руководители кружков здесь есть?

Frame

Лично у меня сейчас ставка, а это 18 часов в неделю. Я получаю зарплату за 3 дня по 6 часов. Остальные дни я хожу по своему желанию. У меня есть ключи он нужных кабинетов и доступ к станкам. Свободного от моделки времени достаточно, чтобы заниматься подработками и шабашками. Главное для меня, что я без особого напряга могу строить собственные модели. По крайней мере мне не надо платить аренду, оплачивать электроэнергию и т.д. Директор понимает, что если он лешит меня возможности посещать моделку во внеурочное время, то я просто уйду. А так я на соревнования езжу, участвую в выставках и т.д. и приношу пользу городу. Ну урежут зарплату, а она и сейчас маленькая (ставка по первой категории около 5500 руб в месяц минус налоги), ну и чёрт с ними. Я думаю, если платить будут в соответствии с количеством детей, то у меня вообще будет один рабочий день в неделю. Это нехорошо, но это не мешает мне уйти в совместители. Ну и потом я всегда думаю о будущем и у меня есть варианты отступления. Я вообще скажу, что в 2000-ном году я вёл кружок на треть ставки, получал 170 руб в месяц зарплату, причём вместе с литературными (100 руб). Когда по каким-то необходимым причинам носил в собес и налоговую справку о зарплате, то они не верили, что такие зарплаты вообще бывают: сразу начинали звонить, суетиться. Конечно, они думали, что я их жестоко обманываю, но так было на самом деле. Понятно, что у меня была ещё работа, о которой они не знали, не в моделке конечно. Так я проработал 2 года, потом ушёл, но вскоре вернулся в другой кружок, но уже на ставку. Да так сейчас вся страна живёт. Кто как может, тот так и крутится. Так что не расстраивайся, Александр. Авиамоделизм, как у нас говорят, это не болезнь, это диагноз. Нам не дают оборудование-мы тянем своё, не дают материал-находим, не дадут денег-будем бесплатно ходить и со своими деньгами. Правда, при этом наверное не всё делать, что нужно начальникам. Делать не будем, нас всё равно не прикроют, кишка тонка. Это в компетенции федерального центра. Я скажу по секрету, тут у нас недавно менты хотели забрать помещение. Разошёлся слух, про это узнали несколько газет. Написали статью, так приезжал главный мент из области, шибко огорчился, что на них так нехорошо попёрли. В результате помещение нам оставили, а ментов поставили на место. Так что не всё так просто. Работали и будем работать. Пусть не платят: выкрутимся. Но чтобы мы сами бросили авиацию-никогда!!!😁

neosis

Цитата: Лицей сотрудничает с МФТИ, МГУ, МГТУ им. Н. Э. Баумана, МАИ, с летными училищами. Физику у нас преподают профессора МФТИ. У нас каждый год несколько призеров Всероссийской олимпиады, - гордится Наталья Гриднева. - «Крыльям» помогают и ЦАГИ, и Летно-исследовательский институт им. М. М. Громова.
При такой помощи не мудрено. Но дело замечательное, вот бы мне в детстве в такой класс)

xotabih

Здравствуйте, пусть не руеоводител но моделизмом занимаюсь с 1990 года, гдето до 2000года народу ходило много, даже выделии новое помещение на несколько комнат постоянно ездили на соревнования, на выставки, а потом нас осталось человек десять все материалы, инструмент руководители в большинстве покупали сами, и вот итог приказом руководителя ГОРСЮТ попросили освободить помещение, нового не дают, а от нас до города 10 километров вот такой результат,может кто подскажет куда можно податьжалобу.

Русинов_Сергей
xotabih:

приказом руководителя ГОРСЮТ попросили освободить помещение, нового не дают, а от нас до города 10 километров

Бароха хороший боец, боец в кругу - боец в жизни. Он чё-нибудь придумает, а со стороны, не зная ситуацию на месте, ничего толкового не посоветуешь. 😦

xotabih

Будем, надеятся, что Димка не бросит это дело я хотел к нему племяшку пристроить, от компа оторвать а тут такой облом, а по слухам некая личность причем из Е-бурга решила что пункт милиции нам нужнее и под него забрали помещение.

1 month later
22 days later
Русинов_Сергей

Прошу меня извинить, если я выбрал неудачное место. Тем не менее, считаю необходимым сообщить, что

29.06.2011, на 75-ом году жизни, умер Вакилов Жан Фридович.

В Свердловске он руководил авиамодельным кружком Областной Станции Юных Техников, затем, в Екатеринбурге, после того как помещение СЮТ было отобрано, он продолжал работу в других районах города, там где помещения ещё оставались.
Как мужчина, на котором лежит ответственность за семью, он всегда умел находить способы дополнительного заработка не в ущерб основной деятельности. Не знаю, как щас отношение в кружках, но у него после занятий убирался стол и пионеры пили чай с пирожками, обсуждая при этом свои достижения в моделизме.
Он был единственным из всех кого я знал, у которого, в моделке на втором этаже в ОблСЮТе, был подпол. В подполе хранилась липа, разные наборы и СТАРЫЕ МОДЕЛИ!!! По каким-то своим правилам он, бывало залезал туда и отдавал одну из моделей пионерам на полетать. Это было очень круто!!!

Чего у него не отнять, так это требовательности. Пока пионер не прострогает рейку из, скажем, 7х7 в 5х5, дальше он не пойдёт, пусть даже на тренировки уйдёт вся сосна в моделке. Если угол у железки должен быть 90 грд, так и будешь пилить железо, до тех пор пока он не станет именно таким.

