Мороз! Ты хде?

psn151

Я бы с удовольствием сейчас уехал вот сюда,в Гленландию.Ни дыма,ни жары,кислорода хоть захлебнись.pogoda.yandex.ru/4250/

native18
Vladimir_T:

А после месяца холодов под -40 уже и -28 кажется оттепелью,

Это точно, проверено на себе. Зимой -10 порой воспринимается как оттепель.
Я как-то иду на работу при -30, а на улице знакомые дети в хоккей играют, спрашиваю почему не в школе, отвечают : “В школе занятия отменили из-за морозов” 😃
У нас говорят: Северяне- это не те, кто не боится морозов, а те, кто тепло одевается.

У нас жара тоже переносится тяжело, ввиду большой влажности. Синоптики каждый день обещают грозу, но ее все нет.

psn151
native18:

У нас жара тоже переносится тяжело, ввиду большой влажности. Синоптики каждый день обещают грозу, но ее все нет.

Скоро будет.Сейчас по ТВ в погодных новостях сказали что во северу из скандинавии наступает циклон с дождями.Кстати а на Ледовитом побережье у Вас тоже жара?

psn151:

Я бы с удовольствием сейчас уехал вот сюда,в Гленландию.Ни дыма,ни жары,кислорода хоть захлебнись.pogoda.yandex.ru/4250/

Так хочется измороси,прохлады,да и вообще немного помёрзнуть.От холода можно хоть спрятаться,одеться и т.д.В отличии от жары, от неё спасения нет нигде.
В Москве удалось наконец купить вентилятор.Напольный.40см лопасти.
Включили на всю ночь!Лепота!Первый раз за весь месяц удалось как следует выспаться.

native18
psn151:

Кстати а на Ледовитом побережье у Вас тоже жара?

Северодвинск стоит на берегу белого моря, от нас 40 км. Так что на южном берегу белого моря тоже жарко, скоро можно будет курорт открывать. 😁
Только вода в море всеравно холодная, сказывается соседство Ледовитого океана.

Roix
native18:

Так что на южном берегу белого моря тоже жарко, скоро можно будет курорт открывать. 😁

Зимнюю олимпиаду сделали в Сочи, так что летнюю сделают где-то у вас.

blade
Вячеслав_Старухин:

Оказывается, и в Купавне уже три дня пожары ( видео ).

Вообще, посмотрев- послушав сообщения, я пришел в полный шок: представляю себя на месте тысяч а скорее всего- десятков тысяч людей, оказавшихся в прямом смысле слова в одних трусах и без крыши над головой в начале осени…
На фоне полной импотенции власти, которая только на парадах трещала, какое у нас бравое МЧС, да сколько там того и сего…
И что, где самолёты- пожарные, где супертехника на которую “тратили” миллиарды?
Всё, что видно даже по кастрированному ТВ: ЗИЛ-130, снятые с производства 30 лет назад…
Такого слова матерного нет, чтобы всё это охарактеризовать.
Кто верит, что к концу октября чего то “построят” погорельцам?
Несчастные люди.😦

psn151

Вот выдержки из возмущённых интернет -собщений наших Рязанских соседей -О скольких маленьких деревнях мы не знаем, которые в глубине лесов находятся, их и на карте нет…Деревня за деревней полыхает. Так наше достояние «Мещерский парк» выгорит.
Вот вопрос откуда такая информация берется, бред сумасшедшего, или это наши МЧСники не хотят правду говорить. Позорище, как сейчас наши власти утаивают информацию о всех очагах возгорания, так они потом и выплаты будут производить!!!
Сейчас общаюсь с друзьями, говорят о все новых и новых сгоревших деревнях, если глянуть на карту то вся Рязань в огненном кольце!!!
О чем думают в своих кабинетах с кондиционерами местные власти??? Я живу в Рязани на территории, где находится действующий аэродром! Ни одного самолета не было запущено на помощь людям. А сегодня, выглядывая с балкона, я уже не увидела НИЧЕГО. В квартире стоит дымовая завеса. Дочери 5 лет, капризничает, плачет. Сама лично смотрела по новостям - НЕ ПОМОГАЮТ в районах тушить пожар. Во Владимире люди с лопатами дежурят третьи сутки вокруг деревень, присыпая огонь землей. Помощи НЕТ. Только на территории Москвы проводятся работы, а до нас никому дела НЕТ!
Совершенно очевидно, что сверху надо указание «не раздувать».
Это позиция многих СМИ.
То, что дочь Клинтона вышла замуж - ВАЖНЕЕ, чем пожары такого масштаба.
Кто управляет Россией?! Они что, всерьёз думают, что никто не узнает о пожарах, и никто не понимает, что они СПЕЦИАЛЬНО СКРЫВАЮТ ИНФОРМАЦИЮ от людей.
Ведь в деревнях НЕТ интернета, а по ТВ инф. скрывают или «всё под контролем».

