руководители кружков здесь есть?

КА-04
Эдуард_Кобец:

Здравствуйте.
снабжение было лучше

…хуже, сейчас все на порядок доступнее, хочешь аппаратуру, хочешь моторы, хочешь готовые модели… только плати, а раньше бальзу давали только старшим ребятам, спортсменам, а мелочь пузатая хранила в своих шкафчиках кусочки бальзы как драгоценность!

papaAlex

Привет руководителям кружков!
Сам когда-то был таким и знаю не понаслышке что и как.
Позвольте совет: бороться с компьютерным засилием невозможно - это надо принять как свершившийся факт. Но можно компьютер поставить на службу - изискивайте способы построить, приобрести “хоббийный” ЧПУ фрезер и предоставляйте детям возможность выпиливать нервюры и большинство плоских деталей на нём - вместо лобзика… с предварительным компьютерным моделированием. Правда, придётся самим освоить что-то из программ - чтоб всегда можно было показать как делать.

toreo
КА-04:

…хуже, сейчас все на порядок доступнее, хочешь аппаратуру, хочешь моторы, хочешь готовые модели… только плати, а раньше бальзу давали только старшим ребятам, спортсменам, а мелочь пузатая храниола в своих шкафчиках кусочки бальзы как драгоценность!

Да уж, про снабжение это байки. В начале 90-х хорошо снабжали липой, пластилиной, пилками для лобзика и моторами МАРЗ. Все остальное - от расторопности руководителя. А уж про консилиумы дедов и дележ бальзы между клубами согласно занятым местам на последних соревнованиях… нее… сейчас гораздо лучше.

Alex_177
Летунов:

Обсалютно такая же ерунда . Я и так со своих личных средств покупаю расходники ,инструмент для пионеров , своё оборудование дарю некоторым . А тут ещё комиссия ,каторая ничего не понимает и понять не хочет . Обидно ведь .

Мне кажется родители ваших учеников просто не хотят тратить на хобби. Я вот буду искать возможность купить своему чаду все,что необходимо для занятий,а не надеяться, что дядя-тренер все принесет из дома… И так думает половина родителей…Папа с мамой знают же, что чаду надо мобильник к 1 сентября купить, судя по моим знакомым у которых дочь в этом году пошла в 1 класс, они ей купили мобильник за 10 или 15 тыс. Но мой вопрос, зачем ребенку такой телефон, чтоб потом переживать, что плохие дяди могут его отнять, покалечив ребенка, ответ был следующий, что если взять дешевый, то это будет не понтово перед одноклассниками, и будет не комфортно ребенку, и это в 1-м классе. Поэтому мне кажется, родители детей, которые действительно видят интерес своих детей, вполне могут обеспечивать потребности хобби своего дитя…
Хотя конечно техногенный прогресс сказывается очень сильно на наших детей. И найти желающих детей, куда более сложней, чем платежеспособных родителей. Обидно однако…
А вот с бюракратией, почитал и просто фуе…ю. В таких условиях, действительно сложно, что-то развить. Господа руководители, а Вы не пробовали привлечь магазины хоббийные? Может среди них нарисуется магазин который с радостью будет обеспечивать, частью необходимого…

hobbit
aiz:

Но! Не смотря на подобный “развал” у них очень массвовый моделизм!! Почему?
льготы при поступлении в ВУЗы и на работу!!!
А у нас?! Были дурачками при совке., - стали вообще идиотами…

