Повздорили паралан и автомобиль...

AeroLEX
Baloo:

Возьмите батл водки, подойдите к паропланщику, со словами: “…Ладно! Оба хороши! Но вопрос надо как-то решать!..” Раздавите этот батл, скиньтесь на ремонт железного коня (хороши-то на самом деле- оба!)- и ВСЁ!

Самое “весёлое” то, что эту мысль я высказал начальнику аэроклуба, а он вчера беседовал с парапланеристами… Результат: Вчера в половине двенадцатого ночи(!) звонит в …у пьяный (!) начальник парапланерАстов и мычит, что “и-и-и-х эээээтоот вырьянт не усраивает”. Я так понял что им очень хочется “пободаться” и пути к примирению ОНИ отрезали. Их выбор…

Baloo:

…Зато сейчас машины ставят метрах в ста от стартов!😎 И это теперь НЕГЛАСНОЕ ОБЩЕПРИНЯТОЕ ПРАВИЛО, по крайней мере у нас, в Нижнем…

Вообщето, машина на старте это “наше всё”. На ней приезжает самолёт, в ней стартовое оборудование, коробки, чехлы, апаратура опять же не на солнце… Да без машины на старте вообще “грустно”… Весь транспорт ставится в определённом порядке паралельно линии старта за спиной пилота. А за спину залетать как минимум не этично, не говоря о спортивных стартах - “баранка” сразу! А вот если транспорт ставить “метрах в ста”, нет гарантии что кто-нибудь из не очень опытных неверно оценит курс и удаление…😦

Baloo:

…у нас, в Нижнем, а как там в Самаре у Джона принято, может там это модно, по взлетке на машине, от пилотаги, весом кило эдак пять!😃 (См. “культура воспитания”).

Дааа… “культуру воспитания” сейчас не пытается преподать и привить только ленивый.😦

Baron

Странные в Ваших рассказах получаются дельтапланеристы. У меня куча знакомых среди них - ну не пьют они так, как Вы пытаетесь здесь преподнести. Это вообще занятие для трезвого ума и ясной памяти. Цена ошибки не “морковка” и деревянный макинтош. Или Вы пытаетесь таким образом нам пояснить, что они недостойные уважения, законченные алконавты? И то, что Вы помешали им на поле, так не стоит и принимать во внимание каких-то опустившихся алкашей? У меня создалось почему-то именно такое ощущение.

AeroLEX:

Дааа… “культуру воспитания” сейчас не пытается преподать и привить только ленивый.😦

А Вы прислушайтесь. Вам здесь изначально никто “зла не желает”. 😉

AeroLEX
Baron:

Странные в Ваших рассказах получаются дельтапланеристы. У меня куча знакомых среди них - ну не пьют они так, как Вы пытаетесь здесь преподнести…

Во-первых, я нигде не сказал что ВСЕ. Я даже могу допустить что в большинстве своём они вообще полные трезвеники. И… Я рад за Ваших знакомых!..
А во-вторых, когда человек дважды затевает серьёзный разговор (один из них при вышестоящем начальстве) в, мягко говоря, не совсем трезвом виде, то для меня лично это является поводом составить определённое мнение о конкретном человеке. Но никак не о его “единоверцах” в целом.
Да Бог с ним, пьный, трезвый… Но что сказано, то сказано. А вот сам пилот повредивший машину вообще никак не выходит на связь.

Baron:

А Вы прислушайтесь. Вам здесь изначально никто “зла не желает”. 😉

А почему в ковычках-то?

Вчера вечером летали… Их старт за спиной у нас был. Больше пол поля свободных. Мы определённом секторе летаем. Так нет, обязательно нужно через зону пилотирования пройти! Особенно на парамоторе и как раз на подходящей высоте! Вот что это? Если “ну так получилось!” - флаг им в руки! А если это “смотрите как я крут!” - то это полный дибилизм! Предвидя бурю негодования, для себя вчера принял решение чётко держать оговореную зону полётов, а от наглецов уворачиваться только в крайнем случае. Кому жизнь не дорога - пусть лезут. Всё равно они на этом поле на свой страх и риск летают. Аэроклуб им официального разрешения не даст. Нафиг им такая ответственность.

