Начинаю строить первую лодку

serguneek

Добрый день, друзья!
Примете в ряды лодко-строителей авиамоделиста. Этим летом жена на ДР подарила лодку “Bullet” -Joysway от ПЖ. Гонял Я, на ней всё лето, теперь погода ухудшилась, то дождь то ветер и особо не полетать и не поплавать, и стал я задумываться о постройке лодочке, да побольше чем Bullet. Чертежей в инете полно, выбирал с “V”-образным корпусом, и наименьшем количеством деталей. Так как самостоятельно делаю первую лодку, очень надеюсь на помощь форумчан.

Итак, выбор пал на лодку под названием “Boat72”. размер аж 72-дюйма! Такой размер для меня перебор, поэтому масштаб был уменьшен до 36" (50%). Лодка я так понял под ДВС, с ДВС я вообще дел не имел и боюсь не справлюсь, Я, всё же думаю сделать электро вариант.
Продолжим, решил строить из подложки под ламинат с последующей обклейкой стекло тканью, потом вытащить весь пенопласт и пенопластовые переборки заменить на фанерные.

Чертежи тут

Вчера у меня был приступ “потолочко-резания” , распечатал чертежи, перевёл на подложку и вырезал. Склеил и оставил на ночь сохнуть.
Вот чего получилось.
Уже вопрос созрел, нужно ли на этом этапе делать реданы ?

Сегодня замучился искать стекло ткань, был на двух строительных рынках так 90% продавцов даже не знают что это такое. Подскажите где в Москве купить ?
И какую покупать ? Интернет выдаёт кучу всяких марок, Стеклоткань Т-13, Стеклоткань Э3/2-200П. И одни оптовики, продают рулонами по 250 кв.м. Блин, чего делать то ?

serguneek

Купил сегодня стеклоткань 45гр и 80гр, самое замечательное - она ничем не пропитана! Обжигать не надо. Корпус лодки обклеил скотчем, вроде эпокситка не клеится к скотчу и процесс выдирания корки должен пройти менее геморройно.
Потихоньку начал обклеивать, первый слой тонкой стеклотканью 45 гр, поперек корпуса полосками примерно 10-15 см. внахлест одна полоска на другую с заходом на 1/3 толщины полоски. Второй слой более толстой тканью 80 гр. и наверное вдоль корпуса, тут я растерялся, так как 25 лет ничего не выклеивал из стекла и эпокситки.

serguneek

Сколько нужно слоёв стеклоткани ?
Сейчас у меня 5-слоёв, два слоя 45 гр. и три слоя 80 гр.

MaikG3

5 слоев не мало… а субьективно прочно? ей же не пирсы таранить.

p/s/ как то смущает немного что корпус слишком прямолинен - 70% шпангоутов одинаковы?

serguneek
MaikG3:

5 слоев не мало… а субьективно прочно? ей же не пирсы таранить.

p/s/ как то смущает немного что корпус слишком прямолинеен - 70% шпангоутов одинаковы?

Шпангоуты все спереди и разные , 4-ре стоят перед вырезом под кабину и один в корме+транец, если смотреть со стороны палубы. Корпус действительно почти прямолинеен. А это плохо, что почти прямолинеен ?

MaikG3:

5 слоев не мало… а субьективно прочно? ей же не пирсы таранить.

Вроде прочно,но пока точно не скажу, пока там потолочка

MaikG3
serguneek:

А это плохо, что почти прямолинеен ?

Наверное нет, я не настолько спец))) но с такими корпусами скоростных лодок не видел… наверное не зря, хотя могу ошибаться.
Гидродинамика - наука не всегда очевидная. Проблемы могут быть на ходу, когда меняется дифферент лодки и площадь смачиваемой поверхности. На выходе может получится или жутко неустойчивый болид, либо “скачущий”… чертежи прототипа “проверенные”? Кто то строил именно в таком размере? а то законы гидродинамики не “масштабируются”. (((

serguneek:

Вроде прочно,но пока точно не скажу, пока там потолочка

Опять же ИМХО каменной прочности добиваться не стоит - расплата за это - вес.

serguneek

На днях буду выдирать потолочку, если что, можно ведь и изнутри наклеить стеклоткань ? Или пока так оставить и заниматься дальше шпаклевкой, полировкой ? Так корпус вроде крепче.
Михаил, скажите после как ошкурю корпус, его ведь надо прошпаклевать ? Вопрос, какой лучше шпаклевкой ?

Корпус у нее похож на “моно” если смотреть с боку.

