Мороз! Ты хде?

qbq

сегодня утром мой уличный цифровой термометр впервые показал 41 градус (до сих пор выше 38 не было). Задымление на Юго-Западе Москвы страшное - всё как в густом тумане…

qbq
Вячеслав_Старухин:

Москва 02.08.2010 10:00:00 +28°C

это ни о чем не говорит - у меня на десктопе гаджет погоды вообще сообщает, что 21 градус. Просто измеряют неведомо где и неведомо что.

horse427

Чтож такое понятие-температура:
"“Понятие “температура воздуха” нуждается в некоторых пояснениях. В первую очередь речь идет о температуре воздуха у земной поверхности, под которой понимается температура, измеренная в метеорологической будке, причем резервуары термометров помещаются на высоте 2 м над поверхностью почвы. Только при специальных исследованиях состояния приземного слоя воздуха термометры помещаются на различных уровнях - более низких и более высоких. На судах термометры также могут помещаться на других уровнях.
Будка нужна для защиты термометра от прямой солнечной радиации, а также от эффективного излучения земной поверхности и окружающих предметов (зданий, деревьев). Только в таких условиях может произойти выравнивание температуры самого измерительного прибора - термометра - с температурой окружающего воздуха. Термометр, открытый для солнечной радиации, нагревается сильнее, чем окружающий воздух, поэтому температуру, которую он показывает, нельзя отождествлять с температурой воздуха. Выражение температура “на солнце” не имеет никакого отношения к истинной температуре воздуха, не имеет метеорологического значения и означает температуру резервуара, содержащего термометрическое тело.
Будку делают из дерева и окрашивают в белый цвет, чтобы она максимально отражала солнечные лучи и как можно меньше нагревалась. Будка должна обеспечивать и вентиляцию: мимо резервуаров термометров должен проходить воздух, не застаиваясь в будке. Для этого стенки будки делают в виде жалюзи, состоящих из отдельных планок. Планки расположены так, что лучи солнца не проникают в глубь будки, но воздух свободно циркулирует в ней. При прохождении воздуха между планками крупные турбулентные вихри дробятся и пульсации температуры внутри будки уменьшаются”.

Я верю показанию датчика температуры в машине. Вчера, при вроде хороших значениях в 30 гр машина показывала в 18.00 36 гр. А что там вещает гисметео мне глубоко…

Вячеслав_Старухин

У меня и обычный оконный градусник утром показывал 26 градусов.
И в комнате было примерно так же хорошо по температуре.
Но, когда проснулся, оказалось, что голова болит, сегодня дым уже чувствуется.

horse427

А у меня дома 20 градусов, сплю под одеялом, дыма нет…( пока покурить не выйду). Но я никогда на гисметео акцент не делал, врут, сцуки, подмечено
И потом, утро понятие размытое, у меня оно в 6.00 начинается. И бухтелка по вести Москва говорит, шо уже 26 градусов, а 6.00 часов ну никак не 10.00, согласны?

qbq

у меня датчик уличного термометра вынесен с балкона на длинной деревянной палке (что бы не нагревался воздухом от стен дома) и прикрыт сверху гнутым алюминиевым отражающим экранчиком (чтобы на него не попадали лучи солнца). Однако, этот экранчик совершенно не мешает обдуву воздухом.
Я ему верю.
Сейчас, кстати, он показывает уже пониже - 38.

Karalexey
psn151:

А тем кто в Москве на авто без кондея работают,нужно ордена давать за выносливость.

Несколько дней назад одна из сотрудниц сказала: Завтра опять под сорок обещают. Как хорошо, что я завтра опять работаю… (помещение естественно с кондиционерами.)
Так что если без кондеев ордена, то где кондеи, там сотрудники должны как минимум бесплатно работать?!!

Володимир
psn151:

почему торф склонен к самовозгоранию?