Baloo
AeroLEX:

Вообщето, машина на старте это “наше всё”. На ней приезжает самолёт, в ней стартовое оборудование, коробки, чехлы, апаратура опять же не на солнце… Да без машины на старте вообще “грустно”… Весь транспорт ставится в определённом порядке паралельно линии старта за спиной пилота. А за спину залетать как минимум не этично, не говоря о спортивных стартах - “баранка” сразу! А вот если транспорт ставить “метрах в ста”, нет гарантии что кто-нибудь из не очень опытных неверно оценит курс и удаление…😦

Нам вообще далеко не всегда разрешают на аэродром на машинах заезжать- там все-таки не проходной двор, и приходится от стоянки со всем барахлом чапать!😵

Baron
AeroLEX:

для себя вчера принял решение чётко держать оговореную зону полётов, а от наглецов уворачиваться только в крайнем случае. Кому жизнь не дорога - пусть лезут.

Случись что - Вас посадют. С точки зрения любого судьи Вы будете непонятными взрослыми дядями с дурацкими игрушками, которые привели к аварийной ситуации объекта малой авиации. Вызывает только сожаление, что Вы АБСОЛЮТНО не понимаете , что по Вашей вине может кто-то погибнуть или стать инвалидом. Читая Вас создаётся впечатление, что Вы стремитесь к этому. 😦

Baloo
AeroLEX:

Вчера вечером летали… Их старт за спиной у нас был. Больше пол поля свободных. Мы определённом секторе летаем. Так нет, обязательно нужно через зону пилотирования пройти! Особенно на парамоторе и как раз на подходящей высоте! Вот что это? Если “ну так получилось!” - флаг им в руки! А если это “смотрите как я крут!” - то это полный дибилизм! Предвидя бурю негодования, для себя вчера принял решение чётко держать оговореную зону полётов, а от наглецов уворачиваться только в крайнем случае. Кому жизнь не дорога - пусть лезут. Всё равно они на этом поле на свой страх и риск летают. Аэроклуб им официального разрешения не даст. Нафиг им такая ответственность.

Нет. Ну а зачем же на ражон лезть?! Вы- взрослый человек, а создается впечатление, что у Вас какой-то юношеский максимализм! Ну если они действительно, как Вы говорите, упертые бараны, то можно им сказать, что подобные забавы опасны для жизни! Или пока гром не грянет- мужик не перекрестится?!😠 Повторюсь еще раз: договоритесь с ними о времени, что бы просто не мешать друг-другу!

AeroLEX
Baloo:

Нет. Ну а зачем же на ражон лезть?! Вы- взрослый человек, а создается впечатление, что у Вас какой-то юношеский максимализм! Ну если они действительно, как Вы говорите, упертые бараны, то можно им сказать, что подобные забавы опасны для жизни! Или пока гром не грянет- мужик не перекрестится?!😠 Повторюсь еще раз: договоритесь с ними о времени, что бы просто не мешать друг-другу!

Не пойму, кому лезть? Мне?! 😃 Я к ним не подлетаю и между строп не целюсь (провались они…)! А мне здесь многие предлагают подходить к каждому идиоту и предупреждать, что бы не совали пальцы в розетку, дорогу на зелёный переходили, спичками не баловались и не летали где поппало…😠 Я им что, мать родная?! Мне недосуг с каждым д…м душеспасительные беседы вести. Я принимаю возможные меры безопасности и вообще прекращать полёты не собираюсь. У них глаза не ж…е, сами видят что к чему и намерено пытаются “рисануться”. В прошлом году один “дорисовался”… В старом аэропорту летали (это почти в центре города), так одного об бетонку размазало…😦 Так их быстро “обломали” по поводу полётов в городской черте. Но жизнь, видимо не учит…И смерть тоже…

Года три назад в Европе на “показухе” пилот радиомодели (большой биплан был) убил двух человек и несколько ещё покалечил. Вердикт - пилот не виноват, обстоятельства непреодолимой силы… На помеху списали кажется.
Конечно, ему(пилоту) С ЭТИМ ЖИТЬ! Но жить НА СВОБОДЕ! Факт придуманый не мной, кто захочет найдёт более подробную информацию. Аналогий проводить не хочу, не дай Бог. Но тем не менее…

Baloo:

… договоритесь с ними о времени, что бы просто не мешать друг-другу!

