Хочу построить электро лодку

serguneek

Открыл тему тут. но оказалась не по адресу, поэтому продолжу тут.
Итак, первый блин оказался комом, остановить меня было некому и налепил я дров. Теперь хочу начать заново. В данный момент остановился на лодке Wasabi. Лодка нужно что-бы ходила 50-60 км/ч на акках 3S и 4S

Чертёж доработал в Компасе, слишком в нём было много полилиний и не нужных лишних кривых.
На чертеже шпангоуты из фанеры 6 мм. У меня есть 3 и 4 мм. Пойдёт 4 мм. ? Или поискать 6 мм. ?
Поддержите меня товарищи или отговорите, а то опять дров наломаю в пустую.

Strela77

Привет. проходил такое строительство. Корпус красивый!
но тут вопрос с весом модели и трудоемкостью изготовления стольких деталей.
я бы вам рекомендовал сделать по этим чертежам болван из прочного пенопласта (без шпангоутов и как в прошлой теме обклеить тканью. пошкурить его. пошпаклевать немного и готова корка. и потом внутрь все установить и не будет ей сноса!!!
так же я делал свою модельку 15 лет назад. до сих пор бегает у мелкого.

serguneek
Strela77:

Привет. проходил такое строительство. Корпус красивый!
но тут вопрос с весом модели и трудоемкостью изготовления стольких деталей.
я бы вам рекомендовал сделать по этим чертежам болван из прочного пенопласта (без шпангоутов и как в прошлой теме обклеить тканью. пошкурить его. пошпаклевать немного и готова корка. и потом внутрь все установить и не будет ей сноса!!!
так же я делал свою модельку 15 лет назад. до сих пор бегает у мелкого.

С выпиливанием деталей проблем нет, вырежу на чпу лазером, да и настольным эл.лобзиком могу выпилить.
Сколько примерно весит эта лодка, если делать по стандартной схеме ?
Хотя Ваша идея мне нравится, и Я, так понял можно борта из 2мм фанеры не делать ?

Strela77

Понятно, что выпилить не проблема, но это время, потом сборка,подгонка, стрингеры. Потом борта клеить по очереди. Пионеры в кружке у меня так и делали. Я пошел по другому пути, т.к. мне нужен был прочный “быстрый” корпус без гемора.
сколько весит в фанерном варианте я не знаю.
Моя из стекла (стенки 0.7-1 мм) получилась я около 500-600гр за корпус 67 см с палубой и крышкой.
Фанеру уже не придется клеить. и лакировать или эпоксидить ее изнутри тоже не придется.
когда корпус выклеен и вышкурен, его высовываем из пенопластового болвана и делаем верх по той же схеме. при этом можно добавить своей фантазии во внешний вид верха, т к ткань ложится и не только на ровные поверхности, то палубу и надстройку можно сделать более обтекаемой и без углов.
затем склеить две половины изнутри стеклолентой. Будет шикарно!!!

serguneek

Сергей, скажите чем шпаклевать пенопласт ?

И можно ли обшивать бальзой борта ? и какой толщины ?

Strela77

Зачем его шпаклевать?
шпаклевать придется только корку после затвердевания эпокси и первоначального ошкуривания. я шпаклюю смесью смолы и алюм пудры до густой консистенции. шкурим просто с водичкой.
Если вопрос про то, чтоб болван довести до ума, то не стоит его шпаклевать. нужно аккуратно его обработать и можно обклеить тонкой бумагой и как высохнет хорошенько намылить.

Если обшивать бальзой, то стекло сверху класть обязательно. Бальза очень мягкая.

serguneek

Сегодня нарезал шпангоуты, завтра начну сборку на стапеле. Тут вопрос возник, какие рейки использовать, липовые или сосновые ?

serguneek

Потихоньку двигаюсь дальше. Сижу шкурю и подгоняю шпангоуты. Ещё стапель для сборки сделал. Прикупил бальзы 1,5 мм. для обшивки корпуса.

alex_nikita

лазерная резка ? может и на меня нарежете ???

serguneek
alex_nikita:

лазерная резка ? может и на меня нарежете ???

теперь только когда туда поеду, и это будет не скоро. хотите чертёж в CAD вышлю. Неужто у Вас в городе рекламщиков нет ? У них и лазеры и фрезеры чпу есть.

alex_nikita

да пока не задавался таким вопросом, а вот о постройке васаби подумываю.

serguneek
alex_nikita:

да пока не задавался таким вопросом, а вот о постройке васаби подумываю.

так я Wasabi и строю

serguneek

Сегодня собрал каркас. На циакрин приклеил рейки из сосны, потом все швы промажу эпоксидкой. Ну, и зашкурил рейки вровень с шпангоутами. Почти готов к приклейки днища из бальзы 1,5 мм.

Критикуйте! Может опять чего не так сделал, а то бальзу переводить не охота.

serguneek

Тут у меня маленькая “непонятка” вылезла, вставил для примерки латунную трубку в отверстия где дейдвуд проходит, и чего-то мне кажется, что он близко к днищу проходит в районе вала двигателя.
Или расточить отверстия под углом ?

MaikG3
serguneek:

он близко к днищу проходит в районе вала двигателя.

Дейдвуд с гибким валом обязан быть не прямым - надо изогнуть будет, так что все ок у тебя.

serguneek
MaikG3:

Дейдвуд с гибким валом обязан быть не прямым - надо изогнуть будет, так что все ок у тебя.

Обязательно гибкий ? У меня есть немецкий жёсткий вал с дейдвудом, он не пойдёт ?
И вопрос про двигатель ещё актуален, какой всё же на эту лодку ставить ? 28-ой, 36-ой… ?