Московская недвижимость-покупать или снимать?

psn151

Смотрю на Московские рекламные щиты,цены на жильё медленно но снижаются.Но всё равно стоимость нереальная.
Провёл ради интереса сравнение-цена моск.квартиры от 3млн.руб.\Съём комнаты(с хозяйкой) от 6,5 тыс.в месяц.
Разместив 3 лимона на депозите,получаешь как минимум 1,4 тыс.руб в ДЕНЬ!Это 42 тыс.в месяц.Можно нихрена не работать и нормально жить в съёмном жилье. \
Купив квартиру остаёшься с пустыми карманами,и с необходимостью вечно ходить на работу.Сдавать её,столько уже не получишь…
Где логика?

BigDaddy

Логика простая - квартира вложение в недвижимость.
Депозит - вложение своих денег в чужой карман. Банки схлопываются чуть ли не каждый месяц. Так 3 лимона ручкой и помашут. И не успеешь на 42тыс. в месяц пошиковать.

psn151

Я вообще то про серьёзные,"старинные"банки-тяжеловесы имел в виду.И их долгие пятилетние депозиты до 18%.И если не иметь в виду их схлопывание…
И если просто теоретически провести аналогию.

GROZZY

В теории - те у кого есть лишних три лимона не смогут жить на 42 тыс руб в месяц.

У каких таких нормальных банков 18%??? На три лимона???

bam51

логика весьма проста: огромный разрыв между реальной и фактической стоимостью 😃 есть страны где ситуация обратна: подхожу к гастарбайтеру и интересуюсь его жилищным положением - мне в ответ, мол поскольку работает официально, банк выдал кредит на недвижимость (человеку 40лет) - купил домик в предместье столицы небольшого, но развитого государства. на мое недоумение, поскольку человек приехал на-год, максимум два, отвечает - съем жилья дорог, а при желании от приобретенной недвижимости можно отказаться - банк вернет деньги за вычетом определенного штрафа 😃
а мыльный пузырь цен на недвижимость должен рано или поздно лопнуть - по крайней мере у нас аналитики такое уже лет 10 предрекают - но даже в связи с кризисом цены не откатились более как на 30% 😦

Вячеслав_Старухин

Вложение в недвижимость = вложение денег в карман застройщика, запросившего цену, во много раз превосходящую себестоимость.

psn151
Вячеслав_Старухин:

Вложение в недвижимость = вложение денег в карман застройщика, запросившего цену, во много раз превосходящую себестоимость.

Вот-вот!А цена с каждым месяцем продолжает снижаться,тыща за тыщей.Сегодня купил квадрат за 77,а через квартал глянул и ахнул-цена уже 70.У покупателя-заёмщика начинается стресс.😠Да ещё и если у банка занял…:)Тогда вообще пролёт полный.😵

GROZZY:

В теории - те у кого есть лишних три лимона не смогут жить на 42 тыс руб в месяц.

У каких таких нормальных банков 18%??? На три лимона???

Это почему же не могут?И потом ,Вы вроде в Москве живёте,инфа по вкладам
везде-в метро,на дорогах,в прессе.Когда открываешь депозит с входной суммой 3млн руб,вкладчику в банках,сотрудники чуть ли не в пояс кланяются,назначают персонального менеджера,дарят внушительные подарки и предоставляют особые условия обслуживания.😁И это не “траст-инвесты”.В мае -июне были вообще заманчивые 20%!С входной суммой всего 5 тыс.руб.с пополнением и неизменной ставкой на пять лет!,с ежемесячным перечислением %.Сбербанк отдыхает!Сейчас всего 16%-18%,но всё равно не поздно.Но это пока.т.к.Ставки начали падать.Как бы потом не вспоминать с сожалением,когда 5-6% в год от силы давать будут.:(Сегодня к примеру денег нет,а завтра появился приличный доход,…а золотой депозитный поезд уже ушёл…
Хотите инфу по этим банкам?напишу в личку.

undead

Ставки по вкладам завязаны на ставку рефинансирования. Насколько я помню, при превышении некоторого процента от ставки рефинансирования банк должен заморачиваться с передачей данных на вас в налоговую, т.к. эти проценты должны уже облагаться налогом. Никто особо такой фигней заморачиваться не хочет, поэтому баснословных ставок вы не найдете. Ставки рефинансирования тут: www.cbr.ru/print.asp?file=/statistics/credit_stati…

GROZZY
psn151:


Хотите инфу по этим банкам?напишу в личку.

