Аватар, функциональность машин будущего.

Karalexey
SAN:

Смотрел.
Нерезкость деталей картинки, “не поместившихся” в глубину резкости камеры, остаётся.

мне тоже было поначалу тяжело. Ряд 15 правда в аймаксе. Потом как-то расслабился что-ли. Ну и вроде ничего. Главное видимо было не сопротивляться, тоесть не стараться глазами увеличить резкость.

SAN
Karalexey:

Потом как-то расслабился что-ли. Ну и вроде ничего.

Ну да.
Постановим считать, что “это не баг а фича”. 😃

Brandvik

Я же уже писал что фильм расчитан на все экраны и применяются стандартные приемы съемки для акцентирования деталей сюжета и на плоской картинке это не вызывает никакой негативной реакции. А вот в 3Д, когда детали фона размываются, но обладают гбубиной, вот тут и возникает дискомфорт. Глаза пытаются настроиться на парлакс и резкость и первое у них получается без проблем, а вот с резкостью облом, как всеравно если надеть очки близорукие и смотреть вдаль…
На мой взгляд в 3Д фильмах все должно быть максимально резким…

Саныч67
Brandvik:

Глаза пытаются настроиться на парлакс и резкость и первое у них получается без проблем, а вот с резкостью облом, как всеравно если надеть очки близорукие и смотреть вдаль…
На мой взгляд в 3Д фильмах все должно быть максимально резким…

Я же говорю, картинка фигня…
Сюжет (сценарий), нормальный

Pav_13
Саныч67:

…картинка фигня… Сюжет… нормальный

Мои впечатления - с точностью до наоборот… 😁!
Картинка - впечатляет!
Сюжет - избитый!
Последнее поясню: я не киноман, поэтому не смогу припомнить названия фильмов с аналогичными сюжетами… но их много… Как пример могу привести сериал “Сегун” (почему-то запомнилось название), где в средние века мореплаватель из Европы приплыв в Японию попал в плен к самураям… Ему по некоторым соображения не отрубили голову, а приставили к нему красивую японку, знающую языки, чтобы она обучила его японскому и местным обычаям… Далее - почти один к одному, как в “Аватаре” 😛… Ну и еще мне припоминаются кадры из фильмов с похожими “страстями”, но названий не помню, а описывать долго… Думаю, каждый, кто хоть иногда смотрит кино вспомнит подобное…
По другой линии сюжета возникают аналогии с фильмом, где главную роль играет Шварцнеггер… За название не ручаюсь, но что-то похожее на “Вспомнить все”…
Так что ничего нового в сюжете я для себя не увидел, да и “игра” актеров не впечатлила…
А вот технический уровень фильма и профессионализм его создателей - поразительны!
Еще в конце 70-х годов я смотрел стереофильм в большом кинотеатре… Очки, мне помнится, были в картонной оправе… Стереоэффект тогда впечатлил только на первых кадрах, потом он кудато-то “исчез” 😃… А сам фильм не запомнился вообще, даже… о чем он был… До такой степени это была “муть”… Почему и с некоторым “опасением” шел на “Аватар”…
Не жалею ни сколько о потраченном времени! Второй раз специально не пойду, но при случае посмотрю с интересом… Думаю, много деталей в первый раз разглядеть не успел 😃

Alexm12
Pav_13:

Мои впечатления - с точностью до наоборот… 😁!
Картинка - впечатляет!
Сюжет - избитый!..

С таким подходом можно любой фильм поругать за “избитый” сюжет 😃
В любом фильме (да и в книге) есть главный герой или группа лиц действующих по сговору которые что-то делают и с ними что-то случается…
и такой сюжет кочует из произведения в произведение, ничего нового, надоело 😈

Pav_13
Alexm12:

С таким подходом можно любой фильм поругать…

Ну, не преувеличивайте… далеко не любой!
Я поделился СВОИМ впечатлением… Причем, сделал это только потому, что в предшествующем моему сообщении, другой участник форума изложил так же СВОЕ мнение - диаметрально противоположное моему…
Вот, чтобы подчеркнуть существование такой разницы, я и высказался…

А вообще, восприятие любого искусства (кино тоже к нему относится 😉) весьма индивидуально и споры здесь бесполезны, приемлем только обмен впечатлениями… “О вкусах не спорят!”(С)…

boroda_de

Сюжет про красавицу из другого лагеря, которая обращает главного героя в свою веру, конечно избит.
В литературе применялся например в 1984 Оруэлла или “Конец вечности” Азимова.
Есть хреновые фильмы с оригинальным сюжетом, а есть наоборот. 😃

