руководители кружков здесь есть?

Taboo

Как ни странно, финансируются. В Риге есть два больших центра, размером со школу. И кучка мелких кружков. В первую очередь деньги даются на танцы и пение. Потом спорт и остатки на технические кружки. Часть финансируется государством, а часть из еврофондов. Есть бесплатные кружки английского, латышского, лего и другие. Эти кружки переполнены, а на запись стоит очередь.

Яшин_Н_М

А ,что это за целевая программа,под которую теоретически можно получить финансирование?Я Вас правильно понял?Если ,да то нельзя ли по подробнее,уж очень тема больная.

Литвинов:

Попали в точку!!!
Программа в общем-то написана по факту, что делали, то и написал. Методисты много доработали, чтобы все по «правилам» было.
Технику под нее по целевой программе в 2005 получили. Но проморгал программное обеспечение.
….теперь деньги только на ремонт вечный сыпяться, то фасады, то крыши, коридоры, туалеты…( до нашего кабинета с 1986 года правда ни копейки…а извиняюсь 2л. Укрепляющего грунта купили из БЮДЖЕТА, потолок в кладовке сам помазал, а то известь от старости осыпаться стала)
Виндус на работе стоит от друзей-коллег, лицензионный, Интернет -YOTA, за свой счет.
Правда на стене договор весит с ДЕЛКАМом на поставку АртКАМа (7,5 тыс. евро) не коммерческого за 200 евро ( почта, ключ и пр….) уже пятый год пошел: англичане подписали, а у нас ….денег нет.
Так, что обходимся простыми программками, что с оборудованием шло: под гравер РОЛАНДОВСКИЙ - 3D Engrave, Modela Player…, под плоттер – ROBO Master, кстати детали тральщика ( см. в предыдущем) на нем шариковой ручкой (есть такая функция у плоттеров) на картоне расчерчены, чтобы на шаблоны не тратиться, все сведено к простейшим фигурам: треугольник, четырехугольник…
Так, что по первому году занятие к занятию по программе. А вот вторая и третья ступень растягиваются на 3, а то и более лет. (пример: прилежный мальчик 3-ий год обуч., занимаясь два раза в неделю за прошлый год только успел спаять мачту на модель, в предшествующем году корпус корабля с РУ начинкой, надстройка и покраска, но надеюсь, что в этом году закончит с мелочевкой).
Так, что Вы правы: в программе форсированы 2 и третий годы. А так по очередности, и плану вроде совпадает с реальностью.
Но не в обязаловку, хочет мальчишка в двигатель залезть: на тебе моторы, справочники разбирай, мотай, пробуй, мож, что получиться, или доску разделочную маме на 8 марта: пили, выжигай.
А вообще милости просим, в гости, можно с пирожками….Многие были, не жалеют.
Да и мне приятно пообщаться с новыми знакомыми.

Вам за ссылку спасибо!
Олень очень понравился, пацанам показал, жаль, что готовый секунду мельком виден.
Есть чему учиться у мастеров. Это в очумелых ручках: Фокусы на ленточной пиле.
www.lobzik.pri.ee/modules/news/index.php?storytopi….
Коллегам всем пошлю, пусть удовольствие получат.

fixer

Хоть я и не руководитель , но понимаю ситуацию очень хорошо , мастерской нет ,приходится сидеть в кружке и заниматся как самому ,так и помогать детям.
Я всех подсадил на класс f3p ,многие родители дают деньги на оборудование детям , дети летают и довольны , но приходится с китая заказывать им самое дешевое по минимальной цене .
Вдобавок покупаю порой в магазинах -игрушки весом ,какие нибудь вертолеты или самолеты на ИК управлении ,чиню и ставим их призами за соревнования , думаю это самая лучшая мотивация для ребенка чем грамота от администрации … Моему сыну 1.2 года , он уже у меня пускает из потолочки планеры по квартире 😃 так же вожу с собой на поле ,смотрит полеты и у него эмоции аж до истерики . думаю в 3+ года будет летать , все зависит от родителей напрямую , проще и чаще так и происходит ,чтоб отвязатся от ребенка ,ему просто покупают компьютер и разрешают чуть ли не сутками за ним сидеть … понятно что ему ни чего не надо делать руками , только жать кнопки и получать “удовольствие”. вчера наблюдал как со школы пришли 3й класс на труды , преподаватель показывает им инструмент ,а они не знают даже что такое плоскогубцы …
Насколько себя помню ,я в первом классе уже долбил корпуса под катера на резиномоторе и пускал в басейне ,учавствовал в соревнованиях, а щас им страшно давать инструмент , покалечут себя или соседа , нет у них усидчивости и терпения …

хочу пожелать вам только терпения и здравых мыслей от правительства

Эдуард_Кобец

Здравствуйте.
Просматривая БАРАХОЛКУ наткнулся на Юного бизнесмена , которяй , прикрываясь кружком принимает в дар ДВС ,
и одновременно выкладывает ДВС на продажу.

Шнурок—Александр Лебедев–14лет–Москва—Чертаново–метро Южное.
Приём—04.10.2010—пересрл за его счет.
Продажа–начал 29 .01.2010 --продолжил сегодня.

Возможно ДВС унёс из кружка. Пишет что двс рабочие. Согласен принять в дар любые ДВС.

Вот такие юные авиамоделисты.

Эдуард_Кобец

Добрый вечер.
Смотрю—его сообщения удалены. А сам учит правила.
Что к чему----непонятно.

SAN
Эдуард_Кобец:

Что к чему----непонятно.

