Открытое первенство клуба "Стерх" F-3-A

Skyline


Жаркие споры, во время еды.

построение, перед нешуточной борьбой

судейская коллегия внимательно смотрит за ошибками пилотов

триум летал на ровне с европами

ааа… здесь какой-то подвох

бомбардировщик из курска

Шилов и Сёмин пытаются взлететь со спины.

Летали любые самолеты, главное было приехать, и насладиться тёплой атмосферой

Оп… самое время обсудить полёты соперников))

а вы тут были??? 😛

Skyline

25 октября прошли соревнования в классе F-3-A в городе Брянск, присутствовало много участников из Москвы и областей, была реализована идея “F-3-A для всех!” в дружественной атмосфере, всего принимали участие 8 человек по комплексу Р-09, а также проводились туры в зачёте юношей, приехать мог любой желающий с любым самолётом ))

AeroLEX

Мы это сделали!!!
Брянский авиамодельный клуб “СТЕРХ” при поддержке и активном участии Брянского ОС РОСТО (ДОСААФ) (председатель Андреев В.В.), Брянского областного ДЮСТК (директор Орлов А.А), а так же лично Белоусова Григория Геннадиевича и Костенко Леонида Михайловича провёл Открытое первенство клуба в классе моделей Ф3А.

25-го октября 2008 года на территории спортивного аэродрома брянского аэроклуба с раннего утра царило оживление. Пилоты из Брянска и Брянской бласти, Москвы и Курска готовились к полётам. Погода на радость всем собравшимся тоже “состоялась” - температура + 8-10, высокая прозрачная облачность прикрывающая солнце и ветер 1-2 метра, который то и дело переходил в штиль. Для конца октября лучше не придумаешь ( не Таити всё-таки). Вобщем - понеслось!

Летали Р-09, но по технике решили пока ограничений не вводить, но в основном все и так летали на профессиональных “пилотагах”. За исключением разве что Сёмина Алексея с Фунтаной и вашего покорного слуги с девятикилограмовым Ультиматом. Для колорита так сказать 😁 . Для юношей и начинающих пилотов был организован отдельный зачёт по упрощённому комплексу. Хотя я изначально был против (пусть привыкают к хорошему), но меня переубедили с аргументами “у них всё впереди, а сечас не нужно “руки отбивать” людям”. И я сдался. Пусть будет так. Судейская бригада была организована “по взрослому” - три судьи и три секретаря. Так что претензий к тому что судьи не видят за писаниной пол комплекса кажется не поступало. Оценки выставлялись чуть выше чем стоило бы, но всем. Так что в необъективности тоже никто не упрекнул. Секритариат вообще сработал на “отлично” да ещё и с плюсом! Никакой задержки в информации и её неточности небыло. Всё общитывалось и доводилось до участников практически мгновенно. На старте мы попытались создать максимум удобств для учасников и судей. Было и электричество для зарядников, и горячий чай и даже сосиски тут же жарились на гриле и превращались в хот-доги.
Полёты проходили в четыре тура для “больших” и в три для “маленких” и то что всё это плюс тренировочные и показательные полёты и открытие-закрытие при не малом (даже по меркам ЧР этого года) количестве участников и в условиях короткого октябрьского дня мы успели провести , позвольте мне нескромно записать на счёт организаторов. Призы для победителей мы решили сделать не столько ценными в материальном плане, сколько действительно памятными. Теперь победители всегда будут помнить где был добыт этот трофей. На различного рода призы для участников не поскупились и два брянских модельных магазина - “Моделист” и “Хобби-Клуб”, за что им большое спасибо.

Хочу выразить благодарность всем участвовавшим спортсменам, непобоявшимся ехать первый раз в незнакомый город (всмысле спорта) и создавшим атмосферу честной, безкомпромисной, но, в тоже время, очень доброй спортивной борьбы, и надеюсь с Вашей помощью сделать эти соревнования традиционными!

Так же огромная благодарность КОМАНДЕ клуба “СТЕРХ” а именно: Шевчуку Олегу, Шевчуку Дмитрию, Шаркову Максиму, Лебедеву Алексею, Корнееву Александру, Леонову Андрею, Панкратову Денису за помощь, хотя нет, не помощь, а организацию этого действа на Брянской земле!

Отдельно хочу поблагодарить Белоусова Григория Геннадиевича и Костенко Леонида Михайловича за большую помощь в развитии и популяризации авиамодельного спорта на Брянщине.

Фотоотчёт, а так же стартовые протоколы размещу чуть поздже - пусть люди в себя придут. Не каждый день всё-таки такие “полетушки” устраиваем.

Буду рад выслушать коментарии, пожелания и предложения участников.

Председатель клуба “СТЕРХ” Панкратов Александр.

PS Вот такой вот “Ф3А - для всех!”, господа моделисты!

Обалдеть!.. Пока псАл Миша уже результаты подкинул! Спасибо!

ПУФИК

Отлично!!!Так держать!!!
В следующем году обязательно поучавствую,в этом к величайшему сожалению не вышло.

AeroLEX
ПУФИК:

Отлично!!!Так держать!!!
В следующем году обязательно поучавствую,в этом к величайшему сожалению не вышло.

Спасибо, будем стараться “держать”!
Вот результаты по “упрощёнке” и ещё малость фоток:

… Что-то фотки не “клеятся”… Завтра с утречка попробую…

AeroLEX

Горячий чаёк шёл “на ура”!

