руководители кружков здесь есть?

Lazy

Какого рожна тогда вы ноете и тошните? Ждёте оркестра с флагами и конного бюста?

Alex_177
Летунов:

Вот именно.

А вот кстати еще одна статья, привлечения финансирования кружка. Многие из нас, ремонтируют модели не сами,а отдают их на ремонт более опытным товарищам, так почему бы не в Ваш клуб??? Тут на форуме, даже темка где-то была с адресами, кроме адресов магазинов, ничего нет…

rrteam
Lazy:

Какого рожна тогда вы ноете и тошните? Ждёте оркестра с флагами и конного бюста?

Вов… тут всё не так…
Есть система минпроса, со своими соревнованиями, помещениями, оборудованием, расходниками…итд…
Вот человек доростает до 17-18ти летнего возраста…
Куда ему идти и учиться…? дальше?

А дальше…
В России или за свои, или никак…
Я уже 15лет моделку арендую- всё думаю когда выгонят.
Аренда растёт, а хвостик сохнет…

Клубы- какие клубы?

aiz

Ну вот, что то похожее на дискуссию…
Конечно, со стороны (не руководителей, а наблюдателей…) может показаться, что это жалобы, стонания и тоска по прошлому - как вот было хорошо…
Во первых,- ничего особо хорошего не было… - бальзы нет, метанола нет, хороших моторов нет, (про деньги я молчу…-или скажу, ставка 1974г. --18часов в неделю 78р.!! Вот) рейки и шпон пили сам, из чего хочешь…остальное купи или укради…
Так что, не надо думать что тогда было лучше…
Ну и не согласен я с тем, что всех готовили в спортсмены - у нас спортсменов было процентов 10-15, остальные занимались чисто хоббийным моделизмом и очень редко выступали на кружковых и городских сор-ях. И у меня, кроме чемпионов и призёров Республики были прекрасные моделисты, которые никогда не выезжали ни на какие соревнования… Но! Они ТЕХНИЧЕСКИ ГРАМОТНЫЕ!! - что я добивался всегда в своей работе- а не “соло на лобзике”, они знают цену технике и цену труду - цену инженерной мысли. Ведь техника - это величайшая часть нашей с Вами цивилизации, со своей захватывающей историей, это часть ОБЩЕЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ!!! И по моему мнению - нация, которая не знает технику, обречена на медленное превращение обратно в наших диких предков…
Дело в том, что старая система (или её остатки…) ещё жива, требования жизни совсем другие!!! Это все говорят -и это верно… ДОСААФ переродился во что - ещё пока не известно во что…!?. Образование, которое ещё держит СЮТы, так и не “въехало” в то, что это такое и нужно ли ОНО ему!? Новые структуры - типа западных клубов организовались в крупных городах вокруг денежных дяденек, но они никакую погоду пока не делают… Что ждать моделистам “советской школы” - спортсменам и руководителям??? Что какой то большой и очень влиятельный господин из правительства укажет нам дорогу??? Или всем бросить это всё к ч.м…(боюсь это не выйдет, как и не вышло…) Сами мы конечно историю вспять не повернём и сами законы не напишем новые - всё за нас сделают…
Но! можем же мы обсудить ситуацию, обменяться мнениями,узнать, какой то новый опыт, …ВОТ ЦЕЛЬ ВСЕЙ ЭТОЙ БОЛТОВНИ!!! Возможно здесь и родится что то - то, что поможет нам и поможет возрождению страны, страны где моделизм развивается и где моделисты уважаемые и почётные граждане, которые помогают всем быть высоко технически грамотными!! Докатились до полного идиотизма!!! - скоро гвозди из за границы выписывать будем…

rrteam
aiz:

Ну вот, что то похожее на дискуссию…
Конечно, со стороны мысли.не вышло…)…

У Вас есть халявное помещение?
Вам повезло…, тк никогда не думали о метре квадратном за месяц…
А куда идти пацанам сташе школьников- никто так и не знает…

PS Да, имею ровно два года педстажа…

aiz

В общем, тема “больная, горячая”…очень много хочется высказать и услышать…
Но к сожелению, остался один день до отъезда на Чемпионат России (на старости лет ещё и летаю…) надо собираться…
Спасибо Всем! В августе-сентябре, надеюсь продолжим! Я выхожу…

hobbit
aiz:

Сами мы конечно историю вспять не повернём и сами законы не напишем новые - всё за нас сделают…
Но! можем же мы обсудить ситуацию, обменяться мнениями,узнать, какой то новый опыт, …ВОТ ЦЕЛЬ ВСЕЙ ЭТОЙ БОЛТОВНИ!!! Возможно здесь и родится что то - то, что поможет нам и поможет возрождению страны, страны где моделизм развивается и где моделисты уважаемые и почётные граждане, которые помогают всем быть высоко технически грамотными!! Докатились до полного идиотизма!!! - скоро гвозди из за границы выписывать будем…

историю в спять не надо- непрактично. надо учиться на исторических примерах. и жить в ногу со временем.
как бы то ни было, пока перед вами стоит директор СЮТа которому нужна только посещаемость да обоснование расходов (причем и то и другое он возлагает на плечи учителя)- ничего не выйдет. каждый должен заниматься своим делом- директор пороги чиновников околачивать, выбивать и организовывать, а педагог- учить. и между прочим, вопрос посещаемости- это в первую очередь задача директора. но пока инициатива не на его стороне, как я понимаю.
вот вам кстати пример. в том же Сарове был тир. руководитель этого тира готовил ребят к соревнованиям на приличном уровне. но надо ведь как-то и деньги искать на расходники, оборудование. и он в довесок к этому купил несколько любительских мишеней зверюшек, а потом еще… поставил пару телевизоров и игровые приставки. да еще можно было попкорн у него купить. так что сначала я ходил играть в мортал комбат, а потом заниматься в тире.

Тов. Летунов, вы меня не обидели:) но вы меня не правильно поняли. НУЖНА реклама СЮТам. не показуха для фотографов. все равно те газеты, в которых про вас печатают, никто не читает. тенденция такова, что сейчас большинство серьезных печатных сми за рубежом и у нас переходят в электронный формат. нужна Реклама образованию. ведь саморекламы то нет. и это должна быть достаточно постоянная реклама. моделизм это не только хобби, это первые шаги к технологиям проектирования, изготовления. надо популяризировать технологии.
идти в школы и приглашать детей посетить кружок. ну может называть это клубом (ассоциативная привязанность к этому слову сильнее. кружок- что-то маленькое и кройки и шитья, а клуб это уже заманчиво) или проводить какие-то познавательные семинары для детей. им надо давать пробовать. пока ребенок не попробует, не проникнется, не поймет что он это может, то заниматься этим он не будет.
нужны бонусы, поощрения, завлекалки и рассказы.

кстати, если чадо на модельной почве еще что-то креативное для дома сделает, он получит еще большую мотивацию- ведь какой маме не понравится, что сын, например сделал полку, а на ней выжег самолетик или, например, взял доску, вырезал из нее декоративный воздушный винт, взял китайский будильник за 15 рублей и смастерил дизайнерские часы. это можно делать в школах по согласованию с учителями труда (если таковые в школах остались).

кстати, rcdesign общероссийский ресурс, но вот никакого упоминания о клубах, их адресах и контактах тут нет. а было бы не плохо.

Lazy
rrteam:

Вов… тут всё не так…

Игорь, у нас всё СОВЕРШЕННО так-же.
Каждый учебный год дрючат за отсутствие поголовья, за соревнования, результаты и тд. и тп. Точно так-же бессмысленные выставки и показухи. Самолёты клеятся из ворованного детьми пенопласта и овощных ящиков с помоек. У нас стойкий рефлекс - если видишь валяющуюся доску - СПИЗ…И! Пойдёт на рейки…
Старших детей мы не гоним, приходят и занимаются. Заодно помогают поддерживать дисциплину 😃

