Как прийти в хобби не смотря на запреты родных? История каждого.

tran

Вы имеете в виду мат. помощь от мамы?

Musgravehill
tran:

ему разъяснить

Людей невозможно переделать, тем более, зрелых и состоявшихся. Просто учись, работай и сам покупай. Когда сам начнешь принимать решения - не захочешь ничего доказывать. Просто берешь и делаешь то, что решил.
Кстати, моделизм не так страшен, как алкоголизм, наркомания, нигилизм и прожигание жизни.

Маэстро
tran:

Вы имеете в виду мат. помощь от мамы?

Я имею ввиду моральную помощь от нее. Если она человек вменяемый, сама, “по-свойски”, объяснит отцу, что он - неправ.
Если же и она не понимает Ваших увлечений… Очень плохо. Остается только два пути. Начать демонстративно колоться, после чего увлечение моделизмом покажется раем, либо - ждать полной самостоятельности и независимости.
Вот Вы пишете, что папа хочет видеть Вас с девушкой… Финансировать девушкино пребывание с Вами, он тоже готов? Кстати, напомните, что при общении с девушками, иногда бывают дети. Зачастую - нежелательные в этом периоде жизни.

6wings

Есть еще вариант - заниматься моделизмом “на стороне”. Ходить в кружок и там все делать.
У нас в Дворце пионеров и в Истоке Ваши ровесники есть. Причем, кружки в них заинтересованы, т.к. они могут полноценно выступать на соревнованиях - вполне взрослые ребята.

Маэстро
6wings:

Есть еще вариант - заниматься моделизмом “на стороне”. Ходить в кружок и там все делать.

Точно! Как в анекдоте про Ленина. Крупской сказал, что пошел к Арманд, Арманд сказал, что пошел к Крупской, а сам залез на чердак и учиться, учиться и учиться.😃

MasterFly
tran:

…сначала говорит “что за хренью ты занимаешься???”,а потом “почему ни чем не занимаешься???”…

Есть золотое правило: критикуешь - предлагай. Иными словами пусть предложит то, что по его мнению является достойным занятием для 16-тилетнего парня. Если его ответ начнется со слов “Ну… я не знаю… может…”, то смело отвечаем: “Зато я ЗНАЮ. Когда предложишь лучший вариант, мы его всерьез рассмотрим.” И еще, мне кажется, стоит показать ему видео, где почтенные дядьки его возраста выписывают невообразимые, с точки зрения простого обывателя, кренделя на солидных моделях. Глядишь и отношение изменится… а там может и сам подсядет. Я думаю нужно донести как-то до человека, что это не просто игрушки, а техника со всеми вытекающими (сопромат, аэродинамика, математика и пр.).

Маэстро
MasterFly:

Иными словами пусть предложит то, что по его мнению является достойным занятием для 16-тилетнего парня.

Уже было предложено. Гитара и бабы.😁

MasterFly
Маэстро:

Уже было предложено. Гитара и бабы.

В принципе, не плохие занятия 😁 Сам 10 лет гитарой занимался. Даже в рок-группе играл несколько лет, весьма неплохой. Вот только папе стоит понять, что на вкус и цвет все фломастеры разные. Кому гитара, кому бабы, кому тюнинХ гнилой копейки, а кому и модели (можно совмещать, например фото- и авиа-) 😁 Вобщем терпение, настойчивость и, самое главное, спокойствие - вот залог успеха.