в славном городе Сарове (бывший арзамас-16) был и есть стадион Авангард. я жил почти в километре от него. и я часто туда бегал смотреть как летают кордовые. мне нравилось все: модели, деловая суета при подготовке, запах жженой и свежей горючки. потом познакомился с Руководителем кружка, потом бегал смотреть как пускают таймерки. и когда я пошел в 5 класс я сразу же записался в этот кружок. а кружков там авиамодельных было порядочно. был даже целый дворец пионеров. там всего полно было.
так вот я видел как летают, было это не далеко от дома. я у нынешней молодежи есть где посмотреть на полеты? народ готовит самопальные впп, о которых упоминается только в тематических форумах.
раньше у нас в школе устраивали экскурсии в этот дворец пионеров. а сейчас такое в школах проводится?
какая-нибудь популяризация проводится? на выставки типа МАКСа вход бесплатный для детей есть?
почему бы не сделать яркие листовки типа тех, что призывают в модельные магазины, но зазывать в кружок? если детей в этой квартире нет, то пусть отдадут знакомым. напечатать такие листовки стот не дорого. а уж если их в школы отнести- то вообще круто.
а если родители готовы платить, то пусть помогают на материалы, моторы, станки, форму и символику, которую будет носить их чадо.
пригласили в кружок детей- раздали каждому по майке с красивой картинкой или кепку. что из всех тут присутствующих моделистов ни кто не пожертвует немного денег на такую рекламу- не верю. я готов быть в числе первых.

Летунов
Alex_177:

Господа руководители, а Вы не пробовали привлечь магазины хоббийные? Может среди них нарисуется магазин который с радостью будет обеспечивать, частью необходимого…

Такую систему обучения давно хочу попробовать , но боюсь сейчас ничего не выйдет . Про магазины там не всё так просто . Они ведь не могут каждому клубу быть спонсором ,деньги надо зарабатывать . Организациям разным тоже кажись фиолетово да и кризис на дворе . А почему рядовой руководитель должен бегать и унижаясь что-то просить ,когда нашим начальникам начихать на всё . Я пол года назад счёт предоставил в спорт комитет на сумму каторая как мне кажется необходима для участия детей в разных соревнованиях по теме . Досих пор жду ответа от них (верней уже не жду ) . Им без разницы ,а я должен бегать . Мне ещё семью прокормить нужно , а по кабинетам они пускай бегают всё равно ничего не делают .

Alex_177
Летунов:

Такую систему обучения давно хочу попробовать , но боюсь сейчас ничего не выйдет

Для магазина это тоже очень престижно, да и выгоду при правильном подходе можно поиметь неплохую. Выдь любой кружок, в лице предпринимателя это очень хороший рынок сбыта, почему, я писал чуть выше. Про отдаленных от нашего хобби спонсоров, в добровольном порядке, врятли. А уж сколько у нас магазинов для моделистов… Если хотя бы каждый магазин будет содержать по одному клубу, для них это не так накладно, будет повеселей. Хотя так бывает только в сказках…

P.S А представляете как было бы приятно владельцу магазина, если через лет 10, какой нить супер пилот скажет в интервью, вот еслиб не руководитель Пупкин и магазин “”", я б не стал таким…

Летунов
hobbit:

что из всех тут присутствующих моделистов ни кто не пожертвует немного денег на такую рекламу- не верю. я готов быть в числе первых.

Не хочу Вас обидеть . Вы наверное действительно хороший веловек . Но у нас в клубе как организуется показуха сразу появляются люди из Солнеч—кру— дарят кепки леденцы ,ручки за три копейки ,сфоткают всех детей и в кусты . Потом эти фотки в газетах ещё напечатают да мы ,да так ,да сяк ,а толку что

Lazy
Летунов:

Мне ещё семью прокормить нужно , а по кабинетам они пускай бегают всё равно ничего не делают .

Если вы до сих пор руководите кружком и это ваш единственный источник дохода - то вы изумительный лоботряс. И не надо заслоняться любовью к детям или цитировать громкие чужие словеса. Вам всё равно никто не поверит 😁 Идите работать, зарабатывайте деньги, кормите семью, не унижайтсь…

Летунов
Alex_177:

Хотя так бывает только в сказках…

Вот именно.

Lazy:

Если вы до сих пор руководите кружком и это ваш единственный источник дохода - то вы изумительный лоботряс. И не надо заслоняться любовью к детям или цитировать громкие чужие словеса. Вам всё равно никто не поверит 😁 Идите работать, зарабатывайте деньги, кормите семью, не унижайтсь…

Дядя я покрайней мере уже как 5лет предприниматель и я не лоботряс и не трепло . А кружок веду по другим причинам про каторые Вам как раз не обязан говорить , всё равно не поймёте . А на половину своих денег заработанных в кружке покупаю расходники ,инструмент и прочее ,что бы клуб совсем не загнулся . Буду считать ,что вы ошиблись адресом .