Многим людям это помогло в дальнейшей жизни. Конечно не все его выпускники стали известными спортсменами, но как хоббисты многие до сих пор вполне себе.

Сегодня, 1.07.2011, на его похоронах, помимо родственников, присутствовали и его бывшие ученики и спортсмены.

Вечная память Вам, Жан Фридович.

6 months later
cergey63
Андрей_Курылев:

Попробуйте ЭТО, размеры ЗДЕСЬ
Видео выложу позже

9 days later
Летунов

Вопрос к руководителям . Кто нибудь проводит сейчас платные занятия в технических кружках и как дела с посещаемостью детей в таких кружках?

Wasily

В г.Солнечногорск, кружок бесплатный при поддержке РОСТО, помощь от детей только в материалах и инструментах (которыми сами же и работают) детей 8 человек.

Frame

У нас занятия бесплатные, но детей практически нет. В школах почти ликвидировали уроки труда. Где ещё уроки есть, там их называют “Технология”, на них дети пишут в тетрадке разную ерунду. Контрольных точек и экзаменов по этому предмету нет, поэтому уроки проходят формально. Во многих школах этот предмет ведут тётки (это для 6х-7х классов). Я как-то зашёл в одну школу, хотел устроиться трудовиком. Мне предложили нагрузку 2 часа (больше нет), ну и соответственно зарплату меньше 1000 руб в месяц, при условии, что я буду писать кучу разных бумаг и делать для школы разную дрянь типа швабр и ремонта стульев. Я их послал…Ну, а раз в школе не популярно, то и в кружки дети не идут. умные детки есть, но их мамки пихают на танцы, английский язык, иногда на теннис и футбол. Ещё у нас популярны виды спорта с мордобоем.

cergey63

Нижний Новгород.Финансирование из городской казны через районную администрацию.
Наш клуб " юный Авиатор" проводит занятия совершенно бесплатно. При записи в кружок ребята приносят с собой минимальный набор,это:Линейка деревянная,ручка геливая,5 прищепок,карандаш,нож со сменными лезвиями,маленький тюбик клея ПВА,тетрадь в клетку.У каждого ребёнка есть свой подписаный пакет в котором он и храний эти предметы.При покидание кружка по каким либо причинам он всё это может забрать домой.Посещаемость не плохая,в двух группах 22 человека.
Не смотря на это, я за платные занятия,так как родители совершенно не контролируют посещение детьми таких занятий,а вот в платные секции те же дети ходят без прогулов и даже если ребёнок пропустил часть занятий по болезни то потом нагоняет,ведь денежки уплочены.

Taboo

У меня в трех группах числится 45 человек. Но ходит примерно 20. Для меня это очень много. Не успеваю всем уделить внимание. Кружки бесплантые. На счет денег, во мне борятся две противоположные мысли. Практически все лучшие ученики пришли сами без ведома родителей и без денег. Часть из них неплатежеспособная. Будут платные занятия, они не пойдут. А те ребята, которых за руку привели богатые родители, что-то делать руками, как правило не хотят.
С другой стороны, когда говоришь самому “неплатежеспособному” но с горящими глазами, что если купить угольную балочку, то модель полетит лучше, происходит чудо. Он приносит деньги. Наверно экономит на обедах. Зато как бережно дети относятся к материалам, за которые они заплатили. 😃

Свой кружок веду ради удовольствия и моделки. Деньги зарабатываю совсем не этим.
Позвали меня вести платный (самоокупающийся) куржок в школе. Считал я, считал… Не получается на кружке зарабатывать. 😦

Летунов
cergey63:

я за платные занятия,так как

А какие платные секции ?

Taboo:

Считал я, считал…

Конечно не получится ,либо родители должны будут отдать около 5000р в месяц (туда ведь аренда пом. будет входить )И таких деток больше 10 должно быть. Многим не подсилу такое .( аппаратура ,движки за родителями останутся )Как на танцах платья за родителями .

Яшин_Н_М
cergey63:

Не смотря на это, я за платные занятия,так как родители совершенно не контролируют посещение детьми таких занятий,а вот в платные секции те же дети ходят без прогулов и даже если ребёнок пропустил часть занятий по болезни то потом нагоняет,ведь денежки уплочены.

А кто платить не может? Им как?
Сделать вид,что не заметил?

ADF
Taboo:

Практически все лучшие ученики пришли сами без ведома родителей и без денег. Часть из них неплатежеспособная.

Сталкивался, правда не в авиамодельных кружках, с гибкой системой оплаты (или не оплаты). Грубо говоря, когда деньги берутся по-разному: с применением некого индивидуального подхода или “дискриминации” по какому-либо признаку😇 Конечно, концепция очень сколькая в реализации (как будут относится те, кто заплатил деньги, к тем, кто посещает занятия бесплатно и т.д.), но ведь и само существование кружка в наши дни - тоже очень скользкое, по сути (нет прибыли, зато рисков и ответственности хоть отбавляй!).

Конкретизировать не могу - за неимением личного опыта 😃

Яшин_Н_М
ADF:

но ведь и само существование кружка в наши дни - тоже очень скользкое, по сути (нет прибыли, зато рисков и ответственности хоть отбавляй!).

Конкретизировать не могу - за неимением личного опыта 😃

Вот,вот всем должен,а тебе никто.
Если раньше одни государевы люди ходили и требовали,то не знаю,что. То сейчас родители добавились;“Вы обязаны,предоставить…Вы обязаны обеспечить…Это ваши проблемы…” . А когда начинаешь говорить,что здесь все за деньги руководителя,во лжи обвиняют,к директору бегут,как же их чадо обделили…
А ГОВНЮК-фурсенко в Москве умняки заворачивает про креативное поколение.