Щекотливый вопрос. как поступить?

rinian

Эх, есть такой хороший фильм Гая Ричи где похожая ситуация обыграна. Два мужика покопают априори сломаный вагончик на колесах.

Жизненная истина: “Ты когда покупал вагончик - смотрел; я тебе изо всех сил помогал!”

Отсюда я для себя сделал 2 вывода:

  • Не давать в долг больше чем я могу подарить заемщику. - Пригодилось
  • Если я покупаю\меняюсь на что-либо не новое я должен быть уверен в своем решении, чтобы не переживать из-за косяков.

Надеюсь мой опыт будет полезен коллегам.

З.Ы. Черный список затея глупая. Я читать список имен, например, не буду. Данный форум предлагает сервис дневника если кого-то обидели можно описать ситуацию и все объяснить.

dron18

я посоветую хотябы напомнить людям! Сам когда-то взял у друга в долг 500рублей и забыл(реально забыл) а он 2года молчал-ему типа не удобно было,но ко мне както странно относился 😃,вобщем как-то выпыли ,разговорились-так я ему с процентами вернул 2000р(абсалютно нежалко темболее он сильно нуждался в деньгах)-вообчем мораль друзья нужнее денег,а деньги енто не главное после ентого в долг стараюсь не брать

Mick

А у меня был другой случай:
Один из участников форума (давно дело было, и не помню кто) “купил” у меня дешевую серву за 300 р. Он из СПб, я из Москвы. Как сделку закончить? Он предложил перевести деньги на счет моего мобильного телефона, а при оказии забрать. Я дал номер. Он деньги перевел, но так и не позвонил, когда будет в Москве. Серва так где-то в архивах и лежит. Готов отдать, если найду.

AIRDAN

Иван, даже среди ваших “друзей” есть не очень честные люди. Иван19 Не знаю знакомы ли вы лично (на форуме он у Вас в друзьях).
Покупал у этого парнишки зарядку. Парнишка мамой клялся, что она новая (один раз заряжал). А через пару циклов она у меня сгорела и вскрытие показало, что зарядка не то что новая, а уже ремонтировалась, причем паршиво. Телефон у парня не обслуживается, на форуме он не появляется…

MaestroEv

Всегда давая что-то в долг (деньги и пр.) для себя считаю что выбрасываю…
А потому суммами , которые выбросить жалко - не раскидываюсь…
Иногда даж прикольно… кто-то нет нет да и вернет долг…
Тока я то об нем уже чаще не помню… и меня это не грузит…

роман

Мой дед мне в детстве дал три совета:

  1. Жену , машину и деньги в долг не давай;
  2. Хочеш потерять друга- дай ему денег в долг.
  3. Если ты меня не послушал (касательно совета № 2)— то никогда не жалей.

Придерживаюсь этих советов.

П.С. Чувствую себя “косячником”. Обещал у чела аппу купить- но как то не срослось 😦.
Сергей!-ты уж прости меня. Сезон начнётся- вискарь с меня (уже купил)
Уф… полегчало…