руководители кружков здесь есть?

neosis

Всем здравствуйте!
С интересом прочитал всю тему. Возник вопрос: есть ли у кого нибудь опыт пропагандирования моделизма в городе?

D-pilot

полеты, покатушки и др. наглядные акции - лучшая пропаганда.

ALEX77NEW

У меня такая проблема, вернее даже и у других тоже: запретили использовать свои личные компьютеры и , соответственно, ставить не лицензионные программы на любезно предоставленный компьютер с ОС Линукс. Не путать с Линекс- средство от диареи- хотя что то общее есть. И как же теперь быть с AFPD, FMS, Компасом, Corel Draw, Rhino, Ил-2 и всем остальныи софтом, к чему ты так долго привыкал, на чём ты так долго отдыхал и работал? Компьтер по сути, превращается в печатную машинку или средство хранения фотоальбома.Хотите поставить, говорят, предоставьте лицензию. А что ставить то, под Линукс? Программы то под ХР. Кто как решил проблему? Естественно в школах или др учебных заведениях, где ограниченное финансирование, а тем более на лицензионный софт и ОС. Коммерческие организации- это другое. Может это секретная информация, так как каждый решает данную проблему по-своему или у кого будут реальные предложения. Пугают прокурорскими проверками и штрафами, большими штрафами.

Constantine

Сам под Линксом хорошего CAD не нашел.
Вообще под остальное есть Wine - позволяет ставить Windows программы под Линукс.

neosis

Wine потянет только FMS, а AFPD и real flight не будут работать. Ил-2 должен идти потому что 1с старается сейчас переносом заниматься. А вот с 3д проблемка это точно. Для двухмерки есть gimp как аналог фотошопа и какая то простенькая программка в open office.

Constantine

Линукс - скорее система для программистов, как мак - система для нахлебни… тьфу - тех кто работает с видео, аудио и фото.

ALEX77NEW

Понимаете, даже если и будет что поставить в Линукс, то нужно эту лицензию купить, что наврятли. Поставить просто нельзя- штраф. На нём только самоанализы писать. Короче, что тут спорить, и так всё ясно. Очередные вопли о том как жить тяжко😁 Человечество загнало себя в тупиковую ветвь развития- во как загнул, даже Дарвин, наверное, не догадался бы😁

N-Man
ALEX77NEW:

У меня такая проблема, вернее даже и у других тоже: запретили использовать свои личные компьютеры и , соответственно, ставить не лицензионные программы на любезно предоставленный компьютер с ОС Линукс.

www.microsoft.com/rus/licensing/unilateral.aspx можно вот это, но получите консультацию у юристов или просто позвоните в Майкрософт.

www.microsoft.com/rus/education/…/default.mspx или вот так. Майкрософт не кусается и консультации дают очень внятные.

ALEX77NEW:

Естественно в школах или др учебных заведениях, где ограниченное финансирование, а тем более на лицензионный софт и ОС.

Почти год назад Майкрософт запустила специальную программу для школ и бесплатно разослала более 50 тысяч копий. Более того, эта лицензия позволяла устанавливать бесплатно ПО не только в школах, но и на домашние компы преподавателей.

ALEX77NEW

Ещё вопрос. Купленный диск у продавца (к примеру тот же AFPD или Ил-2), обладающего правом торговли данным продуктом , скаченная и установленная программа (свободно распространяемая в инете) - это нарушение лицензии.

N-Man
ALEX77NEW:

Ещё вопрос. Купленный диск у продавца (к примеру тот же AFPD или Ил-2), обладающего правом торговли данным продуктом , скаченная и установленная программа (свободно распространяемая в инете) - это нарушение лицензии.

Если программа свободнораспространяемая, то есть GNU, то вопросов не будет.

А с другой стороны:

1 0. Категорически запрещено обсуждение пиратского софта и того, что с ним связано (а тем более покупки или продажи). В любом виде, с использованием ресурсов данного проекта. В том числе и в личных сообщениях. Это одно из самых грубых нарушений правил данного форума. Также запрещено обсуждение, как использовать «фирменные» симуляторы с нестандартными устройствами управления и интерфейсами подключения. Нас интересует результат, а не видимость. Поэтому ссылки на смягчающие обстоятельства, давность, и «я же в персональных сообщениях» не рассматриваются.

ALEX77NEW
N-Man:

Категорически запрещено обсуждение пиратского софта и того, что с ним связано (а тем более покупки или продажи). В любом виде, с использованием ресурсов данного проекта. В том числе и в личных сообщениях. Это одно из самых грубых нарушений правил данного форума. Также запрещено обсуждение, как использовать «фирменные» симуляторы с нестандартными устройствами управления и интерфейсами подключения

Так мы не пиратский софт обсуждаем, а даже наоборот. и потом существуют целые разделы форума (Симуляторы;Компьютеры, Техника), и ни чего, как то… су шествуют.

Frame
ALEX77NEW:

У меня такая проблема, вернее даже и у других тоже: запретили использовать свои личные компьютеры и , соответственно, ставить не лицензионные программы на любезно предоставленный компьютер с ОС Линукс.

Если вам это запретил ваш директор, значит он лучше знает, как надо обучать детей. Пусть у него голова болит. Лично я уже забил на всё. Да, у нас почти нет детей, но их и не будет, пока нас приравнивают к юным натуралистам или каким-нибудь любителям шахмат. Вообще, Александр, я не удивлюсь если перед вами закроют дверь на ключ, то вы полезете в окно, или начнёте рыть подкоп. Стройте самолёты для себя и летайте. Лично я так и делаю. Если есть дети, желающие заниматься тем же - прекрасно, если нет, пусть будет так.

