руководители кружков здесь есть?

serop72
DmitryK:

тут я несколько утрирую, но, думаю. что подобные ситуации придется обруливать.

Придётся! стопудово!
Я в 12 лет шёл строить вертолёт радиоупраВляемый, и не меньше!
Но!
Я считаю, что в современном мире гнать через всю цепочку не нужно
лёгкая отработка навыков работы с материалом, теоретическая база (не перегружая) а далее-кому что интересно (и !! кто на что способен!)
радио тренер электро вполне может быть второй самостоятельно построеной моделью (естественно потолочка какая…)

DmitryK:

Хочу, мол 3-х метровую копию б-52 строить, а остальное, мне типо не интересно…

Моим наставником был Сан Саныч Эрлер (дворец пионеров Ленинград) личность в авиамоделизме советском легендарная
Так вот, на мои хотелки, была выдана недоделаная кордовая полукопия…чтобы я понял , что ничего не умею-победил!
Второй моделью был радиотренер, без дураков, рейки фанера-никакого пенопласта кмд переделаный под радио, (это вам не электро)
заставили бы делать металку из бамбуковых палочек-наверно всё бы бросил…как то так

DmitryK:

бумажный самолетик-пенопланер- резиномотор-корда-радиотренер пенный- бальзовый

вот пенопланер стоит, для постановки рук на место, для понимания как летит, центровки, влияния рулевых плоскостей итд…а гнать человека нацеленного на радио через корды и резинки?

CrazyElk
DmitryK:

обяательно всех протаскивать,

Нет. Разные дети, разные интересы. А обязаловка и строго сперва учимся резать прямые линии потом кружочк и только на 10 занятии те кто освоил и доказал что умеет резать все что надо начинает делать заготовки “шедевра” и никак иначе это прямая дорога к “отбить интерес”. Сама по себе методика делай раз делай два пока не освоишь дальше не идешь имеет право на жизнь но для “селекции” а не для “привлечения”. Имеет право на жизь хотябы по тому что те кто такое сито “обязаловки” и “подтверждения квалификации” пройдет это будут те самые - упорные, умелые, талантливые и перспективные как спортсмены и строители . Но тут вопрос уже вашей цели - вам спортсмены нужны или просто коллектив детей еденомышленников - не обзательно умелых, порой капризных, порой … но все занинтересованные сделать - пусть положа руку на сердце иной раз и кракозюбру в итоге но сами своему желанию.

DmitryK:

Хочу, мол 3-х

Хочет отлично. Не уверен что у нас с тобой получится от так сразу но - Давай попробуем - для начала давай … <тут творческая часть зависящая от ребенка и ситуации> …
Вполне (и скорее всего) то за что взялись может и не получится - но попробовал не получилось лучше чем ничего не начал и ушел потому что то что можно не интересно, а то что интересно не дают.
Ситуация по пробовал неполчилось отличный базис для продолжения, а давай теперь для тренеровки и отработки технологии для начала сделаем вот такой по проще
(нет нет 3 метровый мы тоже построим но позже потренеровавшись). регулярный успех важен но и неудача не приговор. Само собой доводить ситуацию до в 100-ый раз пробую нифига не выходит не стоит. Но сама по себе неудачная попыка сделать не криминал. Скорее базис для развития и осознания если правильно ее подать

DmitryK

А за чей счет банкет изволите? На 3 м одной пены нужно тыщ на несколько. своих средствов нет. выделят в лучшем случае небольшой мизер, за счет папы с мамой отпрыска- дык отчет от меня потреуют, о целевом использовании…
Ну даже если из линеек и потолочки слепит что-нить, как-то нужно это в воздух поднимать. Пока больше вопросов, чем ответов…

CrazyElk
CrazyElk:

Давай попробуем - для начала давай …

“Давай для начала” не обязательно начинается с нарезки пены на все 3 метра.

Вполне нормальный вариант - а давай “для начала” построим чертеж нужных деталей в масштабе 1 к 1.
Тогда и затраты на “попробовать сделать 3 метровый” скорее всего ограничатся перечнем - 1 крафт мешок/рулон старых обоев (бумага на которой чертить), 1 карандаш (чем чертить), 1 козья ножка (циркуль), 1 метровая линейка (ну или прямая рейка), 1 клеевой карандаш (склеивать листы выкроек). Не так и много/дорого чтобы ребенок понял проникнулся мыслью - а то что делают другие (вовсе не 3 метровое ) не так уж и скучно.

Ну а если и к моменту когда все чертежи деталей на 3 метровый планер у ребенка будут готовы (не исключу и такой вариант) вопрос где взять пены на три метра и строить ли все самому одному или проще/интереснее это делать целой бригадой - скорее всего решится сам собой. На крайний случай буде такой случай реально случится напишите мне в личку - две три четыре пенопластовых плиты такому ребенку я подарю. Снабжать всех не обещаю но первому подарю просто в знак уважения к его упорству в достижении цели.