Windows

Мой сосед наблюдал картину как кучка пожарных охраняла от подступающего огня стог специального сена для супер бычков губернатора нашего Гордеев который. В то время когда рядом горел лес и дома. 😦 Оно и понятно бывший министр сельского хозяйства.
Всем властям похеру вообще на нас и наши проблемы и уже давно.😦

qbq

сегодня утром мой уличный цифровой термометр впервые показал 41 градус (до сих пор выше 38 не было). Задымление на Юго-Западе Москвы страшное - всё как в густом тумане…

qbq
Вячеслав_Старухин:

Москва 02.08.2010 10:00:00 +28°C

это ни о чем не говорит - у меня на десктопе гаджет погоды вообще сообщает, что 21 градус. Просто измеряют неведомо где и неведомо что.

horse427

Чтож такое понятие-температура:
"“Понятие “температура воздуха” нуждается в некоторых пояснениях. В первую очередь речь идет о температуре воздуха у земной поверхности, под которой понимается температура, измеренная в метеорологической будке, причем резервуары термометров помещаются на высоте 2 м над поверхностью почвы. Только при специальных исследованиях состояния приземного слоя воздуха термометры помещаются на различных уровнях - более низких и более высоких. На судах термометры также могут помещаться на других уровнях.
Будка нужна для защиты термометра от прямой солнечной радиации, а также от эффективного излучения земной поверхности и окружающих предметов (зданий, деревьев). Только в таких условиях может произойти выравнивание температуры самого измерительного прибора - термометра - с температурой окружающего воздуха. Термометр, открытый для солнечной радиации, нагревается сильнее, чем окружающий воздух, поэтому температуру, которую он показывает, нельзя отождествлять с температурой воздуха. Выражение температура “на солнце” не имеет никакого отношения к истинной температуре воздуха, не имеет метеорологического значения и означает температуру резервуара, содержащего термометрическое тело.
Будку делают из дерева и окрашивают в белый цвет, чтобы она максимально отражала солнечные лучи и как можно меньше нагревалась. Будка должна обеспечивать и вентиляцию: мимо резервуаров термометров должен проходить воздух, не застаиваясь в будке. Для этого стенки будки делают в виде жалюзи, состоящих из отдельных планок. Планки расположены так, что лучи солнца не проникают в глубь будки, но воздух свободно циркулирует в ней. При прохождении воздуха между планками крупные турбулентные вихри дробятся и пульсации температуры внутри будки уменьшаются”.

Я верю показанию датчика температуры в машине. Вчера, при вроде хороших значениях в 30 гр машина показывала в 18.00 36 гр. А что там вещает гисметео мне глубоко…

Вячеслав_Старухин

У меня и обычный оконный градусник утром показывал 26 градусов.
И в комнате было примерно так же хорошо по температуре.
Но, когда проснулся, оказалось, что голова болит, сегодня дым уже чувствуется.

horse427

А у меня дома 20 градусов, сплю под одеялом, дыма нет…( пока покурить не выйду). Но я никогда на гисметео акцент не делал, врут, сцуки, подмечено
И потом, утро понятие размытое, у меня оно в 6.00 начинается. И бухтелка по вести Москва говорит, шо уже 26 градусов, а 6.00 часов ну никак не 10.00, согласны?

qbq

у меня датчик уличного термометра вынесен с балкона на длинной деревянной палке (что бы не нагревался воздухом от стен дома) и прикрыт сверху гнутым алюминиевым отражающим экранчиком (чтобы на него не попадали лучи солнца). Однако, этот экранчик совершенно не мешает обдуву воздухом.
Я ему верю.
Сейчас, кстати, он показывает уже пониже - 38.

Karalexey
psn151:

А тем кто в Москве на авто без кондея работают,нужно ордена давать за выносливость.

Несколько дней назад одна из сотрудниц сказала: Завтра опять под сорок обещают. Как хорошо, что я завтра опять работаю… (помещение естественно с кондиционерами.)
Так что если без кондеев ордена, то где кондеи, там сотрудники должны как минимум бесплатно работать?!!

Володимир
psn151:

почему торф склонен к самовозгоранию?

Потому что торф - единственный природный материал не прошедший гниения. Есть такая фича - торфяные люди - это трупы людей, утонувших в болоте - они идеально сохраняются! Недавно откопали человека с полностью сохранившимся лицом!
А гниение - суть окисление топлива только медленное…

И торфу чтобы гореть много не надо - он сам себе топливо, сам себе зажигалка, даже кислорода много не надо…

psn151
Володимир:

И торфу чтобы гореть много не надо - он сам себе топливо, сам себе зажигалка, даже кислорода много не надо…

И при повышении температуры,начинается процесс возгорания.Так что ли?

Володимир:

торфяные люди - это трупы людей, утонувших в болоте - они идеально сохраняются! Недавно откопали человека с полностью сохранившимся лицом!

Ужасы,…из фильмов ужасов.Кстати, где откопали?

Володимир
psn151:

И при повышении температуры,начинается процесс возгорания.Так что ли?

Сложно сказать - от бычков или от солнца загорается торф, насыпаный тонким слоем на зачатки газонов в Москве - но горит каждый год.

psn151:

Ужасы,…из фильмов ужасов.Кстати, где откопали?

Почему то запомнилось как “недавно” - видимо потому что прочел в прошлом месяце 😉:

60 лет назад в торфянике Центральной Дании был найден «Человек из Толлунда» — идеально сохранившееся тело человека, ставшего жертвой ритуальной казни 2500 лет назад.

native18
Roix:

Зимнюю олимпиаду сделали в Сочи, так что летнюю сделают где-то у вас.

Только что сотрудница приехала из Северодвинска с Белого моря, рассказывает, на пляже народу, как в сезон в Сочах. Девки загарают топлесс, вода теплая, но чтобы добраться до нормальной глубины надо метров 400 шлепать по мели.
Северодвинск приравнен к району за полярным кругом. Вот такие метаморфозы.