь этот (м) чудак всё прекрасно видел и принял решение лететь. Вот хрен бы он полетел если бы там не мы были, а какие-нибудь местные “гвардейцы” на шашлычёк приехали. Ну или хотя-бы олить остановились… Ссыканул бы что ему его параплан в задницу затолкают…

Forom:

А перегнать машину на безопасное расстояние - никак? Или надо было ждать когда её тросом “пилить” начнут?

Ну, для начала так и поступили… А сколько раз перегонять? После каждой затяжки? Так тогда лучше вообще свалить… Так у нас тоже плановая тренировка в обозначеное время…

BALAL:

Речь идёт об инструкторах, обучающих полётам и предлагающих услуги лебёдки за оплату.

Кстати, наши тоже за “бабки” катают… А если такой горе-пЫлот решит с ничего не подозревающим пассажиром лететь?😃

lyoha
Forom:

А перегнать машину на безопасное расстояние - никак? Или надо было ждать когда её тросом “пилить” начнут?

AeroLEX:

Происходит затяжка, отцеп, и… трос опускается в метре от машины. Ну, бегать от него что толку.

То есть Вы предлагаете при случайном падении троса рядом с машиной немедленно подорваться на другое место? Вот представьте. Вы летаете где-то на Ващей любимой полосе. И тут вам на голову начинают сыпаться всякие веревки и разный прочий кал. После чего к Вам подходят и просят свалить отсюда, ибо Вы мешаете чему-то там. Ваши действия?

P_33
AeroLEX:

Нельзя тах поXYIстично относиться к безопасности!

Вот именно так они и относятся к полетам, попал ко мне как то диск с полетушками местного парапланерного клуба 😵

Дельтапланеристы уже более менее думают чо делают

AeroLEX
P_33:

Вот именно так они и относятся к полетам, попал ко мне как то диск с полетушками местного парапланерного клуба 😵

Дельтапланеристы уже более менее думают чо делают

Жуть наверное?
Вот, что-то мне подсказывает, что они в основном такие… К сожалению и… к страху окружающих:( Это как маршрутчики, будь они не ладны!
А вот “начиная” с “дельтанутых” - да, нормальные люди. Посмотрят что у нас в воздухе никого, садятся на нашу полосу. Поздороваться, потрындеть. Говна никогда не делают, соответственно и не получают. Летают на паре “Круизов”, самомоделке и на “Бекасе”(бипланчик такой, чуть больше моего “Ультимата” под полтиник😁). Нас иногда возят “за недорого”

maps.google.ru/maps?q=53.340226,34.233313&t=h&sll=…

Вот “поляна” наша по ссылке. Мы почти на крестике в центре поля, полоса 60х15 с курсом 90-270 (паралельно основной). А летаем к северу в секторе 120 градусов (пилотажная зона) и удаление по видимости, но не более 300 метров. Ну, планера не в счёт (редко). “Тряпошники” обычно или по основной располагаются, или во восточной стороне, смотря как ветер дует. Им же в любом случае удобнее по кромке леса ходить: потоки там, потяжки у леса. Над центром поля статика полная, планера как на лифте сыплются! Какого их в этот раз занесло на центр?..:wacko:

funtik26

ну не пойму в чем проблема- ребята встали пораньше пришли на полосу, потом заявились вы, подошли бы, попросили бы их срулить и всех делов то.
у нас полоса когда была старая, приходите летайте, не надо ни косить ни газон сеять, но когда мы летаем- будьте добры уступите нам полосу

AeroLEX
funtik26:

ну не пойму в чем проблема- ребята встали пораньше пришли на полосу, потом заявились вы, подошли бы, попросили бы их срулить и всех делов то.
у нас полоса когда была старая, приходите летайте, не надо ни косить ни газон сеять, но когда мы летаем- будьте добры уступите нам полосу

Проблема в том, что один дибильный “пилот” принял решение лететь имея перед собой помеху, чем создал угрозу своей жизни и угрозу жизни и здоровью окружающих. А в результате умышлено причинил материальный ущерб третьему лицу в присутствии свидетелей. Так понятно? Мы там вообще по…ть остановились, или дерьма коровьего на удобрение для дачи насобирать… Какая разница чья и почему там стоит машина и находятся люди. Есть помеха, она не устранена - взлёт запрещён! Без вариантов!

funtik26

дали бы по шее, в моентовку, справку для каски и всех делов то. либо если нет каски, то с них стрясли бы.