Блин! А в разрешении на полёты (см выше) нихрена не написано!? Всё уже заявлено и согласовано. НО! Только с ХОЗЯИВАМИ аэродрома. А парапланеристы просто в курсе когда у нас полёты. Что ещё надо для НОРМАЛЬНОГО, вменяемого человека? Тем более, что мы не всегда используем “своё” время.

Baron:

Случись что - Вас посадют.

Прочтите выше. Мы, конечно в России, но всё же…

Baron:

… Вызывает только сожаление, что Вы АБСОЛЮТНО не понимаете…

Я то как раз понимаю. Может предложения есть? Или так, поп… поговорить зашли? Если есть приму с радостью, без шуток.

FVA

Не много не в тему, но аналогия есть.
Неделю назад был в Крыму и заехал с утреца в Коктебель попущать планерок, но ветра увы достойного не было. С собой была бензиновая пилотага (автомобиль большой - много добра влазит) и подлетнул на ней на аэродроме. Сторож пропустил, но предупредил что скоро появятся планеристы и нужно будет свалить чтоб им не мешать.
И вправду минут через 15 приехала бригада и я уже решил сворачиваться, но их старшой сказал что всем места хватит.
Постояли-потрындели, я еще сделал для них полёт и расстались почти приятелями.
Хотя, что интересно, там аэродром частный и принадлежит именно им, но никто не наезжал. Да и я вёл себя достаточно миролюбиво и скромно.

ЗЫ Я не собираюсь кого-то поучать или себя выставлять напоказ, но все недоразумения можно решать и без понтов. Тем более бензиновый самолёт давал такой повод.

toreo

Нисколько не поддерживаю аэролекса в этом конфликте, но по поводу дельтанутых я с ним пожалуй соглашусь. Несколько раз участвовал в мероприятиях совместно с дельтанутыми, причем в разным местах, и вменяемые люди среди них - это скорее исключение, чем правило. Зоны полетов нифига не соблюдают, рисуются над машинами и палатками. Долбонутые одним словом.

AeroLEX
FVA:

Тем более бензиновый самолёт давал такой повод.

Да я тоже не на “пенолёте” вокруг себя летаю… 8.5 кг и 5 “кобыл”… Что довольно опасно.😮 От того и “стрёмно” кого-нибудь зашибить.

toreo:

Нисколько не поддерживаю аэролекса в этом конфликте, но по поводу дельтанутых я с ним пожалуй соглашусь. Несколько раз участвовал в мероприятиях совместно с дельтанутыми, причем в разным местах, и вменяемые люди среди них - это скорее исключение, чем правило. Зоны полетов нифига не соблюдают, рисуются над машинами и палатками. Долбонутые одним словом.

Да я и не претендую на звание “филипа Киркорова” или “доллара” что бы всем нравится. Не о том речь. Я как раз и хочу сказать о неадекватности поведения некоторых категорий граждан авиационной направлености. У меня даааавно в прошлом “мастерские” проходы над головами зрителей и пролёты “на ноже” между стоящих машин (и то скорее по заруливанию, чем специально). Кому чего доказывать? А самолёты нынче дОроги… Но вот когда в “мою Тулу” да со своим “самоваром” - нихрена ниприятно. Каждый раз приходя на тренировку приходится часть внимания и сил расходовать на созерцание окружающего пространсва: а нет ли какой тряпки с подвешеным телом рядом? Спасибо штурману - всегда помогает и предупреждает вовремя. А для них, такое впечатление, что ни законы физики ни здравого смысла не писаны. “Прикольно… Могло быть и хуже”(С).