Эдуард_Кобец

Здравствуйте.
Вернулся с работы - продолжаем разговор .
По поводу вешаться ,топиться - это лишнее . Мне и так неплохо 😝.
Прежде чем получить результат - надо вложиться (халява ) .И те ,кто ходит долго ,
целенаправленно , тот сам достаёт многое , и его родители смотрят на его
увлечение по другому .И эти родители несут с работы для кружка всё , что можно
и что нельзя .
Мои технические гении - чемпионы города , области и призёры России .😃
Массовость мне не нужна - чем меньше ребят , тем больше знаний они получат .
Комп. есть - отдала контора .
По поводу (раньше ) снабжения - да бальзы небыло , но движки получали регулярно.
Было полно дюраля , бронзы . Преобретались новые станки . А бальзу можно было
купить или поменять у спортсменов .
По поводу рекламы и спонсорства - здесь большенство москвичей , а ведь
зарплаты и цены в других городах другие . Наши модельные маг . большой прибыли не имеют и тратить деньги на детей не в состоянии . А в некоторых городах их вообще нет .Один родитель может купить ребёнку мерседес с водителем , другой - сотовый за 15 шт. , а третий не может .
Да , каждый руководитель дложен находить выход из сложившейся ситуации. В моём распоряжении станочный парк (есть приработок ). С другой стороны - если руководство ни чего не даёт , то не чего и не требует ( директор хотел отправить модели на выставку , я сказал - нужен транспорт ; на этом всё и закончилось).
Про электролёты - мне не по душе ( колхоз - дело добровольное ). Если руководитель занимается тем , к чему не лежит душа -толка вообще небудет. ДВС.
Не надо думать , что я плачусь . Просто говорю , как обстоят дела в моём СЮТе .Не устраивало бы - давно забил бы и ушёл . У меня дома неплохая мастерская + станки .😃

toreo
Летунов:

Они ведь не могут каждому клубу быть спонсором ,деньги надо зарабатывать . Организациям разным тоже кажись фиолетово да и кризис на дворе . А почему рядовой руководитель должен бегать и унижаясь что-то просить ,когда нашим начальникам начихать на всё.

Ну вот, с чего начали, к тому и пришли. Фома кивает на ерему, а ерема на фому. Вам это не надо, потому как это не ваша работа, а начальство - такие-же люди как и все. Им тоже ничего не надо. Выделят сверху бюджет - хорошо, не выделят - так это не их забота. Пока вы сами не будете этим заниматься - никто вам не поможет.
И в поиске “внешних” денег опять замкнутый круг. Никакой комерс по доброй воле не даст чиновнику или госорганизации денег на проведение дня жаворонка, поскольку прекрасно осведомлен о аппетитах этих людишек, и методах осваивания бюджета. А лично прошерстить конторы с разумной конкретной сметой на конкретную помощь конкретному детскому модельному клубу - не царская работа. Если не выкатывать безумные сметы (как это любят делать руководители старого типа, для которых любой комерс это капиталист у которого фонтаны денег из всех щелей валят) - поверьте - дадут, может не с первого раза и далеко не все - но дадут. Я понимаю в устькакашкинсках ситуация похуже, но в городах- миллионника просто грех плакаться на отстутствие денег.
Ну и как правильно сказал Лази - трясти предков. Сейчас извините даже в школах за каждый лишний чих нужно платить. Нет ничего предрассудительного и противозаконного, если дитяко приходит на занятия со своим материалом. Если нет материала - клуб предоставляет только бумагу, пластилин, краски.

hobbit

если помните, тут тема была про кружок при церкви в Беларуси. там вооще ничего не было. но как я понимаю, очень многие откликнулись и подсобили чем смогли. а уж откуда посылки приходят- какая разница.

Тов. Toreo, ну ведь не все дети- дитятки предков с деньгами. и всех ставить в одни условия нельзя. должна быть ценовая дифференциация.

но деньги деньгами, а дети- детями. не все дети могут заниматься коповитой работой. кому-то надо в футбол гонять, кому-то рыбок разводить, а пока он определиться окончательно- везде попробует. и ситуация, когда записываются в начале года много, а под конец остается 5 человек я думаю одна и та же у многих. у кого-то в большей степени, у кого-то в меньшей.

Эдуард_Кобец

Согласен.
Но чем больше народу , тем больше просящих + налог . , пожарн ., сэс и т .п …
Не каждый пойдёт просить милостыню.
Ходил у нас один к руководству “ГАЗ”- дали ему : дырявых досок из под ящиков и
"туалетной " бумаги . Доски распилил и в сад.

toreo

К таким ходить бесполезно. Они сами такие. Да и ходил видимо за вселенское светлое будущее, ну и получил материал на день жаворонка.

hobbit:

Тов. Toreo, ну ведь не все дети- дитятки предков с деньгами. и всех ставить в одни условия нельзя. должна быть ценовая дифференциация.