DmitryK:

А за чей счет банкет изволите?

В этом деле банкет всегда за счет тех кто хочет. В том объеме в каком они хотят/могут. Родители, вы сами, владельцы воскресной школы … каждый насколько может/хочет - колхоз дело добровольное .

WBR CrazyElk

AsMan
CrazyElk:

Вполне нормальный вариант - а давай “для начала” построим чертеж нужных деталей в масштабе 1 к 1.

На этом как правило все и заканчивается.

DmitryK

Как Вы это себе представляете в районе Ходынского поля почти в центре Москвы, Дорогой Практик?

yurbuten
DmitryK:

Как Вы это себе представляете в районе Ходынского поля почти в центре Москвы… ?

Ну…теперь в рамках нового закона,а иначе велика вероятность нарваться на штраф 😦

Алеша_Татаров

Родные КМД.25 СССР. Калужские. Топливо стандартное.

DmitryK:

Как Вы это себе представляете

  • никак… я просто тренирую пацанов на футбольном поле. Ходынка далековато …
aws

Не знаю как у Вас В Калининграде, а мне кислород директор школы где летали перекрыл. Все уже начинает надоедать.

Алеша_Татаров

Мои соболезнования… Мой директор только помогает. Бывают конечно трения… Как только пересремся- сразу помогает. А куда он без нас- тренеров. Если серьёзно - никто нас тут не трогает. Все понимают абсурдность ситуации. Мы не орём и они не волнуются. Хотим летать- просим небо. Не отказывают. И на радио летаем. Нас понимают. Может у ВАс с консерваторией что-то не так?

aws:

Все уже начинает надоедать.

  • может исповедоваться у священника и пойти в слесаря…или в столяры…
SAN
Алеша_Татаров:
  • может исповедоваться у священника и пойти

Эх, помидорки кончились.
Но считайте что хрен\редька и прочие овощи - ваши

Алеша_Татаров

Не суетитесь “сенсей” . Вы не в моём вкусе. Вам лучше писать в весёлых картинках. Покеда! В этой теме общаются моделисты. И переживают по своему. Вам не понять. на Вас Овощи не стану тратить . Не мешайте.

Алеша_Татаров
yurbuten:

велика вероятность нарваться на штраф

  • вероятность велика для квадрокоптеров, летающих над городом и чужими “огородами”… Если моделисты летают в согласованных с властями местах и по заявкам- кому они нах-р мешают и что нарушают? ЧОО вы все паникуете? Мы-то летаем . И претензий к нам нет. Вникайте в закон и общайтесь с властью грамотно.
yurbuten
Алеша_Татаров:

И претензий к нам нет. Вникайте в закон и общайтесь с властью грамотно.

Грамотный ты наш,расскажико нам сирым как же ты оформляешь *согласования с властями* ?.. ,если не тайна?
А тож мы совсем … 😦 - rcopen.com/forum/f6/topic439020/20641 смотри пост#20646 все в разных местах живём и работаем,в разных условиях,…

Алеша_Татаров

Я то грамотный и имею результат! А с властями каждый дружит по своему. Это зависит от многих факторов. На каждый закон найдется шуруповерт… Так-что плакайте дальше в тряпку и жалуйтесь на долю-долюшку. Разные условия- это НЕ повод расписываться в своём БЕССИЛИИ! Не можешь какать - не мучай попу ! Удачи ! И вообще у нас на Балтике хорошая погода. Завтра летаем. Всем спокойной ночи! И хоть кто-нибудь заценил бы бой моих ребят!? Никто??? Это диагноз. Ну переживём. Главное детки летают!

SAN
Алеша_Татаров:

Я то грамотный

😁
И самомнения - не занимать!

Алеша_Татаров:

Не можешь какать - не мучай попу ! Удачи !

Впрочем и хамства - тоже

yurbuten
Алеша_Татаров:

Разные условия- это НЕ повод расписываться в своём БЕССИЛИИ! Не можешь какать - не мучай попу ! Удачи !

Человек вроде как уважаемый и в возрасте,а хамит как мальчишка 😦
Попросили всего то

yurbuten:

расскажико нам сирым как же ты оформляешь *согласования с властями* ?.

А тут уж всё решил и на всех на**** ?
А?!Да,конечно же!Что ж я такой не внимательный?Оно ж тут всё схвачено !!!

Алеша_Татаров:

Я то грамотный и имею результат! А с властями каждый дружит по своему. Это зависит от многих факторов. На каждый закон найдется шуруповерт…

Куда уж нам 😦
(Модератору- ЗА бан не обижусь 😃 )