Вспомним,сколько стоило шампанское в 1986г..."до нашей эры"?

psn151

сколько стоило Советское шампанское в 1986г…“до нашей эры”?,а так же шпроты,бутылка “Русская” ,литр 80-го бензина,пачка “Ту-134”,бутылка "Бадаевского"и пр.и т.п.
Предлагаю вспомнить,"лучшие факты нашей жизни… "80-х😒
С наступающим,коллеги!

Митричь

шампанское 6-50, русская 5-30, 80- го бензина небыло, был 76-й за 1 бутылку русской 2-3 канистры, Ту-134 40 коп. Ява 40 коп, Космос 70 коп. Бадаевское - не знаю что это . Метро 5 коп. остальной транспорт бесплатно - зайцем.
По современным ценам -х.з. не могу запомнить!

boroda_de

Вы родом из 70-80х, если:

  • Вы до сих пор с внутренним трепетом проходите мимо километровых рядов со спиртными напитками в супермаркете.
  • Вы знаете глубинное значение слова “жувачка”.
  • Вы помните, что РС/ХТ - это круто и очень дорого.
  • Вы не забыли статью в Комсомолке, которая называлась “Рагу из синей птицы”.
  • До сих пор вы вздрагиваете если кто-то рядом произнесет писклявым голосом: “В эфире - пионерская зорька!”
  • Мама посылала вас в булочную за “калорийными булочками” по 9 коп.
  • Вас уже тогда “доставал” дуэт Винокур-Лещенко

Литр бензина 93-го стоил как литр молока. 20, потом 40 копеек.
БТ-80 копеек (да, я эстет)

А что такое “Бадаевский”?

psn151

А что такое “Бадаевский”? -э-э…я имел в виду пиво.“Бадаевское”.г.Москва.
Шампанское застал по 5-50(в г.Саратов),"Русская"5-30,"Андроповская"4-12(дрянь)."Опал,стюардесса,ТУ,Родопи,Феникс…“помню от 35 коп.Затем до 50-ти.
Жувачка…аромат болгарских жвачек,мы нюхали от их фантиков годами.
А потом показали польский к\ф"новые амазонки”.Там был СЕКС!

PROPELLER:

В 70х дешевле было.

Сергей,а давайте про 80-е?Они вроде бы совсем недавно были,у всех в более четкой памяти,на слуху так сказать.😃

FJTI

По меркам нынешнего времени в магазинах были пустые прилавки, но…
все кто хотел могли выпить, закусить и на машине покататься, но…
вспомните граждане каким длинным был каждый день и как много можно было успеть…
Я сам то время вспоминаю с теплотой в душе и от нынешнего изобилия во многом не в восторге…
Были бренды СОНИ, Шарп, Грюндиг и пр. и это было КАЧЕСТВЕННЫМ, а сейчас… все производит одна страна КИТАЙ и поди ТОВАРИЩ угадай где ФАБРИК , а где ХАНД МЕЙ.

PROPELLER
psn151:

А что такое “Бадаевский”? -э-э…я имел в виду пиво.“Бадаевское”.г.Москва.
Шампанское застал по 5-50(в г.Саратов),"Русская"5-30,"Андроповская"4-12(дрянь)."Опал,стюардесса,ТУ,Родопи,Феникс…“помню от 35 коп.Затем до 50-ти.
Жувачка…аромат болгарских жвачек,мы нюхали от их фантиков годами.
А потом показали польский к\ф"новые амазонки”.Там был СЕКС!

Сергей,а давайте про 80-е?Они вроде бы совсем недавно были,у всех в более четкой памяти,на слуху так сказать.😃

Да! 80 ближе, но не хочется вспоминать. Был грешен,с Япончиком кофе пил.

rrteam

Хм, когда я со своей благоверной решили подать заявление… в 1983м
То на счастье купили билетик “спринт” лото - там оказалось 5 рублей…
Подали заявление, и на 4р 50к купили бутылочку “советского шампанского”,
С чем и приехали к моим родителям…😃 😃

PROPELLER
boroda_de:

Вы родом из 70-80х, если:
Вам из Немеччины проще,

  • Вы до сих пор с внутренним трепетом проходите мимо километровых рядов со спиртными напитками в супермаркете.
  • Вы знаете глубинное значение слова “жувачка”.
  • Вы помните, что РС/ХТ - это круто и очень дорого.
  • Вы не забыли статью в Комсомолке, которая называлась “Рагу из синей птицы”.
  • До сих пор вы вздрагиваете если кто-то рядом произнесет писклявым голосом: “В эфире - пионерская зорька!”
  • Мама посылала вас в булочную за “калорийными булочками” по 9 коп.
  • Вас уже тогда “доставал” дуэт Винокур-Лещенко

Литр бензина 93-го стоил как литр молока. 20, потом 40 копеек.
БТ-80 копеек (да, я эстет)

А что такое “Бадаевский”?