AeroLEX

Ну, “по шее” всегда успеем, мы ж люди цивилизованые. А в предъидущем посте я частично процитировал выдержку из написаного потерпевшим заявления в прокуратуру. КАСК-и к сожалению нет, машина чуть старше чем их страхуют. Ждём реакции… В любом случае, не хотели по “пацански” разойтись - получите “тыкву” от властей. А те если капнУт… Проверка матчасти, разрешений, медосмотров… Вобщем попарапланерить ребятам в этом сезоне будет некогда. А вот нас так просто не посадишь (если в отместку) - игрушки всё это из магазина. И частота у нас в основном 40 МГц, и канал нужный могу выставить синтезатором…

Тёма

Вы только не забудьте, потом рассказать чем дело закончится. Я уверен, что выкинут с еродрома вас и парапланерюг. Т.к. в первую очередь у прокурора к руководству еродрома будет вопрос, «какого …… эти люди вообще делаю на аэродроме?». А любому руководству, как известно проблемы не нужны, и руководство всех отправит в лес.

pentajazz

по этому аэродрому передвижение кого либо никак не ограничено. так что выкинуть проблемматично. там и дорога проезжая, и прохожая…

MWW
pentajazz:

по этому аэродрому передвижение кого либо никак не ограничено.

Ну, тогда это вообще не аэродром… Так, поляна на которой полетушки все кому не лень устраивают. У нас в Ватулино года-два назад аэродром закрывали совсем, полетов больше месяца небыло, именно по этой причине. Потом обнесли територию аэродрома забором из металической сетки, и все успокоилось, открыли. Так, что - это все до первой проверки серьезной… Представьте картину - вы на модели заходите на посалку, а тут какой-то му*ак на машине на полосу выехал, и рот раззявил… А теперь представьте аналогичную ситуацию, когда вы в кабине небольшого самолета, каково будет?

Андрей_Курылев
AeroLEX:

Ждём когда к нам кто-то из них подойдёт порешать проблему. Не дождались…

Правильно, дождались проблему на свою голову. А как было бы просто поступить как все люди- пришли поздоровались,пообщались, улыбнулись друг другу, поделили территорию. Ах да… там же бумажка есть позволяющая встать в выжидательную позицию😁 типо в позу. Ну а поза, факт известный как всегда распологает к “отъимению” с дальнейшими разборками.

Может не в тему, приведу буквально вчерашний пример на дороге- джип немного замешкался на перекрестке и сзади другой крутой начал фафакать, типо подвинься, нуна направо проехать. Джип аккуратно подвинулся, а тот который был сзади показал ему палец в окно. Че тут началось… Джип догнал этого на крутой иномарке, вылез двух метровый бугаина и молча засунул с лева направо человека с пальцем об асфальт.
В итоге за позу с пальцем у чела случились проблемы со здоровьем, а у другого наверно буду траблы с ментами. Оба же крутые😁
Один рисанулся пальцем перед девкой своей, а другому палец в жопе не понравился.
Ваша ситуация один в один, кто прав кто виноват не разберешь…

Aleksey_Gorelikov

Блин, в одном небе летаете, а так посвински друг к другу относитесь!!! Бумажка ваша подразумевает как минимум то, что вы адекватные люди. Кто вам сказал, что у парапланеристов такой же бумажки нет?, что у них полеты в этом месте поля с руководсвом не согласованы? Действительно, доиграитесь, что ни вас, ни их там не будет.

Вот этот случай с бумажкой - один в один как менты с мигалкой! Типа сразу “высшее общество”, пошли все на йух, у мну мигалка есть. Так что-ли???

Voldemaar
Андрей_Курылев:

кто прав кто виноват не разберешь…

Как не разберёшь? Читаем бумажку, благо она прицеплена.

  1. У топикстартера есть “разрешение” на проведение тренировочных полётов. А не ПРАВО летать там. Собственно, самих прав у него на том поле никаких нет.
  2. Приехав на место полётов любой нормальный человек должен сам подойти к тем, кто там оказался раньше. В ЛЮБОМ случае. Может, у “конкурентов” тоже есть “разрешение на полёты”. 😛
  3. Посмотрите на дату “бумажки” - без году неделя. “Всего пять минут варимся - а уже такие крутые” ©яйца
  4. В “бумажке” написано, что “просители” обязуются “соблюдать правила безопасности при производстве полётов”. Они грубо нарушили свои же обязательства, причём умышленно, ибо отлично понимали, что делают. При этом товарищи без такого “разрешения” при любом раскладе будут в шоколаде, ибо они, по крайней мере, никаких обязательств на себя не накладывали.
  5. И эти… хм… не знаю как назвать-то их… подают заявление в прокуратуру на “пацанов 10-12 лет”. Ну реально крутые!
  6. Раз доступ на поле “совешенно свободный”, то бумажка вообще не рулит. Любой чудак может приехать на это поле и поставить свой автомобиль где ему заблагорассудится и начать жарить шашлыки, а бумажкой от Стерха подтереть зад, если его вдруг после плохо прожаренного мяса застанет диорея.
    Не думаю, что “наши герои” смогут нормально хоть с кем-нибудь договориться, если так обоср…сь в простейшей ситуации не поделив поле со своими же почти коллегами. 😃
  7. Ну и напоследок, этот случай - отличная антиреклама авиамоделизму.

