Посоветуйте HD видеокамеру

undead

Только ручной фокус это только для фанатов - проблематично снимать движущиеся объекты. Зеркалка все же прежде фотоаппарат, а уже потом видеокамера.

Городенков

Так говорят люди которые совершенно не в теме. Сейчас очень много проффесионалов переходят на 5D.
Между тем в Голливуде народ снимает на ручной фокус…

AIRDAN
Городенков:

Так говорят люди которые совершенно не в теме.

Так говорят люди, которые в теме, только не в теме профи, а в теме юзеров. Мне как юзеру ну вообще не хочеться заморачиваться с фокусами и всякой лабудой. Мне главное запечатлить интересные моменты быстро и без заморочек. Да качество и художественная ценность гораздо меньше, зато быстро и непринужденно.

Городенков

Я вам и не предлогал… я же сказал что это для людей кто хочет заморачиваться, кому это интресно, хочет учится итд…

KLAndy

Алексей, спасибо за советы!
Тебе непременно нужно учиться в данном направлении.
У тебя, мне кажется, талант художника и режиссера.

msv

Ух ты!.. Я до последнего кадра не досмотрел, думал это фирменная демка на камеру… Здорово!
Глупый вопрос, а в ценовой категории до 500уёв совсем ничего достойного нет?

Владимир#

Так говорят люди, которые в теме, только не в теме профи, а в теме юзеров.

А я бы и так не стал делить. Просто разные условия,задачи цели. Одно другим на 100% не заменишь даже в руках профи.

rippers

брал себе JVC (сонька по похожим параметрам стоило в 2 раза дороже) панас был но качество картинки не впечатлило, канон не пробывал но все хвалят.

что получилось с JVC
1 настоящий FULL HD
2 все настройки есть в ручном варианте (мне очень важно)
3 то что он на винте не совсем понравилось, при хорошей тряски отключается в состояниии защиты винта.
4. качества картинки на 4+
5. своя система сжатия тоже не совсем понравилась
кому интересно картинку выложу

Shal

По собственному опыту и по отзывам с форума ВИДЕОМОНТАЖ лучше всего монтажу поддается формат miniDV. Кто-нибудь может аргументированно прокомментировать этот момент?

Владимир#
Shal:

По собственному опыту и по отзывам с форума ВИДЕОМОНТАЖ лучше всего монтажу поддается формат miniDV. Кто-нибудь может аргументированно прокомментировать этот момент?

Леонид Маркович, без претензии на истину:

Одним из основополагающих преимуществ формата AVCHD над кассетами MiniDV является его нелинейность и возможность моментального доступа, что позволяет избежать перемотки ленты, которая присуща носителям MiniDV.

это с сайта broadcasting.ru

Вот кстати небольшой обзорчик tests.videostyle.ru/…/bitva_gigantov_god_2009_j/

Городенков

Всем спасибо за добрые слова. Собственно я и хочу учится на оператора… В планах ехать в Калифорнию после 12 класса. Буду старатся:)

undead
Городенков:

Так говорят люди которые совершенно не в теме. Сейчас очень много проффесионалов переходят на 5D.
Между тем в Голливуде народ снимает на ручной фокус…

Наличие автофокуса в камере отнюдь не означает отсутствие возможности работы с ручным фокусом.
Я не думаю что именно профессионалы (в том же упомянутом Голливуде) переходят с аппаратов, предназначенных именно для съемки высококачественного видео на аппараты, предназначенные именно для съемки фото - первичные цели аппаратов разные, соотвественно разные приоритеты, разный набор функционала (и цены на профессиональную видеотехнику более значительные, чем на 5D, не просто так), если конечно речь не идет о профессионалах-фотографах, а не видеооператорах.
В частности с тем же автофокусом - в видеокамере он может отслеживаться в онлайн, в зеркалке - во время подготовки к экспозиции, видимо поэтому он там пока ручной, хотя я думаю технически можно сделать автофокус в зеркалке и при съемке видео (видимо будет в следующей версии - раньше и запись видео для зеркалок была невозможна).
Посмотрел инфу по 5D, нашел упоминание, подтверждающее ее неориентированность на профессиональное использование в качестве видеокамеры: “Размер записываемого файла ограничен 4 гигабайтами, хронометраж - 12 минутами при компрессии H.264, поток - 38,6 Мбит/с, 30 кадров в секунду.”, т.е. 12 минут на максимальном потоке и надо резать следующий видеоклип.
Хотя кончено по качеству картинка хорошая и иметь хорошую зеркалку с возможностью записи в HD небольших видеосюжетов очень удобно (люблю девайсы AllInOne если этот All не хуже чем если не InOne ), но говорить что зеркалка есть видеокамера пока преждевременно.