За что боролись

Ритуальный танец Сёмина

Получилось довольно представительно

Победители и организаторы

Самый молодой пилот соревнований и сразу чемпион! (по “простому” комплексу)

Чуть не случилось страшное…

aau
AeroLEX:

Победители и организаторы

Молодцы! 😃

AeroLEX

Сейчас хворосту подкинем, и полетим потихоньку…
Девчонки!!! Я тут!
Дым над полем ещё долго не рассеивался…
А чем я не пилотажка!?
Фотограф долго сушил с непривычки штаны…
Сечас каааак догоню!..

a-korenev

[quote=aerolexx;1009525]
Весьма огорчены!!!
Пацаны, можно было стукнуть о соревнованиях.Приехали бы посмотреть 😦((

AeroLEX
a-korenev:

Весьма огорчены!!!
Пацаны, можно было стукнуть о соревнованиях.Приехали бы посмотреть 😦((

А поучаствовать? …И на “область” весной звали… Толку-то… Все в делах, в заботах и проблемах… А попросту говоря - забили болт на моделизм… Я на МАПе Олегу Яковлеву говорил что будем закрытие делать. Интереса проявлено не было с мотивацией “у нас летать не на чем, да и вообще…”
Вот из Курска мужики молодцы! Никого и ничего не побоялись и не постесьнялись! Приехали и слетали! За что им “плюс” огромный и спасибо! Да и мосвичам “респект”! Донесли, так сказать, до регионов уровень, и задали планку, к которой надо стремиться.

Если мы все будем только “посмотреть” ездить, то КТО будет летать? Я сам пилот не весть какой, но сидя ровно на заднице в своём тихом “болоте” НИКТО и НИКОГДА не поднимет свой спортивный уровень и тем более не добьётся результата! Эти соревнования и делались с упором на массовость, но спортивную, состязательную. Что бы люди не боялись заниматься СПОРТОМ. “Дружеских полетушек” на “пенолётах” за углом на ближайшем стадионе и так хватает. Я не против этого. Но, может быть, кто-то однажды поучаствовав в нашем (или подобном) мероприятии задумается о чём то бОльшем, нежели о болтании вокруг себя на “пенолёте” и пополнит немногочисленные ряды спортсменов-пилотажников. А то грустно как-то… На почти полтора миллиона человек полтора десятка пилотажников…

Я, конечно, не Бармалей и править Миром не собираюсь 😁 , но почему бы свои (наши!) пять копеек и не внести?

А где Ваш “пятачёк”, господа?

PS Вот с них пример надо брать!

SergeyFM

Жаль далековато до вас ехать… а то мы тоже пробуем подобное проводить…

AeroLEX
AeroLEX:

А то грустно как-то… На почти полтора миллиона человек полтора десятка пилотажников…

Прошу прощенья, имел ввиду конечно сто сорок два (или около того) миллиона человек…

а томичам - у вас там наверняка тоже хватает вокруг разрозненного народу. Вот и объедините!

a-korenev
AeroLEX:

… Я на МАПе Олегу Яковлеву говорил что будем закрытие делать. Интереса проявлено не было с мотивацией “у нас летать не на чем, да и вообще…”

Ну во первых Олег Яковлев - не единственный в Орле, да и агрессивно так не надо артикулировать…
Я вообще-то по вертолётам более, но интерес определённый имеется, да и не только у меня а и у товарищей.
Ну коль в напряг, то не судьба.
И вообще - нет чтобы извиниться, сказать “пацаны-забыл”.
Ны да ладно, нет-так нет…
😈

AeroLEX
a-korenev:

Ну во первых Олег Яковлев - не единственный в Орле, да и агрессивно так не надо артикулировать…

Да , действительно, он не единственный. Но коль Вы в одном городе не можете друг с другом информацией поделиться, то куда уж мне-то ВСЕХ оповестить лично…
Агрессивно? Бог с Вами! Агрессоры способны только разрушать. Руинов на аэродроме не наблюдалось! 😁
А вобщем всё как всегда… “что это там без Меня состоялось?! Ну-ка, организатор, извинись быстро и всенародно!”

Простите великодушно! В следующем году будете первым приглашённым!.. Участником. Зрителей созывать лично вряд ли будет время…

DV
AeroLEX:

Буду рад выслушать коментарии, пожелания и предложения участников.

День добрый.
Конечно здорово, что хоть кто-то пытается объединить разрозненных пилотов и приблизить хобби к спорту в чистом виде. Но, если я что-то понимаю в судействе, после каждого тура баллы первого пилота приводят к 1000, а остальных считают в процентах. У победителя - 3000 и т.д. В Вашем случае при пересчёте тройка призёров осталась такая же, а могло быть по-другому. Раз уж это спортивное мероприятие, то и судейство должно быть соответствующее, как мне кажется.
P.S. Обидеть и, тем более, укусить никого не хотел, но истина дороже.

AeroLEX
DV:

Но, если я что-то понимаю в судействе, после каждого тура баллы первого пилота приводят к 1000, а остальных считают в процентах.

Вы абсолютно правильно понимаете. На официальных соревнованиях которые проводятся под эгидой ФАСР и по результатам которых присваиваются разряды и звания так и делается. У нас просто не стояло такой задачи. Да и как это часто бывает, нехватило “одной ночи” на подготовку. А в полевых условиях не стали “напрягать” главного секретаря доводкой програмы подсчёта. Ему и так хватило “запарки” со вторым комплексом (упрощённым), документацию по которому делали сходу. Впринципе, это не сложно, и в дальнейшем так и будем делать. А уж если эти соревнования перерастут во что-то большее, этап Кубка России к примеру, то тогда уж сам Бог велел! Вобщем всё решаемо, а за замечание спасибо - учтём!

a-korenev

[quote=aerolexx;1011385]
Опять же сарказм ни к чему, забей. Насрать…