Видимо модераторы отреагировали на ваше предыдущее послание.

aiz

Прогресс! И раньше в кружках “приворовывали”, не без этого, то резинку, то винт, то моторчик… А сейчас, видишь-ли, интернет и вся страна на примете…😃, что-ж, прогресс на лицо!!

Планы, программы…-всё это отрабатывается за год! А вот создать Кружок, куда дети ходили бы сами, без приказа родителей - это и посложнее, и “главнее” - за год этому не научишся…
Это, или талант руководителя, или в некоторых случаях - коллективное творчество…

м14

А у меня пришла ревизор (!) из отдела образования, пересчитала пальцем поголовье, не досчиталась…"надо 10,а у вас всего 6!!! " Сказала,что в"кружке английского языка “целых 12” "Вы 5 лет ни за что деньги(! )получаете…!!!и т.д и т.п Пришлось послать ее подальше отдела образования и гори оно… Пусть идут на лавку пиво пить…

D-pilot

Господа, давно пора привыкнуть к тому, что минобразования сидят идиоты.
Бумажка важнее реальных фактов, тут ничего не попишешь.

aiz

Проверять приходят “учителя” с мозгами, повёрнутыми на “школу”, доп.обр., тем более тех.творчество они не знают совершенно! Встречать надо во всеоружии - с нормами материалов, эргономики, и др. условий для обеспечения нормальной работы, которую “ОНИ” не обеспечивают на 5%!!!

J_MoToR
D-pilot:

Господа, давно пора привыкнуть к тому, что минобразования сидят идиоты

Ясен пень… и не толко там.
Летом делали ремонт в нашем помещении - снесли складскую кандейку (типа в ней бардак), повыкидывали шкафы (купим новые), отключили станки (на время ремонта)…
То, что теперь материалы почти под ногами валяются, денег на новую мебель нет, а станки нужны, а времени их подключить у электриков нет - руководство уже не очень беспокоит…

  • на программу для детей 5-7 классов набрали 1-3 класс…
    Особенно повеселило (уже конкретно меня) - в прошлые годы копейки с родителей (на комплектующие) для моделей их же детей (делающих великолепные модели) не выпросишь… а тут сами несут… детё потолочку резать ровно не может, а родители обижаются, что я их детям аппаратуру не заказываю.
D-pilot

согласен. как может проверять кружок тех.творчества человек, который вообще не представляет что есть на самом деле это тех.творчество и с чем его едят.
Вообще в нашей стране контролирующие органы как правило слабо представляют себе предмет, который они контролируют.
Вот по этому нам сейчас и не чем гордиться, кроме Гагарина и 9го мая… Но это даже не совсем у нас - это - еще в СССР. А новая россия строит нефтепроводы.

Литвинов
Яшин_Н_М:

А ,что это за целевая программа,под которую теоретически можно получить финансирование?Я Вас правильно понял?Если ,да то нельзя ли по подробнее,уж очень тема больная.

Например такая: rosmu.ru/activity/events/317.html, (Системой мероприятий Федеральной целевой программы “Научные и научно-педагогические кадры инновационной России” предусматривается……….а также целевого финансирования инфраструктурных проектов – стажировок молодых ученых, проведения всероссийских и международных научных конференций, школ, олимпиад, конкурсов, поддержки программ развития домов, центров, кружков детского (юношеского) научно-технического творчества молодежи и др. Пример здесь: www.astrminobr.ru/index.php?option=com_content&tas…,
Или такая: base.garant.ru/190869/#40000, Федеральная целевая программа “Дети России” на 2007 - 2010 годы", Приложение N 4- там интересные цифры, или Приложение N 5, Вы же занимаетесь на работе профилактикой безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.
В регионах есть свои программы с финансированием из местных бюджетов и тд. и тп….

butt

все и везде одинаково-15 мая начали ремонт в помещении авиамоделирования,проработали 3 дня,разломали все,выбросили и ремонт прекратился,лето прошло а в конце сентября приступили к завершению ремонта,по сей день не закончили,родители учеников пишут письма,беседуют с администрацией-результатов никаких-вывод один,что тех.творчество РФ не нужно.

N-Man
J_MoToR:

а тут сами несут… детё потолочку резать ровно не может, а родители обижаются, что я их детям аппаратуру не заказываю.

И правильно делают, что обижаются. Как кружок/клуб называется? Авиамодельный. Какие ассоциации у большинства родителей и детей? Правильно, полеты на моделях. А каким образом связаны ровное резание потолочки и умение пилотировать модель?

J_MoToR
N-Man:

А каким образом связаны ровное резание потолочки и умение пилотировать модель?

координацией движений

butt

Разговор шел о финансировании кружков,а перешел на резку потолочки-тогда нет смысла начинать обсуждение,правда умение резать и технику пилотирования модели связывать невозможно

N-Man

Финансирование. Уважаемые руководители, вас, в свете новых веяний, в АНО не загоняют? Взносы через сбербанк, конкурс на право аренды помещений и прочее… Родители как реагируют?

J_MoToR:

координацией движений

В таком случае дартс круче, он и координацию движений и технику устного счета.

Андрей_Курылев
N-Man:

Финансирование. Уважаемые руководители, вас, в свете новых веяний, в АНО не загоняют? Взносы через сбербанк, конкурс на право аренды помещений и прочее… Родители как реагируют?

Есть законные варианты от этого отбится, но вопрос решается только на уровне руководителя учреждения и при его желании.

N-Man

Андрей, каким образом? В Москве, похоже, уже начали “добровольно-принудительно” трансформировать в автономные.

IDepo

Те денюшки которые отпускаются на внешкольную работу приваровывыют чинуши.И гот от года будет хуже и хуже. Потому что умелым и умным детишками мозги труднее загадить,да и управлять ими труднее.Умелые люди не нужны.