Городенков

Мне честно лень спорить. Что значит фокус в онлайне? Автофокус в 500D уже есть, просто он убогий. Професиональные фотографы 5D не могут использовать в принципе-это не професиональная техника. Для этого есть 1Ds Mark 3. Далее- 12 минут один кадр это чо за бред? Больше 10 секунд смотреть скучно. И вообще покажите Видеокамеру у который картинка красивее. Тоесть не Голливудские камеры, где обьективы на подьёмниках поднимают…😃

Тоже 5D, этот чувак снимал раньше на камуре Red One, шас пишет что будет использовать 5D в 99% случаев.

ПС. я 500D покупал именно для видео, фоткал на ней один раз:)

Владимир#

Городенков я же выше уже писал разные условия и цели. То что вы делаете, да неплохо ничего не скажу. Но это постановочная съёмка. Конечно на зеркалку такое снять милое дело. Для съёмки видео в том понятии которое оно и есть (например какие нибудь гонки и уж тем более полеты) вариант зеркалки не годится даже GH1 не справляется. Разница в фото и видео камерах как раз в их назначении. Видео это максимально быстрый фокус, моментальная и без ступенчатая экспозиция! Пока фоты этого не могут. Разное это совсем! Человек спрашивал видеокамеру. То что вы делаете это красиво, но просто по моему не совсем в тему.
Надеюсь что без обид.
Просто рыл эту тему давно. Макро кстати чюмовое получается, не пробовали?

Городенков

Репортаж не интрересует не капельки… интресеует именно постоновочное. Шас снимаю клип для местных металистов, там может для бойцовского клуба буду… Насчёт максимально быстрого фокуса не согласен- это нужно для репортажа!
Макро пробовал, получается красиво.
Конечно без обид, за что мне обижатся…

Владимир#

Ну так собственно я о чем… KLAndy как раз из серии репортажных нужно. Если не прав так тогда нужно было писать , для каких целей.Я то говорю “просто малость не в эту тему”.Этож Курилка! Сделайте отдельную тему и народ потянется. Можно будет и ПО обсудить и технологии. Тема интересная! Интересующиеся уже видно что есть.

Насчёт максимально быстрого фокуса не согласен- это нужно для репортажа!

Так я это и имел ввиду. Для такого плана что вы делаете он вообще на фиг не нужен.

Psyho

А я другу заказал камеру с китая за 220 баксов работает отлично. Снимает хорошо, недостаток это немного медленно работает автофокус и нет встроенной памяти. Сравнивали с камерой сони за 22тр, сорри модель не помню, и сделали вывод что китайская уж точно не хуже и потерять не жалко и если стырят если не жалко и потопить можно.

Владимир#
Psyho:

А я другу заказал камеру с китая за 220 баксов работает отлично. Снимает хорошо, недостаток это немного медленно работает автофокус и нет встроенной памяти. Сравнивали с камерой сони за 22тр, сорри модель не помню, и сделали вывод что китайская уж точно не хуже и потерять не жалко и если стырят если не жалко и потопить можно.

На самом деле щас пользую древний SVHS и могу сказать что то что ниже 1000у.е. по каким то параметрам, но проигрывает. В этом ценовом диапазоне все они снимают “как то так?” когото устраивает когото нет.Вобщем не совет а личное мнение, хотите ролик типа для ютуба или на небольшом телеке посмотреть берите что не дорого и удобно. Щас полно и примерно одинаково.Просто по функционалу разные. Если есть желание посерьёзней то мне кажется это уже от 50000р и выше надо плясать.

Городенков

Тоже сначала хотел старенькую SVHS но потом передумал, ну всётаки разрешение очень маленькое… а так конечно лучше чем весь этот оцтой из супермаркетов.

vahoko
Владимир#:

На самом деле щас пользую древний SVHS …

-а можно ролик,коротенький с неё,лутше на модельную
тематику.Спасибо заранее.

Владимир#
vahoko:

-а можно ролик,коротенький с неё,лутше на модельную
тематику.Спасибо заранее.

На самом деле я в полетах новичок. Летаю недавно и большей частью один. Последний разы когда летал и было кому снять, затупил, забыл про камеру совсем. Если принципиальный интерес могу снять что нибудь. Напишите что именно интересует.