Неа, мне и так очень смешно.

psn151
undead:

Ставки по вкладам завязаны на ставку рефинансирования. Насколько я помню, при превышении некоторого процента от ставки рефинансирования банк должен заморачиваться с передачей данных на вас в налоговую, т.к. эти проценты должны уже облагаться налогом. Никто особо такой фигней заморачиваться не хочет, поэтому баснословных ставок вы не найдете.

Верно,налог высчитывается.Самим банком.Он является налоговым агентом.Но он,налог, такой мизерный,что нисколько не огорчает.Вот пример который нам предоставили в самом банке:ставка на тот период была 19%.Я спросил-а сколь на руки?Отвечают-
19% делим на 12(месяцев)=1,583.Из них высчитывают 0,083(это и есть налогооблагаемая разница),остаётся 1,5% чистыми.В месяц!
Я решил проверить это дело реально,и ради прикола открыл депозит с входной суммой 5 тыс.руб.(даже подарок дали -бутыль французского).Проходит месяц,и у меня на процентном счету появляется ровно 75 руб.00коп.😝Хошь снимай,хошь пополняй ими основной вклад.А если на счету не 5 а 50?,500?,700?Соответственно прибавляем нули к процентам.Вклад можно пополнять сколь угодно в течении 5 лет(до страховой суммы).От этого проценты только выше.Ставка в течении 5 лет не меняется.Что бы не произошло.Вот так.

Karalexey
psn151:

Вот-вот!А цена с каждым месяцем продолжает снижаться,тыща за тыщей.

А можно поподробней, где снижается, на сей момент. Тоесть за последний месяц?
Насколько я вижу, как участник этого рынка, с конца августа рынок выкупает все дешевые квартиры, цены у застройщиков, коие живы, тоже поползли вверх.
Если так и дальше пойдет, то через три-четыре месяца будет озвучено, что в августе было “дно”.
Проследите ситуацию, на этот месяц: За три милта в Москве квартиру не купить. На вторичке уже и за 3,5 одно дерьмо.
А по новостройкам, или застройщик неадекватный, типа в Марфино: строили без разрешения на строительство, а сейчас получили его на три месяца, или переуступка стремная.
www.marfino.ru/blog/?p=633
И те, кстати в августе цены подняли.
Ну а по существу вопроса, Так аренда у нас всегда выгоднее была. Сдача квартир в аренду в Москве, не есть рентабельный бизнес. В жильё выгодно вкладывать, когда оно растет. Тогда покупка выгодней.

На мой взгляд сейчас ипотека рулит. Особенно если зряплата беленькая и жирненькая. Есть предложение под 10 процентов!!! Причем банк не замухрышечный. Плюс, ставки опускаться будут потому как медвежий путь им туда. Можно будет через год перекредитоваться. Сберчик уже программу такую запустил.

psn151
Karalexey:

На мой взгляд сейчас ипотека рулит. Особенно если зряплата беленькая и жирненькая. Есть предложение под 10 процентов!!! Причем банк не замухрышечный. Плюс, ставки опускаться будут потому как медвежий путь им туда. Можно будет через год перекредитоваться. .

Как раз этот банк я и имел ввиду.В нём же и проверил высокопроцентный депозит.Не мешало бы ещё два-три подобных вклада открыть,пока ситуация халявная.Кстати депозитные счета там ведут бесплатно.С выдачей пластика.А вот кредиты и др.ссуды безработным не выдают.:(Снижение цен на недвиж.судил по рекламным растяжкам.С чего тему и начал.

Митричь

Ух-ты заманчивый бизнес можно сделать: кладем под депозит 20%, берем ипотеку под 10% - на выходе квартира + 10% гешефта.

psn151

Я кстати тоже подумал об этом! Но потом разобрался-10% это кажись в валюте.
Но всё равно,косяк какой то…Надо звякнуть менеджеру.

Митричь

10% в валюте + ко всему сначала гасятся только проценты за все время, потом основной долг, выходит гораздо больше, чем постепенное гашение суммы кредита и процентов на остаток, до кучи платить надо за ведение счета, взнос денег, конвертацию валюты, и набежит реальных 30-40% годовых.

Есть старая примета- если банк дает болльшой процент под длительный депозит, значит банк скоро лопнет.