История сбитого лётчика........

Доктор_Классик

Вай террорист:))) еще бы … того и глядишь дно вывалится… вчерась тут на полетах у моря один камикадзе меня торпедировал, спина до сих пор трещит… благо рюкзак был на спине а там инструмет и прочий полезный хлам в твердом агрегатном состоянии покоящийся… ну так вот стою я клювом значит пощелкиваю ибо оттлетал на сй день в доволь, ну и смотрю значит парень бежит… фары вытаращил и орет “…сь …мать твою… убью!!” ну я подумал может не мне …тут сзади как накатило ваккурат в рюкзачок … ну думаю снарядом запилило:)) рухул я да еще мордой лица по песочку да по галечке притрамбованной так сказать пару метриков пропилил:)) ввстал чуть не заикаюсь вокруг народ собрался орет чего то а у мя в ухах гул и треск:) ну думаю амбец… не полетим больше. рядом фигня какая то лежит… дрова. не узнать чего видать какой то типа F3A как в МК когда то печатали. рюкзачок снял а тоам в коробочке пенопластовой и жестью обитой торчит кусок винта да еще так грамотно вошол 😃)
вот такие бывают террористы… а вы говорите дно вышибет:)))

ADF

да нет, у меня то как раз посадка была вполне штатная и осознаная, не считая заглохшего неожиданно двигателя.

Просто самолет тяжелый, он всегда с треском сминаемого асфальта приземляеца, оставаясь при этом совершенно целым 😒

А про краши - можно много чего интересного рассказать… да лень уже 😛

VladimirG

Добавлю вертолетного краша…

Было это 2 года гдето назад …
я Учился леать на Nexus 30 в металл апгрейде (кто не владеет терминологией: тренировочный вертолет 30 того масштаба с металличекой механикой ротора).
Вроде освоил петли немного, мог спокойно 2-3 петли сделать подряд. И вот настал день когда начал разучивать бочку на вертолете (бочку не так просто делать на верте). Вроде так немного насобачился… И в один солнечный день поехали с друзьями на поле под красногорском.
Поле великолепное (уже почти застроили), и посредине посажены кусты ветрозаграждения=- такие невысокие.
Взлетаю - так хорошо летаю все получается и тут решил попробовать бочку сделать… разгоняю верт переворачиваю его - и тут перегибаю колличество шагов- и ротор начинает немного затухать - но мощьности движка хватило его вытянуть…
через несколшько минут попытка 2…
разгоняю верт - переворачиваю его и снова перегружаю по шагам и причем так перегружаю, что прямо чувствуется обороты уменьшаются и верт начинает медленно падать вниз(у двигателя не хвататет мощи раскрутить ротор), я пытаюсь его довернуть чтобы както сесть на шасси - но не успеваю - он с громким треском уходит в кусты и тишина…

Результат:

Обреченно подхожу к кустам и вижу чтоже за ними происходит: вертолет стоит под кустами весь засыпанный обломками веток и листвой. Стоит целый и невредимый!

А вот куст, ветки толщиной около 1.5см в том числе, ровно подстрижен под углом 45 градусов 😃

Бывает и так 😃.

7 days later
Доктор_Классик

Вчера упал на планере… плохо… планер конечно так… пацаны-ученики строили но все таки жалко:)))
А дело было так… сидели вечером в мастерской … пришли ученики (там у нас днем кружок проходит) ну и спрошают .: А нет ли у вас дяиньки двигана на попробовать:) ну мы ж душа широкая ну и с условием что дадут попилотировать сдали им старенький электру и еще и подвезли товарищей младшых на место будущей катастрофы.
Скажу сразу парни отлетали на редкость грамотно:)) мы в сторонке сидим покуривам да поджидаем когда же их детище в наши зверские ручонкуи попадет:) ну в итоге попало и упал посе 18 сек полета… отчего сам не пойму толи ветер толи руки кривые толи что… короче труха осталась:))) а парни расстроились и поехали строить нового:) вот такое вот происшествие

alexlord
Д_Заточник:

Насчет когтей и сосны не надо !!!
Я лично со свистом на когтях и с поясом с сосны сьехал по коре! Мы туда по делу лазали с когтями, надо было. Кора ни хрена не держит, вот если бы ее снять сначала:)

ну можно еще на грудь принять… для храбрости. У меня во дворе лет 15 назад мужик цирк устроил. Сидел пил водку дома на 4ом этаже а тут ветка с тополя ему мешать за полетом птиц наблюдать начала… берет он ножовку по металу молча спускается залзит на эту ветку (пъяный в дым и на высоту 4го этажа!!! мы по детству залезть немогли кора скользкая!!) с матами и руганью. садится на эту ветку толстая сантиметров 15 у ствола причем лицом к стволу и начинает пилить сук на котором сидит… Причем с песней и матами!!! на это шоу сбежалось народу куча!!! вызвали скорую пожарников… скорая стоит под деревом с носилками и ждет… менты орут благим матом!!! народ разгоняют. пожарные приехали лестницу поднимать начали… но неуспели мужик допилил… сломал плец и ребро!!! повеселились знатно…

=modelist=
alexlord:

ну можно еще на грудь принять… для храбрости. У меня во дворе лет 15 назад мужик цирк устроил. Сидел пил водку дома на 4ом этаже а тут ветка с тополя ему мешать за полетом птиц наблюдать начала… берет он ножовку по металу молча спускается залзит на эту ветку (пъяный в дым и на высоту 4го этажа!!! мы по детству залезть немогли кора скользкая!!) с матами и руганью. садится на эту ветку толстая сантиметров 15 у ствола  причем лицом к стволу и начинает пилить сук на котором сидит… Причем с песней и матами!!! на это шоу сбежалось народу куча!!! вызвали скорую пожарников… скорая стоит под деревом с носилками и ждет…  менты орут благим матом!!! народ разгоняют. пожарные приехали  лестницу поднимать начали… но неуспели мужик допилил…  сломал плец и ребро!!!  повеселились знатно…

Вам смешно… А мужику наверное не до смеха потом было…
Он ведь ни планер… 😕

opostol

ты знаешь и рланера бьются… Вот у мнеря летом случаю был в полете планер не заметил (это он, ладно я далеко было) группу высоковольтных проводов. Ну по закону подлости он в них влетел И ВЫЛЕТЕЛ вниз крутясь и рассыпывая свои внутренности как печально да… а смех то не в этом на следующий день мой друг на эти же провода (повесил) планер 😁 😁

avtandil
labor:

Нужно использовать приспособу, с которой электрики по столбам лазят. “Когти” и ремень, тогда даже на сосну без единой ветки можно относительно безопасно и быстро закарабкаться.
А деревья пилить у нас и так желающих хватает.

во,во загадка по энтому поводу; не птица а с когтями летит и матюкается

Pickwick

эээх, вот давече был на могилке 😦 Посетил место крушения родимой модельки. Лежат все еще ошметочки мелкие… Пришел то что?! - потерял индикатор заряда борта (хотя после двух недель от момента катастрофы искать индикатор - что иголку в стоге сена). Отчетливо помню как забирал его с еще не просохшей после дождя пашни в 3 метрах от места падения - приехал домой - ан нет его 😦 .
Так вот, созерцаю я русское поле с виднеющимися на нем кусочками красно-розовой обшивки… ностальгиия захватила. Побрел вдоль дороги - гляжу - а он так аккуратненько лежит на обочине. Ух и обрадовался я 😁 (видимо тогда, в порыве нервного расстройства, пальцы не выдержали тяжести индикатора и самопроизвольно разжались, обрекая его на лютую смерть на обочине дороги. Но судьба вновь свела нас 😃 ) 😁

klava
Pickwick:

эээх, вот давече был на могилке 😦 Посетил место крушения родимой модельки. Лежат все еще ошметочки мелкие… Пришел то что?! - потерял индикатор заряда борта (хотя после двух недель от момента катастрофы искать индикатор - что иголку в стоге сена). Отчетливо помню как забирал его с еще не просохшей после дождя пашни в 3 метрах от места падения - приехал домой - ан нет его 😦 .
Так вот, созерцаю я русское поле с виднеющимися на нем кусочками красно-розовой обшивки… ностальгиия захватила. Побрел вдоль дороги - гляжу - а он так аккуратненько лежит на обочине. Ух и обрадовался я 😁 (видимо тогда, в порыве нервного расстройства, пальцы не выдержали тяжести индикатора и самопроизвольно разжались, обрекая его на лютую смерть на обочине дороги. Но судьба вновь свела нас  😃 ) 😁

У нас есть традиция - обломки разбитого самолета сжигать немедленно тут
же на поле полностью (ес-но после демонтажа ДВС, аппаратуры и фурни-
туры). Один раз только так не сделал - отдал каким-то малолетним (лет 8-10)
мальчишкам насмерть улетаный профильный Як-54, так они его еще несколько
часов, что мы были на поле, пытались запустить как бумажный самолет (брос-
ком). Попытки объяснить - ЦТ, надо добавить груз на морду, давайте рули
скотчем заблокируем… - ноль эффекта, полное ЩАСТЬЕ в глазенках. 😃
Пополнение подрастает, однако. 😉

Доктор_Классик

Да уж это точно, у нас в мастерской кружок проходит… так парнишки видя наши изваяния пытаются строить то же самое, иной раз такое у них выходит… только не летает, приходится перечерчивать свои чертежи , упрощать, и помогать строить, радости, море:)))
Хорошо когда есть еще детки такие, поколение ауткаст уже безвозвратно уходит и слава богу:)))

3 months later
ask
=modelist=:

А так СЛАБО? 😁

А вот не надо по 13-м числам летать 😈

IvanG

А так СЛАБО?

Вот ТАК - слабо! У меня ФОКА этой зимой максимум на 2/3 крыла в снег входила ;D

Марат
iolo:

Полностью поддерживаю гостя.
Товарищи, не хорошо это.Пилить деревья.Если каждый моделист будет пилить деревья представте что будет…

А как насчёт бальсовых деревьев?
Которые пилятся в основном для моделистов 😛

ADF

А их уже…
Думаю, выращивают их тоже много, раз спрос есть!
Это ж не Россия, где на месте вырубленных кедров выкачивают всю нефть, а потом засыпают мусором, чтобы никто не заметил 😇