Lazy

Какого рожна тогда вы ноете и тошните? Ждёте оркестра с флагами и конного бюста?

Alex_177
Летунов:

Вот именно.

А вот кстати еще одна статья, привлечения финансирования кружка. Многие из нас, ремонтируют модели не сами,а отдают их на ремонт более опытным товарищам, так почему бы не в Ваш клуб??? Тут на форуме, даже темка где-то была с адресами, кроме адресов магазинов, ничего нет…

rrteam
Lazy:

Какого рожна тогда вы ноете и тошните? Ждёте оркестра с флагами и конного бюста?

Вов… тут всё не так…
Есть система минпроса, со своими соревнованиями, помещениями, оборудованием, расходниками…итд…
Вот человек доростает до 17-18ти летнего возраста…
Куда ему идти и учиться…? дальше?

А дальше…
В России или за свои, или никак…
Я уже 15лет моделку арендую- всё думаю когда выгонят.
Аренда растёт, а хвостик сохнет…

Клубы- какие клубы?

aiz

Ну вот, что то похожее на дискуссию…
Конечно, со стороны (не руководителей, а наблюдателей…) может показаться, что это жалобы, стонания и тоска по прошлому - как вот было хорошо…
Во первых,- ничего особо хорошего не было… - бальзы нет, метанола нет, хороших моторов нет, (про деньги я молчу…-или скажу, ставка 1974г. --18часов в неделю 78р.!! Вот) рейки и шпон пили сам, из чего хочешь…остальное купи или укради…
Так что, не надо думать что тогда было лучше…
Ну и не согласен я с тем, что всех готовили в спортсмены - у нас спортсменов было процентов 10-15, остальные занимались чисто хоббийным моделизмом и очень редко выступали на кружковых и городских сор-ях. И у меня, кроме чемпионов и призёров Республики были прекрасные моделисты, которые никогда не выезжали ни на какие соревнования… Но! Они ТЕХНИЧЕСКИ ГРАМОТНЫЕ!! - что я добивался всегда в своей работе- а не “соло на лобзике”, они знают цену технике и цену труду - цену инженерной мысли. Ведь техника - это величайшая часть нашей с Вами цивилизации, со своей захватывающей историей, это часть ОБЩЕЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ!!! И по моему мнению - нация, которая не знает технику, обречена на медленное превращение обратно в наших диких предков…
Дело в том, что старая система (или её остатки…) ещё жива, требования жизни совсем другие!!! Это все говорят -и это верно… ДОСААФ переродился во что - ещё пока не известно во что…!?. Образование, которое ещё держит СЮТы, так и не “въехало” в то, что это такое и нужно ли ОНО ему!? Новые структуры - типа западных клубов организовались в крупных городах вокруг денежных дяденек, но они никакую погоду пока не делают… Что ждать моделистам “советской школы” - спортсменам и руководителям??? Что какой то большой и очень влиятельный господин из правительства укажет нам дорогу??? Или всем бросить это всё к ч.м…(боюсь это не выйдет, как и не вышло…) Сами мы конечно историю вспять не повернём и сами законы не напишем новые - всё за нас сделают…
Но! можем же мы обсудить ситуацию, обменяться мнениями,узнать, какой то новый опыт, …ВОТ ЦЕЛЬ ВСЕЙ ЭТОЙ БОЛТОВНИ!!! Возможно здесь и родится что то - то, что поможет нам и поможет возрождению страны, страны где моделизм развивается и где моделисты уважаемые и почётные граждане, которые помогают всем быть высоко технически грамотными!! Докатились до полного идиотизма!!! - скоро гвозди из за границы выписывать будем…

rrteam
aiz:

Ну вот, что то похожее на дискуссию…
Конечно, со стороны мысли.не вышло…)…

У Вас есть халявное помещение?
Вам повезло…, тк никогда не думали о метре квадратном за месяц…
А куда идти пацанам сташе школьников- никто так и не знает…