Потому что торф - единственный природный материал не прошедший гниения. Есть такая фича - торфяные люди - это трупы людей, утонувших в болоте - они идеально сохраняются! Недавно откопали человека с полностью сохранившимся лицом!
А гниение - суть окисление топлива только медленное…

И торфу чтобы гореть много не надо - он сам себе топливо, сам себе зажигалка, даже кислорода много не надо…

psn151
Володимир:

И торфу чтобы гореть много не надо - он сам себе топливо, сам себе зажигалка, даже кислорода много не надо…

И при повышении температуры,начинается процесс возгорания.Так что ли?

Володимир:

торфяные люди - это трупы людей, утонувших в болоте - они идеально сохраняются! Недавно откопали человека с полностью сохранившимся лицом!

Ужасы,…из фильмов ужасов.Кстати, где откопали?

Володимир
psn151:

И при повышении температуры,начинается процесс возгорания.Так что ли?

Сложно сказать - от бычков или от солнца загорается торф, насыпаный тонким слоем на зачатки газонов в Москве - но горит каждый год.

psn151:

Ужасы,…из фильмов ужасов.Кстати, где откопали?

Почему то запомнилось как “недавно” - видимо потому что прочел в прошлом месяце 😉:

60 лет назад в торфянике Центральной Дании был найден «Человек из Толлунда» — идеально сохранившееся тело человека, ставшего жертвой ритуальной казни 2500 лет назад.

native18
Roix:

Зимнюю олимпиаду сделали в Сочи, так что летнюю сделают где-то у вас.

Только что сотрудница приехала из Северодвинска с Белого моря, рассказывает, на пляже народу, как в сезон в Сочах. Девки загарают топлесс, вода теплая, но чтобы добраться до нормальной глубины надо метров 400 шлепать по мели.
Северодвинск приравнен к району за полярным кругом. Вот такие метаморфозы.

John63

На расстоянии от Чёрного моря, до Самары, не было обнаружено ни единого облачка.
Только возле Саратова горят леса и стоит сильная дымка, ветра нет.
Плюс ко всему в Самаре и ближайших городах закончились кондиционеры.

rippers

Сегодня пришлось отдать двойную цену за кондиционер, выхода нет. грудной ребенок очень плохо переносит жару.
мне интересно что будет в сентября, говорят все аккуратно (гидромецентр) но будет очень жарко

psn151
rippers:

мне интересно что будет в сентября, говорят все аккуратно (гидромецентр) но будет очень жарко __________________

В долгосрочном прогнозе на месяц,с 16 августа висят облажные дожди.Ливни проливные,выльется за ВСЁ!Температура резко упадёт до 15-20 днём,и до 4-6 ночью.по идее так и должно быть-месяц жаркий-месяц прохладный.И ещё замечено,где то с 19 числа каждого месяца(это “Никола”) похолодание.Есть Никола зимний,никола весенний и т.д.Сентябрь тоже обещают в среднем 20 днём,7-8 ночью.
Но имейте в виду,лето началось с первомая.Значит на месяц раньше придёт осень.Осы сейчас буйствуют,словно на дворе конец августа.Деревья с бурой листвой,и пр.

Вячеслав_Старухин
rippers:

пришлось отдать двойную цену за кондиционер

Согласно рыночным отношениям.

Из-за этого и деревни окапывают курсанты с лопатами, как сотни лет назад.
Потому и машин, заменяющих целые училища курсантов, вроде такой, нет, доход не приносят.

машина «Тундра» БТМ-4

«Тундра» пришлась по душе и борцам с огнем – быстро вырытая траншея значительно облегчает локализацию и тушение лесных пожаров.

Траншейные экскаваторы: из истории строительной техники

Быстроходная траншейная машина БТМ-3


При отрывке траншеи уменьшенной глубины (40-50см.) производительность возрастает до 1200-1400 метров в час.

Вячеслав_Старухин

Нет, это мелкий частный случай. Ерунда. Просто иллюстрация к статье.

Но леса в городе все сухие и неухоженные. Их ведь довольно много.