руководители кружков здесь есть?

CrazyElk
ALEX77NEW:

У меня, например, нет дома такой даже “маленькой” мастерской, что бы резать, точить и клеить потолочку.

Да ладно. Не то чтобы офигеть что но уж вот такое найдется в любой семье. И материалы (бытовой мусор) и место (кухонный стол). Проверенно практикой

P.S. Упреждая критику - полный отстой, мусор, кирпич и т.д. и т.п. Оно так и задумывалось. Из мусора для тех кто первый раз в глаза видит. Да видео черновик на скорую руку для того чтобы совершенно неопытная мама руководитель смогла с ребенком построить.

А вот такое даже по комнате летать будет и будет интересно

В видео из тонко порезанного пенопласта (оно конечно лучше).
Но на сайте можно найти вариант из газетной бумаги.
Он тоже летит. Тоже проверенно.

V_Alex
Таролог:

Изучаю с детьми теорию, летать дома на дронах запретил 😃

Правильно. Пусть учатся заказывать воздушное пространство. На кухне - у бабушки, в спальне - у папы с мамой.
Еще попалось такое: “Уважаемые родители, просим во время занятий детей не кормить и матом не ругаться”(С).

AsMan

У тебя кашель и легкая левитация. Звонит счас руководство, сделай плиз вчера какой нить видеоурок минут на десять.

J_MoToR
AsMan:

Звонит счас руководство, сделай плиз вчера какой нить видеоурок минут на десять.

ха!
с 13го выводят на “полноценную” дистанционку…
по 1.5 часа (вместо 3 учебных), 2 раза в неделю для 4х групп
с дублированием работы в облаке, что б каждый ребенок там оставлял свою работу после каждого занятия…
Нет папочки с работой - не работал, увольняем
Нет файлов детей - прогуляли, увольняем
Так что… 10 минут - вообще ни о чем

ALEX77NEW
J_MoToR:

с 13го выводят на “полноценную” дистанционку…

Откуда такая информация? А как же сан нормы у экрана?

CrazyElk:

И материалы (бытовой мусор)

Чтобы сделать такой планерок, мне нужно какую нибудь шаурму купить и съесть или лимоны, помидоры, груши. Отдельно у нас таких упаковок не продают.

J_MoToR
ALEX77NEW:

Откуда такая информация?

Распоряжения МинОбра и и.о. главы Республики

ALEX77NEW:

А как же сан нормы у экрана?

Во, видно что понимаете глубину маразма…
Ситуация в том, что зарплата платится за что то… за галочки в журнале посещения рабочего места, за допустимое количество детей на занятии…
С одной стороны - форс-мажор, с другой - полное непонимание различий школ и доп образования.
Ребенок пришел ко мне “помусорить”, отвлечься от компьютера, дома, семьи и заодно поработать мозгами, сейчас же я должен нагрузить его чем то на совершенно других условиях и при этом не потерять контингент… не реально в принципе. Это если вместо мотокросса перейти на шахматы - один в один.
С другой стороны: делают дети модели - моя задача направить, подправить, проконтролировать… очень грубо - мои временные затраты не намного больше самих занятий. Или же сейчас мне надо придумать, найти, подготовить, а потом уже провести занятие и после занятий провести мероприятия по отчетности для руководства - затраты времени в 2-3 раза больше… а денег обещают подрезать до МРОТ.

Таролог

Да не возможно в полной мере вести занятия в дистанционном режиме авиамодельным кружкам! Это же не шахматы!!!

Алеша_Татаров
Таролог:

Это же не шахматы!!!

  • Только-что проигрался в шахматы компьютеру… Ранее проигрался жене в карты. Нашёл выход- летаю в симуляторе. Освоил роллиг- харриер. помогло от диагноза- БЕШЕНСТВО. Всем советую полетать в симуляторе, пока зараза не сдохнет.
AsMan
J_MoToR:

Так что… 10 минут - вообще ни о чем

Осилил 10 кадровую презентаху, угробил полдня.

Frame

С сентября нас обязали регистрировать детей через “Навигатор.ру”. Впрочем, здесь это не новость. Но наши дебилы руководители мне сказали, что набрать нужно 100 человек (5 групп по 20), чтобы была нагрузка порядка 22 часов в неделю. Это соответствует зарплате около 20 К в месяц (“чистыми”). Я подёргался поначалу, мне даже обещали помочь с детьми, а именно - разрешили приходить в школу в продлёнку со своим барахлом, где по 20 детей вместе с девочками, и на месте, прямо в классе проводить с ними занятия по моделизму. Мои возражения не принимались во внимание. Ведь всех ещё нужно регистрировать с заявлениями от родителей, справками, свидетельствами о рождении. Потом меня будут дрючить, если детей будет мало, когда родители взбунтуются и переведут их на танцы или ещё куда-нибудь. В итоге - я всех послал на… и написал заявление. Вот так в моём городе накрылись все технические кружки. Живу не в Старом Осколе сейчас, как было указано при регистрации. Город небольшой - 40 тысяч человек с пригородами. Модели начал строить в 1977 году, выполнил в школе КМС, потом в ХАИ учился и летал на F2C (тренировал меня Юрий Чайка, который впоследствии летал с В. Крамаренко. Он и сейчас в строю, летает на ЧМ и ЧЕ в звании МСМК) Опыт работы у меня в качестве тренера порядка 15 лет. Были чемпионами России по комнатным в командном зачёте. Всё накрылось…