Вам из Немеччины проще.

Русинов_Сергей:

Полоний тогда был не в моде? 😉

Не знаю про Поллоний, но кофэ небыло в магазинах, а Япончику спасибо за наставления.Не дай Вам Бог увидеть Тулунскую тюрьму!

psn151
PROPELLER:

Был грешен,с Япончиком кофе пил.

Ну и-и-и ладно.История, она и есть история.Я тоже был грешен,хватал на Неглинке или в “Аккорде” по десять немецких электрогитар по 260руб\шт.И загонял их по ШТУКЕ за каждую в провинции-в Мордовии,Самаре,и даже в Казахстане.Мне покупатели до сих пор с улыбкой спасибо говорят,мол давал возможность стать серьёзным музыкантом.В то время жуткий дефицит на всё импортное был.Хотя как сказать-иди на городской рынок-всё найдёшь!😎

psn151

А ещё помнится как отец в 1982г. купил Ижевский москвич 412.И как в 85-м мудохался,добираясь до Южного порта в Москве,
что бы купить аккумулятор и покрышки!В то время в этот район москвы ездили только маршрутки-рафики.
До сих пор не пойму,чего там такого волшебного для автолюбителей было в этом “Южном порту”?

boroda_de:

Сказать что хотели?

наверное что там никогда не знали что такое дефицит пива!(в трёхлитровых банках)

blade
psn151:

А ещё помнится как отец в 1982г. купил Ижевский москвич 412.И как в 85-м мудохался,добираясь до Южного порта в Москве,

И чего ж он, купив “Москвич” в 82 м - “мудохался в 85”?
Добраться туда на машине в 85 не было никакой проблемы, без пробок то 😃
А “Южный порт” в те времена- был единственным автокомиссионным магазином в Москве и области…
Да и магазин запчастей- там был богатый.

psn151

Да он в Казахстанском Уральске жил!И машину на свою беду там купил. Раз в год в Москву выбирался,за дефицитом.
Хм,единственная автокомиссионка в Москве…дикость то какая на сегодня.

PROPELLER
rrteam:

Хм, когда я со своей благоверной решили подать заявление… в 1983м
То на счастье купили билетик “спринт” лото - там оказалось 5 рублей…
Подали заявление, и на 4р 50к купили бутылочку “советского шампанского”,
С чем и приехали к моим родителям…😃 😃

Повезло! Успехов !

avtandil
boroda_de:

Здесь было сообщение про дефицит пива.

Летом 1974или75 из-за “дефицита” (лето было жаркое а очереди огромные) из Москвы в Питер полетели пить чешское! а так мне больше из шампанских брют нравился, хотя почему нравился:) он и сейчас нравится.

rrteam
avtandil:

Летом …

В долине Хванчкара пил Хванчкару…
По 2р\литр… как гостям - продали…😃

А в Абхазии на Кодори местное было по 1.5 рубля, но не сравнить…
Долина всёж правильная по вкусу…

1988й… связка рек Кодори-Риони… туристы…
Эх… повторить-бы…?

pilot43

А мне Сахалисо нравилось! Яшшшиками!!!

А ещё знатный портюха был Карданахи! Да с инжиром вприкуску! Эх, молодость-молодость

СВИРЕПЫЙ

Я в те времена как-то на спиртное и курево не смотрел, хотя впамяти осталось
“Золотая осень”-бормотуха по1.60 и сигареты “Ява100” самые дорогие в магазине.
Жев.резинку отец из Прибалтики привозил,единственное что я ему всегда заказывал. Детство прошло в Карелии, г.Сортавала-места очень красивые, а какая
РЫБАЛКА!!!

rrteam
СВИРЕПЫЙ:

Детство прошло в Карелии, г.Сортавала-места очень красивые!!!

Так тож там провёл немало времени… - рекомендую…😃
И проживание на турбазе Сортавальской обходилось как бутылка в сутки… Золотой осени на семью…

Митричь

в 88- м студентами в Москве с Калужской до аэропорта Внуково ездили ночью на такси - 3р. в один конец пить водку в ресторан 10 руб бутылка.

avia_tor

После прихода к власти Горбачева наступила (в плане спиртного) плохая эра. Планерское 89г. Один магазин на Десантников 1 с километровой очередью если привезли. С рук бутылка “Русской” домашнего разлива 25, что-то похожее на правду- 30. Пива нет… Зато жилье по 5р. с человека и овощи-фрукты дешевле грязи. Время контрастов.

bolini

вот как раз пару дней назад нашел в закромах у бабушки такую вот бутылочку запечатанную. По дате - 91 года разлива, цена - то ли 8, то ли 9 рублей (на этикетке немного потерто). Ну и благополучно была продегустирована - по качеству не хуже современных “правильных” водок😁