P.S. Сам там не был. Все выводы основаны на фактах, опубликованных в этой ветке, и в прицепленном Заявлении.

John63
Voldemaar:

Как не разберёшь? Читаем бумажку, благо она прицеплена.

  1. И эти… хм… не знаю как назвать-то их… подают заявление в прокуратуру на “пацанов 10-12 лет”. Ну реально крутые!

Бред сивой кобылы…😒 Вы читайте внимательно буквы.😃 Вы лично встречали 12 летних парапланеристов? Такие бывают?
Вам со своего места виднее кто прав, кто нет?! Взрослый человек Вам рассказал, как было дело, Вы же где-то вычитали про 12 летних парапланеристов… Пилот парашюта ГРУБО нарушил установленные правила полётов - несмотря на явную помеху взлёту, решил таки взлетать, а кто там первый - последний приехал, крайний вопрос.

Voldemaar
John63:

Бред сивой кобылы…😒 Вы читайте внимательно буквы.😃 Вы лично встречали 12 летних парапланеристов? Такие бывают? Вы же где-то вычитали про 12 летних парапланеристов…

Уважаемый, прежде чем возмущаться, прочтите первый пост в ветке. Там всё написано: и про парапланеристов и про их возраст. Если Вы считаете, что мы по разному поняли именно этот момент - пишите топикстартеру, пусть специально для Вас напишет более внятно. 😛
P.S. Парапланеристов встречал разных возрастов. Если Вы не видите сусликов, то тут помочь не могу 😦

AeroLEX
John63:

Бред сивой кобылы…😒 Вы читайте внимательно буквы.😃 Вы лично встречали 12 летних парапланеристов? Такие бывают?
Вам со своего места виднее кто прав, кто нет?! Взрослый человек Вам рассказал, как было дело, Вы же где-то вычитали про 12 летних парапланеристов… Пилот парашюта ГРУБО нарушил установленные правила полётов - несмотря на явную помеху взлёту, решил таки взлетать, а кто там первый - последний приехал, крайний вопрос.

Вот когда человек внимательно читает, то понимает о чём речь. Пацаны эти чьи-то детки или приятели деток. Потому и разговора с ними ВПРИНЦИПЕ не могло быть! И никто на НИХ не собирается ничего подавать! Они тут вообще так, сбоку припёку, как посыльные у тряпошников. Просто они рельно видели где лёг трос (да и на самом старте тоже видели). И ещё раз повторю, для тех кто в танке, по приезде встали В СТОРОНЕ от троса! А когда он рядом снами лёг, метаться не стали - взрослые же люди, должны понимать хотябы что они могут свой же трос попортить не убрав. (Что собственно и получилось). Пилоту, кстати, раза четыре по 12. Его “смерть посрать отпустила”, а он процесс ускорить захотел…😦

Voldemaar:

Уважаемый, прежде чем возмущаться, прочтите первый пост в ветке. Там всё написано: и про парапланеристов и про их возраст. Если Вы считаете, что мы по разному поняли именно этот момент - пишите топикстартеру, пусть специально для Вас напишет более внятно.

Выше написал специально для Вас, да бы прояснить с возрастом. Вообще то мне показалось, что и вначале всё понятно…

Voldemaar:
  1. Посмотрите на дату “бумажки” - без году неделя. “Всего пять минут варимся - а уже такие крутые” ©яйца

“Бумажка” обновляется ежегодно. Летаем там больше 10(!) лет. (С бумагй меньше, конечно)

Voldemaar:

Как не разберёшь? Читаем бумажку, благо она прицеплена.

  1. У топикстартера есть “разрешение” на проведение тренировочных полётов. А не ПРАВО летать там. Собственно, самих прав у него на том поле никаких нет.

Вот те раз!😦 Разрешение от ХОЗЯЕВ не даёт права полётов? А что даёт? Просветите пожалуйста! Я серьёзно, может я чего не знаю… Я же не😇.

Voldemaar:
  1. Приехав на место полётов любой нормальный человек должен сам подойти к тем, кто там оказался раньше. В ЛЮБОМ случае. Может, у “конкурентов” тоже есть “разрешение на полёты”. 😛

Да не конкуренты они, а такие же “арендаторы”. Причём не вчера там встретились. Выше писАл где они обычно летают. И прекрасно они знают где наша поляна. То что поздже приехали, так “обозначились” всторонке без “понтов” и поднятых средних пальцев. Вообще то как-бы к себе приехали… Если я уже летаю. а тут народ в футбол пришёл погонять, то я сам иду их поросить не мешать мне. Для меня это нормально… Но взлетать через топу фотболистов я не стану ПОЛЮБОМУ!!!

Aleksey_Gorelikov:

Действительно, доиграитесь, что ни вас, ни их там не будет.

К сожалению, может и так получиться:(