руководители кружков здесь есть?

Gera60

Проблема общая и очень легко объясняемая - начальству прежде всего нужно большее количество детей, занимающихся в дополнительном образовании ,причем любым способом, т.е. копают не вглубь , а в ширь .Более того , у нас есть программы , по которым продолжительность занятия 25 минут в раза в неделю. Чему за это время можно научить , абсолютно непонятно .А то что педагогу для того что бы нагрузку не потерять приходится работать гораздо больше , эффективный менеджеров совсем не волнует .

karmann
REMO:

Вот тут смогли навигатор послать куда подальше…

Не думаю, что на этом всё кончилось, к сожалению…

Saiz

И всё-таки, есть-ли места, где работают с “навигатором” по шестичасовым программам?

10 days later
AWS60

Вчера до нас снизошло начальство из “мин. безобразия”. Результат потрясающий авиамодельный кружок не вписывается в современную концепцию дополнительного образования, одно старье. Отсутствует инновация и т.п. и т.д. О вопросе где ваши квадрокоптеры я как то задумался про деньги которых не выделяли лет 15. Наверное это конец моделки, жалко.

REMO

Квадрокоптеры в Геленджике на аквадискотеке…

Baloo
Saiz:

Уважаемые педагоги доп. образования, вопрос к тем кто работает с “навигатором”. Разрешают-ли у вас работать по программам рассчитанным на нагрузку 6 часов в неделю? Нам говорят,что всем надо переходить на четырех часовые программы.

Я работаю 6 часов в неделю с “навигатором”.

AWS60:

авиамодельный кружок не вписывается в современную концепцию дополнительного образования, одно старье. Отсутствует инновация и т.п. и т.д.

У вас авиамодельный кружок, или секция авиамодельного спорта?

J_MoToR
AWS60:

Результат потрясающий авиамодельный кружок не вписывается в современную концепцию дополнительного образования,

А сколько детей числится, а занимается?
Конкурсы, соревнования?

AWS60

Объединение “Авиамодельное” в программе есть спортивная направленность, в мероприятиях всяких участвуем (результативно), детей достаточно.

ALEX77NEW
AWS60:

Вчера до нас снизошло начальство из “мин. безобразия”. Результат потрясающий авиамодельный кружок не вписывается в современную концепцию дополнительного образования, одно старье. Отсутствует инновация и т.п. и т.д. О вопросе где ваши квадрокоптеры я как то задумался про деньги которых не выделяли лет 15. Наверное это конец моделки, жалко.

Видимо кто то “пригласил”. Интересно, а инновации в пении, танцах, музыке, рисовании - какие то используются. Или только по техника решили пройтись? Раньше была у нас радиоэлектроника - выжили. Руководитель говорил начальству: ноту “До” можно отменить?

Gera60
ALEX77NEW:

Интересно, а инновации в пении, танцах, музыке,

предлагаю занятия на музыкальных инструментах и по вокалу сделать не индивидуальными, а общими (группы не менее 10 человек ), мы то как то справляемся 😉

J_MoToR
AWS60:

в мероприятиях всяких участвуем (результативно), детей достаточно

Ну, тут, видимо, или всё же детей недостаточно или мероприятия не те…

Анатоолий

На будущий год думаю сократить численность учеников в каждой группе.До сколько могу сократить?Чтобы начальство не давило?Сейчас больше 10 ти человек уже бардак начинается.

Алеша_Татаров

Уточните у начальства муниципальное задание на количество детей . И вам назначат минимум. Или потребуют максимум.

Lazy-bones

Я подрезал свою наполняемость СаНПиН-ом.
По норме лаборатория авиационного и ракетного моделирования с лаборантской 4,8 м2 на человека + 18м2 лаборантская.
А ещё есть такое как - Мастерские по обработке древесины и металла - 6 м2 на человека.
Там есть ещё ограничения по объёму… Не помню сейчас, но тоже сильно помогают в наших условиях. Не знаю как у Вас с площадями. У нас полная… Ж.

AsMan

У мя уже стойкое желание забить. Отвязаться нафег от них. Арендовать се помещение, и учить мелкопацнов пользоваться линейкой:-(

Анатоолий:

Сейчас больше 10 ти человек уже бардак начинается.

Сейчас в детском садике нельзя заставлять детей убирать за собой кровать. Расценивается как эксплуатация детского труда.

Baloo
Lazy-bones:

Я подрезал свою наполняемость СаНПиН-ом.
По норме лаборатория авиационного и ракетного моделирования с лаборантской 4,8 м2 на человека + 18м2 лаборантская.

А где именно в правилах про это почитать можно? В каком разделе? Я нашел только это : “Для мастерских масляной живописи должны быть выделены помещения площадью не менее 4,8 м2 на 1 учащегося, высотой - не менее 3,0 м”

REMO

Уже отвечал…rcopen.com/forum/f6/topic148748/2338.
Я, конечно извиняюсь, но ПеДОбраз или тренер ОБЯЗАНЫ знать нормы СанПиНа, нормы охраны труда, свои обязанности и обязательно права детей и их законных представителей и т.д. и т. п.

Lazy-bones
Baloo:

А где именно в правилах про это почитать можно? В каком разделе? Я нашел только это : “Для мастерских масляной живописи должны быть выделены помещения площадью не менее 4,8 м2 на 1 учащегося, высотой - не менее 3,0 м”

Вот здесь последний СаНПиН.
docs.cntd.ru/document/420207400
Правда столбик с лаборантской из таблицы нового варианта убрали. Видно перенесли куда-то в другой документ.

Baloo
J_MoToR:

Оптимальная численность - 10 детей
Допустимая - 15
Разумеется, если не противоречит площади помещения

Во спасибо. А то нам говорят что надо набрать 12-15 детей, иначе отключат газ😵