руководители кружков здесь есть?

Алеша_Татаров

Господа все в Париже… Я прочитал Ваш вопрос в нашей скромной теме , скромно затихшей, и удивился! Какие олимпиады в моделизме ? И конкурсы? Пожалуйста приведите примеры. Соревнования - это понятно. А Ваш вопрос породил вопрос.Буду очень признателен, если поподробнее . Что это: новые условия приёма… ?

Berendei
Baloo:

Вообще проводят и олимпиады

В последнее время вообще много чего проводят. И слёты и фестивали и соревнования, в обычном и в дистанционном формате. Можно подробней, чем от этого всего олимпиады отличаются? Ну, кроме названия?

Gera60
Berendei:

чем от этого всего олимпиады отличаются?

количеством и размером галочек в отчётах 😉

REMO
Berendei:

…Можно подробней, чем от этого всего олимпиады отличаются? Ну, кроме названия?

Отличается организаторами. Соревнования–это спортивное мероприятие, главное–быть первым, получить разряд, интересно это в первую очередь тем у кого написано что он тренер, а не педагог и проводит это всё минспорт с массой справок о здоровье спортсменов. А олимпиада–это массовое мероприятие (где как мы помним–главное участие, а не победа) учащихся (а не спортсменов) которое проводит минобраз. Разные карманы финансирования, разные цели и задачи. Для минспорта нужны первые места, а для минобраза–количество участвовавших…)) Казалось бы руководителю кружка пофиг, но дьявол в деталях–финансировать поездку минобраз на соревнования, которые проводит минспорт, не имеет права (не целевое использование бюджетных средств)! Поэтому всегда смотрим ‘шапку’ положения–минспорт или минобраз…

Baloo
Berendei:

Можно подробней, чем
от этого всего олимпиады отличаются? Ну, кроме названия?

Соревнования по авиамодельному спорту проводятся по линии мин. спорта и по правилам вида спорта “Авиамодельный спорт”. С присвоением спортивных разрядов и прочим.
Олимпиады, конкурсы, etc. проводятся по линии министерства образования. Могут быть придуманы “свои” не ФАИшные классы и правила. Разумеется, спортивные разряды не присваиваются. Да и соревновательного процесса может не быть вообще: кинули клич, собрались, пофестивалили, шашлыка поели, и по домам. Короче, уберите слово “спорт”, наименования ФАИшных классов, и будет олимпиада, или что то еще.

REMO:

интересно это в первую очередь тем у кого написано что он тренер, а не педагог

У меня должность- педагог доп. образования. Но секция авиамодельного спорта.

REMO:

это всё минспорт с массой справок о здоровье спортсменов.

Для занятий в кружке справка от врача нужна одна- что ребенок допускается к занятиям в спортивной секции. Еще на соревнования нужна страховка. Ну и лицензия ФАИшная- для юниоров она бесплатная.

1 month later
karmann

Подпишусь под каждым словом Александра! Единственное, что он не упомянул про вред “Навигатора”…

J_MoToR
karmann:

Единственное, что он не упомянул про вред “Навигатора”…

Про вред чиновников…
Вот, например - оценка деятельности педагога осуществляется по сиюминутным результатам, вот, здесь и сейчас ребенок обязан принять участие, достичь, победить… а если нет - педагог ни черта ни чего не делает.
Кто смотрит, что происходит подготовка технаря, делается вклад в завтрашний день?
А кто и как обеспечивает достижение результатов? Чиновники своими указивками?
Моё начальство периодически заводит песню “мы должны думать о детях”… МЫ…
Я так предполагаю, что о детях Я должен думать, а моё начальство создавать условия, что б мне и думалось хорошо и думы реализовывались, т.е. о создании благоприятных условий моей работы.
А то все о детях думают, а педагог все проблемы сам должен решать.

karmann
J_MoToR:

начальство периодически заводит песню “мы должны думать о детях”

Забота о детях и “Навигатор” - вещи взаимоисключающие.
У меня есть дети, которых родители по какой либо причине до сих пор не могут зарегистрировать в Навигаторе. Да и не для кого не секрет,что сама программа “Навигатор” абсолютно сырая, с глюками и пр.
Так вот, подхожу я к своему непосредственному начальнику, завучу школы по допобразованию с вопросам, как мне быть, ребёнок ходит на занятия, есть желание, но подать заявку родители не могут. Ответ один - не допускать ребёнка на занятия! Чувствуете, забота о детях на словах, и “не допускать на занятия”.
Отвечаю, что никого с занятий отправлять не буду, в ответ - буду приходить сама со списком и выводить детей с занятий! Забота о детях во всей красе!
Поясняю, наш спортивно-технический клуб находится в обычной средней школе, и по распоряжению этого же завуча, записывать детей в клуб могу только из нашей школы, что считаю в корне неправильным. До этого 20 лет у меня дети занимались со всего города, но уже 2 года только из школы. Это сказалось не столько на наполняемость групп, сколько на результатах нашей команды.
Да, мой внук, шестикласник ходит в другую школу, но естественно занимается у меня, “нелегально”. На соревах летает личником:( в команду включить не могу, директор заявку не подпишет…

Baloo
J_MoToR:

о детях Я должен думать, а моё начальство создавать условия

Только не надо забывать, что без обратной связи начальство и чиновники понятия не имеют, что вам нужно для создания благоприятных условий работы

karmann:

Ответ один - не допускать ребёнка на занятия! Чувствуете, забота о детях на словах, и “не допускать на занятия”.