Мао:

партия “… Пандора”,

Неужели Единая? 😈

ugh

Мне тоже фильм очень понравился. Это я об общем впечатлении.
А вот нюансов хватает…
Летающие скалы - ок, летают из-за минерала, но откуда берется вода, которая с них местами падает, образуя красивые водопады? Бесконечные локальные дожди?
Не понял за счет чего летают забавные ящерицы с винтами архимеда, вместо крыльев? Идея Давинчи забавна, но откуда вращение постоянное? Тело вращается вместе с “винтом”, т.ч. не пойму… Может минерала объелись и свинктор где-то на боку - реактивный момент создается испускаемыми газами?

Что касается сюжета - избит донельзя. Обычное завоевание земель ряди ресурсов. Этакое покорение Америки. Индейцы и конкистадоры…

Но, повторюсь, общее впечатление - выше всяких похвал! 2 раза посмотрел…

paradox

сюжет дырявый донельзя.
написан, по видимому, вот так- (см внизу прикрепленное)
ну и стругацких обокрали, понятное дело…

теперь несколько личных заметок- ну, во первых, теперь всем впопуасам стало понятно, как с ними обойдутся, если их дерево стоит на чужой нефти.

во вторых- с каких это пор предательство стало доблестью?

в третьих- что и как будут есть и трахать оставшиеся изменники в человеческих телах?

в четвертых- какой материал был использован на изготовление ававтара?

ну и про мораль и пр…

(То, что Камерон отрабатывает и развивает комплекс вины американцев за негров, индейцев, вьетнамцев и иракцев, это понятно, и то, что он делает это высокохудожественно, тоже. Для воюющего государства, какими являются США, это странный пропагандистский ход, но это их дело).
Я про сам сюжет и его внутреннюю логику. Сюжет же такой: парня послали в деревню парламентёром. Намерения землян как-то договориться явно были серьёзными и добросовестными: до этого и школу открывали, и дороги строили, и медицину пытались внедрить и тому подобное. В меру своего понимания - но так, в меру понимания, действуют все. Ситуация, судя по всему, годами была довольно стабильной (хотя управляющий рудником и говорит, что “мы на пороге войны с туземцами”).
Что происходит дальше? А дальше всё взрывается. Джек почему-то вдруг прячет белое знамя парламентёра, переходит на сторону вероятного противника, ничего не говорит тому про то, что велено передать, сам принимает решение, что мирным путём ничего не решить (решение полностью вне рамок его компетенции, что на одной стороне, что на другой он не вождь и даже не средний командир), и фактически подталкивает стороны к войне.
Сам же вовсю все три месяца, отведённые на переговоры, наслаждается жизнью: крутит романы, катается на разных животных, проходит инициацию, занимается любовью, разбирается, видимо, в расстановке сил и влияний.
О том, что дерево собираются снести, он сообщает индейцам не за три месяца, а за 10 минут до подлёта бомбардировщиков. Вместо того, чтобы детально обсуждать все довольно противоречивые и косоватые перипетии сюжета и спорить по ним, можно оценить, что произошло, “по концовке”:
а) Земляне потеряли массу людей, убит начальник охраны рудника, убит начальник научной группы, потеряно множество техники, работа рудника остановлена.
б) Индейцы потеряли последовательно двух вождей, массу людей, потеряли дерево-дом, захватили совершенно ненужный им рудник. Теперь надо ждать карательной экспедиции (правда, с Земли только лет через шесть, но там же кто-то есть ещё на орбите, там же целый звездолёт вращается и пушки у него толстые?).
А что же Джек, что он получил в итоге интриг и борьбы? А Джек, устранив двух вождей, женился на дочери одного из них, будущей верховной жрице, стал общепризнанным вождём и имеет виды на объединение 15 племён. Недурно для внешне тупого морпеха: спровоцировать войну, стравить стороны за счёт манипулирования информацией и из бедного безногого отставника без перспектив вдруг превратиться в классного молодого вождя племени с молодой женой, будущей главной жрицей. Поди плохо. Звёздная карьера авантюриста, прямо в духе 16-17 века в Новом свете.
Джеку осталось сделать последний естественный ход, который почему-то не показан в фильме: не отправлять землян на Землю, а запустить с их помощью снова рудник и возобновить поставки недобудия. А на словах передать на Землю, что теперь владение рудником переходит в руки местных властей Пандоры, которых представляет он, синий вождь Джейксули. Платили 100,000 доларов по чистой себестоимости за килограмм недобудия? Теперь будете платить с маржой в 100% - по $200,000 (а вам не всё равно при рыночной стоимости в 20 млн. ?). Будете поставлять нам одеяла и винтовки, лекарства и огненную воду в зачёт поставок недобудия. Зато теперь все проблемы с туземцами будут гарантированно решены, усиленная охрана не нужна, порядок на производстве и регулярность поставок обеспечат местные власти. И правозащитники будут спокойны, и исследователей ваших пустим в самые заветные уголки. А вот и договор концессии с планетарным правительством Пандоры (на бланке с логотипом красного шестиногого дракона), извольте подписать. Всем спасибо, все свободны. Единственное, что заставляет в конце фильма нахмуриться и задуматься: кто же на самом деле убил брата Джека, чем и запустил цепь внешне случайных событий, приводящих Джека к президентству на целой планете? Без ног это сделать было непросто, но мы же не знаем обстоятельств убийства."
kladun.livejournal.com/240186.html?thread=3104570#…