MaikG3

Технологию которую вы выбрали почти никто не применяет ввиду того что в результате очень тяжёлый корпус получится.
Я бы остановился со слоями… А шпаклевку насколько я знаю применяют автомобильную. Но лучче дождитесь советов тех кто хоть раз так делал… Я не из их числа. Предпочитаю готовые корпуса и сосредотачиваюсь на начинке

serguneek

Продолжаю. Сегодня напилил шпангоутов

Фанера 3мм. Транец будет из переклея двух фанер 3мм.
Чем фанеру обрабатывать от влаги ?

Как собирать шпангоуты ? на стапеле или сразу внутри корпуса ? И Чем клеить ПВА или эпоксидка ?

alex_nikita

на мой взгляд последовательность нарушена сборки корпуса 😃
сначала шпангоуты а потом обшивка фанерой+стекло.

serguneek
alex_nikita:

на мой взгляд последовательность нарушена сборки корпуса 😃
сначала шпангоуты а потом обшивка фанерой+стекло.

я не обшивал фанерой , я весь корпус и шпангоуты сделал из потолочки (потом я её выдеру и выкину), шпангоуты из фанеры я вырезал с припуском 3 мм. (на толщину потолочки). Понимаю, что я как то через одно место начал делать, но подсказать некому было.
Всё выкинуть ? И начать делать по новому ?

serguneek

Моя технология, по которой пошёл Я, не оправдала себя, каркас из шпангоутов не совсем хорошо и точно туда встаёт. Подложка под ламинат оказалась разная по толщине, толщина в листе гуляла от 2 до 5мм ! Но, каркас из шпангоутов склеил вроде ровно. Вопрос, можно его оклеить бальзой например ? Потом оклеить стеклотканью.

Сергей-Zitch

а что бы тему не завести в разделе “Скоростные с ДВС ??”

совершенно случайно заметил тему, а поезд почти уехал.

прошу модераторов перенести в соотв. раздел.

serguneek
Сергей-Zitch:

а что бы тему не завести в разделе “Скоростные с ДВС ??”

совершенно случайно заметил тему, а поезд почти уехал.

прошу модераторов перенести в соотв. раздел.

Я только За! только в электро лодки.

Игорь555
serguneek:

Моя технология, по которой пошёл Я, не оправдала себя,

Сергей ,делай проще ,как показано в ссылке от Алекс-Никита. Я то же авиа мод… но строю катера для удоволствия…каркас из шпангоутов делаю фанера или липа 2-3мм и обшиваю 0.5-1мм фанерой для трудных изгибов распариваю немного ее, по желанию снаружи можно оклеить тонкой стекло тканью на алкидном лаке,внутри после слейки то же все заливаю алкидным лаком. Клею только на ПВА что самолеты ,что лодки.Если что подшпаклевать пользуюсь авто шпаклевкой двух компонентной(вонючая зараза).Вот как то так

9 days later
serpf08

здравствуйте. я совсем ни разу не имел опыта с RC моделями, помогите. я купил в прошлом году рыболовный RC катер JABO-2DL-20. мне сразу сказали, что для него запчастей не бывает. я потерял один винт. но в прочем даже с винтом меня не устроили его характеристики. Помогите мне его переделать. я могу выслать фотографии, как он изнутри выглядит. Мне хотелось бы сделать его быстрее, так как он почти не может бороться с течением даже на маленькой реке. Помогите буквально с ноля его собрать на другие моторы. я даже не знаю что заказать. как эти все электро приборы между собой работают.

serguneek
serpf08:

здравствуйте. я совсем ни разу не имел опыта с RC моделями, помогите. я купил в прошлом году рыболовный RC катер JABO-2DL-20. мне сразу сказали, что для него запчастей не бывает. я потерял один винт. но в прочем даже с винтом меня не устроили его характеристики. Помогите мне его переделать. я могу выслать фотографии, как он изнутри выглядит. Мне хотелось бы сделать его быстрее, так как он почти не может бороться с течением даже на маленькой реке. Помогите буквально с ноля его собрать на другие моторы. я даже не знаю что заказать. как эти все электро приборы между собой работают.

Так вы темой ошиблись, по рыболовным катерам отдельная тема есть.

serpf08

если честно, я вообще в первый раз в жизни форумом пользуюсь, я два дня разбирался с регистрацией и как задать вопрос:) а про тему…я хочу просто поставить другие моторы, побыстрее, отношения к рыбалке никакого в этом изменении нет, по этому решил так начать разговор на форуме. я посмотрел, что там внутри, вместо родных моторов, которые как я понял коллекторные и давно уже считаются старыми, можно поставить другие. просто на сколько я знаю от друга вертолетчика, к ним нужны регуляторы скорости, другое управление придется покупать, соответственно приемник другой, батареи…ну вот на этом мои знания и заканчиваются. нужна помощь в выборе этого всего и инструкция по установке этого в лодку. так как все равно доставка - это долго, хотелось бы одним разом заказать все необходимое.