PS Да, имею ровно два года педстажа…

aiz

В общем, тема “больная, горячая”…очень много хочется высказать и услышать…
Но к сожелению, остался один день до отъезда на Чемпионат России (на старости лет ещё и летаю…) надо собираться…
Спасибо Всем! В августе-сентябре, надеюсь продолжим! Я выхожу…

hobbit
aiz:

Сами мы конечно историю вспять не повернём и сами законы не напишем новые - всё за нас сделают…
Но! можем же мы обсудить ситуацию, обменяться мнениями,узнать, какой то новый опыт, …ВОТ ЦЕЛЬ ВСЕЙ ЭТОЙ БОЛТОВНИ!!! Возможно здесь и родится что то - то, что поможет нам и поможет возрождению страны, страны где моделизм развивается и где моделисты уважаемые и почётные граждане, которые помогают всем быть высоко технически грамотными!! Докатились до полного идиотизма!!! - скоро гвозди из за границы выписывать будем…

историю в спять не надо- непрактично. надо учиться на исторических примерах. и жить в ногу со временем.
как бы то ни было, пока перед вами стоит директор СЮТа которому нужна только посещаемость да обоснование расходов (причем и то и другое он возлагает на плечи учителя)- ничего не выйдет. каждый должен заниматься своим делом- директор пороги чиновников околачивать, выбивать и организовывать, а педагог- учить. и между прочим, вопрос посещаемости- это в первую очередь задача директора. но пока инициатива не на его стороне, как я понимаю.
вот вам кстати пример. в том же Сарове был тир. руководитель этого тира готовил ребят к соревнованиям на приличном уровне. но надо ведь как-то и деньги искать на расходники, оборудование. и он в довесок к этому купил несколько любительских мишеней зверюшек, а потом еще… поставил пару телевизоров и игровые приставки. да еще можно было попкорн у него купить. так что сначала я ходил играть в мортал комбат, а потом заниматься в тире.

Тов. Летунов, вы меня не обидели:) но вы меня не правильно поняли. НУЖНА реклама СЮТам. не показуха для фотографов. все равно те газеты, в которых про вас печатают, никто не читает. тенденция такова, что сейчас большинство серьезных печатных сми за рубежом и у нас переходят в электронный формат. нужна Реклама образованию. ведь саморекламы то нет. и это должна быть достаточно постоянная реклама. моделизм это не только хобби, это первые шаги к технологиям проектирования, изготовления. надо популяризировать технологии.
идти в школы и приглашать детей посетить кружок. ну может называть это клубом (ассоциативная привязанность к этому слову сильнее. кружок- что-то маленькое и кройки и шитья, а клуб это уже заманчиво) или проводить какие-то познавательные семинары для детей. им надо давать пробовать. пока ребенок не попробует, не проникнется, не поймет что он это может, то заниматься этим он не будет.
нужны бонусы, поощрения, завлекалки и рассказы.

кстати, если чадо на модельной почве еще что-то креативное для дома сделает, он получит еще большую мотивацию- ведь какой маме не понравится, что сын, например сделал полку, а на ней выжег самолетик или, например, взял доску, вырезал из нее декоративный воздушный винт, взял китайский будильник за 15 рублей и смастерил дизайнерские часы. это можно делать в школах по согласованию с учителями труда (если таковые в школах остались).

кстати, rcdesign общероссийский ресурс, но вот никакого упоминания о клубах, их адресах и контактах тут нет. а было бы не плохо.

Lazy
rrteam:

Вов… тут всё не так…

Игорь, у нас всё СОВЕРШЕННО так-же.
Каждый учебный год дрючат за отсутствие поголовья, за соревнования, результаты и тд. и тп. Точно так-же бессмысленные выставки и показухи. Самолёты клеятся из ворованного детьми пенопласта и овощных ящиков с помоек. У нас стойкий рефлекс - если видишь валяющуюся доску - СПИЗ…И! Пойдёт на рейки…
Старших детей мы не гоним, приходят и занимаются. Заодно помогают поддерживать дисциплину 😃

