Как прийти в хобби не смотря на запреты родных? История каждого.

tolstij24

А моя жена всегда со мной на полетушки ездит,потому что я никак не доберусь на права сдать.Вот она у меня водилой:)Берет с собой своё хобби(вышивка fotki.yandex.ru/users/irixxa/album/69553/ ) чтобы не скучать.Так вот и живем:)

V_N
ukrsonic:

Главное чтобы данные покупки не отражались на бюджете семьи.

С этого надо начинать, тогда не будет «А сколько это стоит?» и унизительного заныкивания посылок под столом, как школьнег а не мужик.

ukrsonic:

даже я нехочу проверять мобильник жены… с кем говорила и как часто,

Вы это серьёзно?, мда…

basleep

т.е. если хобби отражается на бюджете семьи то с чем-то надо завязавать?!😝

GAGARIN

у меня проще было. принес домой сказал что все идут на йух потому как теперь это мое хобби.потом ниче через полгода жена втянулась.корпуса теперь красит.

ukrsonic

Хахаха!!! 😂 Жжжошь! Представляю если бы какойнидь пацанчик школьного возраста воспринял это как совет и так себя повел с предками! Они бы его точно засунули туда от куда он вылез 😃

Shef_66

Братцы, вы пытаетесь сравнивать длинное с кислым. Большинство люди семейные и естественно это вносит коррективы в наше хобби. У каждого свои заморочки-бюджет, семейные отношения, ближайшие планы и т.д и т.п. Не поверю, что перед кем-то был выбор-купить детскую кроватку или самолет-машину-вертолет. Представляю, как трудно молодежи, особенно тем которые на “подсосе” у родителей". Но с возрастом это проходит. Я просто год назад поехал и купил себе верт РТФ за 20 тыров. Жене понравился, сыняра посмотрел как на инопланетянина. Сейчас в парке 2 рекса, 500 и 600. И никто с голоду не помер, оборванный не ходил, скандалов не устраивал. Но вот с ценой мухлевать приходилось, даже себе иной раз не могу объяснить, как пецелка , размером с мезинец может стоить 2000р? Вобщем с возрастом , некоторые проблемы проходят сами.

BukaFx
Shef_66:

И никто с голоду не помер, оборванный не ходил, скандалов не устраивал.

+1
Вот именно, многие просто раздувают из мухи слона, а в реальности так и получается, что покупка модели, запчастей и т.д. ни на чём и ни на ком не сказывается.

Yozka

На РЦ стал присматриваться с 2003 года.
Сначала приобрел радиоуправу, летал на симуляторе. потом покупка бальзового кита.
Началось.
Жена отнеслась с пониманием.
Она у меня вообще отличная, на мои полетушки всегда со мной идет. Вместе пенолеты с дерева снимали. Ей интересно.
На покатушки не ходит, говорит слишком шумно от ДВС.

Теща - сначала не понимала. Но не вмешивалась.
Со временем смирилась. Думаю что пришло понимание, что это увлекательное занятие, очень необычное. Что наличие моделей самолетов и машин у взрослого человека это признак успешности.
Теперь теща с гордостью показывает гостям полтора метрового пайпера, вертолета и тд.

Хочу сказать - хорошие у меня родственники. И проблем во взаимоотношении “РЦ-родственники” нету. Наверно, буду прав, если скажу такую мысль. РЦ это лакмусовая бумажка, которая показывает состояние семьи. И если есть недопонимания, то их нужно решать.

volid

А у меня сложнее. В свое время с детства занимаюсь этим спортом есть и выигранные чемпионаты как и в стране так и за рубежом. после свадьбы и рождения мелкого ка кто все само сабой прекратилось. А вот последний год начал активно что то делать прикупил аппаратуру верт. Про цену один раз спросила и все. Но беда что я хожу в моделку это самая главная проблема. Теперь если вдруг ссора то иди живи в свою моделку и забери комп(работа). Пытаюсь приобщить мелкого но этот лентяй сопротивляться. вот приходиться слушать иногда упреки.

FVA

У меня с походами в моделку сложнее. В будние дни после работы можно застрять до поздна, в выходные на целый день. Супруга очень ревностно относится что так долго ты там делаешь. В один прекрасный момент “уронил” 1.8 метровый самоль и спритащил его домой. На удивление сопротивления не было и буквально через 2 недели самоль был в строю. Хотя пыль, бальза, плёнка и пр. прелести заняли весь зал. Да мне и самому понравилось в домашних условиях возиться - никто не гонит и некуда спешить. Сейчас для подзарядки, регулировки и прочей мелочевой работы проитаскиваю домой и бензиновых монстров. Всё с пониманием. Но больше чем 2 дня они дома не ночуют. Отвожу обратно в моделку. Места занимают они много - сам иной раз спотыкаешься.

