начинаю строить моделку

psn151

Начинаю строить МОДЕЛКУ.От 8м-на 6м по периметру.(частично из всей площади строения)История такова-вначале был нулевой цикл 5м-на 6м.6м-плиты перекрытия(ПК-6)Далее впритык пристраиваю по линии 8 на 6.И закончил ещё одной пристройкой впритык 5на 6.Так же по одной линии с ПК-6.В итоге получил три независимых но со своими 4-мя стенами здания из ЖБИ,нулевого цикла.Итого 18м на 6м.Всё это строилось в разные годы.
Сегодня пришёл день, когда появилась возможность наконец,на верху, построить на этом фундаменте целиковое здание.Но есть подозрение что несущие боковые стены,могут полопаться как раз по границе этих независимых фундаментов… Интуиция советует возводить так же, три независимых строения,со своими 4-мя стенами.Если кто понимает в этом нешуточном деле,прошу с советом.

collapse

Пригласите нормального строительного конструктора, или толкового архитектора, соббражающего в фундаментах. Интуиция, ровно как и советы с форума - могут дорого обойтись в самый неожиданный момент.

AUS16

Если фундаменты у вас покоятся на бетонной плите (единой, то можете строить хоть вместе хоть отдельно. Но если же нулиу вас каждый на своем фундменте то связывать их нельзя, нисейсмопоясом ни кирпичной кладкой - никак. На каждом нуле должнабыть своя не связанная с остальными конструкция. Но в силу некоторых моментов (разная нагрузка на фундамент, возможное различие в уплотнении грунтов)в процессе эксплуатации получите различную осадку здания. что приведет к трещинам перекосам и так далее по нарастающей. Но естественно все зависит от используемых строительных материалов. Кирпичные стены и каменные это различная нагрузка на фундамент.
Для начала Вам надо пригласить сведущего инженера, на предмет обследования грунтов, конструкций фундаментов, отклонений по осям и так далее. После заключениия можнопродолжать городить огород в лево или право.
Но лучше всего все чтонагородили ранее разобрать и по новой нагородить.

vahoko

-и,как мне помниться,на каждую возведённую постройку заводяться документы
где указаны проведённые заключения разрешающие эксплуатацыю,я не
говорю уже о возможности проживания…
Дела затратные и важные но без них (документов)-самострой со всеми вытекающими…
УДАЧИ!)))

psn151

Это слава богу не самострой.Всё оформлено как пологается,с реальными документами и регистацией в БТИ.На объекте уже были специалисты,половина из них пожала плечами,мол строй здание монолитно-едино.Остальная половина заявила твёрдое НЕТ.тем более что подвалы по весне затапливаются грунтовыми водами до 40%. вода стоит до полутора месяцев,потом уходит.Я хоть и не строитель,но прекрасно заметил.что грунт гуляет,и решил строить здания по отдельности.каждый на своём фундаменте,с 4-мя стенами.Но с единой крышей.

6 months later
К0стя

А что нет ни каких чертежей? Все строится на глаз? А какие фундаменты сборные, монолитные? А если у вас грунты еще просадочные +вода, произойдет замачивание и последствия будут плачевные… если во время не укрепить несущий слой грунта.

sergkulon

Без проекта ничего не понятно… плита перекрытия на фундамент, богато живёте)))!. Не проще сделать лёгкое , но тёплое строение , не соприкасающееся с грунтом и стоящее на столбах наподобие дачных домиков в подтопляемых районах. даже если просядет грунт - поддомкратите дом и выровняете в любой момент. а так тяжело давать советы не видя местность и того что хочется сделать и из чего.

Летунов
К0стя:

А что нет ни каких чертежей? Все строится на глаз?

А чему тут удивлятся . Вон под Москвой 3-х этажные котэджы строятся по рисунку на клочке туалетной бумаги за три месяца при участии 10 таджиков ( которые из русского языка понимают только слово лопата ) и одного прораба вместе с фундаментом . Когда сам видел как строится думал год не простоит ,уже 3-й пошол и ничего , коробит правда по всем углам и каждую весну потоп от паводка , но дом ведь стоит .