J_MoToR
Frame:

5 групп по 20

очень забавно, т.к. по нормативу численность технической секции: 10 - номинал, 15 - максимум, 8 - минимум

Frame:

чтобы была нагрузка порядка 22 часов в неделю

У меня 4 группы по 6 часов в неделю (2 раза в неделю по 3 часа на группу и это как бы тоже максимум по часам)… при этом всего две секции авто и авиа и многие дети ходят в две секции.
Т.е. минимально можно уложиться в 32 человека, а максимум 60

Frame
J_MoToR:

очень забавно

Мне тоже так показалось. Просто “навигатор” наложил свои законы. У нас 3600 руб на человека в год. Насколько я знаю, начальник образования вместе с главой администрации сначала отрапортовали губернатору Савченко об общей численности детей, занятых в сфере допобразования. Потом пришлось всем ответить “за базар”. В одной нашей школе учится 400 человек. При ней несколько кружков, в основном всякая фигня типа “краеведения”. Так вот учителей этой школы под угрозой увольнения заставили каждую записать тоже по 100 человек. Не знаю, как они там разрулили ситуацию, но так нам рассказывала директриса на совещании. У меня ещё минимальная ставка, т.к. каждые 3 года нужно подтверждать квалификацию. Я увольнялся на 2,5 года, потом через уговоры возвращался. Поэтому всё срезали и по моему разряду ставка была что-то чуть больше 7500 в месяц, остальное - стимулирующие. Чтобы их заработать, приходилось делать кормушки для птиц, вырезать всякие вазочки из дерева, печатать 3D модели на принтере, участвовать в конкурсах изобретательских работ, выпускать методические рекомендации для “одарённых” и других детей и прочее. Даже помню, как на каникулах делал сортир для выезда на соревнования по туризму. В лес со своим сортиром ездили, там на месте монтировали. В общем-издевались как хотели. Сейчас из моего кабинета вывезли все шкафы, станки и столы, а взамен посадили бухгалтеров из управления образования. В принципе, я и сам давно убедился, что мои кружки нужны пацанам на пару месяцев, потом они разбегались и я набирал по возможности новых. В школах трудовики открыли несколько кружков “самоделкин”, но они сами клепают кормушки для выставок, чтобы надбавки получать, а дети записаны формально. Моего младшего сына трудовик припахивал несколько раз, чтобы он записался в качестве автора работ для конкурсов, а изделия мой сынуля никогда там не делал, он занимался у меня в моделке пока было помещение и оборудование.

J_MoToR:

Т.е. минимально можно уложиться в 32 человека, а максимум 60

У нас такое не прокатило. Всё решается с помощью обычного калькулятора: количество детей умножить на 3600 - равно моя зарплата за год плюс расходы на электричество, воду, отопление и др. и на прокорм дармоедов в кабинетах.

Gera60
J_MoToR:

очень забавно, т.к. по нормативу численность технической секции:

ССылку на норматив скиньте , если можно .

deda

нехотят дети заниматься, у нас из 300 человек живых только 50-60, остальные на бумаге. я так думаю такая ситуация в допобразовании во всей стране.

J_MoToR
Gera60:

ССылку на норматив скиньте , если можно

Вот сходу… все нормативные документы по программам:
Программа разработана в соответствии с нормативными документами:

  1. Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в РФ»;
  2. Концепция развития дополнительного образования (утв. распоряжением Правительства РФ от 04.09.2014 № 1726-р);
  3. Приказ Министерства просвещения России от 09.11.2018 № 196 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным общеобразовательным программам»;
  4. Правила персонифицированного финансирования дополнительного образования детей в Республике Коми, утверждены Приказом Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми от 01.06.2018 г. №214-п;
  5. Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 04.07.2014 г. № 41 «Об утверждении СанПин 2.4.4.3172 – 14 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы образовательных организаций дополнительного образования детей»;
  6. Методические рекомендации по проектированию дополнительных общеобразовательных программ в Республике Коми (приложение к письму Министерства образования и молодежной политики Республики Коми от 27.01.2016г. № 07-27/45);
  7. Методические рекомендации по проектированию дополнительных общеобразовательных-дополнительных общеразвивающих программ (Письмо Министерства образования и науки РФ от 18.11.2015 № 093242).
Frame:

Просто “навигатор” наложил свои законы.

Мы по ПФДО… т.е. даже муниципальное задание проводится через систему ПФДО, просто деньги идут из муниципалитета.
И на одного ребенка по ПФДО выделяется 30-35 т.р. и больше 15 детей в техническую секцию система просто не пропускает

СанПИН - таблицы площади на каждого занимающегося… но, где то прям по количеству расписанно

avia-zhyk

Количество по годам и направлениям было в прошлых СанПИНах. На сегодняшний день действует СанПиН-2014.
Так-же прописывается в Программах и локальных актах учреждений. Но чиновники от образования сами себе на уме.

В тонкости направлений не вникают и чешут всех под одну гребёнку. И бороться с ними сложно, но можно с помощью родителей и СМИ. Иногда помогает.

lzlz

Поддержу!!! Налил соточку. -Поехали…!!!