Начинаю строить мелкостанок

Warhaider

Доброго времени суток
Я строю небольшой станочек с чпу в качестве эксперимента и если все получится то после буду делать настоящий станок. На данный момент я разбираюсь с электроникой. У меня есть небольшие биполярные двигатели из принтера EM-483, про них знаю что они рассчитаны на большое напряжение и, как кто-то писал их трудно будет вращать на большой скорости, но мне это и не надо. Пробовал померить сопротивление обмоток получилось в районе 10 ом что мне кажется мало вероятно (грешу на тестер). Напряжение питания для них планирую 24В.

Драйвера думаю использовать самодельные, космодромовские на ТА8435Н по печатке от Sailanser.

Контроллер планирую делать вот этот с робозоны версии 2.1 .
А теперь собственно несколько вопросов:

1.Подходят ли друг к другу выбранные мною контроллер и драйвер?

2.Какие нужны резисторы R3 и R4 в драйвере?

3.Нужна ли задержка по питанию или защита от пропадания 5в (если да, то подскажите как лучше реализовать)?

4.Подайдет ли для всего этого обычный трансформаторный бп?

5.Правильно ли я понимаю схему подключения (вложение)?

Простите, что задаю глупые вопрос, в электронике я еще ни селен. Далее в этой теме буду писать про постройку своего станка.

Всем ответившим заранее спасибо.

Fedostas

Лучше стройте сразу “взрослый” .
А так - я бы посоветовал начать все-таки с механики. - слишком много вопросов стоит.

Размеры масса портала ШВП трапеция строительные шпильки втулки сколжения или линейные подшипники или самодельные линейные подшипники валы или рельсы ну и т.д.
Для всего этого нужны очень разные двигатели…
По электронике то же куча вопросов. Интерфейсную платку с робозоны паять смысла не вижу - она на ебее стоит 10-15 баксов (то на то и выйдет).
Касаемо движков - тут вопрос философский. Ели уж станоче ну совсем махонький - что нибудь формата NEMA 17 с моментом в 9-12 КГС вполне пойдет. Если поболя (ну сажем 900х600) тут уже придется посмотреть на NEMA 23 с 19 КГС на борту.

Опять таки касаемо драйверов : тошиба фрукт известный - дешево и нервно.
Нормальные драйвера баксов по 40 на том же ебее. Понятно что тошиба 4-5 осевая целиком столько стоит но и работает она по 10 долларов на канал;)

А отталкиваться от двигателей - скорее всего ничего не выйдет.

Мой совет - продумайте для чего он вам нужен и стойте по настоящему.

Удачи

Warhaider

Здравствуйте
Fedostas спасибо за ответ, станок этот (если станком назвать можно ) будет совсем игрушечный с рабочем полем этак 30 на 20 и естественно ничего фрезеровать я на нем не собираюсь он нужен больше для эксперимента может в дальнейшем из него 3D принтер сделаю. По механике у меня на данный момент уже пачти все есть, а вот с электроникой проблемы, вчера составлял списки деталей для закупки и перед оплатой хотелось бы услышать мнение знающих о том, будет ли работать именно то, что я планирую? На этом мелко-станке сделать хочу все сам хотя понимаю что купить будет проще.
С уважением Ярослав.

25 days later
Andrew1978

Итак… если используешь моторы от принтера совет - используй от принтера и драйвера. Так же как и блок питания. Принтерные блоки питания в струйном принтере нормально крутят сразу два мотора. Вполне можно использовать по блоку питания на каждую ось.
Второе. Микросхемы Та8435 (потом) для 3D принтера великоваты.
Трансформатор подойдет. Но его должно хватать по мощности… т.е. если если у тебя три мотора по 1,5 ампера, то блок питания лучше брать на 6 ампер. Хотя… Три мотора одновременно и на полную мощность работают редко.

Резисторы надо смотреть по датаШиту на микросхему - обычно 0,25 - 0,5 ома 2 Вт и выше. Хотя моторки у тебя слабенькие…

Сразу взрослый станок строить - абсурд… через 0,5 года-год… все равно понимаешь что наделал косяки, и что станок чем то не удовлетворяет.
научиться прогам, мачу и арткаму , вполне удобна игрушка на попробовать. Для понять как настроить мач, для понять как нарисовать файл и получить УП. Помню пока не было станка для меня это был темный лес.
Прежде чем покупать комплектуху присмотрись к принтерам … Это в основном Эпсоны выпуска 2000-2004 годов. Обычно в каждом 2 мотора 42 размера, два драйвера к ним, Направляющая 8-9-10мм длинной 35-45 см. Каретка к направляющей, Блок питания. Я использую и корпусные детали, порт ЛПТ, все провода от принтера, шестеренки режем мелко, и отливаем на печке втулки скольжения (капролон). Принтеры скупаю на Авито по 200-250 руб/шт. (не реклама). У эпсонов голова пьезо, и если на нем не печатать 6 мес и больше, дюзы высыхают. Отмачивать их бесполезное дело, новые головы для этих моделей уже не продают - часто можно сторговаться с хозяевами, объяснив это.

Это мой первый, собранный на попробовать… На что он способен? Для начала поверь на многое. Гравировка по оргстеклу, резка, гравировка пластиков, резка, фрезеровка фанеры (лично резал 12мм фанеру- ну и что что долго 😉), и даже гравировка по алюминию- кто не верит выложу фото… Потом был самодельный алюминиевый с полем 740х480х90… он отработал год и я махнув рукой купил в китае за 5000. Перебрал его и теперь он делает от такого
(размер каждой платки 4,5х5 см)

до вот такого

Игрушку на попробовать можно сегодня собрать за 3000 руб. Были мозги и желание. Ну и руки из нужного места.
Дерзай. Будут вопросы пиши.

Warhaider

Ок, спасибо за советы, сейчас закончу с экзаменами и плотно сяду за эту тему…

11 months later
alx666
Warhaider:

На данный момент я разбираюсь с электроникой. У меня есть небольшие биполярные двигатели из принтера EM-483

Я схему электроники брал cnc.matrixmosaic.ru/index.html?driver тут, есть драйверы и униполярного на SLA-7024 и два варианта биполярных на L6506 c L298 и L6506 c L6203 - работают и от 12v и от 24v и jn 35v (проверено). Двигатели 17PM-H005-P2VA от EPSON-1170 и от HP LJ 1300 M49SP-2K