Дико читать подобное. У нас два человека заняты решением вопросов именно по Навигатору, консультацией родителей и прочим сопутствующим.

J_MoToR
Baloo:

без обратной связи начальство и чиновники понятия не имеют, что вам нужно

Ну да, царь то у нас добрый…
О какой обратной связи вы тут говорите, а тем более о ее отсутствии?
Что, мою зарплату только я вижу?
Или заявки на оснащение секции я пишу только для собственного удовольствия?
Или поездки на соревнования за свой счет… когда надо свои же деньги закинуть на счет организации как добровольное пожертвование и только потом с этого счета свои же деньги получить назад и потратить… и ни как иначе… это какой то секрет?

Baloo
J_MoToR:

Или поездки на соревнования за свой счет… когда надо свои же деньги закинуть на счет организации как добровольное пожертвование

Не сталкивался. Надо было этим летом на ЧР по копиям съездить- денег дали без лишних вопросов. Уверен, что и следующим летом дадут. На тренировки и местные соревнования катаемся с пацанами- ГСМ потом в счет премии компенсируют.

J_MoToR:

О какой обратной связи вы тут говорите, а тем более о ее отсутствии?

Я говорю про то, что руководство должно знать, в чем нуждается секция. А узнать это кроме как от педагога- не от кого. Поэтому надо писать заявки, подсовывать счета. Чем больше- тем лучше. Иначе будут думать, что у вас все есть.

J_MoToR
Baloo:

Поэтому надо писать заявки, подсовывать счета. Чем больше- тем лучше. Иначе будут думать, что у вас все есть.

Т.е. то что мы ездим на соревнования за свой счет ни как вам не намекает на отсутствие желания что то финансировать?

J_MoToR:

Или заявки на оснащение секции я пишу только для собственного удовольствия?

А вот, про “счета подсовывать” - это уже даже смешно… Если вы не в курсе - муниципалы всё покупают через торги.
Но, суть не в этом, а в том, что вы не далеко ушли от “доброго царя”

Baloo

Намекать можно до посинения, но не факт что ваши намеки поймут.

Вы заблуждаетесь, если считаете, что все, абсолютно все покупается через торги и тендеры. Поработав в свое время в хобби магазине, я выписал сотни счетов педагогам, которые приходили за материалами и комплектующими.

И ещё. Я не добрый, и не царь. Но мне читать дико о том что тут пишут. У нас дворец пионеров и клуб юного автомобилиста в капитальный ремонт вкатали, парней молодых берут на работу по совместительству. Лично знаю троих авиамоделистов, кто пополнил ряды педагогов дополнительного образования в этом году у нас в городе. Так может не в царе дело?

Berendei
Baloo:

Вы заблуждаетесь, если считаете, что все, абсолютно все покупается через торги и тендеры. Поработав в свое время в хобби магазине, я выписал сотни счетов педагогам, которые приходили за материалами и комплектующими.

Возможно и вы заблуждаетесь считая, что сотни чеков выписанных вами ушли в бухгалтерию а не пошли на отчётность родителям сдавшим деньги на покупку материалов и комплектующих для занятий своего ребёнка.

Baloo:

Лично знаю троих авиамоделистов, кто пополнил ряды педагогов дополнительного образования в этом году у нас в городе.

У нас в городе из шести авиамодельных кружков остался один. И я тоже лично знал всех вышвырнутых педагогов, по большей части очень не плохих. И оставшийся держится на остатках энтузиазма руководителя. Ракетосудорадиокинофото и т.д. ни одного. После оптимизации они стали не рентабельны.

Baloo:

Так может не в царе дело?

Может. А в чём тогда?

J_MoToR
Baloo:

Намекать можно до посинения, но не факт что ваши намеки поймут

Так я вам намекаю, а начальству рулонами заявки заношу…

Baloo:

Вы заблуждаетесь, если считаете, что все, абсолютно все покупается через торги и тендеры.

это вы заблуждаетесь, если считаете иначе…
И не стоит путать с кучей купленного за свой счет родителями или педагогом, спонсорского и подаренного “мимо кассы”, а так же расходников и “малоценки”, кои списываются по приходу или вообще не ставятся на учет - завтра секцию закроют и ни чего этого в организации не останется и остаться не может.

Baloo:

Я не добрый, и не царь.

Погуглите это словосочетание…

Baloo:

У нас дворец пионеров и клуб юного автомобилиста в капитальный ремонт вкатали

Аналогично, на премии и оснащение секций денег нет, на ремонты - есть… Ну, а как еще бабло помыть?

Baloo:

парней молодых берут на работу по совместительству

У нас это в качестве большого исключения, я про совместительство.

Baloo:

Лично знаю троих авиамоделистов, кто пополнил ряды педагогов дополнительного образования в этом году у нас в городе

ну, у нас платят МРОТ и желающих не много, а совместителям даже этого не платят.

Baloo:

Так может не в царе дело?

И еще раз - погуглите “добрый царь”… что то на уровне “честный чиновник радеющий за благополучие детей и подчиненных”

Baloo
Berendei:

что сотни чеков выписанных вами ушли в бухгалтерию а не пошли на отчётность родителям сдавшим деньги на покупку материалов

Счет не является подтверждающем покупку документом. Для этого есть накладные и чеки.

Berendei:

Может. А в чём тогда?

Я не читаю мысли дистанционно и по фото не лечу. Но скорее всего причина не одна, их целый комплекс.

Berendei
Baloo:

Я не читаю мысли дистанционно и по фото не лечу.

Я б ещё добавил - далёк от реалий.