ессно. на мир надо смореть ширше, а с людьми надо мягше 😃

hobbit

но кстати от темы то слегка уплыли- вопрос был как популяризировать и возродить:)

Baloo
Lazy:

Простейший РУ самолёт делается за 3-4 занятия. Лишь бы руки не из жопы росли. Когда ты являешься в кружок и заявляешь - Я ХОЧУ!, то будь готов ПЛАТИТЬ за своё ХОЧУ. Не готов? К свободникам, у них нет аппаратуры 😃
Человек, который руководит кружком, должен понимать в каком мире он существует.

Послушайте, уважаемый Lazy. Сейчас такая политика, что я ПРОСТО НЕ ИМЕЮ ПРАВА БРАТЬ ДЕНЬГИ НИ С ДЕТЕЙ, НИ С РОДИТЕЛЕЙ , мне это просто запрещено делать!!!😠 А готовы платить, или нет, так это еще вопрос! Когда я родителям двух мальчишек сказал, что давайте купим бальзы для ваших моделей, так их дети БОЛЬШЕ НИКОГДА НЕ ПРИШЛИ!!!😃
А знаете ли Вы сколько стоит мотор на таймерку?! Или сколько стоит фунт резины для резиномоторки?! А знаете ли Вы, что после каждого взлета этот самый резиномотор выкидывается!!! Я просто уверен, что нет!!! ВЫ этого не знаете!!! Так зачем про это говорить?!😠 Один мой знакомый сказал:“Ты сначала в гомне разберись, а потом в политику суйся!”
Ну дык в каком же мире я существую?! Что я должен понимать?!😃 Я понимаю только, что в следующем году я вгрохаю в кружок еще так тысяч …дцать из своего кормана!!!

Fland

Прочитал всю ветку. Вопрос несомненно интересный и актуальный. Вот только создалось впечатление, что люди с абсолютно разными целями пытаются решить каждый свои проблемы. На мой взгляд для начала надо определить какой конечный результат хотим иметь. Если отрешиться от рассуждений по поводу как было - как стало, про ДОСААФ - РОСТО и прочую ностальгию, то получается здесь есть три группы митингующих:

  1. Условно те, кому за державу обидно. Хотят возрождать, перевоспитывать, поднимать престиж и т.д. Все очень достойно и благородно. Если это основная мотивация, то тут вобщем-то и обсуждать нечего.
  2. Условно те, кто имеет работу на этом поприще и хотят заниматься только тем, что им поручено. Все остальное должны дать, обеспечить, не мешать и т.д. Жаловаться на несправедливость в этой жизни можно сколько угодно, но проще поменять работу.
  3. Условно те, кто ищет новые пути решения проблемы в сложившихся условиях. Кто реально хочет этим заниматься и видит переспективу. И, видимо, хочет зарабатывать деньги на этом. Почему нет? На футболе, репетиторстве, играх можно, а здесь нет? Я не вижу (в этом смысле) большого различия между увлечением компьютерм, футболом или моделизмом. Вот это самая интересная группа и здесь действительно есть что обсуждать.
    Видимо надо правильно мотивировать ребят. Это же обычная маркетинговая задача. Есть целевая группа, есть (или надо сделать) описание этой группы (образ жизни, достаток, предпочтения). Есть внешняя конкурентная среда (компьютер, улица, спорт и т.д.). Есть сильные и слабые стороны проекта. Вобщем обычный анализ проекта. Может звучит странно, как-то уже мы здесь все привыкли, что моделизм это что-то особенное и не поддающееся описанию. Ну не больные же мы…
    Престиж моделизма поднимать надо, и в первую очередь в глазах сверстников, а не государства или родителей. Не можем среди окружающих сверстников, можно попробовать в социальных сетях. Ребята не вылезают из интернета? Ну так пусть сидят и общаются со сверстниками моделистами. Почему бы руководителям модельных клубов не сделать совместный интернет форум для ребят. На rcdesign заклюют их, пусть общаются отдельно и не лезьте к ним. Руководители клубов могут быть модераторами. Там же и чертежи, и методики, и информация о соревнованиях. Заодно это будет прекрасный рекламный ресурс для ищущих себя ребят и их родителей.
    Английский язык конкурент? Покажите им где и как общаться с зарубежными сверстниками на модельных сайтах на английском языке. Родители не будут возражать против такого общения в интернете.
    Можно обсудить бизнес-план, заинтересованные соинвесторы быстро найдуться. Те же магазины если им объяснить зачем им это нужно. А им это реально нужно.
    Ну вобщем как-то так, тема интересная. Разумеется, это не все, можно еще много чего предложить. Я не руководитель кружка, но посещал в детстве несколько модельных кружков. Попытался просто вспомнить что же не хватало тогда для полного счастья. И проанализировал почему мои собственные сыновья не втянулись в моделизм, о чем сожалею.
    Извините если не в тему.
toreo
Baloo:

ейчас такая политика, что я ПРОСТО НЕ ИМЕЮ ПРАВА БРАТЬ ДЕНЬГИ НИ С ДЕТЕЙ, НИ С РОДИТЕЛЕЙ

Что в нижнем совсем с смекалкой плохо.Куда Курылев смотрит?? Вам брать совершенно не нужно. Дети приходят на дзюдо не в трусах и майке, а в кимоно. Но покупать они его у тренера совершенно не обязаны. Понятно или вам разжевать и в рот положить?

мне это просто запрещено делать!!! А готовы платить, или нет, так это еще вопрос! Когда я родителям двух мальчишек сказал, что давайте купим бальзы для ваших моделей, так их дети БОЛЬШЕ НИКОГДА НЕ ПРИШЛИ!!!

тотального счастья для всех встречных-поперечных во всем мире не бывает. пора уже усвоить.

А знаете ли Вы сколько стоит мотор на таймерку?! Или сколько стоит фунт резины для резиномоторки?! А знаете ли Вы, что после каждого взлета этот самый резиномотор выкидывается!!! Я просто уверен, что нет!!! ВЫ этого не знаете!!! Та

Удивительно интересные модели для молодежи, а уж простые… таймерка… мммм…
песня…
а резина… А с какой целью так закручиваем, что после каждого старта в ведро?? Даже советскую плоскую резину выкидывали отнюдь не после каждого старта. Так что будьте честны с самим собой.

hobbit

а я предлагаю спросить у наших иностранных коллег, как они привлекают молодежь. пусть опытом делятся:) что собственно и сделал на форуме flyinggiants.
пусть заграница нам поможет:)

REAkTOR=
toreo:

а резина… А с какой целью так закручиваем, что после каждого старта в ведро?? Даже советскую плоскую резину выкидывали отнюдь не после каждого старта. Так что будьте честны с самим собой.

Не говорите о том о чем не знаете! Я 4 года на свободниках был, как раз в резинках. Так вот выкидывали резину каждые 2 полёта потомучто секлась она! Сеченую использовать можно максимум еще один раз, после него она рвётся насовсем, а закручиваем так потому что нужно добится максимальной тяги с минимальным весом мотора!!! и не думайте что у свободных модели дешевле!!! Некоторые эти таймерки и резинки по цене хорошего мопеда покупают!!!

toreo:

Удивительно интересные модели для молодежи, а уж простые… таймерка… мммм…
песня…

Ничего вы просто в моделях не понимаете! Вы в кружок то хоть ходили когда моего возраста были?

toreo
REAkTOR=:

Не говорите о том о чем не знаете! Я 4 года на свободниках был, как раз в резинках. Так вот выкидывали резину каждые 2 полёта потомучто секлась она! Сеченую использовать можно максимум еще один раз, после него она рвётся насовсем, а закручиваем так потому что нужно добится максимальной тяги с минимальным весом мотора!!! и не думайте что у свободных модели дешевле!!! Некоторые эти таймерки и резинки по цене хорошего мопеда покупают!!!

Типичный пример кузницы спорстменов.Это имеет полное право на жизнь, но никакого отношения к теме не имеет. Поберегите свой пыл для других целей, молодой человек.

Lazy

Дети… 😃 В личных данных есть графа - “Возраст”. Это вам тонкий намёк на то, что я уже забыл больше, чем вы успели выучить в своей жизни…Если вам везде дорого - идите пейте пиво.