RW9UAO

парню 16 лет. скоро ВУЗ и общага. родители по выходным раз в месяц. самостоятельный человек. осталось деньжат подкопить за год. а батьку потом сказать, что с девками пробухали. ну для запаха бутылку пива принять =)

Vaxen

Хочу рассказать свою историю.
Вся моя семья по линии отца связана с авиацией. Дед был летчиком, летал на Ан-2. Детство мое прошло на аэродроме. Отец летчиком не стал. Я с детства мечтал полететь. Хотел поступать в летное училище. Тетя (сестра отца) работала авиа диспетчером. На мое заявление, что я хочу стать летчиком. Решила меня отговорить. Был такой момент, когда в нашем аэропорту было сокращение ТУ-134. Остались только Як-42. Объяснила мне, что это не перспективно и работы летчикам не хватает. Сокращают и на пенсию рано отправляют. И всякие страшилки порассказывала про нештатные ситуации.
Мой пыл поутих. Но желание осталось.
Шесть лет назад как то в крупном супермаркете увидел магазин авиамоделизма. На стенде стоял огромный самолет. Защел посмотрел. Спросить о стоимости как то не решился. Всеравно себе позволить не мог.
Два года назад с удивление обнаружил, что авиа магазин досихпор работает в том же месте. К тому моменту уже обзавелся семьей, появился ребенок. Преобретал все частями. Сначала пульт. Хотел сэкономить взять дешевый. Хорошо продавец отговорил. Теперь не жалею что взял нормальный полноценный пульт. Притащил домой. Жена спрашивает че за х**нь. Объясняю что пульт от детской машинки буду конструировать самолеты, как будущему инженеру полезно знать закон аэродинамики. Цену естественно занизил. Я придерживаюсь такой политики. Я не лезу к ней с допросами за сколько она покупает свою косметику она не лезет ко мне. На жизнь хватает. А свободные деньги пусть каждый тратит на свои увлечения. Хотя по началу были комментарии мол че в детстве не наигрался в самолетики. В такой ситуации надо сразу ставить на место чтоб потом не было недоразумений и недосказанностей.
Съездил на местные соревнования. Зацепило еще больше. Показал Фоки с соревнований своей жене. Смотри вон взрослые мужики как зажигают. И я так хочу. Купил 1,5 м самолет. Чтоб размерами коробки не пугать. Сразу коробку выкинул заносил насыпью в руке. Поставил для себя четкую позицию. Кому не нравится мое хобби. Пусть свои комментарии оставит при себе. Я всегда ставлю пример на людей окружения у которых нет интереса в жизни. Им лижбы неделю отработать и дома на выходных отоспаться или побухать. Зачем так жить прожигать скучно жизнь. Есть много увлечений.
P.S
Извиняйте что так много тут понаписал.

Rula
Vaxen:

Чтоб размерами коробки не пугать. Сразу коробку выкинул заносил насыпью в руке

Vaxen:

Поставил для себя четкую позицию. Кому не нравится мое хобби. Пусть свои комментарии оставит при себе

Как-то не вяжутся между собой эти две фразы 😉

Vaxen

А что вам непонятного в этих фразах. Квартира небольшая, места мало.

Rula
Vaxen:

Квартира небольшая, места мало

как буд-то коробка там прописалась бы на неделю 😃

Vaxen

Стараюсь незахзламлять квартиру. Благо почта и мусорка рядом.😃 Самолет уже тоже отправился в мусорку. Говорили мне не клеить майларовые петли на элероны.😢

Alexm12
Vaxen:

И я так хочу. Купил 1,5 м самолет. Чтоб размерами коробки не пугать. Сразу коробку выкинул заносил насыпью в руке.

Vaxen:

Благо почта и мусорка рядом. Самолет уже тоже отправился в мусорку.

Может не стоило самолет домой заносить?..

Сергей_Иванов
Vaxen:

Говорили мне не клеить майларовые петли на элероны

Может дело не в майларе, а в том как вклеили? Меня такие петли ни разу не подводили. Вкливаю на эпоксидке + загоняю “контрольный” штырь (обкусанная булавка).

Vaxen
Alexm12:

Может не стоило самолет домой заносить?..

Ага сразу в мусорку. Мне уже местные ребятишки каждый раз говорят: А мы видели ваш самолет на мусорке. Причем он не первый там.

Клеил циакрином. На пятом полете при заходе на посадку Элерон отделился от крыла. При склеивании петли пропитываются клеем и какие-то хрупкие становятся. Их как срезало. Сейчас нас накажут за флуд.