Shef_66

[QUOTE=volid;1560044] Теперь если вдруг ссора то иди живи в свою моделку и забери комп(работа).

Меня жена в моделку не выгоняет. У нас там и диван и санудобства с ванной и кафе внизу. А самое главное- она за стенкой работает, я же ей всю каторгу испоганю. Лет 5 назад, я о хобби своем и не подумал бы. Пахал как заведенный. Из трех суток только 2 ночи дома был. Может и права поговорка: Время собирать камни и время разбрасывать.😝

Goldenpen
The_AGENT:

Вот ведь красота, а я думал это фантастика)))

Уверяю, самая что ни на есть реальность 😃

FVA:

Полу-офф
Прям как из детства захотелось сразу сказать “Давай меняться !” 😁

Ага, щщазз! 😁 Она у меня еще и красавица, и хозяйка замечательная, и готовит отлично, и … много еще чего 😉

ukrsonic:

Главное чтобы данные покупки не отражались на бюджете семьи.

Вот он, ключевой момент! Целиком и полностью согласен. И если встает вопрос выбора (хотя у меня даже в голове не укладывается, как это возможно), что купить - детскую кроватку или самолет, то нужно вообще забыть про хобби.
Кстати, я на этом форуме зарегистрирован с 2005г. На тот момент интерес был огромный, но изучив тему и трезво взвесив финансовые возможности я просто отказался от идеи вступить в хобби. Были более важные траты.

Yozka:

На РЦ стал присматриваться с 2003 года.

Теща - сначала не понимала. Но не вмешивалась.
Со временем смирилась.

Про самое главное-то я и забыл: у меня и теща очень одобряет это занятие! И в очереди на выезд в поле - хочет посмотреть вживую. А на монстре так вообще лихо зажигала на покатушках!
Я более того скажу - пока (тьфу-тьфу) не встретил ни одного человека, кто бы высказался с неодобрением. Особенно, если расскажешь с двух словах ТТХ и о возможности FPV - глаза загоряются у всех.

psn151

У моей к этому хобби неодобрение вылилось однажды в крайность-схватила ZOOM и расколошматила об стол.Такой вот эмоционально-истеричный характер.
Через час опомнилась-ладно говорит,это он мне под руку попался,завтра новый купишь.
И вот первый раз за пять лет занятий РС,я впервые легально,не таясь, при жене,покупаю Джокера за 7,5 тыс.руб.
Теперь она спокойна.Но на полетушки ходим вместе.Она собаку выгуливает.Я летаю.Когда сажусь,её особенно радует
что пёс со всех ног за самолётом несётся.Потом рядом в стойку встаёт.(есть такая тема-поиск самолёта в траве)

Bulko

День 1-й… Машинку только собрал:
Папа- Опаа, а что это у нас такое??
Мама - Опять хлам какой то?? И сколько же денег стоит? Мнго конечно, и когда ж ты уже из детсва вылезешь!
Девушка - Таакссс… Теперь у меня еще меньше времени на тебя будет.
Спустя месяц:
Папа - Хмм… чего тут у нас? ах, Аморты переливаешь, а масло какое? Помочь? Аа, шестеренку новую надо. давай закажем, а старую я пока заварю, зубья нарежем, и покатаемся немного.
Мама - ВОНЯЕТ! как ве воняет! “У меня от вашей нитры, цветы повяли!”
Девушка - ненавижу, выкину с балкона!!
Спустя год:
Папа - хмм, пошли покатаемся, а то я на даче террасы по новой накопал, поехали попробуем, будет карабкаться или нет!
Мама - Витя, вытри с нее пыль, и помой, устроил грязесборник, развел срачь на столе, и ключи прибери в свой ящик!
Девушка - А можно с вами на покатушки? Я тиихо буду. Пофоткаю:)

Покупка 2-й модели
Папа - Оо, а что это? Краулер? аа для триала? Уу, класно, дай порулить? о, без дифоф, и мост неразрезной, круто, круто!
Мама - Ооооо…(с театральной трагедией)
Девушка - Хорошо, сьезжу заберу и оплачу ,а можно мне на здачу купить что нить? Да? Спасибо, Цем 😃

Главное стойко пережить первый месяц-два, а там привыкнут:))

extra

А когда я решил, что это хобби для меня и что планирую этим заниматься, то столкнулся с целой кучей проблем: начиная от семьи, что и где купить, заканчивая финансовой.

