Как прийти в хобби не смотря на запреты родных? История каждого.

tran

Сидеть за компом и смотреть фильмы сойдет? Шутка!( если не подходит, тогда нету…)

Маэстро
tran:

А у меня отец вообще категорически против моделизма…

Как бы помягче сказать?.. Родителей, конечно, не выбирают, но Вам достался явно не лучший экземпляр предка…

tran

Да сам знаю…Вот как с ним говорить? Даже если сам заработаю - купить не даст… Может он такой из-за плохого детства - в деревне ведь жил…Меня совсем не улыбает перспетива разочароваться в жизни и сидеть на диване смотря зомбоящик…

Маэстро
tran:

Вот как с ним говорить?

А отец-то, в каком качестве Вас представляет? Может в роли танцовщика балета, или еще кого…😃

tran

Он хочет что бы я играл на гитаре( а я не хочу), хочет что бы я катался на велике(я и так наматываю на нем не хило;)), хочет чтоб у меня девушка появилась ( ну не получается, что тут поделаешь - образ ботаника не дает…). Вообщем создается впечатление, что он хочет от меня отмахнуться лишь бы я не жужжжал рядом… моделизм в его понимании ребячество, пустая трата денег - вообщем фигня( 10 килорублей на модель для него это целое состояние… но ведь я не прошу сразу достать из кармана и купить, понимаю что это большие деньги, но ведь моделизм лучше отращивания ж"пы перед мониором компа)…😦

Виктор

Сходи с ним на какие нибудь общие полетушки, где летают на больших самолётах, на соревнования. Для начала посмотри чем занимаются твои соотечественники вот тут www.rccontrol.ru

tran

Я там давно уже сижу😁 Но народ из ветки трофи очень сложно сподвигнуть на подвиг - собраться или появиться одному в определенном месте… Узнаешь где катали уже после того покатали. Вот такая тофтология…

Alexm12
tran:

…хочет что бы я катался на велике… моделизм в его понимании ребячество, пустая трата денег - вообщем фигня( 10 килорублей на модель для него это целое состояние… 😦

Намекни ему что велики малость подороже бывают…

tran

Надо как то ему разъяснить что модель не игрушка, не фигня какая нибудь…но все мои попытки были тщетны…

Маэстро
tran:

Надо как то ему разъяснить что модель не игрушка, не фигня какая нибудь…но все мои попытки были тщетны…

Может быть я, сейчас и скажу не очень педагогично, но… Вам уже годов-то - прилично. Ежели ПАПА (который должен быть по определению с мужским началом, а стало быть - с прямыми руками), не желает, чтобы сын занялся полезным делом, а не как Вы правильно заметили, отращивает задницу за компом, надо проявить характер, и мягко послать папу в…
Пусть продолжает смотреть свои киношки. Только пусть потом не удивляется, когда сын будет посылать его уже в более жесткой форме.
Понятно, что пока Вы привязаны к родителям материально, но, не обязательно сразу вкладывать в хобби много денег. С разумом, можно очень бюджетно уложиться и начать с простого. Главное - поступательно вперед.😃
Ну, может с матушкой проще найти общий язык при таком папе-то?..

tran

Вы имеете в виду мат. помощь от мамы?

Musgravehill
tran:

ему разъяснить

Людей невозможно переделать, тем более, зрелых и состоявшихся. Просто учись, работай и сам покупай. Когда сам начнешь принимать решения - не захочешь ничего доказывать. Просто берешь и делаешь то, что решил.
Кстати, моделизм не так страшен, как алкоголизм, наркомания, нигилизм и прожигание жизни.

Маэстро
tran:

Вы имеете в виду мат. помощь от мамы?

Я имею ввиду моральную помощь от нее. Если она человек вменяемый, сама, “по-свойски”, объяснит отцу, что он - неправ.
Если же и она не понимает Ваших увлечений… Очень плохо. Остается только два пути. Начать демонстративно колоться, после чего увлечение моделизмом покажется раем, либо - ждать полной самостоятельности и независимости.
Вот Вы пишете, что папа хочет видеть Вас с девушкой… Финансировать девушкино пребывание с Вами, он тоже готов? Кстати, напомните, что при общении с девушками, иногда бывают дети. Зачастую - нежелательные в этом периоде жизни.

6wings

Есть еще вариант - заниматься моделизмом “на стороне”. Ходить в кружок и там все делать.
У нас в Дворце пионеров и в Истоке Ваши ровесники есть. Причем, кружки в них заинтересованы, т.к. они могут полноценно выступать на соревнованиях - вполне взрослые ребята.

Маэстро
6wings:

Есть еще вариант - заниматься моделизмом “на стороне”. Ходить в кружок и там все делать.