Вячеслав_Михеев
AeroLEX:

Недавно приключилась с нами неприятная история. Приехали на тренировку на свой любимый аэродром нашего аэроклуба где у нас есть подготовленая полоса (в стороне от основной) и официальное разрешение на полёты и обнаружили, что по торцу нашей полосы лежит трос парапланеристов (они там тоже летают). Сам старт находится метрах в двухстах пятидесати от нас а мотолебёдка на другом краю поля, это метров 800, почти не видна за пологим бугром. И всё это хозяйство растянуто вакурат через центр поля и наш старт…
Почертыхались, стали на другом краю своей площадки. Самолёты достали из машины но не раскладываемся. Ждём когда к нам кто-то из них подойдёт порешать проблему. Не дождались… Происходит затяжка, отцеп, и… трос опускается в метре от машины. Ну, бегать от него что толку. Теперь, думаем, точно кто-нибудь да подойдёт. Сами не из вредности не идём, а что бы на пальцах не объяснять - с нашей точки и их старт виден и мы можем показать где летать будем. Подходят… два пацана лет 10-12! А не могли бы вы переместиться - говорят - вы НАМ мешаете!..😃 Нет - говорим - пацаны , не можем. Ждём кого побольше. Пацаны на трос глянули и вдоль него на старт потопали… И тут с характерным звуком начинает движение трос… Мы еле отпрыгнуть успели 😃 Глядим - “матрас” раскрылся и взлететь пытается. А трос вдоль машины свистит, потом (по мере подъёма) цепляется за зеркало “Авенсиса”, оно (зеркало) начинает работать как блок. Лето, блин, люди в одних майках и без перчаток… Мы не можем даже трос скинуть с зеркала, порежет нафиг! Парень догадался кроссовок скинуть и им трос из-под зеркала вывел… Он естественно сразу ослаб, у “тряпошника” отцеп и приземление прямо к нам, а на машине порезан бампер и основание зеркала…
Приземлившийся “пилот” подходит с претензией, мол я чуть из-за вас не убился. Зря, блин, одним идиотом меньше было бы… Но это эмоции, а если серьёзно то какого хрена человек принимает решение на взлёт имея конкретную помеху!? Ему что СВОЯ жизнь не дорога а уж другие тем более!?
После этого прискакал их старшОй, попытался “бузить”… Был жёстко “обломан” после чего было принято решение что они переместят старт в одну сторону, а мы после взлёта будем занимать другой сектор. Вся проблема!!! Попытка “попугать” выливается примерно в семь тыр. Это если без экспертизы, всякого “официоза” и судов. Но на мировую эти люди идти не собираются. Все попытки поговорить по “мужчински” не привели к успеху. Потерпевший подаёт в прокуратуру заявление об умышленом причинении материального ущерба. Всё на месте сфоткали. Естественно теперь уже по полной - экспертиза, моральный, издержки…
Вот такая “засада” приключилась… Да, забыл сказать… Доступ на поле совершенно свободный. Несколько дорог-грунтовок, дачи, “железка”, деревня, озеро, жилой микрорайон… Всё в непосредственной близости от поля и поэтому народ по этим дорогам ходит и ездит с достаточной периодичностью и их никто не гоняет.
Так что вскоре смотрите в каком-нибудь часе суда-туда тему про то, как столкнулись машина с парапланом.😁 А вообще-то не до смеха… Предстоит “геморой”…😠

гемор предстоит тебе, так как ты с головой не дружишь, и чо ты на аэродроме на машине делал?

AeroLEX
Вячеслав_Михеев:

гемор предстоит тебе, так как ты с головой не дружишь, и чо ты на аэродроме на машине делал?

У ТЕБЯ забыл спросить разрешения!😂
Блин, народ вы когда не в теме, не позорьтесь хоть… Смолчишь - за умного сойдёшь. Кто что и где делает на чём-то в нашем “колхозе” - наше внутреннее дело. И если “делаем”, значит на то есть веские основания. И не надо со своим уставом в чужой монастырь. Млин, ещё один “инспектор по безопасности” нашёлся… Может на должность в наш РОСТО пойдёшь? Заодно и мух с комарами с аэродрома погоняешь.