Эдуард_Кобец

Здравствуйте.
Вернулся с работы - продолжаем разговор .
По поводу вешаться ,топиться - это лишнее . Мне и так неплохо 😝.
Прежде чем получить результат - надо вложиться (халява ) .И те ,кто ходит долго ,
целенаправленно , тот сам достаёт многое , и его родители смотрят на его
увлечение по другому .И эти родители несут с работы для кружка всё , что можно
и что нельзя .
Мои технические гении - чемпионы города , области и призёры России .😃
Массовость мне не нужна - чем меньше ребят , тем больше знаний они получат .
Комп. есть - отдала контора .
По поводу (раньше ) снабжения - да бальзы небыло , но движки получали регулярно.
Было полно дюраля , бронзы . Преобретались новые станки . А бальзу можно было
купить или поменять у спортсменов .
По поводу рекламы и спонсорства - здесь большенство москвичей , а ведь
зарплаты и цены в других городах другие . Наши модельные маг . большой прибыли не имеют и тратить деньги на детей не в состоянии . А в некоторых городах их вообще нет .Один родитель может купить ребёнку мерседес с водителем , другой - сотовый за 15 шт. , а третий не может .
Да , каждый руководитель дложен находить выход из сложившейся ситуации. В моём распоряжении станочный парк (есть приработок ). С другой стороны - если руководство ни чего не даёт , то не чего и не требует ( директор хотел отправить модели на выставку , я сказал - нужен транспорт ; на этом всё и закончилось).
Про электролёты - мне не по душе ( колхоз - дело добровольное ). Если руководитель занимается тем , к чему не лежит душа -толка вообще небудет. ДВС.
Не надо думать , что я плачусь . Просто говорю , как обстоят дела в моём СЮТе .Не устраивало бы - давно забил бы и ушёл . У меня дома неплохая мастерская + станки .😃

toreo
Летунов:

Они ведь не могут каждому клубу быть спонсором ,деньги надо зарабатывать . Организациям разным тоже кажись фиолетово да и кризис на дворе . А почему рядовой руководитель должен бегать и унижаясь что-то просить ,когда нашим начальникам начихать на всё.

Ну вот, с чего начали, к тому и пришли. Фома кивает на ерему, а ерема на фому. Вам это не надо, потому как это не ваша работа, а начальство - такие-же люди как и все. Им тоже ничего не надо. Выделят сверху бюджет - хорошо, не выделят - так это не их забота. Пока вы сами не будете этим заниматься - никто вам не поможет.
И в поиске “внешних” денег опять замкнутый круг. Никакой комерс по доброй воле не даст чиновнику или госорганизации денег на проведение дня жаворонка, поскольку прекрасно осведомлен о аппетитах этих людишек, и методах осваивания бюджета. А лично прошерстить конторы с разумной конкретной сметой на конкретную помощь конкретному детскому модельному клубу - не царская работа. Если не выкатывать безумные сметы (как это любят делать руководители старого типа, для которых любой комерс это капиталист у которого фонтаны денег из всех щелей валят) - поверьте - дадут, может не с первого раза и далеко не все - но дадут. Я понимаю в устькакашкинсках ситуация похуже, но в городах- миллионника просто грех плакаться на отстутствие денег.
Ну и как правильно сказал Лази - трясти предков. Сейчас извините даже в школах за каждый лишний чих нужно платить. Нет ничего предрассудительного и противозаконного, если дитяко приходит на занятия со своим материалом. Если нет материала - клуб предоставляет только бумагу, пластилин, краски.

hobbit

если помните, тут тема была про кружок при церкви в Беларуси. там вооще ничего не было. но как я понимаю, очень многие откликнулись и подсобили чем смогли. а уж откуда посылки приходят- какая разница.

Тов. Toreo, ну ведь не все дети- дитятки предков с деньгами. и всех ставить в одни условия нельзя. должна быть ценовая дифференциация.

но деньги деньгами, а дети- детями. не все дети могут заниматься коповитой работой. кому-то надо в футбол гонять, кому-то рыбок разводить, а пока он определиться окончательно- везде попробует. и ситуация, когда записываются в начале года много, а под конец остается 5 человек я думаю одна и та же у многих. у кого-то в большей степени, у кого-то в меньшей.