N-Man
ALEX77NEW:

Так мы не пиратский софт обсуждаем, а даже наоборот.

Да я понимаю. Только вот такой момент, у правообладателей лучше бы получить разъяснение (на официальном бланке с печатями и прочими атрибутами), как они смотрят на то, что их игры/симуляторы будут использоваться в публичном месте, даже при том, что происходит обучение детей, ибо есть нюансы.

J_MoToR
N-Man:

Почти год назад Майкрософт запустила специальную программу для школ и бесплатно разослала более 50 тысяч копий

Добавлю - Аутодеск не запрещает использовать Автокад в учебных целях!
И даже больше - зарегистрировавшись как учебное заведение, получите все обновления и новые версии бесплатно!
Разница с комерческой лицензией - надпись по периметру “учебная версия…” и 125 т.р.

ALEX77NEW
Frame:

Если есть дети, желающие заниматься тем же - прекрасно, если нет, пусть будет так.

А как же подушевая оплата. Скоро ведь введут, ох как на с пугают…

Frame

Лично у меня сейчас ставка, а это 18 часов в неделю. Я получаю зарплату за 3 дня по 6 часов. Остальные дни я хожу по своему желанию. У меня есть ключи он нужных кабинетов и доступ к станкам. Свободного от моделки времени достаточно, чтобы заниматься подработками и шабашками. Главное для меня, что я без особого напряга могу строить собственные модели. По крайней мере мне не надо платить аренду, оплачивать электроэнергию и т.д. Директор понимает, что если он лешит меня возможности посещать моделку во внеурочное время, то я просто уйду. А так я на соревнования езжу, участвую в выставках и т.д. и приношу пользу городу. Ну урежут зарплату, а она и сейчас маленькая (ставка по первой категории около 5500 руб в месяц минус налоги), ну и чёрт с ними. Я думаю, если платить будут в соответствии с количеством детей, то у меня вообще будет один рабочий день в неделю. Это нехорошо, но это не мешает мне уйти в совместители. Ну и потом я всегда думаю о будущем и у меня есть варианты отступления. Я вообще скажу, что в 2000-ном году я вёл кружок на треть ставки, получал 170 руб в месяц зарплату, причём вместе с литературными (100 руб). Когда по каким-то необходимым причинам носил в собес и налоговую справку о зарплате, то они не верили, что такие зарплаты вообще бывают: сразу начинали звонить, суетиться. Конечно, они думали, что я их жестоко обманываю, но так было на самом деле. Понятно, что у меня была ещё работа, о которой они не знали, не в моделке конечно. Так я проработал 2 года, потом ушёл, но вскоре вернулся в другой кружок, но уже на ставку. Да так сейчас вся страна живёт. Кто как может, тот так и крутится. Так что не расстраивайся, Александр. Авиамоделизм, как у нас говорят, это не болезнь, это диагноз. Нам не дают оборудование-мы тянем своё, не дают материал-находим, не дадут денег-будем бесплатно ходить и со своими деньгами. Правда, при этом наверное не всё делать, что нужно начальникам. Делать не будем, нас всё равно не прикроют, кишка тонка. Это в компетенции федерального центра. Я скажу по секрету, тут у нас недавно менты хотели забрать помещение. Разошёлся слух, про это узнали несколько газет. Написали статью, так приезжал главный мент из области, шибко огорчился, что на них так нехорошо попёрли. В результате помещение нам оставили, а ментов поставили на место. Так что не всё так просто. Работали и будем работать. Пусть не платят: выкрутимся. Но чтобы мы сами бросили авиацию-никогда!!!😁

neosis

Цитата: Лицей сотрудничает с МФТИ, МГУ, МГТУ им. Н. Э. Баумана, МАИ, с летными училищами. Физику у нас преподают профессора МФТИ. У нас каждый год несколько призеров Всероссийской олимпиады, - гордится Наталья Гриднева. - «Крыльям» помогают и ЦАГИ, и Летно-исследовательский институт им. М. М. Громова.
При такой помощи не мудрено. Но дело замечательное, вот бы мне в детстве в такой класс)

xotabih

Здравствуйте, пусть не руеоводител но моделизмом занимаюсь с 1990 года, гдето до 2000года народу ходило много, даже выделии новое помещение на несколько комнат постоянно ездили на соревнования, на выставки, а потом нас осталось человек десять все материалы, инструмент руководители в большинстве покупали сами, и вот итог приказом руководителя ГОРСЮТ попросили освободить помещение, нового не дают, а от нас до города 10 километров вот такой результат,может кто подскажет куда можно податьжалобу.

Русинов_Сергей
xotabih:

приказом руководителя ГОРСЮТ попросили освободить помещение, нового не дают, а от нас до города 10 километров

Бароха хороший боец, боец в кругу - боец в жизни. Он чё-нибудь придумает, а со стороны, не зная ситуацию на месте, ничего толкового не посоветуешь. 😦

xotabih

Будем, надеятся, что Димка не бросит это дело я хотел к нему племяшку пристроить, от компа оторвать а тут такой облом, а по слухам некая личность причем из Е-бурга решила что пункт милиции нам нужнее и под него забрали помещение.