Судя по вашим разговорам, у меня основная проблема была - возраст или…ээ…отсутствие финансов, вследствие отсутствия постоянной работы, отношение\мнение родителей изза моего возраста и так далее =)

Когда я сказал родителям - они очень бурно отреагировали, причем довольно негативно, мол уже большой, что дурью заниматься и в этом роде…естественно мне сказали, что б о финансировании я даже и не думал.
Что ж, меня это не остановило. Я устроился помощником юриста в юр.фирму и по моим подсчетам я должен был накопить за 3 месяца заветную сумму(согласился ждать, ведь оно того стоит?), но мне очень очень повезло, подвернулся так называемый колым - создание сайтов и мы с товарищем сделали работу хорошо и нам так же хорошо заплатили.

Одновременно с получением работы я случайно увидел парня на форуме Тольятти, ну думаю попробую…и вот, получилось) он, совершенно незнакомому пареньку(мне) целую неделю часами рассказывал и советывал(лишь благодаря ему я тогда узнал сколько денег нужно и вобще - что мне нужно; благодаря ему сейчас с вами здесь). Спасибо Миш =) (Ursus.tlt) И вот, заветная сумма у меня, и так вышло, что Михаил продал свою машину мне.

Эту посылку - машину, которая пришла в субботу(извещение поздно увидел), вчера забрал, и поэтому могу вам описать реакцию родственников по горячим следам: был скандал, когда я утром пришёл с огромной коробкой и когда они узнали стоимость машины. Когда же дал отцу на ней чутка покататься - всё) если мама ругалась, то вся ругань пресикалась, а вечером уже всё было как ни в чем не бывало, а отец с интересом ходит и косится на эту машину.

Другая проблема - где же было заниматься с моделью, модельных кружков в городе нету(если и есть, то авиа, да и мне проблемно добираться, т.к. живу за городом). Но мне снова повезло, я нашел в подвале 3 старых письменных стола и из них собрал один, покрасил марилкой и покрыл лаком. В комнате 30 квадратов, поэтому проблема с местом занятия ушла сама собой.

Мораль: ребят, людям пригоже бояться того, о чем они не знают и никогда не видели, поэтому адекватное поведение, труд и терпимость поразит все невзгоды и преграды для любимого занятия =)
Ну и десяток тыщ с небольшим даже мне, студенту, можно заработать…в общем как говорится: было бы желание =)

Моделизм в массы!

psn151
extra:

Моделизм в массы!

Даже тов.Сталин был неравнодушен к авиамоделизму…

Bulko

Угу, в массы то в массы. БЫл седня в нашем одном на весь город модельном магазине… Как раз поставка былаа. Машинок приехала - туева хуча,НО! Кто их покупает, если до сих пор, никого нигде поймать не могу. даже на форумах молчат…

extra

Даже тов.Сталин был неравнодушен к авиамоделизму…

да да! Сталина на неверущих нет! 😁
…и не будет…😦

Угу, в массы то в массы. БЫл седня в нашем одном на весь город модельном магазине… Как раз поставка былаа. Машинок приехала - туева хуча,НО! Кто их покупает, если до сих пор, никого нигде поймать не могу. даже на форумах молчат…

а у нас в городе вобще нет ни одного =) я походу совсем первый и единственный 😭

Grapes
psn151:

У моей к этому хобби неодобрение вылилось однажды в крайность-схватила ZOOM и расколошматила об стол.Такой вот эмоционально-истеричный характер.
Через час опомнилась-ладно говорит,это он мне под руку попался,завтра новый купишь.

Сергей,неужели он умер? я вам сильно сочувствую,столько мучений!! (склейте эпоксидкой и в полёт!)
А деньги она дала,надеюсь?

Праильно Yozka сказал “РЦ это лакмусовая бумажка, которая показывает состояние семьи. И если есть недопонимания, то их нужно решать.”-золотые слова.
я б ещё добавил,“РАДИКАЛЬНО решать”.

Maverick_S_A
extra:

А когда я решил, что это хобби для меня и что планирую этим заниматься, то столкнулся с целой кучей проблем: начиная от семьи, что и где купить, заканчивая финансовой.

Ну и десяток тыщ с небольшим даже мне, студенту, можно заработать…в общем как говорится: было бы желание =)

Молодец! Хороший рассказ, правильный подход, закономерный успех!
Привет земляку, я сам родом из Абакана. В 80-х годах ходил в авиамодельный кружок в центральном доме пионеров. Удачи!

Bulko
psn151:

Даже тов.Сталин был неравнодушен к авиамоделизму…

“От модели - к планеру, от планера - к самолету!”