про технику- очень порадовали вырытые на крыше летуна окопы с мешками с песком…

Wit

Андрей, яж тебе говорил, ну не читай ты Гебельса на ночь! 😁

fantam

“Окопы” на ГРАЖДАНСКОМ шатле были необходимы , “враг повсюду!”. Будет продолжение , половина вопросов отпадет сама собой. Да и это кино мало общего имеет со сценарием , написанным Кэмероном, из 4-х часового фильма( каким он должен был быть) осталось 2,5 , но таковы ограничения пленочных IMAX залов, там “Аватар” идет до марта.

Pav_13

Мне кажется, не стоит так серьезно заниматься анализом сюжета… Этот фильм - всего лишь ЗРЕЛИЩЕ… Его нужно просто СМОТРЕТЬ (пережевывая поп-корн)…
Для анализа, сопереживания, многочисленных перепросмотров… снимаются совсем другие фильмы…

Red_cat

Вопрос в том, что человек взялся анализировать поп-корновый фильм, и в анализе этом достиг того, чего порой сложно достичь в анализе “совсем других фильмов”. Это может говорить либо о параноидальной талантливости анализатора либо о том, что у Кэмерона имеется некий замысел именно относительно всего сказанного в анализе.

fantam

Я могу опровергнуть каждый пункт в этом “анализе”. Просто каждый видит то, что он хочет видеть , в меру своей “испорченности”😈. Например, “аборигены захватили ненужную им базу”. Захват базы не был целью, просто довели битву до логического финала. Погибли два вождя, ну а сколько погибло бы на,ви останься там люди, причем их контенгент только возростал, об этом сказано. И вы забыли одну , но очень важную вещь, не Джейк выбрал себе такую участь, а его выбрали , ступив на Пандуру он уже был “обречен” стать Турук-Макто .

Red_cat

“Единственное, что заставляет в конце фильма нахмуриться и задуматься: кто же на самом деле убил брата Джека, чем и запустил цепь внешне случайных событий, приводящих Джека к президентству на целой планете?”

fantam

Не думаю, что влияние Эйвы распространяется на всю Вселенную. Хотя убийцей мог быть наемник(или ученый), побывавшей на Пандоре, но это все не имеет значения, кино не об этом.

Red_cat

Здоровый президент планеты и калека во всей остальной вселенной - ничего так себе альтернатива? Может оно того стоит?

boroda_de

“Ну вы, блин, даёте”
Высосано из пальца. “Аналитику” можно посоветовать стать таким образом президентом какой-нибудь африканской страны. Позвоночник можно не ломать, это аборигены потом сами сделают.
Парень абсолютно не догадывался, что ноги ему без операции через биокомпутер и переселение душ можно приделать. Да и дыру в затылке (правда не ему а его аватару) в первые-же минуты чуть не добавили.

Картинка в тему: Опыт борьбы с террористами с 1492-го года

Red_cat

Я отчетливо осознаю что это просто развлекательное кино. 😌
Однако. Если строить исключительно умозрительные теории, если принять за факт что в итоге безногий Джек стал здоровым президентом планеты и логически выстроить цепочку событий приведших к этому, то в конце этой цепочки (вернее в ее вначале) неизбежно останется только один вопрос. Все остальное - цепь последовательных заранее запрограммированных событий.