Завтра на аэродроме большой авиационный праздник. Отмечаем день рождения земляка, дважды Героя Советского Союза, выпускника аэроклуба П.М. Камозина. В програме все авиационные виды спорта которые у нас ещё живы. Соответственно и показушки-покатушки-попрыгушки. Кому интересно - приезжайте, приходите.

Вячеслав_Михеев
AeroLEX:

У ТЕБЯ забыл спросить разрешения!😂
Блин, народ вы когда не в теме, не позорьтесь хоть… Смолчишь - за умного сойдёшь. Кто что и где делает на чём-то в нашем “колхозе” - наше внутреннее дело. И если “делаем”, значит на то есть веские основания. И не надо со своим уставом в чужой монастырь. Млин, ещё один “инспектор по безопасности” нашёлся… Может на должность в наш РОСТО пойдёшь? Заодно и мух с комарами с аэродрома погоняешь.

Завтра на аэродроме большой авиационный праздник. Отмечаем день рождения земляка, дважды Героя Советского Союза, выпускника аэроклуба П.М. Камозина. В програме все авиационные виды спорта которые у нас ещё живы. Соответственно и показушки-покатушки-попрыгушки. Кому интересно - приезжайте, приходите.

а может скинуть то что ты написал нектрым людям, и тогда как минимум ваш начальник полетит со своего места, эт минимум 😃 закройте тему, а то потом будете долго писать отписки что и как

Terranozavr

а может скинуть то что ты написал нектрым людям,

стукачок?

Вячеслав_Михеев
Terranozavr:

стукачок?

моё мнение вы себя не красиво вели не там на поле не сейчас, если бы хотел бы стукануть то уже сделал бы это;), но мне лично очень жалко человека который вам разрешил полёты 😒, так что ведите себя пристойно, я думаю доехать до них у вас заняло бы минуты 2, а так больше димогогии, снесите эту тему, пока действительно её кто ни будь не прочитал, а то потом точно долго будете разбираться что к чему. И как вы там оказались и так далее

John63
Вячеслав_Михеев:

моё мнение вы себя не красиво вели не там на поле не сейчас

Безграмотно и безсмысленно.

Вячеслав_Михеев
AeroLEX:

Вообщето, машина на старте это “наше всё”. На ней приезжает самолёт, в ней стартовое оборудование, коробки, чехлы, апаратура опять же не на солнце… Да без машины на старте вообще “грустно”… Весь транспорт ставится в определённом порядке паралельно линии старта за спиной пилота. А за спину залетать как минимум не этично, не говоря о спортивных стартах - “баранка” сразу! А вот если транспорт ставить “метрах в ста”, нет гарантии что кто-нибудь из не очень опытных неверно оценит курс и удаление…😦

Дааа… “культуру воспитания” сейчас не пытается преподать и привить только ленивый.😦

и ещё а вы в курсе что машине на аэродром запрещено заезжать

AeroLEX
Вячеслав_Михеев:

а может скинуть то что ты написал нектрым людям, и тогда…

😂
Адреса оставить куда писать?

“Такого номера я даже в цирке не видел!”(С)

Вячеслав_Михеев:

и ещё а вы в курсе что машине на аэродром запрещено заезжать

На какой? На тот который где-то “там”, или на тот который у нас? Уважаемый, советы раздавать не люблю, но Вы бы промолчали бы, если уж не в курсе что и как у нас происходит и кому куда можно, а кому нет. У нас летало много народа не только из Брянска, но и москвичи, куряне, людиновцы. Все довольны и организацией и условиями полётов:
rcopen.com/forum/f86/topic118708

Что за привычка, обсуждать что-то не попробовав, не увидев, и т.д…

BALAL
Вячеслав_Михеев:

и ещё а вы в курсе что машине на аэродром запрещено заезжать

Ёпрст… У меня отец в автопарке аэродрома несколько лет проработал, и в результате даже он не в курсе. Караул…

BUK

Третья страница! Во Упорство,достойное лучшего применения. В детстве,когда мы с братишкой ссорились и это затягивалось, мама говорила : “Кто умнее,тот первый и прекратит!”