Предостережение - сперли деньги с пластиковой карты в Турции

IgorG

Немного не тему, но может кому будет полезно.

В одном из банков (каком именно нетрудно узнать) клиент может оформит дебетовую карту и открыть два счета: текущий и сберегательный (причем это можно сделать и в рублях и в долларах одновременно). Фишка в том, что карта “видит” только один текущий счет (который тоже можно переназначить, позвонив в банк) и, соответственно, все операции осуществляет только с ним. Перевод денег между счетами можно делать очень легко, например, по телефону, через банкомат банка или по Интернету.
Таким образом, на текущем счете (в нужной на данный период валюте) находится небольшая сумма, которая пополняется по мере необходимости со сберегательного счета, и клиент рискует только ею. Пользуюсь уже несколько лет, но однозначно банк рекомендовать не могу - очень жадный (ИМХО).
Да, в целях безопасности пользоваться картой для оплаты через Интернет нельзя - политика банка.

Rula
Alfa3:

Нету. А такое бывает?

Бывает. У нас можно установить любой

wws

Надо просто иметь не только дебитку, которую я сую исключитеьно в банкоматы своего банка, исключительно в отделениях и никуда больше,

и кредитку, где деньги не мои, а банка. Вот по ней все покупки в интеренете и в магазинах.

Правда, за бугром - приходится иногда и дебиткой пользоваться. Но делать это надо аккуратно. Наверное, теперь буду пепед поездкой класть на кредитку сумму сверх её лимита, чтоб иметь возможность снять до 200-300 у.е. именно с неё, не светя дебитку, где часто тыщи по 2 и более доступны.

А остальные деньги - разумеется надо держать на счетах, которые без карт. А еще лучше - на депозитах… Правда ставку гады опять понизили…

vaaa
Alfa3:

Нету. А такое бывает?

Есть. Не назову Банк что бы не рекламировать.
Текущим установленным лимитом можно управлять самостоятельно через колцентр. Например непосредственно перед подходом к банкомату можно его увеличить, снять, и обратно сразу установить на безопасный уровень.

IgorG:

Немного не тему, но может кому будет полезно.

В одном из банков (каком именно нетрудно узнать) клиент может оформит дебетовую карту и открыть два счета: текущий и сберегательный (причем это можно сделать и в рублях и в долларах одновременно). Фишка в том, что карта “видит” только один текущий счет (который тоже можно переназначить, позвонив в банк) и, соответственно, все операции осуществляет только с ним. Перевод денег между счетами можно делать очень легко, например, по телефону, через банкомат банка или по Интернету.
Таким образом, на текущем счете (в нужной на данный период валюте) находится небольшая сумма, которая пополняется по мере необходимости со сберегательного счета, и клиент рискует только ею. Пользуюсь уже несколько лет, но однозначно банк рекомендовать не могу - очень жадный (ИМХО).
Да, в целях безопасности пользоваться картой для оплаты через Интернет нельзя - политика банка.

В этом банке, а именно непосредственно в банкомате этого банка, можно снять с обоих счетов, неважно какой привязан. Не уверен что в точках, но в банкомате самого отделения да. Хотя мошенник врятли пойдет с левым пластиком в отделение.

IgorG
vaaa:

В этом банке, а именно непосредственно в банкомате этого банка, можно снять с обоих счетов, неважно какой привязан…

Важное уточнение, спасибо.