Alfa3
Vaxen:

При склеивании петли пропитываются клеем и какие-то хрупкие становятся. Их как срезало.

Берете пастельный мелок детский на парафиновой основе или типа того(можно свечку), рисуете на майларовой петле черточку в месте сгиба с 2-х сторон жирно. Потом слегка греете зажигалкой. Парафин проникает в месте сгиба в майлар.

Можете смело клеить циакрином. Все будет хорошо. Удачи!

Gintas

У шариковой ручки (туша) тоже есть такой эффект.

Sereganike

В плане хобби мне повезло.
Ну по порядку. Отец сам моделист, пилот СЛА. Рос в деревне. Когда делал свои первые СЛА - родственники не одобряли, но и не мешали. Когда стал летать - гордятся.
Сам в моделизме с детства. По рассказам родителей уже в 3 года любимым занятием было перебирать болты и гайки из одной банки в другую - часа на 3 хватало занять ребенка 😃
Практически все игрушки у нас были самодельные - ездили, плавали, летали. Были и такие, которых даже и в продаже то до сих пор нет, но такие классные!!😒
На просьбу: купите мне вон ту машинку с пультом (тогда еще пульт на проводах был) батя предложил сделать самому, и сделали вместе, и каталась, и ремонтировал сам. Так было практически во всем. Даже радиоуправление батя сам тогда сделал: были и катер и мотопланер 😃
Ну а там кордовые, планера… В 14 лет заинтересовал и предложил сделать швертбот - яхточка для озер. Год готовил - делал шпангоуты, стрингеры, шверт, рулевое управление, мачту, шил парус… Собрал потом за зиму в квартире. Вытаскивали 4-х метровую лодку через балкон 2-го этажа. До сих пор плавем под парусом, рыбу ловим. Уж 10 лет прошло…
После универа смог позволить себе радио, покупал по частям- так вышло не очень заметно, но в сумме все равно солидно для хобби. До сих пор летаю иногда.
Жена относится к хобби с пониманием. Ездим вместе на полеты, снимает и пилотирует немного. Но в то время когда на меня очередной раз, “нахлынет”, она может остудить, дав понять - что хобби есть хобби, но есть и более важные дела. Помню ночь почти не спал - на барахолке продавали Спитфайер 1.8 размахом, с мотором за 10 тыс. И хочется купить и деньги на другое нужны. Ничего, переболел за пару дней. В семье, особенно в начале не до моделей, тут вопросов не возникает. Все таки жить с девушкой, и мы-семья - это разные состояния и разума, и души и полета мысли 😃
Жене не поставишь ультиматумы как просто девушке, в конце концов и жена может так же поступить. Только понимание, компромисс, разъяснение и приобщение.
Сейчас стоит вопрос с собств. жильем. Посматриваю на модельку-говорю продам, тыс. на 15-20 р. выйдет, мол денежки немного, да и отвлекать не будет от более важных сейчас дел. А она не дает: говорит мол, я тебя с ними встретила и продавать не дам, это твое.
Вот так. Сейчас деньги на модели стараюсь не тратить в принципе. Батя вообще удивляется - зачем покупать когда можно сделать самому, да еще и лучше. Сам купил битые, восстановил. Следующий сделаю. Но пока время, есть более важные дела.
Конечно одно дело когда все еще до семьи знали о вашем хобби и приняли такого - тут понятно что для вас это серьезно. А вот уже в семье начинать сложнее наверное - тут, на самом деле, может сравнение с другими “бесцельными” поможет.
Вообще считаю что у мужчины должно быть хобби - глаза горят огнем, и жить хочется.
Только вот разное оно у всех. Я вот люблю сделать что нибудь. Брат не любит, хотя кое-чему научился. Зато в 17 лет он для себя открыл гитару, освоил, песни, музыку пишет. После армии так тренируется, что уже больше меня, не побороть - младший брат 😃 Хотя сам тоже занимаюсь. Считаю что у каждого есть таланты - главное их раскрыть 😃))

6wings

очень приятно было всё это прочитать 😃