К0стя

Я как понял человек собрался строить модельный клуб где будут заниматься дети… Это не безопасно строить общественное здание абукак! А тем более фундаменты…

Летунов

Согласен . Строить всегда и везде надо как для себя .

А где строится будет, вблизи какой город ?

16 days later
Летунов

Хочу для себя построить на даче . Как лучше утеплить стены . Каркас брус 100/100мм ,зашивается утеплителем (пенопласт 100мм ) пропенивается к брусу, снаружи сайдинг ,внутри вагонка . 2 вариант тот-же брус в качестве силового набора, утеплитель, листы из стекло или базальтовой ваты толщиной 50 мм, с обоих сторон защита пол–лен плёнкой ,снаружи сайдинг ,внутри вагонка .Моделка будет использоватся не только по назначению ,но и в качестве вечерних посиделок с соседями под 100грамм . Как лучше сделать ,чтобы было тепло и стекло от ваты на зубах не скрипело ? Пенопласт горюч ,но добавляет прочности постройке .Моделка размером 3х6м высота потолка 2.5метра .

hobbit

каркас из бруса. снаружи и изнутри общивается листами ОСП (ориентированно- стружечная плита OSB-3) внутри в качестве утеплителя пенопласт. естественно пароизоляция обязательна. снаружи сайдинг. быстро. легко. прочно. тепло.
по такой схеме построен 2-этажный дом. не развалится:)

Летунов

А можно без ОСВ ? Воняет от него . Силовую нагрузку ведь каркас берёт .Строительные бытовки так делают из деревяшек .

foxfly
hobbit:

каркас из бруса. снаружи и изнутри общивается листами ОСП (ориентированно- стружечная плита OSB-3) внутри в качестве утеплителя пенопласт. тепло.

Ага!
В “Хромой лошади”- тоже всё пенопластом было обшито. Горит хорошо и при горении- цианиды выделяет.
Достаточно одного вдоха…😆
А ОСП- неиссякаемый источник формальдегида 😊
Если себя не жалко- так хоть детей пожалейте 😠

Андрей_Курылев
Летунов:

Каркас брус 100/100мм ,зашивается утеплителем (пенопласт 100мм ) пропенивается к брусу, снаружи сайдинг ,внутри вагонка . 2 вариант тот-же брус в качестве силового набора, утеплитель, листы из стекло или базальтовой ваты толщиной 50 мм,

Делал летнюю кухню 6Х4 по такой же технологии, только нижний брус и углы были 150Х150, остальное доска 150Х50,внутри урса 100 мм, вагонка и снаружи и внутри. Отопление- 1 масляный радиатор 3квт, на неделе когда уезжал с дачи, переключал его на 1,5 квт,при минус 28 снаружи, внутри меньше16 никогда не было

hobbit

ОСП не воняет. и соответствует экологическим требованиям. если задача стоит спалить и уничтожить строение, то вы его спалите, из чего бы не было сделано.
не хотите пенопласт- возьмите урсу.

13 days later
psn151
sergkulon:

Без проекта ничего не понятно… плита перекрытия на фундамент, богато живёте)))!. Не проще сделать лёгкое , но тёплое строение , не соприкасающееся с грунтом и стоящее на столбах наподобие дачных домиков в подтопляемых районах. даже если просядет грунт - поддомкратите дом и выровняете в любой момент…

Это самый дешёвый и быстровозводимый фундамент получился,из самых прочных!Блоки ФБС-24 уложены в 4 ряда,сверху плиты перекрытия.Стоимость блока 1500руб\шт.Кран работал полдня.Два ряда в земле,два над землёй.Внутри получился полуподвал,который активно используется. Просто площадка сверху получилась свободная 18м на 6м.Покоя не даёт,здание сверху просится.
И потом какие дети?Это я для себя планирую большую мастерскую выстроить,там же и моделка будет.Строить лёгкое , но тёплое строение , не соприкасающееся с грунтом и стоящее на столбах наподобие дачных домиков-это по-новой занимать дефицитное место на усадьбе,уже не хочется,тем более что уже есть твёрдая готовая площадка.