Точно! Как в анекдоте про Ленина. Крупской сказал, что пошел к Арманд, Арманд сказал, что пошел к Крупской, а сам залез на чердак и учиться, учиться и учиться.😃

MasterFly
tran:

…сначала говорит “что за хренью ты занимаешься???”,а потом “почему ни чем не занимаешься???”…

Есть золотое правило: критикуешь - предлагай. Иными словами пусть предложит то, что по его мнению является достойным занятием для 16-тилетнего парня. Если его ответ начнется со слов “Ну… я не знаю… может…”, то смело отвечаем: “Зато я ЗНАЮ. Когда предложишь лучший вариант, мы его всерьез рассмотрим.” И еще, мне кажется, стоит показать ему видео, где почтенные дядьки его возраста выписывают невообразимые, с точки зрения простого обывателя, кренделя на солидных моделях. Глядишь и отношение изменится… а там может и сам подсядет. Я думаю нужно донести как-то до человека, что это не просто игрушки, а техника со всеми вытекающими (сопромат, аэродинамика, математика и пр.).

Маэстро
MasterFly:

Иными словами пусть предложит то, что по его мнению является достойным занятием для 16-тилетнего парня.

Уже было предложено. Гитара и бабы.😁

MasterFly
Маэстро:

Уже было предложено. Гитара и бабы.

В принципе, не плохие занятия 😁 Сам 10 лет гитарой занимался. Даже в рок-группе играл несколько лет, весьма неплохой. Вот только папе стоит понять, что на вкус и цвет все фломастеры разные. Кому гитара, кому бабы, кому тюнинХ гнилой копейки, а кому и модели (можно совмещать, например фото- и авиа-) 😁 Вобщем терпение, настойчивость и, самое главное, спокойствие - вот залог успеха.

RW9UAO

парню 16 лет. скоро ВУЗ и общага. родители по выходным раз в месяц. самостоятельный человек. осталось деньжат подкопить за год. а батьку потом сказать, что с девками пробухали. ну для запаха бутылку пива принять =)

Vaxen

Хочу рассказать свою историю.
Вся моя семья по линии отца связана с авиацией. Дед был летчиком, летал на Ан-2. Детство мое прошло на аэродроме. Отец летчиком не стал. Я с детства мечтал полететь. Хотел поступать в летное училище. Тетя (сестра отца) работала авиа диспетчером. На мое заявление, что я хочу стать летчиком. Решила меня отговорить. Был такой момент, когда в нашем аэропорту было сокращение ТУ-134. Остались только Як-42. Объяснила мне, что это не перспективно и работы летчикам не хватает. Сокращают и на пенсию рано отправляют. И всякие страшилки порассказывала про нештатные ситуации.
Мой пыл поутих. Но желание осталось.
Шесть лет назад как то в крупном супермаркете увидел магазин авиамоделизма. На стенде стоял огромный самолет. Защел посмотрел. Спросить о стоимости как то не решился. Всеравно себе позволить не мог.
Два года назад с удивление обнаружил, что авиа магазин досихпор работает в том же месте. К тому моменту уже обзавелся семьей, появился ребенок. Преобретал все частями. Сначала пульт. Хотел сэкономить взять дешевый. Хорошо продавец отговорил. Теперь не жалею что взял нормальный полноценный пульт. Притащил домой. Жена спрашивает че за х**нь. Объясняю что пульт от детской машинки буду конструировать самолеты, как будущему инженеру полезно знать закон аэродинамики. Цену естественно занизил. Я придерживаюсь такой политики. Я не лезу к ней с допросами за сколько она покупает свою косметику она не лезет ко мне. На жизнь хватает. А свободные деньги пусть каждый тратит на свои увлечения. Хотя по началу были комментарии мол че в детстве не наигрался в самолетики. В такой ситуации надо сразу ставить на место чтоб потом не было недоразумений и недосказанностей.
Съездил на местные соревнования. Зацепило еще больше. Показал Фоки с соревнований своей жене. Смотри вон взрослые мужики как зажигают. И я так хочу. Купил 1,5 м самолет. Чтоб размерами коробки не пугать. Сразу коробку выкинул заносил насыпью в руке. Поставил для себя четкую позицию. Кому не нравится мое хобби. Пусть свои комментарии оставит при себе. Я всегда ставлю пример на людей окружения у которых нет интереса в жизни. Им лижбы неделю отработать и дома на выходных отоспаться или побухать. Зачем так жить прожигать скучно жизнь. Есть много увлечений.
P.S
Извиняйте что так много тут понаписал.

Rula
Vaxen:

Чтоб размерами коробки не пугать. Сразу коробку выкинул заносил насыпью в руке

Vaxen:

Поставил для себя четкую позицию. Кому не нравится мое хобби. Пусть свои комментарии оставит при себе

Как-то не вяжутся между собой эти две фразы 😉